Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Indah Permatasari, S.Pd.

Sekolah : SMP Negeri 2 Belik


Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : IX / 2
Materi Pembelajaran : Kerajinan dari media berbasis campuran
Alokasi Waktu : 10 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4. Memahami pengetahuan tentang prinsip 3.4.1 Memahami alat dan bahan yag
perancangan, pembuatan, dan penyajian akan digunakan untuk
produk kerajinan dari media berbasis membuat kerajinan berbasis
campuran yang kreatif dan inovatif. media campuran
3.4.2 Memahami langkah-langkah
pembuatan karya kerajinan
dari media berbasis campuran

4.4. Merancang, membuat dan menyajikan 4.4.1. Membuat produk kerajinan


produk kerajinan dari media berbasis sesuai langkah kerja
campuran yang kreatif dan inovatif sesuai
dengan potensi daerah setempat.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan alat dan bahan yang akan digunakan dalam membuat kerajinan
dengan benar
2. Menjelaskan langkah-langkah pembuatan karya kerajinan dengan tepat
3. Membuat produk kerajinan sesuai langkah kerja dengan penuh tanggung jawab.

C. METODE PEMBELAJARAN
Pembelajaran dilaksanakan dengan :
Pendekatan Pembelajaran : Saintific ( Student centered )
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab

D. MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media :
a. Video tutorial, Handphone
b. Contoh beberapa produk karya kerajinan bahan berbasis media campuran
c. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Alat dan Bahan:
a. Papan tulis,alat tulis, alat dan bahan praktikum
3.
Sumber belajar:
a. Kemendikbud. 2018.Prakarya SMP/MTS Kelas IX Semester 1. Edisi Revisi
Jakarta.
b. Buku pendamping prakarya kelas IX
c. Materi pembelajaran yang relevan dari internet beragam karya kerajinan
bahan berbasis media campuran.
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan ( 2 menit )

 Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam


 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa ersama
 Guru mengecek kehadiran peserta didik

Apersepsi Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya

Motivasi  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai


 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
Pemberian  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
Acuan  Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
 Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan dalam
pembelajaran
Kegiatan Inti ( 6 menit )

Stimulation  Guru menunjukkan beberapa contoh produk kerajinan berbasis


(Pemberian media campuran
Rangsangan)  Peserta didik mengamati produk kerajinan tersebut
 Guru memberikan video tutorial pembuatan kerajinan berbasis
media campuran melalui WA Grup kelas
 Peserta didik mengamati video tersebut
Problem  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
Statement mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
(Identifikasi dengan produk kerajinan tersebut.
Masalah)  Peserta didik merespon dengan memberikan pertanyaan
 Guru membagikan LKPD
 Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan praktik
pembuatan kerajinan berbasis media campuran

Data  Guru membimbing peserta didik untuk melakukan praktikum


Collection  Peserta didik melakukan kegiatan praktikum
(Pengumpulan  Peserta didik mendiskusikan mengenai pertanyaan yang ada di
data) LKPD
 Peserta didik mengumpulkan informasi untuk menjawab
permasalahan tersebut dari berbagai sumber (Buku, bahan ajar dan
Internet).
Data  Peserta didik menuliskan dan mengumpulkan data dari kegiatan
Processing praktik pembuatan kerajinan berbasis media campuran
(Pengolahan  Peserta didik membuat laporan dari hasil praktikum
Data)
Verification  Peserta didik menyajikan hasil dari LKPD
(Pembuktian)  Peserta didik mempresentasikan hasil dari LKPD
 Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan atau saran
kepada peserta didik yang telah memaparkan hasil laporan
Generalization  Peserta didik bersama bimbingan guru menyimpulkan hasil
(Kesimpulan) kegiatan pembuatan kerajinan berbasis campuran
Penutup ( 2 menit )

 Guru membimbing peserta didik melakukan refleksi pembelajaran


 Guru menyampaikan materi yang akan datang
 Guru mengucapkan salam setelah pembelajaran selesai

F. PENILAIAN/ASSESMENT
1. Sikap sosial:
Lembar observasi yaitu aspek disiplin dan percaya diri dalam membuat karya kerajinan
2. Ketrampilan
Unjuk kinerja dalam pembuatan produk kerajinan

Mengetahui Belik, ................... 2023


Kepala SMP Negeri 2 Belik Guru Mata Pelajaran

Dra. Dwi Sayekti Indah Permatasari, S. Pd.


