Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 TANJUNG RAYA


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah,
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar :
3.7 Menerapkan struktur kontrol Perulangan dalam bahasa pemrograman
4.7 Membuat kode program struktur kontrol perulangan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.1 Menjelaskan statement/perintah untuk perulangan
3.7.2 Menerapkan statement/perintah untuk kontrol perulangan sederhana
3.7.3 Menerapkan statement/perintah untuk kontrol perulangan bersarang
4.7.1 Membuat aplikasi perulangan sederhana
4.7.2 Membuat aplikasi perulangan bersarang
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca diharapkan siswa dapat menjelaskan statement/perintah
untuk perulangan sesuai dengan bahan ajar pemrograman dasar.
2. Melalui membaca diharapkan siswa dapat menerapkan statement/perintah
untuk kontrol perulangan sederhana, bersarang sesuai dengan bahan ajar
pemrograman dasar.
3. Melalui praktek diharapkan siswa dapat membuat aplikasi perulangan
sederhana, bersarang sesuai dengan bahan ajar pemrograman dasar.
E. Materi Pokok Pembelajaran
1. Struktur perulangan
2. Percabangan sederhana
3. Perulangan bertingkat
4. Percabangan bersarang
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific learning
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab, dan praktek penugasan
G. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
1. Alat/Bahan : Laptop, LCD Projector, papan tulis, spidol.
2. Media Pembelajaran : Power Point.
3. Sumber Belajar : Buku pemrograman dasar & referensi lain
(internet).
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan  Memberi salam dan menanyakan kabar kepada 20
siswa Menit
 Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran
(kebersihan dan kenyamanan)
 Guru mempersilakan salah satu siswa memimpin
doa.
 Guru melakukan presensi kehadiran siswa.
 Menyampaikan apersepsi dengan bertanya tentang
materi yang akan disampaikan.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dikuasai siswa.
 Memberikan motivasi kepada siswa dengan
menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaran untuk
kehidupan sehari-hari dan dunia kerja.
 Menyampaikan cakupan materi yang akan dibahas.
Inti Stimulation (stimulus/pemberian rangsang) 95
Guru mengajukan permasalahan atau pertanyaan terkait Menit
dengan topik yang dikaji.
 Guru mengajukan pertanyaan ensensial (penting)
tentang struktur kontrol perulangan yang dapat
memotivasi siswa untuk terlibat dalam belajar.
 Guru memberikan pemaparan materi tentang
struktur kontrol perulangan kepada siswa.
 Siswa mengajukan pertanyaan dan mengerjakaan
tugas latihan secara aktif dan mandiri terkait
dengan materi struktur kontrol perulangan. Guru
memberi poin pada siswa yang bertanya dan
menyelesaikan tugas latihan.
Problem Statemen (identifikasi masalah)
Mengidentifikasi masalah yang relevan dengan bahan
ajar, merumuskan masalah kemudian menentukan
jawaban sementara.
 Guru memfasilitasi siswa dan mendeskripsikan
tugas siswa dalam membuat struktur kontrol
perulangan sesuai bahan ajar.
Data Collection (pengumulan data)
Siswa berdiskusi dalam kegiatan pengumpulkan data.
 Guru memonitor kelas
 Guru memberikan pendampingan kepada siswa
dalam melakukan kegiatan.
Data Processing (pengolahan data)
Mengolah data untuk membuktikan jawaban/tugas
siswa.
 Guru memeriksa tugas siswa
Verification (pembuktian)
Mengarahkan siswa untuk menarik kesimpulan
berdasarkan hasil pengamatan & jawaban siswa.
 Guru menjelaskan jawaban dari tugas yang
diberikan
Generalization (menarik kesimpulan)
Mengarahkan siswa untuk mengkomunikasikan hasil
jawabannya.
Penutup  Siswa diberikan ulasan singkat tentang kegiatan 20
pembelajaran dan hasil belajarnya. Menit
 Menyampaikan informasi tentang materi yang akan
dibahas minggu depan.
 Siswa diberi tugas dirumah sebagai pendalaman.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan do’a dan salam
penutup.

