Anda di halaman 1dari 9

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMKN 2 SUMBAWA BESAR
Alamat: Jl. Lingkar Selatan Km. 04, Sumbawa Besar.
Telp/ Fax : 0371-2706044, email: smkn2_sumbawa@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PERMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N 2 Sumbawa Besar
Kelas/Semester : X/Ganjil
Mata Pelajaran : Teknik Pemrograman, Mikroprosesor dan Mikrokontroler
Materi Pokok : Memahami Teknik Pemecahan Masalah Matematis
Alokasi Waktu : 4JP X 45 Menit (1TM)

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat, regional, dan internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Dasar-dasar Teknik Elektronika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami Teknik Pemecahan Masalah Matematis
4.1. Membuat Urutan pemecahan masalah dengan menggunakan diagram alir

C. Indikator
Pengetahuan
3.1.1. Menjelaskan algoritma pemrograman
3.1.2. Menjelaskan diagram alir (flowchart)
3.1.3. Menguraikan simbol-simbol flowchart
3.1.4. Menjelaskan jenis-jenis flowchart
3.1.5. Menjelaskan kegunaan flowchart
3.1.6. Menjelaskan prosedur penyelesaian masalah menggunakan flowchart
Keterampilan
4.1.1. Membuat alur program menggunakan teks (algoritma)
4.1.2. Membuat penyelesaian suatu masalah menggunakan flowchart

D. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan :
1. Setelah melakukan diskusi tentang algoritma pemrograman peserta didik kelas X
semester ganjil Program Studi Elektronika Industri SMK N 2 Sumbawa Besar akan
dapat menjelaskan pengertian algoritma pemrograman 80% benar
2. Setelah melakukan diskusi tentang flowchart peserta didik kelas X semester ganjil
Program Studi Elektronika Industri SMK N 2 Sumbawa Besar akan dapat
menjelaskan pengertian flowchart minimal 80% benar
3. Jika diberikan gambar simbol flowchart peserta didik kelas X semester ganjil Program
Studi Elektronika Industri SMK N 2 Sumbawa Besar akan dapat menguraiakan nama
dan fungsi simbol-simbol flowchart minimal 80% benar
4. Setelah melakukan diskusi tentang jenis-jenis flowchart peserta didik kelas X
semester ganjil Program Studi Elektronika Industri SMK N 2 Sumbawa Besar akan
dapat menjelaskan jenis-jenis flowchart minimal 80% benar
5. Setelah melakukan diskusi tentang flowchart peserta didik kelas X semester ganjil
Program Studi Elektronika Industri SMK N 2 Sumbawa Besar akan dapat
menjelaskan kegunaan flowchart minimal 80% benar
6. Jika diberikan suatu kondisi masalah peserta didik kelas X semester ganjil Program
Studi Elektronika Industri SMK N 2 Sumbawa Besar akan dapat menjelaskan
prosedur urutan pemecahan masalah minimal 80% benar
Keterampilan :
1. Jika diberikan suatu pernyataan peserta didik kelas X semester ganjil Program Studi
Elektronika Industri SMK N 2 Sumbawa Besar akan dapat membuat alur program
menggunakan teks atau algoritma minimal 80% benar
2. Jika diberikan suatu masalah peserta didik kelas X semester ganjil Program Studi
Elektronika Industri SMK N 2 Sumbawa Besar akan dapat menyelesaikan masalah
tersebut dengan menggunakan flowchart minimal 80% benar.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian algoritma : - struktur algoritma
- Penulisan algoritma
2. Pengertian Flowchart dan simbol-simbolnya
3. Jenis-jenis flowchart
4. Prosedur pemecahan masalah dengan flowchart
5. Kode program berdasarkan prosedur pemecahan masalah flowchart
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Kompetensi Pengetahuan
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu (4 X 45 menit)
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta Didik Waktu
 Guru masuk kelas tepat waktu  Peserta Didik menjawab salam
dan mengucapkan salam dari guru
 Guru mengarahkan ketua kelas  Ketua kelas memimpin doa saat
untuk memimpin doa pembelajaran akan dimulai
 Guru mengisi agenda kelas  Peserta didik mengkonfirmasi
dan mengabsen peserta didik absen dari guru
 Guru memberikan informasi  Peserta didik aktif bertanya jika
Pendahuluan mengenai kompetensi, materi, belum jelas yang disampaikan 10 Menit
serta tujuan pembelajaran oleh guru
 Menjelaskan penilaian yang  Peserta didik aktif menjawab
dilakukan pre tes yang diberikan oleh guru
 Guru membagi siswa secara  Siswa membuat kelompok dan
berkelompok dengan minimal berkumpul dengan masing-
5 siswa perkelompok masing kelompoknya

Stimulasi
 Guru menyajikan tayangan  Peserta didik mengamati power
power point tentang algoritma point dan mendengarkan
dan diagram alir penjelasan guru
30 menit
Inti
 Guru menjelaskan flowchart  Peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang hal yang
tidak dipahami.

