Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Sewon


Mata Pelajaran : Kimis
Tahun Pelajaran : 2018/ 2019
Kelas /Semester : X / Gasal
Program : MIPA
Materi Pokok : Peranan Kimia dalam Kehidupan
Alokasi waktu : 6 x 45 menit ( 2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan 2
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, dan menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dalam ranah konkret dan ranah
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
dipelajarinya di sekolah secara
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan mandiri, bertindak secara efektif
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan dan kreatif, serta mampu
peradaban terkait penyebab fenomena dan menggunakan metode sesuai kaidah
kejadian, serta menerapkan pengetahuan keilmuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami metode ilmiah, hakikat ilmu Kimia, 3.1.1 Mengidentifikasi Metode ilmiah,
keselamatan dan keamanan Kimia di laboratori- hakikat ilmu Kimia, keselamatan
um, serta peran kimia dalam kehidupan dan keamanan kimia di
laboratorium, serta peran Kimia
dalam kehidupan
3.1.2 Menjelaskan hakikat ilmu kimia
dalam kehidupan sehari-hari
melalui motovasi gambaran
penjelasan guru.
3.1.3 Menerapkan peranan kimia dalam
kehidupan sehari-hari melalui
produk-produk kimia yang
ditunjukkan oleh guru.
3.1.4 Menjelaskan langkah-langkah
metode ilmiah dalam
menyelesaikan masalah lingkungan
1
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
disekitar peserta didik

4.1 Menyajikan hasil rancangan dan hasil percobaan 4.1.1 Mempresentasikan hasil kerja
ilmiah kelompok mengenai hakikat ilmu
kimia dan peranannya dalam
kehidupan (mengatasi masalah
lingkungan)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi informasi dan pembelajaran diskusi informasi, peserta didik
mampu menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dalam memahami
materi Metode Ilmiah, hakikat Ilmu Kimia, Keselamatan dan Keamanan Kimia di
Laboratorium, serta Peran Kimia dalam Kehidupan, serta mampu menjelaskan langkah-
langkah metode ilmiah dalam menyelesaikan masalah disekitar lingkungan

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual :
Produk-produk kimia dalam kehidupan, Peranan ilmu kimia dalam kehidupan sehari-
hari, Peran kimia dalam perkembangan ilmu lain, Sifat bahan kimia, Artikel tentang
hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium
2. Konseptual :
Hakikat ilmu kimia
3. Prosedural :
Langkah Kerja Ilmiah
4. Metakognitif :
Merancang penelitian sederhana dengan mengaplikasikan urutan langkah metode ilmiah

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Metode dan Model Pembelajaran : diskusi, informasi
Project Based Learning (PjBL)
F. Media/Alat/Bahan Pembelajaran
Media/ Alat
LCD
Bahan-bahan sehari-hari yang mengandung bahan kimia, misal sabun, pasta gigi, cuka
dapur, dan sebagainya

G. Sumber Belajar
1. Sri Rahayu Ningsih dkk, Kimia SMA/ma Kelas X, Bumi Aksara, Jakarta
2. Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta
3. Cerdas Belajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2008
4. Buku Pegangan Kimia jilid 1, Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa, dan hands out
5. Buku lain yang tersedia di perpustakaan sekolah
6. Lembar kerja siswa
7. Internet
http://e-dukasi.net
http://psb-psma.org
http://musnainimusnaini.wordpress.com/kimia-x-2/struktur-atom-2/
http://kimia.upi.edu/utama/bahanajar/kuliah_web/2007/Vika%20Susanti/rutherford.
html
http://nissasukavanilla.wordpress.com/2010/08/03/teori-atom-niels-bohr/
http://pandri-16.blogspot.com/2011/09/sejarah-penemuan-konsep-model-atom.html

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Keterangan


Pembelajaran
1. Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam Karakter:
2) Guru mengabsensi siswa Religius, Rasa
3) Sebagai apersepsi untuk ingin tahu, kritis,
mendorong rasa ingin tahu dan komunikatif
berpikir kritis, guru
memperlihatkan barang-barang
yang mengandung bahan kimia
yang digunakan siswa dalam
kehidupan sehari-hari, guru
mengajukan pertanyaan, “Apakah
yang terbayang begitu ibu
menyebutkan istilah BAHAN
KIMIA?”
4) Bersama-sama dengan siswa, guru
mengarahkan menuju materi
peranan kimia dalam kehidupan
sehari-hari

