Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah: : SMP LPMP JAWA BARAT


Mata pelajaran: : PRAKARYA/ REKAYASA
Kelas/Semester: : VII/1
Materipokok : TEKNOLOGI KONSTRUKSI MINIATUR RUMAH
Sub PokokBahasan : PEMBUATAN KONTRUKSI MINIATUR RUMAH
AlokasiWaktu: : 1 X PERTEMUAN (2x40 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

4.2 Membuat produk 4.2.1 Melakukan persiapan peralatan yang


Sederhana diperlukan
menggunakan peralatan 4.2.2 Membuat miniatur rumah dengan
kerja sesuai dengan jenis, menggunakan kardus
karakteristik, dan kekuatan
bahan

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:


1. Melakukan persiapan peralatan diperlukan
2. Membuat miniatur rumah dari bahan kardus sesuai lembar kerja

Fokus nilai-nilai sikap: jujur dan bertanggung jawab, kreatif

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pembelajaran Reguler

BAHAN DAN ALAT

DUS BEKAS

LEM KAYU

GUNTING DAN CUTTER

PENGGARIS BESI

CONTOH MINIATUR RUMAH

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Projek Based Learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : Gambar
2. Alat dan Bahan : Kardus, lem kayu, gunting, cutter, penggaris bes

G. SUMBER BELAJAR
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku Guru Prakarya SMP/MTS
Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Prakarya SMP/ MTs Kelas VII
Semester 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Langkah Sintak Model Deskripsi Aloasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
1. Kegiatan 10 menit
Pendahuluan
Apersepsi Guru mengecek kehadiran
siswa dengan cara mengabsen
Guru memberikan pertanyaan
mengenai materi yang akan
diajarkan, terkait materi
Motivasi sebelumnya
Guru member gambaran
a. tentang materi yang akan
diajarkan sehingga dapat
memotivasi peserta didik
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Guru menyampaikan teknik
penilaian dalam materi yang
diajarkan
2. Kegiatan Menyusun Mengamati: 55 menit
Inti perencanaan Peserta didik diperlihatkan
proyek gambar miniatur rumah
Peserta didik menyiapkan alat
dan bahan sesuai rancangan
yang mereka buat minggu lalu

Langkah Sintak Model Deskripsi Aloasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Menanya:
Peserta didik diberikan
kesempatan untuk bertanya
bila ada yang belum jelas
Menyusun Mengumpulkan informasi
b. jadwal proyek Peserta didik membagi tugas
kepada anggotanya sesuai
jenis pekerjaan
Monitoring Asosiasi:
Guru memfasilitasi peserta
didik untuk menyiapkan alat
dan bahan
Guru memberikan bimbingan
secara langsung
Menguji hasil Mengkomunikasikan:
Setiap kelompok membuat
miniatur rumah sesuai lembar
kerja siswa
3. Kegiatan Bersama peserta didik guru 10 menit
Penutup merangkum materi pelajaran
Tugas Peserta didik mengerjakan
terstruktur pembuatan miniatur rumah
Guru menugaskan siswa
Tugas tidak secara kelompok untuk
terstruktur membawa kembali
pekerjaannya minggu depan
Berdoa bersama-sama

I. Penilaian Keterampilan/Praktek

No Nama peserta Kriteria Penilaian Skor


didik Persiapan Pelaksanaan/proses Produk
Alat Ide atau Kreatifitas Kesesuai Estetika Hasil
gagasan an
prosedur
Kerja

Rubrik Penilaian
86 100 : Memenuhi seluruh aspek dalam kriteria penilaian
76 85 : Salah satu kriteria penilaian tidak terpenuh
65 75 : Sebagian dari kriteria Penilaian tidak terpenuhi
60 64 : Tidak memenuhi semua kriteria penilaian

Skor Penilaian : Seluruh kriteria Penilaian : banyaknya aspek kriteria penilaian

Jurnal Penilaian Sikap


Hari, tanggal Nama Siswa Deskripsi Skor
bulan ,
tahun

Bandung, Maret 2017

Mengetahui
Kepala SMP LPMP Guru Mata Pelajaran

(..................................) ( .....................................)

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Prakarya (Kerajinan)


Materi Pelajaran : Hasil Kerajinan Limbah Kertas dan Plastik
Sub PokokMateri : Membuat produk kerajinan kertas / plastik
Kelas / Semester : VII (tujuh) / Genap
Tujuan Pembelajaran : Setelah menagikuti serangkaian kegiatan pembelajaran,
siswa dapat:
1. Melakukan persiapan peralatan diperlukan
2. Membuat miniatur rumah dari bahan kardus sesuai
lembar kerja

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

4.2 Membuat produk 4.2.1 Melakukan persiapan peralatan yang


Sederhana diperlukan
menggunakan peralatan 4.2.2 Membuat miniatur rumah dengan
kerja sesuai dengan jenis, menggunakan kardus
karakteristik, dan kekuatan
bahan

1. Bahan dan Alat

BAHAN DAN ALAT

DUS BEKAS

LEM KAYU

GUNTING DAN CUTTER

PENGGARIS BESI

2. Langkah langkah
1) Siapkan kardus kemudian ukur sesuai ukuran yang ditentukan dalam rancangan
dan diberi garis
2) Gunting bahan (kardus) sesuai ukuran dan bentuk yang telah ditentukan

3) Lem masing-masing bagian sesuai dengan model atau bentuk rumah

4) Beri tambahan asesoris sesuai rancangan atau desain rumah miniatur