Pernyataan atau identifikasi masalah


 Guru memberikan soal  Peserta didik menyimak
permasalahan yang terdapat pertanyaan dari guru dan
pada jobsheet menjawabnya.

 Guru mempersilahkan siswa  Peserta didik melakukan


untuk melakukan identifikasi identifikasi terhadap masalah
tersebut 10 menit
terhadap 2 buah masalah
tersebut

 Guru memberikan kesempatan  Peserta didik menanyakan hal


kepada peserta didik untuk yang belum dipahami.
menanyakan hal yang belum
dipahami.

Pengumpulan Data
 Guru mengajak siswa untuk  Peserta didik mengkaji ulang
mengkaji ulang proses masalah tersebut
terjadinya masing-masing
masalah
20 menit
 Guru memberikan waktu bagi  Peserta didik berdiskusi
siswa untuk berdiskusi sejenak kelompok untuk merinci fungsi
permasalahan yang diberikan dan jenis-jenis diagram alir,
guru. serta prosedur pemecahan
masalah

 Guru mempersilahkan siswa  Peserta didik membaca literatur


untuk membaca literatur dari dari bahan ajar pemecahan
bahan ajar pemecahan masalah masalah matematis
matematis

 Guru berkeliling membimbing  Peserta didik mencari data


siswa dalam memperoleh data. tentang materi yang diberikan

Pengolahan data
 Guru membimbing setiap  Peserta didik mengolah data
kelompok membuat hipotesis yang diperoleh dari berbagai
sumber .
25 menit
 Guru berkeliling mengecek  Peserta didik menjawab
pekerjaan siswa permasalahan yang diberikan
dan mencatatkannya dalam
lembar kerja
Pembuktian/Mengkomunikasikan
 Guru meminta peserta didik  Peserta didik mempresentasikan
dalam kelompok mencoba hasil penemuan dari pertanyaan
mempresentasikan hasil yang diberikan didepan kelas.
Inti penemuan dari materi yang
diberikan didepan kelas
 Guru mempersilahkan  Peserta didik dari kelompok lain
kelompok lain untuk menanggapi presentasi
menanggapi presentasi 30 menit

 Guru memberikan tanggapan  Peserta didik memperhatikan


atas presentasi yang dilakukan penilaian guru untuk dijadikan
oleh peserta didik pembelajaran

Membuat Kesimpulan
 Guru bersama peserta didik  peserta didik menyimpulkan
menyimpulkan hasil hasil pembelajaran.
pembelajaran. 15 menit

 Guru merefleksi pembelajaran  Peserta didik menyimak


hari ini
Penutup  Guru memberikan evaluasi (tes  Siswa mengerjakan tes yang 35 menit
kognitif) dan menyuruh siswa diberikan guru
secara individu untuk
mengerjakannya

 Guru menyampaikan rencana  Peserta didik memperhatikan


pembelaaran selanjutnya.

 Guru bersama siswa berdoa  Peserta didik Berdoa sesuai


untuk mengakhiri kepercayaan masing-masing
pembelajaran.

 Guru Mengakhiri kegiatan  Peserta didik Menjawab salam


dengan memberikan salam dengan serentak dan santun
penutup secara santun

H. Alat, Media, dan Sumber Pembelajaran


1. Alat : Laptop, LCD proyektor, Papan tulis, spidol
2. Media : Power point algoritma dan flowchart, Jobsheet
3. Sumber Belajar : Handout pemecahan masalah matematis
I. Penilaian
a. Pengetahuan
Terlampir
b. Keterampilan
Terlampir

Mengetahui, Sumbawa Besar, Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

KHAERUDDIN,S.Pd.,M.Pd WAHYUDI ADEFALILY, S.ST


NIP. 19791026 200212 1 004 NIP. 19861124 202012 1 003
Soal Pilihan Ganda
1. Apa yang disebut dengan flowchart?
a. Metode penggambaran alur dari logika
b. Tabel simbol kerja
c. Jawaban dari sebuah program
d. Komunikasi program
e. Hasil pekerjaan pemrograman
2. Manakah yang merukpakan processing symbols?

a. d.

b.
e.
c.