NIP 19680229 199512 2 002 NIP 19900326 202221 2 017

Penilaian sikap
Nama Sekolah : SMP N 2 Belik
Kelas/Semester : IX / Dua
Tahun pelajaran : 2022/2023
Hari Tanggal :
Guru : Indah Permatasari, S.Pd.
A. PENILAIAN SIKAP
Teknik penilaian : observasi
Bentuk instrumen : lembar pengamatan

1. Lembar penilaian sikap peserta didik

No Nama peserta didik Disiplin Percaya Diri Skor

2. Rubrik penilaian sikap


No Aspek Rubrik Nilai
1 Disipin Mengumpulkan hasil praktik dan laporan tepat 3
waktu
Mengumpulkan hasil praktik dan laporan tepat tidak 2
tepat waktu
Tidak mengumpulkan hasil praktik dan laporan 1
2 Aktif dalam kegiatan praktik dalam 3
pembelajaran
Kurang aktif dalam kegiatan praktik dalam 2
Percaya diri Pembelajaran
Tidak aktif dalam kegiatan pembelajaran 1

�����ℎ ����
Nilai = 6
� 100

PENILAIAN KETERAMPILAN
Teknik penilaian : uji kinerja
Bentuk instrumen : form uji kinerja

No. Aspek yang dinilai Penilaian


1 2 3 4
a. Mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan
b. Melakukan pengamatan dan mencatat hasilnya
c. Menginferensi dan menganalisis data
d. Menyimpulkan hasil pengamatan
�����ℎ ����
Nilai = 16
� 100

Rubrik Penilaian:
No Aspek yang Penilaian
dinilai
1 2 3 4
a. Mepersiapkan Tidak Mempersiapkan Mempersiapkan Mempersiapkan
alat dan bahan mempersiapkan alat dan bahan alat dan bahan alat dan bahan
alat dan bahan tetapi dengan kurang lengkap secara lengkap
diingatkan
b. Melakukan Tidak Melakukan Melakukan Melakukan
pengamatan melakukan pengamatan pengamatan dan pengamatan dan
dan mencatat pengamatan tetapi tidak mencatat mencatat hasilnya
hasilnya mencatat hasilnya dengan sesuai secara
hasilnya bantuan guru mandiri atau
kelompok
d. Menginferensi Tidak Menginferensi Menginferensi Menginferensi dan
dan menginferensi dan dan menganalisis data
menganalisis dan menganalisis menganalisis secara tepat secara
data menganalisis data tetapi data secara tepat mandiri (individu
data kurang tepat dengan bantuan atau kelompok)
guru
e. Menyimpulkan Tidak mampu Dilakukan Menyimpulkan Menyimpulkan
data menyimpulkan dengan bantuan data dilakukan data sesuai hasil
data guru secara mandiri pengamatan
(individual atau dilakukan secara
kelompok) mandiri (individual
tetapi kurang atau kelompok),
sesuai dengan
hasil
pengamatan
LAPORAN PRAKTIK KERAJINAN DARI MEDIA CAMPURAN
Nama Kelompok:

…………………
…………………
…………………
…………………

ALAT DAN BAHAN :

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

TEKNIK PEMBUATAN :

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

FUNGSI :

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

LANGKAH KERJA :

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

HAMBATAN :

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
CONTOH KERAJINAN BERBASIS MEDIA CAMPURAN

CONTOH KERAJINAN BERBASIS MEDIA CAMPURAN