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan  Memberi salam dan menanyakan kabar kepada 20


siswa Menit
 Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran
(kebersihan dan kenyamanan)
 Guru mempersilakan salah satu siswa memimpin
doa.
 Guru melakukan presensi kehadiran siswa.
 Guru mereview dan menyampaikan apersepsi
dengan bertanya tentang materi sebelumnya dan
yang akan disampaikan.
 Menyampaikan cakupan materi yang akan dibahas.
Inti Stimulation (stimulus/pemberian rangsang) 95
Guru mengajukan permasalahan atau pertanyaan terkait Menit
dengan topik yang dikaji.
 Guru mengajukan pertanyaan ensensial (penting)
tentang struktur kontrol perulangan yang dapat
memotivasi siswa untuk terlibat dalam belajar.
 Guru mereview materi struktur kontrol perulangan
sebelumnya yang akan dipraktekan oleh siswa.
 Siswa mengerjakan kegiatan praktek secara aktif
dan mandiri. Guru memberi poin pada siswa yang
menyelesaikan tugas praktek.
Problem Statemen (identifikasi masalah)
Mengidentifikasi masalah yang relevan dengan bahan
ajar, merumuskan masalah kemudian menentukan
jawaban sementara.
 Guru memfasilitasi siswa dan mendeskripsikan
tugas praktek siswa dalam membuat struktur
kontrol perulangan sesuai bahan ajar.
Data Collection (pengumulan data)
Siswa berdiskusi dalam kegiatan pengumpulkan data.
 Guru memonitor kelas
 Guru memberikan pendampingan kepada siswa
dalam melakukan kegiatan.
Data Processing (pengolahan data)
Mengolah data untuk membuktikan jawaban/tugas
siswa.
 Guru memeriksa tugas siswa
Verification (pembuktian)
Mengarahkan siswa untuk menarik kesimpulan
berdasarkan hasil pengamatan & jawaban siswa.
 Guru menjelaskan jawaban dari tugas yang
diberikan
Generalization (menarik kesimpulan)
Mengarahkan siswa untuk mengkomunikasikan hasil
jawabannya.
Penutup  Siswa diberikan ulasan singkat tentang kegiatan 20
pembelajaran dan hasil belajarnya. Menit
 Menyampaikan informasi tentang materi yang akan
dibahas minggu depan.
 Siswa diberi tugas dirumah sebagai pendalaman.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan do’a dan salam
penutup.

I. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Afektif
Instrumen Penilain Afektif
(Sikap)

Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar


Kelas : .......................................................
Tanggung

Indikator Skor
Santun

Proaktif
Kreativitas

Kejujuran

Kecermatan
Kerjasama

No Nama Siswa
Jawab

1
2
3
...

Indikator Penilaian Sikap:


Kerjasama
a. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok.
b. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan.
c. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami
kesulitan.
d. Rela berkorban untuk teman lain.
Tanggung jawab
a. Melaksanakan tugas individu dengan baik.
b. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan.
c. Mengembalikan barang yang dipinjam.
d. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan.
Kreativitas
a. Dapat menyatakan pendapat dengan jelas (ideational fluency)
b. Dapat menemukan ide baru yang belum dijelaskan guru (originality)
c. Mengenali masalah yang perlu dipecahkan dan tahu bagaimana
memecahkannya (critical thinking)
d. Mempunyai rasa seni dalam memecahkan masalah (aesthetics)
Kejujuran
a. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
b. Tidak menjadi plagiat dalam mengerjakan setiap tugas
c. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya.
d. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Kecermataan
a. Mengerjakan tugas dengan teliti.
b. Berhati-hati dalam menggunakan peralatan.
c. Memperhatikan keselamatan diri
d. Memperhatikan keselamatan lingkungan
Santun
a. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya).
b. Menggunakan ungkapan yang tepat .
c. Menghargai guru dan sesama teman sekelas.
d. Tidak menciptakan kegaduhan saat proses pembelajaran berlangsung.
Proaktif
a. Berinisiatif dalam bertindak
b. Mampu menggunakan kesempatan
c. Memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut-ikutan)
d. Bertindak dengan penuh tanggung jawab.
Jumlah
Nilai Akhir = x 10
20

Keterangan Penilaian :
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

2. Penilaian Kognitif
Instrumen Penilaian Kognitif
(Pengetahuan)

Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar


Materi Pokok : Algoritma pemrograman
Bentu Indikator
KD IPK Materi Soal
k Tes Soal
3.7 Menerapkan 3.7.1. Lisan Peserta didik 1. Jelaskan
teknik Menjelaskan dan mampu mengenai hal-
soldering teknik tulisan menjelaskan hal di bawah
dan soldering dan teknik berikut:
desoldering desoldering soldering Soldering dan
Desoldering!

3.7.2. Peserta didik 2. Jelaskan


Menerapkan mampu langkah-
Teknik
SOP teknik menerapkan langkah
soldering
soldering dan SOP teknik Soldering!
desoldering soldering 3. Jelaskan
langkah-
langkah
Desoldering
dengan
menggunakan
attractor!