3. Manakah yang merukpakan input/output symbols?

a. d.

b.
e.
c.

4. Flowchart yang merupakan hasil dari flowchart system tetapi lebih rinci tentang
bagaimana setiap langkah atau prosedur sesungguhnya dilaksanakan adalah...
a. Flowchart system
b. Flowchart dokumen
c. Flowchart schematic
d. Flowchart program
e. Flowchart proses
5. Flowchart tang merupakan teknik penggambaran rekayasa industrial yang memecah
dan menganalisis langkah-langkah selanjutnya dalam suatu prosedur atau sistem
adalah...
a. Flowchart system
b. Flowchart dokumen
c. Flowchart schematic
d. Flowchart program
e. Flowchart proses
6. Berikut adalah langkah-langkah dasar dalam menyelesaikan permasalahan
pemrograman, kecuali...
a. Mendefinisikan masalah
b. Analisa permasalahan
c. Desain algoritma
d. Pengkodean dan uji coba
e. Menjawab pertanyaan

Soal Essay
1. Jelaskan dengan singkat apa yang dimaksud algoritma!
2. Jelaskan kegunaan flowchart
3.

Jelaskan nama dan fungsi simbol flowchart diatas!


4. Identifikasikan prosedur pemecahan masalah (input, proses, output) dari masalah
berikut : menghitung nilai arus
Kunci Jawaban
Pilihan Ganda :
1. A
2. B
3. D
4. D
5. E
6. E
Essay :
1. Algoritma adalah tahapan atau urutan langkah-langkah yang didalamnya berisi solusi
logis penyelesaian masalah dan tersusun secara sistematis sehingga dapat mencapai
tujuan yang diharapkan.
2. - sebagai sarana komunikasi dalam analisis sebuah proses
- Dapat digunakan untuk menjabarkan suatu proses pekerjaan kedalam tahap-tahap
rangkaian yang lebih spesifik
- Untuk memperinci tahap-tahap rangkaian dan suatu proses pekerjaan.
3. Nama simbol : Decision
Fungsi : menunjukkan suatu kondisi tertentu yang akan menghasilkan dua
kemungkinan jawaban (Ya/Tidak)
4. Input : tegangan(V), hambatan (R)
Proses : tegangan/hambatan
Output : cetak arus
Rubrik Penilaian Essay
No Kriteria Penilaian Skor
1 Jika peserta didik dapat menuliskan pengertian algoritma dengan lengkap dan 20
benar
Jika peserta didik dapat menuliskan pengertian algoritma kurang lengkap 10
Jika peserta didik salah menuliskan pengertian algoritma 2
2 Jika peserta didik dapat menuliskan kegunaan flowchart dengan lengkap (3 20
poin) dan benar
Jika peserta didik dapat menuliskan satu kegunaan flowchart dengan benar 10
Jika peserta didik salah menuliskan kegunaan flowchart 2
3. Jika peserta didik dapat menuliskan nama dan fungsi simbol dengan lengkap 30
dan benar
Jika peserta didik dapat menuliskan hanya nama atau hanya fungsinya saja 15
dengan benar
Jika peserta didik tidak salah menuliskan nama dan fungsi simbol 2
4. Jika peserta didik dapat menuliskan urutan input, proses, dan output dengan 30
lengkap dan benar
Jika peserta didik dapat menuliskan hanya dua urutan prosedur (input dan 20
output atau input dan proses) dengan benar
Jika peserta didik dapat menuliskan hanya satu prosedur saja dengan benar 10
Jika peserta didik salah menuliskan urutan prosedur 2
PENILAIAN KETERAMPILAN
Diskusikan dan selesaikan permasalahan berikut sesuai dengan petunjuk
1. Buatlah algoritma untuk menghitung tegangan!
2. Buatlah flowchart dari algoritma soal no 1 diatas!
3. Buatlah algoritma untuk menentukan kelulusan siswa dengan syarat :
 Jika nilai > 80, maka keterangan “LULUS”
 Jika nilai <=80, maka keterangan “TIDAK LULUS”
4. Buatlah flowchart dari algoritma soal no 3 diatas!

Kriteria penilaian
Aspek yang dinilai
Nama/ Ketepata Ketatabahasa Ketepatan Ketepatan Skor
No
Kelompok n simbol an sasaran waktu Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
Keterangan aspek yang dinilai
Point Penggunaan Ketepatan
ketatabahasaan Ketepatan waktu
simbol sasaran
1 Kurang tepat Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup tepat Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Tepat Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat tepat Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat
