Anda di halaman 1dari 15

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMKN 2 SUMBAWA BESAR
Alamat: Jl. Lingkar Selatan Km. 04, Sumbawa Besar.
Telp/ Fax : 0371-2706044, email: smkn2_sumbawa@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PERMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N 2 Sumbawa Besar
Kelas/Semester : X/Ganjil
Mata Pelajaran : Teknik Pemrograman, Mikroprosesor dan Mikrokontroler
Materi Pokok : Close Loop
Alokasi Waktu : 8JP X 45 Menit (2TM)

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat, regional, dan internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Dasar-dasar Teknik Elektronika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.5 Menerapkan program aplikasi sederhana yang menggunakan proses pengulangan
(close loop)
4.5 Mendemonstrasikan program aplikasi sederhana yang menggunakan proses
pengulangan(close loop)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan
3.5.1 Memahami jenis-jenis pengulangan while, do while dan for dan penggunaannya
serta memahami elemen-elemen dalam pengulangan.
3.5.2 Memahami bentuk perbedaan perulangan while, do while dan for dengan benar.
3.5.3 Menjelaskan prinsip kerja jenis-jenis pengulangan while, do while dan for dengan
tepat.
1
3.5.4 Menerapkan jenis-jenis pengulangan dengan tepat dalam menyelesaikan persoalan
sederhana yang diberikan.
3.5.5 Menerapkan bentuk-bentuk perulangan dalam aplikasinya pada pembuatan
program secara tepat.

Keterampilan
4.5.1 Memahami macam-macam perulangan manual pada bahasa C dengan bantuan
software Dev C++
4.5.2 Menjelaskan cara menggunakan perulangan while, do while dan for di dalam
program dengan bantuan software Dev C++
4.5.3 Menjelaskan perbedaan dari masing-masing jenis perulangan while, do while dan
for program dengan bantuan software Dev C++
4.5.4 Merancang jenis-jenis perulangan close loop di dalam program program dengan
bantuan software Dev C++
4.5.5 Mengidentifikasi perbedaan dari masing-masing jenis perulangan yang ada serta
mampu memilih perulangan yang akan digunakan sesuai dengan kebutuhan
program dengan bantuan software Dev C++

D. Tujuan Pembelajaran Khusus


Pengetahuan
1. Peserta didik kelas X Jurusan Teknik Elektronika Industri SMK N 2 Sumbawa Besar
Semester I akan dapat memahami jenis-jenis pengulangan while, do while dan for dan
penggunaannya serta memahami elemen-elemen dalam pengulangan bila diberi soal
atau pertanyaan dengan minimal 100% benar.
2. Peserta didik kelas X Jurusan Teknik Elektronika Industri SMK N 2 Sumbawa Besar
Semester I akan dapat memahami bentuk perbedaan perulangan while, do while dan
for dengan benar bila diberi soal atau pertanyaan dengan minimal 100% benar.
3. Peserta didik kelas X Jurusan Teknik Elektronika Industri SMK N 2 Sumbawa Besar
Semester I akan dapat Menjelaskan prinsip kerja jenis-jenis pengulangan while, do
while dan for dengan tepat bila diberi soal atau pertanyaan dengan minimal 100%
benar.
4. Peserta didik kelas X Jurusan Teknik Elektronika Industri SMK N 2 Sumbawa Besar
Semester I akan dapat menerapkan jenis-jenis pengulangan dengan tepat dalam
menyelesaikan persoalan sederhana yang diberikan bila diberi soal atau pertanyaan
dengan minimal 100% benar.
5. Peserta didik kelas X Jurusan Teknik Elektronika Industri SMK N 2 Sumbawa Besar
Semester I akan dapat menerapkan bentuk-bentuk perulangan dalam aplikasinya pada
pembuatan program secara tepat bila diberi soal atau pertanyaan dengan minimal
100% benar.

Keterampilan
1. Peserta didik kelas X Jurusan Teknik Elektronika Industri SMK N 2 Sumbawa Besar
Semester I akan dapat memahami macam-macam perulangan manual pada bahasa C
dengan bantuan software Dev C++ bila diberi soal atau pertanyaan dengan minimal
100% benar.
2. Peserta didik kelas X Jurusan Teknik Elektronika Industri SMK N 2 Sumbawa Besar
Semester I akan dapat menjelaskan cara menggunakan perulangan while, do while
dan for di dalam program dengan bantuan software Dev C++ bila diberi soal atau
pertanyaan dengan minimal 100% benar.