2. Inti Menyiapkan 1) Guru menyajikan bahan yang HOTS


pertanyaan/ mengandung bahan kimia yang
penugasan biasa ditemui dalam kehidupan 4C:
proyek/ sehari-hari (pasta gigi, MSG, Critical thinking
penentuan sabun, bumbu cepat saji, buah Collaboration
projek jeruk, dll) Creativity
2) Dengan arahan guru, siswa Communication
mengidentifikasi bahan kimia
yang terkandung dalam bahan
yang dibawa guru
3) Mendiskusikan dampak positif dan
negatif penggunaan kimia dalam
bahan yang digunakan sehari-hari
4) Mendiskusikan peranan kimia
untuk mengatasi dampak negatif
(dalam kehidupan)
5) Menayangkan beberapa masalah
lingkungan dan berlatih
menyusun kerangka peneltian
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Keterangan
Pembelajaran
sederhana dengan
mengaplikasikan langkah-langkah
pada metode ilmiah
6) Guru mengarahkan siswa untuk PLH
mengamati kondisi lingkungan
sekitar (limbah), kemudian
menerapkan metode ilmiah
untuk memecahkan masalah
7) Membentuk kelompok
Mendesain 8) Dari hasil pengamatan di
perencanaan lingkungan sekolah, peserta didik
proyek. diminta untuk membuat proyek
sederhana/ alat sederhana
dengan mengaplikasikan metode
ilmiah untuk mengatasi masalah
di lingkungan sekolah
Menyusun 9) Peserta didik membuat langkah/
jadwal sebagai jadwal sederhana untuk
langkah nyata menyelesaikan tema masalah
dari sebuah yang dipilih berdasarkan
proyek. kesepakatan kelompok

3. Penutup 1) Menyimpulkan peranan kimia


dalam kehidupan sehari-hari
2) Guru memberikan tugas mandiri
(seara berkelompok) berupa
pembuatan alat sederhana yang
mampu menjadi solusi yang bisa
peserta didik berikan untuk
mengatasi limbah di SMAN 1
Sewon
3) Menutup dengan salam

Pertemuan ke-2

Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Keterangan


Pembelajaran
4. Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam Karakter:
2) Guru mengabsensi siswa Religius, Rasa
3) Sebagai apersepsi untuk ingin tahu, kritis,
mendorong rasa ingin tahu dan komunikatif
berpikir kritis, guru menayangkan
beberapa gambar yang berkaitan
dengan pencemaran lingkungan.
Kemudian guru menanyakan “
Apa yang akan kalian lakukan jika
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Keterangan
Pembelajaran
kalian menghadapi kondisi seperti
gambar tersebut?”
4) Bersama-sama dengan siswa, guru
mengaplikasikan langkah metode
ilmiah
5) Meminta peserta didik untuk
mempersiapkan presentasi hasil
kerja kelompok

5. Inti Memonitor 1) Guru meminta peserta didik untuk HOTS


kegiatan dan mempresentasikan hasil kerja
perkembangan kelompok 4C:
proyek. Critical thinking
Collaboration
Menguji hasil. 2) Mendiskusikan hasil presentasi Creativity
Communication

Mengevaluasi 3) Menayangkan beberapa masalah PLH


kegiatan/peng yang berkaitan dengan laporan
alaman

6. Penutup 1) Menyimpulkan peranan kimia


dalam kehidupan sehari-hari
2) Guru menginformasikan agar
peserta didik mempersiapkan diri
untuk penilaian minggu depan
3) Guru memberikan tugas individu
untuk mencari informasi dari
berbagai sumber tentang model
ato Dalton, Thompson,
Rutherford, Bohr, dan Mekanika
Kuantum
4) Menutup dengan salam
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

