Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Asera KD : 3.5 dan 4.5


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Pertemuan Ke- : 13
Kelas/Semester : XII/ 2 (Genap) Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Distribusi Peluang Binomial

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami keterkaitan turunan fungsi trigonometri dengan nilai maksimum dan minimum.
 Mengidentifikasi titik stationer, selang kemonotonan dan garis singgung kurva fungsi
trigonometri.
 Memahami cara mencari turunan fungsi trigonometri.
 Mengidentifikasi pemecahan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri.
 Menentukan titik stationer,selang kemonotonan dan garis singgung kurva fungsi trigonometri.
 Mempresentasikan cara mencari turunan fungsi trigonometri.
 Mempresentasikan pemecahan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri.

B. Media, Alat/ Bahan dan Sumber Belajar

Media Alat/Bahan Sumber Belajar


 Bahan Ajar  Peralatan Tulis dan  BukuMatematika (Peminatan)
 Lembar Kerja Peserta Papan Tulis SiswaKelas XII, Kemendikbud,
Didik (LKPD) Tahun 2016

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Langkah Kegiatan Guru Alokasi


Pembelajaran waktu
Pendahuluan 15 Menit
Komunikasi  Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk
memimpin doa
 Guru mengecek kehadiran siswa
Apersepsi  Guru mengingatkan kembali materi mengenai materi
sebelumnya.
 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami Fungsi Probabilitas.
Motivasi  Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa
diajak memecahkan masalah mengenai Fungsi
Probabilitas.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
Kegiatan inti 60 Menit

Orientasi peserta  Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada peserta


didik pada didik dalam Menentukan Fungsi Probabilitas.
masalah  Guru menyampaikan logistik yang dibutuhkan dalam
Mengorganisasika menyelesaiakan masalah mengenai Fungsi Probabilitas.
n peserta didik  Membantu siswa untuk mengorganisir tugas belajar yang
belajar berhubungan dengan Fungsi Probabilitas dengan
membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok.
 Membagikan Lembar Kegiatan Peserta Dididk (LKPD)
berbentuk Latihan soal yang berisikan masalah dan
langkah-langkah pemecahan serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Membimbing  Membimbing siswa dalam proses penyelesaian masalah
penyelidikan serta mengarahkan siswa untuk mengumpulkan informasi
individu dan dari berbagai sumber dalam rangka pemecahan masalah.
kelompok (mengumpulkan informasi)
Mengembangkan  Guru mengarahkan peserta didik untuk menghubungkan
dan menyajikan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/dikelompokkan
hasil karya sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai Fungsi
Menganalisa dan Probabilitas.
mengevaluasi
 Peserta didik mempresentasikan proses penyelesaian
masalah secara individu atau kelompok didepan kelas.
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari
kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap
proses pemecahan hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.
masalah  Guru memberikan konfirmasi jawaban yang benar dari
soal/ masalah yang diberikan
 Guru meminta peserta didik untuk menanyakan tentang
masalah atau Membuat pertanyaan mengenai
Fungsi Probabilitas.(menanya)
Penutup 15 Menit
Diakhir  Guru meminta kepada peserta didik untuk menyimpulkan
pembelajaran materi yang baru dipelajari
diharapkan :  Guru memberikan tugas rumah (PR)
 Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang
baik dirumah.
 Berdoa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Sikap: Lembar pengamatan;
Penilaian Pengetahuan: Tugas Tertulis LK peserta didik
Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
-

Wanggudu, Januari 2022


Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Asera Guru Mata Pelajaran

Samsuddin, S.Pd Devitriana, S. Pd


NIP. 19691223 199303 1 005