2
3. Peserta didik kelas X Jurusan Teknik Elektronika Industri SMK N 2 Sumbawa Besar
Semester I akan dapat menjelaskan perbedaan dari masing-masing jenis perulangan
while, do while dan for program dengan bantuan software Dev C++ bila diberi soal
atau pertanyaan dengan minimal 100% benar.
4. Peserta didik kelas X Jurusan Teknik Elektronika Industri SMK N 2 Sumbawa Besar
Semester I akan dapat merancang jenis-jenis perulangan close loop di dalam program
program dengan bantuan software Dev C++ bila diberi soal atau pertanyaan dengan
minimal 100% benar.
5. Peserta didik kelas X Jurusan Teknik Elektronika Industri SMK N 2 Sumbawa Besar
Semester I akan dapat mengidentifikasi perbedaan dari masing-masing jenis
perulangan yang ada serta mampu memilih perulangan yang akan digunakan sesuai
dengan kebutuhan program dengan bantuan software Dev C++ bila diberi soal atau
pertanyaan dengan minimal 100% benar.

E. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis program pengulangan pada bahasa C.
a. Program pengulangan for
b. Program pengulangan while
c. Program pengulangan do…while
2. Sistem closeloop pada program aplikasi.

F. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran


Model pembelajaran 1 : Cooperative Learning (Pembelajaran Tutor Sebaya)
Model Pembelajaran 2 : Project Based Learning (Pembelajaran Berbasis Proyek)
Pendekatan berfikir : Scientific Approach, Mind Mapping
Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Penugasan, & Tanya Jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1:

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Waktu
Guru Peserta Didik
Pendahuluan Membuka Pelajaran 10
Peserta didik menjawab menit
Guru melakukan
salam dan menyampaikan
pembukaan dengan salam
keadaannya
pembuka, berdoa, dan
Ketua kelas memimpin
menyanyikan lagu
seluruh peserta didik
kebangsaan sebelum
berdoa bersama dengan
memulai pembelajaran
hikmat dan kesungguhan.
Semua peserta didik
Guru mengkondisikan
tenang, ceria, semangat,
suasana belajar yang
dan siap melakukan
menyenangkan
pembelajaran
Guru memeriksa kehadiran Semua peserta didik
peserta didik menjawab tentang
kehadirannya

3
Motivasi
Peserta didik
mendengarkan dan
Guru memberikan
memahami apa yang
informasi pentingnya
disampaikan oleh guru 10
kejujuran, ketelitian dan
tentang pentingnya menit
disiplin dalam
kejujuran, ketelitian dan
melaksanakan segala
disiplin dalam
sesuatu
melaksanakan segala
sesuatu.
Penyampaian Tujuan Pembelajaran
Peserta didik
mendengarkan dan
Guru menyampaikan tujuan memahami apa yang 5 menit
pembelajaran disampaikan oleh guru
tentang tujuan
pembelajaran
Apersepsi
Tanya jawab seputar Peserta didik menanyakan
kegiatan / pertemuan / materi pembelajaran
tugas pekerjaan rumah kemarin, bila ada masalah
kemarin atau belum paham 5 menit
Guru mengintruksikan
Peserta didik
murid untuk
mengumpulkan Tugas
mengumpulkan Tugas
Pekerjaan Rumah bila ada
Pekerjaan Rumah (bila ada)
Menyampaikan cakupan materi
Peserta didik
mendengarkan dan
memahami apa yang
Guru menginformasikan
disampaikan oleh guru
kompetensi dasar yang
dengan kesungguhan dan
harus dicapai peserta didik
kepercayaan diri yang
tinggi tentang Kompetensi
5 menit
Dasar yang harus dicapai
Peserta didik
mendengarkan dan
Guru menyampaikan pokok memahami apa yang
– pokok materi yang akan disampaikan oleh guru
dipelajari tentang materi pokok yang
akan menjadi bahan
pembeajaran kali ini
Penyampaian Model Pembelajaran
Peserta didik
Guru menyampaikan model
mendengarkan dan
pembelajaran yang akan
memahami apa yang
dipakai beserta langkah – 5 menit
disampaikan oleh guru
langkah yang akan
mengenai model
dilakukan oleh peserta
pembelajaran yang akan
didik
dipakai
Uraian
Guru mengamati
kemampuan awal peserta Peserta didik mengerjakan 60
Kegiatan inti
didik dengan mengadakan soal pretest yag diberikan menit
pretest pada kompetensi oleh guru
dasar menerapkan program

4
aplikasi sederhana yang
menggunakan proses
pengulangan (close loop)
Guru menyampaikan
Peserta didik
materi pembelajaran
mendengarkan dan
mengenai jenis-jenis
memahami apa yang
program pengulangan pada
disampaikan oleh guru
bahasa C yaitu program
dengan kesungguhan dan
pengulangan for, program
kepercayaan diri yang
pengulangan while &
tinggi dalam mengikuti
program pengulangan do…
pelajaran
while
Contoh dan Non Contoh
Guru memberikan stimulus
kepada peserta didik berupa
contoh dan non contoh
mengenai jenis-jenis Peserta didik mencoba
15
program pengulangan pada menanggapi beberapa
menit
bahasa C yaitu program contoh dan non contoh
pengulangan for , program yang disampaikan guru
pengulangan while &
program pengulangan
do...while
15
Ice breaking
menit
Latihan
Memilih materi
Guru membagikan Lembar
Peserta didik menerima
Kegiatan Siswa (LKS)
tugas sesuai dengan yang
untuk bahan diskusi
dibagikan oleh guru
kelompok
Membagi kelompok
Guru membentuk Peserta didik membentuk
kelompok belajar kelompok diskusi
Mencari dan mempelajari materi
Peserta didik mencoba
konsep pengetahuan
tentang program
pengulangan for, program
pengulangan while &
program pengulangan 45
do...while dengan menit
pendekatan berfikir mind
Guru mendampingi dan
mapping dari berbagai
membimbing jalannya
sumber
proses pembelajaran
Peserta didik
mendiskusikan tugas dari
guru mengenai pengertian
& macam – macam
program pengulangan for,
program pengulangan while
& program pengulangan
do...while
Menyampaikan materi
Setelah waktu yang Beberapa peserta didik
ditentukan selesai, guru mengungkapkan /

5
menyuruh peserta didik
mempresentasikan hasil
untuk mempresentasikan
diskusi mengenai
hasil diskusinya mengenai
pengertian & macam –
pengertian & macam –
macam program
macam program
pengulangan for, program
pengulangan for, program
pengulangan while &
pengulangan while &
program pengulangan
program pengulangan
do...while
do...while
Menanggapi materi
Guru memantau
Peserta didik saling
berjalannya sumbang 15
menanggapi isi materi yang
pendapat atau menit
disampaikan saat persetasi
brainstroming antar peserta
(brainstroming)
didik
Membuat kesimpulan
Peserta didik membuat
Guru membantu peserta
kesimpulan materi 10
didik untuk membuat
pembelajaran dengan menit
kesimpulan tentang materi
dibantu guru mengenai
pembelajaran kali ini
pembelajaran kali ini
Refleksi
Guru melakukan refleksi Peserta didik melakukan 15
tentang pelaksanaan refleksi tentang menit
pembelajaran pelaksanaan pembelajaran
Penyampaian Materi Pertemuan Mendatang
Guru Menyampaikan
Peserta didik
informasi mengenai materi
mendengarkan dan
pada pertemuan mendatang
memahami apa yang
yaitu tentang praktikum 5 menit
disampaikan oleh guru
program pengulangan for,
dengan kesungguhan dan
program pengulangan while
kepercayaan diri yang
Penutup & program pengulangan
tinggi
do…while
Menutup Pembelajaran
Ketua kelas memimpin
seluruh peserta didik
berdoa bersama dengan
Guru mengakhiri kegiatan hikmat dan kesungguhan,
5 menit
pembelajaran dengan agar pembelajaran kali ini
berdoa dan salam penutup dapat bermanfaat dan
bernilai sebagai ibadah.
Peserta didik menjawab
salam penutup dari guru

2. Pertemuan ke-2:

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Waktu
Guru Peserta Didik
Pendahulua Membuka Pelajaran 10
n Guru melakukan Peserta didik menjawab menit
pembukaan dengan salam salam dan menyampaikan
pembuka, berdoa, dan keadaannya
menyanyikan lagu Ketua kelas memimpin
kebangsaan sebelum seluruh peserta didik
memulai pembelajaran berdoa bersama dengan