No Aspek KD IPK Teknik Bentuk


Penilaian
1 Sikap 3.1 3.1.2 Menerapkan peranan Jurnal
kimia dalam Pengamatan
kehidupan sehari-hari sikap
melalui produk-
produk kimia yang
ditunjukkan oleh Penilaian diri
guru.
Penilaian
antar teman
2. Pengetahuan 3.1 3.1.1 Mengidentifikasi Tertulis Essay
Metode ilmiah, Penugasan Laporan Hasil
hakikat ilmu Kimia, diskusi
keselamatan dan
Lisan
keamanan kimia di
laboratorium, serta
peran Kimia dalam
kehidupan
3.1.2 Menjelaskan hakikat
ilmu kimia dalam
kehidupan sehari-hari
melalui motovasi
gambaran penjelasan
guru.
3.1.3 Menerapkan peranan
kimia dalam
kehidupan sehari-hari
melalui produk-
produk kimia yang
ditunjukkan oleh
guru.
3.1.4 Menjelaskan langkah-
langkah metode
ilmiah dalam
menyelesaikan
masalah disekitar
lingkungan

3. Keterampilan 4.1 4.1.2 Mempresentasikan Praktik Lembar


hasil kerja kelompok observasi
mengenai hakikat ilmu
kimia dan peranannya
Proyek
dalam kehidupan
(mengatasi masalah
lingkungan) Produk

Portofolio

Mengetahui, Sewon, 16 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Sumarno, S.Pd, M.Pd Esthi Wikan Nastri, S.Pd
NIP. 19690314 199412 1 002 NIP. 19740305 200012 2 006

Catatan Keterlaksanaan RPP :


………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Lampiran 1. Penilaian Sikap (Jurnal)

JURNAL PENGAMATAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Sewon


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Peminatan : X / MIPA
: 2018/
Tahun Pelajaran 2019

Hari/ Butir Positif/ Tindak


No. Nama Kelas Kejadian/ Peristiwa Ketr
Tanggal Sikap Negatif Lanjut
Lampiran 2. Penilaian Sikap (Penilaian Diri)

LEMBAR PENILAIAN DIRI

(Saat Kegiatan Kelompok)

Nama : ...............................................

Kelas/Semester : ........ /Gasal

Mata Pelajaran : Kimia

Petunjuk:

1. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda centang (√) pada kolom yang
sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.
2. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak/ibu guru.

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Mengusulkan ide kepada kelompok

2. Terlibat aktif dalam penyusunan jadwal kegiatan

3. Terlibat aktif dalam penyusunan pembuatan konsep alat

4. Terlibat aktif dalam penyusunan pembuatan alat

5. Terlibat aktif dalam penyusunan pengujian alat

6. Terlibat aktif dalam penyusunan laporan kegiatan

7. Terlibat aktif dalam persiapan presentasi kegiatan

Skor Maksimal = 14

Nilai = ( Skor/ Skor Maksimal ) x 100


Lampiran 3. Penilaian Sikap (Penilaian Diri)

LEMBAR PENILAIAN DIRI

(Saat Presentasi)

Nama : ...............................................

Kelas/Semester : X /MIPA

Mata Pelajaran : Kimia

Petunjuk:

1. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda centang (√) pada kolom yang
sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.
2. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak/ibu guru.

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Mengusulkan ide kepada kelompok

2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri

3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan

4. Menertawakan pendapat teman

5. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai


dengan pendapat saya
6. Memperhatikan kelompok lain yang sedang presentasi
7. Sibuk menyiapkan presentasi kelompok sendiri
8. Bicara sendiri saat ada kelompok lain yang presentasi

Skor Maksimal = 16

Nilai = ( Skor/ Skor Maksimal ) x 100


Lampiran 4. Penilaian Sikap (Penilaian antar teman)

LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN

(Saat Kegiatan Proyek)

Nama Teman : 1. …………………

2. …………………

3. …………………

4. ………………..

Nama Penilai : ………………………………….………

Kelas/Semester : ……………. /…………….………

Mata Pelajaran : Kimia

Petunjuk
1. Amati perilaku temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda cek (√) jika temanmu menunjukkan
perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang kamu amati atau
tanda strip (-) jika temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.

