Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Gelumbang


Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas / Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Perhitungan titik impas usaha pengolahan makanan internasional
dari bahan pangan nabati dan hewani
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.8 Memahami perhitungan titik impas (Break 4.8 Menghitung titik impas (Break Even Point)
Even Point) usaha pengolahan makanan usaha pengolahan makanan internasional dari
internasional dari bahan pangan nabati dan bahan pangan nabati dan hewani
hewani

IPK dari KD 3 IPK dari KD 4


3.8.1 Menjelaskan tentang perhitungan titik 4.8.1 Menghitung titik impas (break even point)
impas /BEP ( Break Event Point ) usaha usaha pengolahan makanan internasional dari
pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani
bahan pangan nabati dan hewani 4.8.2 Menyajikan hasil penghitungan titik impas
3.8.2 Memberi contoh perhitungan titik /BEP ( Break Event Point ) usaha pengolahan
impas /BEP ( Break Event Point ) usaha makanan internasional dari bahan pangan
pengolahan makanan internasional dari nabati dan hewani
bahan pangan nabati dan hewani

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran problem based learning, dengan pendekatan saintifik peserta didik mampu
memahami perhitungan titik impas (Break Even Point) usaha pengolahan makanan internasional dari
bahan pangan nabati dan hewani dan menghitung titik impas (Break Even Point) usaha pengolahan
makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani dengan mengembangkan nilai karakter
berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong), dan kejujuran (integritas).

D. MATERI PEMBELAJARAN
Perhitungan titik impas usaha pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani
 Biaya tetap dalam usaha pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani
 Biaya tidak tetap dalam usaha pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan
hewani
 Taksiran harga jual makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani
 Perhitungan titik impas (BEP) dalam usaha pengolahan makanan internasional dari bahan pangan
nabati dan hewani
E. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : saintifik
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan.
Model : problem based learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media / alat : LKPD, papan tulis/white board, LCD, Video Pembelajaran.

G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber belajar
Nurhayati, Nunung, dkk. 2017. Prakarya dan Kewirausahaan edisi revisi 2016 untuk siswa SMA-
MA/SMK-MAK kelas XI. Bandung: Yrama Widya.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Prakarya dan Kewirausahaan Edisi Revisi. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Buku refensi lain yang relevan

2. Bahan ajar
 Bahan presentasi, proposal makanan internasional.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan kedua
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.8.1 Menjelaskan tentang perhitungan titik impas /BEP ( Break Event Point ) usaha pengolahan makanan
internasional dari bahan pangan nabati dan hewani
3.8.2 Memberi contoh perhitungan titik impas /BEP ( Break Event Point ) usaha pengolahan makanan
internasional dari bahan pangan nabati dan hewani
4.8.1 Menghitung titik impas (break even point) usaha pengolahan makanan internasional dari bahan
pangan nabati dan hewani
4.8.2 Menyajikan hasil penghitungan titik impas /BEP ( Break Event Point ) usaha pengolahan makanan
internasional dari bahan pangan nabati dan hewani