6
hikmat dan kesungguhan.
Semua peserta didik
Guru mengkondisikan
tenang, ceria, semangat,
suasana belajar yang
dan siap melakukan
menyenangkan
pembelajaran
Semua peserta didik
Guru memeriksa kehadiran
menjawab tentang
peserta didik
kehadirannya
Motivasi
Peserta didik
mendengarkan dan
Guru memberikan
memahami apa yang
informasi pentingnya
disampaikan oleh guru 10
kejujuran, ketelitian dan
tentang pentingnya menit
disiplin dalam
kejujuran, ketelitian dan
melaksanakan segala
disiplim dalam
sesuatu
melaksanakan segala
sesuatu.
Penyampaian Tujuan Pembelajaran
Peserta didik
mendengarkan dan
Guru menyampaikan tujuan memahami apa yang 5 menit
pembelajaran disampaikan oleh guru
tentang tujuan
pembelajaran
Apersepsi
Tanya jawab seputar Peserta didik menanyakan
kegiatan / pertemuan / materi pembelajaran
tugas pekerjaan rumah kemarin, bila ada masalah
kemarin atau belum paham 5 menit
Guru mengintruksikan
Peserta didik
murid untuk
mengumpulkan Tugas
mengumpulkan Tugas
Pekerjaan Rumah bila ada
Pekerjaan Rumah (bila ada)
Menyampaikan cakupan materi
Peserta didik
mendengarkan dan
memahami apa yang
Guru menginformasikan
disampaikan oleh guru
kompetensi dasar yang
dengan kesungguhan dan
harus dicapai peserta didik
kepercayaan diri yang
tinggi tentang Kompetensi
5 menit
Dasar yang harus dicapai
Peserta didik
mendengarkan dan
Guru menyampaikan pokok memahami apa yang
– pokok materi yang akan disampaikan oleh guru
dipelajari tentang materi pokok yang
akan menjadi bahan
pembeajaran kali ini
Penyampaian Model Pembelajaran 5 menit
Guru menyampaikan model Peserta didik
pembelajaran yang akan mendengarkan dan
dipakai beserta langkah – memahami apa yang
langkah yang akan disampaikan oleh guru
dilakukan oleh peserta mengenai model

7
pembelajaran yang akan
didik
dipakai
Uraian
Guru menyampaikan Peserta didik
materi pembelajaran mendengarkan dan
mengenai Praktikum memahami apa yang
60
program pengulangan for, disampaikan oleh guru
menit
program pengulangan dengan kesungguhan dan
while & program kepercayaan diri yang
pengulangan do…while tinggi dalam mengikuti
dengan software Dev c++ pelajaran
Contoh dan Non Contoh
Guru memberikan stimulus
kepada peserta didik
berupa contoh dan non
contoh mengenai Peserta didik mencoba
15
Praktikum program menanggapi beberapa
menit
pengulangan for, program contoh dan non contoh
pengulangan while & yang disampaikan guru
program pengulangan do…
while dengan software Dev
c++
15
Ice Breaking
menit
Latihan
Determining Essential Question (Penentuan Projek)
Guru membagikan Lembar
Peserta didik menerima
Kerja Prkatik Siswa
tugas sesuai dengan yang
(Jobsheet) untuk bahan
Kegiatan inti diskusi kelompok dibagikan oleh guru
Designing Project Plan (Perancangan langkah – langkah
Penyelesainan Project)
Peserta didik
Guru menyampaikan garis
mendengarkan dan
besar atau langkah –
memahami apa yang
langkah penting dalam
disampaikan oleh guru
menyelesaikan tugas
dengan kesungguhan dan
praktikum yang telah
kepercayaan diri yang
terdapat pada jobsheet
tinggi
Schedulling (Penyusunan Jadwal Pelaksanaan Projek) 60
Guru memberikan batas menit
Peserta didik melakukan
akhir penyelesaian projek
perencanaan penjadwalan
dan melakukan
penyelesain projek dengan
pendampingan kepada
ketentuan tidak lebih dari
peserta didik dalam dalam
batas akhir yang
perencanaan kegiatan
direncanakan oleh guru
penyelesaian projeknya
Monitoring (Penyelesaian Projek dengan Fasilitasi dan
Monitoring Guru)
Peserta didik mengerjakan
dan menyelesaikan tugas
Guru mendampingi,
atau projek pada jobsheet
membimbing, dan
yang telah diberikan oleh
memonitoring jalannya
dari guru mengenai
proses pembelajaran
mengenai Praktikum
program pengulangan for,