Teman 1 Teman 2 Teman 3 Teman 4 Teman 5

No. Pernyataan/ Indikator Pengamatan Td


ya ya tdk ya tdk ya tdk ya tdk
k
1. Teman saya mengemukakan ide
untuk menyelesaikan masalah

2. Teman saya mengerjakan kegiatan


sesuai pembagian tugas dalam
kelompok
3. Teman saya mendominasi kerja
kelompok
4. Teman saya mampu bekerjasama
dengan teman lain dalam satu
kelompok
5. Teman saya berperan dalam
pembuatan alat
6. Teman saya berperan dalam
pembuatan laporan

Skor Maksimal = 12

Nilai = ( Skor/ Skor Maksimal ) x 100


Lampiran 5. Penilaian Sikap (Penilaian antar teman)

LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN

(Saat Presentasi)

Nama Teman : 1. ………………… 2. …………………

Nama Penilai : ………………………………….………

Kelas/Semester : X MIPA …. /Gasal

Mata Pelajaran : Kimia

Petunjuk
1. Amati perilaku 2 orang temanmu selama kegiatan presentasi.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda cek (√) jika temanmu menunjukkan
perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang kamu amati atau
tanda strip (-) jika temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.

No. Pernyataan/ Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2

1. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan masalah

Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas dalam


2.
kelompok

3. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan

4. Teman saya menertawakan pendapat teman

5. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulnya

6. Teman saya memperhatikan kelompok lain yang presentasi

7. Teman saya sibuk menyiapkan presentasi kelompoknya sendiri

8. Teman saya bicara sendiri saat ada kelompok lain presentasi

Skor Maksimal = 16

Nilai = ( Skor/ Skor Maksimal ) x 100


Lampiran 6. Penilaian Pengetahuan (Tertulis)

KISI-KISI PENILAIAN HARIAN

KONSEP PERANAN KIMIA DALAM KEHIDUPAM SEHARI-HARI

KELAS X MIPA

SEMESTER GASAL, TAHUN PELAJARAN 2018/ 2019

LOTS/
Bentuk Nomer
Kd IPK Indikator Soal MOTS/
Soal Soal
HOTS

3.2 Memahami Menjelaskan 1. Diberikan gambar Uraian 1 HOTS


metode ilmiah, langkah-langkah tentanng masalah
hakikat ilmu lingkungan/ isu
metode ilmiah
Kimia, global, siswa mampu
dalam menyususn laporan
keselamatan dan
menyelesaikan sederhana dengan
keamanan Kimia
di laboratorium, masalah menerapkan metode
serta peran kimia lingkungan ilmiah dan siswa
dalam kehidupan mampu memberikan
ide untuk mengatasi
masalah lingkungan
SOAL PENILAIAN HARIAN

KONSEP PERANAN KIMIA DALAM KEHIDUPAM SEHARI-HARI

KELAS X MIPA

SEMESTER GASAL, TAHUN PELAJARAN 2018/ 2019

Nama : ................. Kelas/ No Abs : .................

1. Perhatikan gambar berikut ini !

Perilaku membuang sampah pada tempatnya, mengenalkan daur ulang sejak dini hingga
kebijakan yang ramah lingkungan harus segera dilakukan. Ancaman krisis sampah plastik
di Indonesia sudah di depan mata dan bahkan menjadi perhatian dunia. David Shukman,
editor sains di BBC News, menggambarkan permasalahan sampah plastik di Indonesia
sudah sangat akut, dan harus meminta bantuan militer untuk turun tangan. Dilansir dari
BBC News, Kamis (19/4/2018), Shukman melaporkan keterlibatan TNI dalam masalah
sampah di kota terbesar ketiga di Indonesia, Bandung. Dia pun menekankan bahwa krisis
sampah plastik tidak hanya terjadi di Kota Bandung saja, tetapi juga terjadi di kota-kota
besar lainnya di Indonesia dan negara berkembang lainnya. Lonjakan jumlah penduduk
dan semakin banyaknya penggunaan kantong plastik menjadi pemicu meledaknya jumlah
sampah plastik. Kondisi itu juga diperparah dengan budaya membuang sampah di sungai
atau selokan. (https://sains.kompas.com/read/2018/04/23/190600123/krisis-sampah-
plastik-ancam-indonesia-seberapa-parahkah-kondisinya-.
Penulis : Michael Hangga Wismabrata, Editor : Shierine Wangsa Wibawa)

Dari artikel di atas, dengan menerapkan metode ilmiah berikan ide anda untuk
menyelesaikan masalah tersebut!
Rubrik Penilaian:

Ketepatan urutan Metode Ilmiah = 25

Memuat solusi yang tepat dan logis = 5

Skor Maksimum = 30

Pedoman Penskoran :

Nilai = ( Skor / Skor Maksimum) x 100


Lampiran 7. Lisan : kisi2

Rancangan pertanyaan

Rubrik penilaian

Pedoman Penskoran

Lampiran 8. Penugasan Rancangan pertanyaan

Rubrik penilaian

Pedoman Penskoran

Lampiran 9. Praktek Rancangan pertanyaan

Rubrik penilaian

Pedoman Penskoran

Lampiran 10. Proyek

Lampiran 11. Produk

Lampiran 12. Portofolio


LKS (untuk konfirmasi kelompok)

Kelompok : .......

Kelas : .......

Nama :

1. ................ ( )
2. ................ ( )
3. ................ ( )
4. ................ ( )

1. Eksperimen dalam praktik metode ilmiah yang dilakukan di rumah tentang rancangan alat
sederhana, yang dibuktikan dengan hasil akhir percobaan, laporan, dan foto-foto sebagai
dokumen bukti.
1. PENILAIAN SIKAP

Format Jurnal

No Waktu Nama siswa Kejadian/ Butir sikap Positif/negati Tindak


perilaku f lanjut

1.

2.

3.

dst

2. PENILAIAN PENGETAHUAN

HOTS/
IPK Indikator Soal Rumusan Soal MOTS/ No.
LOTS Soal

3.2.1 2. Diberikan 1. Perhatikan gambar berikut ini ! HOTS 1


gambar
tentanng
masalah
lingkungan/ isu
global, siswa
mampu
menyususn
laporan
sederhana
dengan
menerapkan
metode ilmiah
dan siswa
mampu
memberikan ide
untuk
HOTS/
IPK Indikator Soal Rumusan Soal MOTS/ No.
LOTS Soal

mengatasi
masalah
lingkungan

Perilaku membuang sampah pada


tempatnya, mengenalkan daur ulang sejak
dini hingga kebijakan yang ramah
lingkungan harus segera dilakukan.
Ancaman krisis sampah plastik di Indonesia
sudah di depan mata dan bahkan menjadi
perhatian dunia. David Shukman, editor
sains di BBC News, menggambarkan
permasalahan sampah plastik di Indonesia
sudah sangat akut, dan harus meminta
bantuan militer untuk turun tangan. Dilansir
dari BBC News, Kamis (19/4/2018),
Shukman melaporkan keterlibatan TNI
dalam masalah sampah di kota terbesar
ketiga di Indonesia, Bandung. Dia pun
menekankan bahwa krisis sampah plastik
tidak hanya terjadi di Kota Bandung saja,
tetapi juga terjadi di kota-kota besar
lainnya di Indonesia dan negara berkembang
lainnya. Lonjakan jumlah penduduk dan
semakin banyaknya penggunaan kantong
plastik menjadi pemicu meledaknya jumlah
sampah plastik. Kondisi itu juga diperparah
dengan budaya membuang sampah di sungai
atau selokan.
(https://sains.kompas.com/read/2018/04/
23/190600123/krisis-sampah-plastik-ancam-
indonesia-seberapa-parahkah-kondisinya-.
Penulis : Michael Hangga Wismabrata,
Editor : Shierine Wangsa Wibawa)
HOTS/
IPK Indikator Soal Rumusan Soal MOTS/ No.
LOTS Soal

Dari artikel di atas, buatlah sebuah laporan


sederhana dengan menerapkan metode
ilmiah untuk menyelesaikan masalah
tersebut. Berikan ide anda untuk
menyelesaikan masalah tersebut !

3. PENILAIAN KETRAMPILAN
Format Penilaian

Aspek yang dinilai

NAMA Pemanfaatan
NO Ketepatan Kreatifitas
SISWA bahan dari
metode Presentasi Alat yang
lingkkungan
ilmiah dibuat
sekitar

1.
2.
3.
dst

Pedoman penskoran

Rubrik Penilaian / Scoring Rubric:

Kriteria Penilaian :

1. Kurang bagus
2. Cukup bagus
3. Bagus

Skor maksimun = 3 x 4 = 12

Nilai = ( Skor : 12) x 100