PPK, 4C, Estimasi


No Tahap Kegiatan
LITERASI, HOTS Waktu
1 Pendahuluan  Guru masuk ke dalam kelas dan memberi 15 menit
salam pada peserta didik.
 Guru menciptakan suasana kelas yang
religius dengan menunjuk ketua kelas untuk Religiositas
memimpin doa.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik,
kebersihan dan kerapian kelas sebagai
wujud kepedulian terhadap lingkungan.
 Guru memberikan apersepsi tentang materi
yang akan dibahas dengan memberikan
pertanyaan “berapakah modal yang kamu
gunakan untuk membuat makanan olahan Kemandirian
internasional?”. (kreatif)
 Peserta didik menyimak kompetensi yang
akan dicapai dalam proses pembelajaran
yaitu peserta didik dapat menjelaskan
tentang perhitungan titik impas /BEP ( Break
Event Point ) usaha pengolahan makanan
internasional dari bahan pangan nabati dan
hewani
 Pendidik menunjukkan manfaat
Perhitungan titik impas usaha pengolahan
PPK, 4C, Estimasi
No Tahap Kegiatan
LITERASI, HOTS Waktu
makanan internasional dari bahan pangan
nabati dan hewani dalam kehidupan sehari-
hari, yaitu
 Pendidik menyampaikan garis besar
cakupan materi tentang :
o Biaya tetap dalam usaha pengolahan
makanan internasional dari bahan
pangan nabati dan hewani
o Biaya tidak tetap dalam usaha
pengolahan makanan internasional
dari bahan pangan nabati dan hewani
o Taksiran harga jual makanan
internasional dari bahan pangan nabati
dan hewani
o Perhitungan titik impas (BEP) dalam
usaha pengolahan makanan
internasional dari bahan pangan nabati
dan hewani
 Pendidik menyampaikan lingkup penilaian
yaitu sikap, pengetahuan dan keterampilan
dan teknik penilaian yang akan dilalui dalam
pembelajaran Perhitungan titik impas usaha
pengolahan makanan internasional dari
bahan pangan nabati dan hewani yaitu
observasi , unjuk kerja dan tes
2 Inti Orientasi peserta pada masalah berpikir kritis dan 150 menit
 Peserta didik mengamati masalah literasi
kontekstual yang diberikan oleh guru terkait
Perhitungan titik impas usaha pengolahan
makanan internasional dari bahan pangan
nabati dan hewani

Mengorganisasikan peserta didik


 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok Kerjasama,
kecil. tanggung jawab
 Secara berkelompok, peserta didik berfikir kritis,
melakukan diskusi kelompok terkait kreatif
masalah perhitungan titik impas usaha
pengolahan makanan internasional dari
bahan pangan nabati dan hewani
Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
 Berdasarkan LKPD yang diberikan, Peserta kolaborasi,
didik melakukan diskusi kelompok terkait berfikir kritis
masalah perhitungan titik impas usaha
pengolahan makanan internasional dari
bahan pangan nabati dan hewani
PPK, 4C, Estimasi
No Tahap Kegiatan
LITERASI, HOTS Waktu
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Peserta didik mendiskusikan hasil berfikir
pengolahan data dan memverifikasi hasilnya kritis,komunikasi
dan kolaborasi
dengan dengan sesama anggota
kelompoknnya
 Peserta didik melalui perwakilan komunikasi,
kelompoknya, menyampaikan/ tanggung jawab
mempresentasikan hasil diskusi dan dan mandiri
pengamatan kelompoknya tentang
perhitungan titik impas usaha pengolahan
makanan internasional dari bahan pangan
nabati dan hewani
Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah berpikir kritis,
 Peserta didik dari masing-masing kelompok toleransi dan
yang belum presentasi menanggapi hasil kreatif
presentasi dari kelompok yang
menyampaikan hasil kerja kelompoknya
dan guru mencatat hal-hal yang dianggap
unik dan tumpang tindih selama presentasi.
 Peserta didik bersama-sama guru
berpikir kritis,
menyimpulkan point-point penting yang
kreatif dan
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
kolaborasi
baru dilakukan
3 Penutup  Peserta didik dengan bimbingan pendidik 15 menit
membuat kesimpulan tentang Perhitungan
titik impas usaha pengolahan makanan
internasional dari bahan pangan nabati dan
hewani
 Peserta didik dan pendidik melakukan
refleksi terkait Perhitungan titik impas usaha
pengolahan makanan internasional dari
bahan pangan nabati dan hewani .
 Pendidik memberikan kuis sederhana untuk
mengukur ketercapaian pembelajaran hari
ini secara individu (soal terlampir).
 Pendidik memberikan tugas untuk
pengayaan atau remidi kepada peserta didik.
 Melaksanakan penilaian untuk mengetahui
ketercapaian indikator
 Memberikan tugas kepada peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya, yaitu
strategipromosi
 Peserta didik dan Pendidik berdoa untuk
mengakhiri pembelajaran
I. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap : observasi
b. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja

2. Bentuk penilaian
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian unjuk kerja dan presentasi

3. Instrumen penilaian terlampir

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
- Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum ) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siswa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Gelumbang, Februari 2019


Kepala SMAN 1 Gelumbang Guru Mata Pelajaran

AGUSVIANSYAH, SP, M.Si Weni Astuti Ningsih, S.Pd


NIP. 196908161997031003 NIP. 198509142011012009
