Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN


KELAS / SEMESTER : X / GANJIL

SMA NEGERI 1 SUKAWANGI


KAB. BEKASI – JAWA BARAT
2017
RPP Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMAN 1 SUKAWANGI


Mata pelajaran : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 (2 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)

Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (peduli, responsif, tanggung
jawab, dan proaktif) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching)
pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui
keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata
pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3
KOMPETENSI
3.4 Memahami perhitungan biaya 3.4.1 Menjelaskan pengertian biaya
pengolahan (Harga Pokok produksi
Pengolahan) makanan awetan dari
bahan pangan nabati. 3.4.2 Menyebutkan unsur biaya produksi.

3.4.3 Merinci biaya investasi dan biaya


produksi

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
KOMPETENSI
4.4 Menghitung hasil perhitungan biaya 4.4.1 Menghitung biaya pengolahan
pengolahan (Harga Pokok makanan awetan dari bahan pangan
Pengolahan) makanan awetan dari nabati
bahan pangan nabati.

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 1


RPP Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode Discovery Learning


dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat memahami dan melakukan perhitungan
biaya pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati secara mandiri dan
kelompok, dengan peduli, responsif, tanggung jawab, dan proaktif selama proses
pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.
PENGETAHUAN
D. Materi Pembelajaran 
KONSEPTUAL
 Pengertian biaya produksi
 Unsur biaya produksi
 Perhitungan biaya pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati.

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik PENGETAHUAN
 Model Pembelajaran : Discovery Learning PROSEDURAL
 Metode : Tanya jawab, dan penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memberikan Salam
 Mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin do’a.
 Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
 Menanyakan kehadiran peserta didik / mengabsen
 Guru menghubungkan materi pembelajaran dengan materi sebelumnya
yaitu mengenai pengolahan makanan awetan

Communication Skills >Mengeksplore siswa untuk kembali


mengingat materi pada pertemuan sebelumnya

 Guru menanyakan kepada siswa:


“Bagaimana cara pengawetan dan pengolahan bahan nabati ?”

Communication Skills >Mengeksplore siswa untuk kembali


mengingat materi pada pertemuan sebelumnya
 Mengajak siswa untuk mengidentifikasi indikator pembelajaran
Literasi
2. Kegiatan Inti
 Memberikan Stimulus. Guru dapat memulai kegiatan PBM dengan
mengajukan pertanyaan, dan anjuran membaca buku mengenai biaya
produksi.
 Mengidentifikasi masalah. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
menyebutkan dan mengidentifikasi unsur biaya poduksi.

Critical Thinking and Problem Solving Skill


dan Communication Skills
 Mengumpulkan data. Peserta didik bekerjasama menggumpulkan informasi
tentang perhitungan biaya produksi pengolahan makanan.
Collaboration

Creativity dan Innovation


©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 2
RPP Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X

 Mengolah data. Semua informasi hasil bacaan, identifikasi dan sebagainya,


semuanya diolah, dan dihitung oleh peserta didik.
 Memverifikasi data. Peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat hasil
perhitungan yang telah dirumuskan.
Penumbuhan Budi
Pekerti
 Menarik kesimpulan. Peserta didik dapat menarik kesimpulan dari perhitungan
biaya produksi, sehingga mengetahui laba/rugi.

3.Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan
Biaya produksi
Unsur biaya produksi
Perhitungan biaya pengolahan
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi paraf.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat :
 Seperangkat komputer,
 LCD proyektor
 Spidol
 White board
2. Media:
 Media Pembelajaran berupa power point mengenai perhitungan biaya
pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati.
3. Bahan ajar:
 Buku Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X Semester I ,
Hendriana Werdhaningsih, Alberta Haryudanti, Rinrin Jamrianti, Desta Wirmas,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia

H. Teknik penilaian
1. Tes tertulis
2. Praktik

Mengetahui Sukawangi, Juni 2017


Kepala SMAN 1 Sukawangi Guru Matapelajaran
Prakarya dan Kewirausahaan

S A D I K I N, S.Pd ASTRY OKTRIYANTI, S.Pd


NIP. 19690217 199103 1 004 NIP.

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 3


RPP Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X

Lampiran 1 : Test Tertulis


Tabel 1. Kisi-kisi Soal

Materi Teknik Bentuk No.


IPK Indikator Soal
Pembelajaran Penilaian Instrumen Soal
3.4.1 Menjelaskan  Pengertian Peserta didik Tes tertulis Uraian 1
pengertian biaya biaya produksi menjelaskan
produksi pengertian dari
biaya produksi

3.4.2 Menyebutkan  Unsur biaya Peserta didik Tes tertulis Uraian 2


unsur biaya produksi menyebutkan
produksi unsur biaya
produksi

3.4.3 Merinci biaya Peserta didik Tes tertulis Uraian 3


investasi dan merinci biaya
biaya produksi investasi dan
biaya produksi

4.4.1 Menganalisis  Perhitungan Memberikan - Tes Uraian 4


biaya pengolahan biaya stimulus pada tertulis
makanan awetan pengolahan peserta didik - Lembar
dari bahan makanan dengan kerja
pangan nabati awetan dari memberikan
bahan pangan deskripsi soal
nabati kemudian
menganalisis
biaya
pengolahan
makanan awetan
dari bahan
pangan nabati

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 4


RPP Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X

Soal Uraian
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan biaya produksi ?
2. Sebutkan yang termasuk unsur biaya produksi !
3. Tuliskan secara rinci yang termasuk biaya investasi dan biaya produksi !
4. Diketahui :
Perusahan Makmur Sejahtera memproduksi produk kue akar kelapa
Biaya tidak tetap produksi kue akar kelapa per satu kali produksi = Rp 1.200.000
Biaya tetap produksi kue akar kelapa per hari = Rp 300.000
Jumlah produksi per hari = 100 kg
Harga jual = Rp. 25.000/Kg

Ditanyakan :
Hitunglah pendapatan bersih perusahaan tersebut ! Apakah perusahaan tersebut
mendapatkan keuntungan atau kerugian ?