Kunci Jawaban dan Rubrik Penilaian

No. Jawaban Skor


Soal
1. Jawaban benar dan lengkap
a. Soldering adalah proses membuat sambungan logam secara listrik dan
mekanis menggunakan logam tertentu (timah) dengan menggabung-
kannya dengan alat khusus (solder).
b. Desoldering adalah pemisahan sambungan soldering dengan (absorbing) 5
menyedot logam (timah) untuk melepas/memisahkan suatu komponen
rangkaian
Menyebutkan 2 jawaban benar dan urut 5
Menyebutkan 1 jawaban benar dan urut 3
Jawaban salah 1
2 Jawaban benar dan lengkap
- Pegang soder seperti memegang pinsil pada bagian pegangan (handle )
solder. Selalu diingat untuk tidak memegang bagian panas yang lain.
- Sentuhkan solder ke media penyolderan (PCB) lalu tahan beberapa detik
dan langsung tempelkan timah diujung solder sehingga timah meleleh
pada komponen yang akan disolder
- Angkat solder beserta timah sehingga solderan terbentuk dan diamkan
beberapa saat 5
- Perhatikan hasilnya, hasil yang baik jika solderan berkilau/mengkilap
dan membentuk kerucut. Jika tidak anda perlu memanaskan dan
membentuknya lagi
Jawaban benar 5
Jawaban salah 2
3 Contoh jawaban benar dan lengkap 5
Memakai Attractor (Penyedot Timah)
- Tekan pompa/pegas sampai terkunci
- Setelah sambungan dipanaskan dengan solder dan timahnya mencair,
arahakan ujung penyedot timah ke titik sambungan
- Tekan tombol untuk melepaskan pegas sehingga menyedot timah yang
telah cair tadi ke dalam penyedot timah
- Ulangi cara di atas untuk menghilangkan atau membersihkan sisa timah
yang masih menempel pada sambungan
- Penyedot Timah mungkin perlu dikosongkan isinya dengan membuka
sekrup jika sudah penuh
Jawaban benar 5
Jawaban salah 2

Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Pengetahuan (NP)


Skor
Soal 1 Soal 2 Soal 3 ∑ NK
Skor
Perolehan
Skor
14 12 12
Maksimal
Bobot 30% 40% 30%
NK
Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari
setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik
kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100%
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan
bobot dibagi skor maksimal

NK =
∑ Skor Perolehan × Bobot
Skor Maksimal
 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

3. Penilaian Psikomotor
Instrumen Penilaian Psikomotor
(Keterampilan)

Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar


Materi Pokok : Algoritma pemrograman dan flowchart
Nama Siswa : .......................................................
Kelas : ......................................................
N Komponen / Sub
Indikator / Kriteria Unjuk Kerja Skor Ceklis
O Komponen
1 Persiapan
Hadir tepat waktu, Hadir tepat waktu, berseragam lengkap
3
Berseragam lengkap dan dan rapih
rapih Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 2
Hadir tidak tepat waktu, berseragam tidak
1
lengkap
Alat dipersiapkan Alat dipersiapkan dengan lengkap dan
3
dengan lengkap dan rapih
rapih Alat dipersiapkan dengan lengkap 2
Alat dipersiapkan tidak lengkap 1
2 Proses Kerja
Prosedur soldering dan Menunjukkan prosedur soldering dan
4
desoldering desoldering yang tepat
Menunjukkan prosedur soldering dan
2
desoldering yang kurang tepat
3 Hasil Kerja
Hasil soldering dan 1. Hasil soldering dan desoldering 3
desoldering mengkilat, lancip, bagus dan rapi.
2. Hasil soldering dan desoldering
mengkilat, lancip, bagus dan kurang 2
rapi.
3. Hasil soldering dan desoldering
kurang mengkilat, lancip, bagus dan
1
tidak rapi.

4 Sikap Kerja
Sikap kerja saat 1. Tertib dan rapi saat melakukan teknik
3
melakukan praktikum soldering dan desoldering
soldering dan desoldering 2. Tertib dan kurang rapi saat
melakukan teknik soldering dan
2
desoldering

3. Kurang Tertib dan rapi saat


melakukan teknik soldering dan
desoldering 1

5 Waktu
Ketepatan waktu kerja 1. Kurang 30 menit 3
2. 30 – 60 menit 2
3. > 60 menit 1

Pengolahan Nilai Keterampilan :


Nilai Praktik (NP)
Skor Proses Hasil Sikap
Persiapan Waktu ∑ NK
Kerja Kerja Kerja
1 2 3 4 5 6
Skor
Perolehan
Skor
6 4 3 3 3
Maksimal

Bobot 10% 20% 40% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari
setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik
kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100%
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan
bobot dibagi skor maksimal

NK =
∑ Skor Perolehan × Bobot
Skor Maksimal
 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

Tanjung Raya, ....................... 2020

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Tanjung Raya Guru Mata Pelajaran

Permi, S.Pd Fadila Putri N, S.Pd


NIP. 19651231 199102 1 004