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 5


RPP Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian


A. Instrumen Penilaian Sikap
1. Lembar Observasi Sikap
 Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah peduli, responsif, tanggung jawab,
proaktif, jujur, percaya diri dan pantang menyerah.
 Jurnal Penilaian Sikap:
Nama Kategori
Hari / Butir Tindak
No Peserta Kelas Kejadian/prilaku
Tanggal sikap + - lanjut
Didik

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Dll.

Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan
diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor
(menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).

Sukawangi, Juni
Mengetahui 2017
Kepala SMAN 1 Sukawangi Guru Matapelajaran
Prakarya dan Kewirausahaan

S A D I K I N, S.Pd
NIP. 19690217 199103 1 004 ASTRY OKTRIYANTI, S.Pd
NIP.

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 6


RPP Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X

2. Lembar Penilaian Diri

Penilaian Diri

Tugas : ..............................................
Nama : ..............................................
Kelas : ..............................................

Petunjuk :
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda “v” pada kolom yang
sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

NO PERNYATAAN YA TIDAK
1. Saya melakukan tugas dengan berkerja sama dengan
teman satu kelompok
2. Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta
3. Saya menyelesaikan tugas sesuai dengan jadwal yang
telah ditentukan
4. Saya melaksanakan tugas dengan terlebih dahulu dengan
membaca petunjuk yang telah diberikan

Sukawangi, Juni
Mengetahui 2017
Kepala SMAN 1 Sukawangi Guru Matapelajaran
Prakarya dan Kewirausahaan

S A D I K I N, S.Pd
NIP. 19690217 199103 1 004 ASTRY OKTRIYANTI, S.Pd
NIP.

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 7


RPP Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X

3. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik

Penilaian Antar Peserta Didik

Topik/Sub Topik : PERHITUNGAN HARGA POKOK PENGOLAHAN


MAKANAN AWETAN DARI BAHAN PANGAN
NABATI
Nama Teman Yang Dinilai : ..............................................................................................
Tanggal Penilaian : ..............................................................................................
Nama Penilai : ..............................................................................................
Petunjuk :
- Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran PKWu.
- Berikan tanda “V” pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu.
- Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu.

NO. PERILAKU YA TIDAK


1. Bersedia menerima pendapat teman
2. Memaksa teman untuk menerima pendapat
3. Memberi solusi terhadap pendapat teman yang
bertentangan
4. Dapat bekerja sama dengan semua teman
5. Mau membantu mencari jawaban untuk temannya
tidak mampu menjawab
6. Diam tidak pernah berpendapat atau bertanya
7. Memiliki ketelitian dalam mengamati hasil percobaan
8. Berbicara sendiri pada saat kegiatan diskusi atau
presentasi
9. Melaksanakantugas sesuai dengan ketentuan
10. Melakukan kegiatan lain saat pelajaran

Sukawangi, Juni
Mengetahui 2017
Kepala SMAN 1 Sukawangi Guru Matapelajaran
Prakarya dan Kewirausahaan

S A D I K I N, S.Pd
NIP. 19690217 199103 1 004 ASTRY OKTRIYANTI, S.Pd
NIP.

B. Instrumen Penilaian Keterampilan

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 8


RPP Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X

1. Penilaian Portofolio
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Alokasi Waktu : 1 Semester
Sampel yang dikumpulkan : Laporan
Nama Peserta didik : ………………………………….
Kelas : ……………………………….....

Aspek Yang Dinilai


Catatan/
No. Indikator Periode Kebenaran
Gagasan Sistematika Bahasa Nilai
Konsep
1.
2.
3.
4.

Sukawangi, Juni
Mengetahui 2017
Kepala SMAN 1 Sukawangi Guru Matapelajaran
Prakarya dan Kewirausahaan

S A D I K I N, S.Pd
NIP. 19690217 199103 1 004 ASTRY OKTRIYANTI, S.Pd
NIP.

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 9


RPP Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X

Rubrik Penilaian Portofolio Laporan Diskusi

No. Komponen Skor


1 Kebenaran  Skor 25 jika seluruh konsep transportasi pada laporan benar
konsep  Skor 15 jika sebagian konsep transportasipada laporan benar
 Skor 5 jika semua konsep transportasipada laporan salah
2 Kelengkapan  Skor 25 jika kelengkapan gagasan sesuai konsep
gagasan  Skor 15 jika kelengkapan gagasan kurang sesuai konsep
 Skor 5 jika kelengkapan gagasan tidak sesuai konsep
3 Sistematika  Skor 25 jika sistematika laporan sesuai aturan yang disepakati
 Skor 15 jika sistematika laporan kurang sesuai aturan yang
disepakati
 Skor 5 jika sistematika laporan tidak sesuai aturan yang
disepakati
4 Tata Bahasa  Skor 25 jika tatabahasa laporan sesuai aturan
 Skor 15 jika tatabahasa laporan kurang sesuai aturan
 Skor 5 jika tatabahasa laporan tidak sesuai aturan

Sukawangi, Juni
Mengetahui 2017
Kepala SMAN 1 Sukawangi Guru Matapelajaran
Prakarya dan Kewirausahaan

S A D I K I N, S.Pd
NIP. 19690217 199103 1 004 ASTRY OKTRIYANTI, S.Pd
NIP.

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 10