8
program pengulangan
while & program
pengulangan do…while
dengan software Dev c++
sesuai dengan jadwal yang
telah direncanannya
Constructing and Presenting the Result (Penyusunan
Laporan)
Setelah waktu yang
Beberapa peserta didik
ditentukan selesai, guru
mengungkapkan /
menyuruh peserta didik
mempresentasikan hasil
untuk mempresentasikan
kerjanya mengenai
hasil kerjnya mengenai
Praktikum program
Praktikum program
pengulangan for, program
pengulangan for, program
pengulangan while &
pengulangan while &
program pengulangan do…
program pengulangan do…
while dengan software Dev
while dengan software Dev
c++
c++
Guru memantau
Peserta didik saling
berjalannya sumbang
menanggapi isi materi yang
pendapat atau
disampaikan saat persetasi
brainstroming antar peserta
(brainstroming)
didik
Membuat kesimpulan
Peserta didik membuat
Guru membantu peserta
kesimpulan materi
didik untuk membuat
pembelajaran dengan
kesimpulan tentang materi
dibantu guru mengenai
pembelajaran kali ini
pembelajaran kali ini
Evaluasi
Guru memberi posttest
individu menggunakan tes
10
formatif untuk Peserta didik megerjakan
menit
mengevaluasi atau soal Postest
mengukur ketercapaian
pembelajaran
Refleksi
Guru melakukan refleksi Peserta didik melakukan 15
tentang pelaksanaan refleksi tentang menit
pembelajaran pelaksanaan pembelajaran
Penyampaian Materi Pertemuan Mendatang
Penutup Guru Menyampaikan
Peserta didik
informasi mengenai materi
mendengarkan dan
pada pertemuan mendatang
memahami apa yang
yaitu tentang 5 menit
disampaikan oleh guru
Pengaplisasian Software
dengan kesungguhan dan
untuk memprogram
kepercayaan diri yang
mikroprosessor dan
tinggi
mikrokontroller
Menutup Pembelajaran
Ketua kelas memimpin
Guru mengakhiri kegiatan
seluruh peserta didik 5 menit
pembelajaran dengan
berdoa bersama dengan
berdoa dan salam penutup
hikmat dan kesungguhan,

9
agar pembelajaran kali ini
dapat bermanfaat dan
bernilai sebagai ibadah.
Peserta didik menjawab
salam penutup dari guru

H. Media dan Bahan


a. Media :
1) White board, spidol, penghapus
2) LCD Proyektor
3) Laptop
4) Software Dev C++
b. Bahan :
1) Handout Pembelajaran
2) Lembar Kerja Siswa
3) Jobsheet

I. Penilaian
a. Pengetahuan
Terlampir
b. Keterampilan
Terlampir

Mengetahui, Mataram, Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

KHAERUDDIN,S.Pd.,M.Pd WAHYUDI ADEFALILY, S.ST


NIP. 19791026 200212 1 004 NIP. 19861124 202012 1 003

10
Analisis Penilaian Pengetahuan (Kognitif)

Sekolah : SMK N 2 Sumbawa Besar


Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri
Mata Pelajaran : Teknik Pemrograman, Mikroprosessor, Mikrokontroler
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran @45menit

Aspek Pengukuran
Kisi – kisi Soal Formatif
Tes Tes Obyektif Jumlah (%)
No Sampel Tujuan Instruksional Total (%)
Esai C1 C2 C3 C4 C5 C6 Esai Obyektif
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Memahami jenis-jenis pengulangan
while, do while dan for dan
1 20%/1 20%/1 20%
penggunaannya serta memahami
elemen-elemen dalam pengulangan.
Memahami bentuk perbedaan
2 perulangan while, do while dan for 20%/1 20%/1 20%
dengan benar.
Menjelaskan prinsip kerja jenis-
3 jenis pengulangan while, do while 20%/1 20%/1 20%
dan for dengan tepat.
Menerapkan jenis-jenis
pengulangan dengan tepat dalam
4 20%/1 20%/1 20%
menyelesaikan persoalan sederhana
yang diberikan.
5 Menerapkan bentuk-bentuk 20%/1 20%/1 20%
perulangan dalam aplikasinya pada

11
pembuatan program secara tepat.
Total 100%/5 60%/3 40%/2 100%

`Rubrik Penilaian Pengetahuan (Kognitif)


No Bentuk Bobot Bobot keterangan
Nilai
Soal Total Soal

1. Obyektif 50 % Nilai=
∑ ( jawaban yang benar × Bobot soal) × Bobot Total - Jumlah soal = 5
∑ Skor Maksimum
Jika jawaban yang ditulis
6,25 kurang tepat dan kurang
lengkap
Jika jawaban yang ditulis
2
Uraian /
50 % Nilai=
∑ Skor yang diperoleh × Bobot Total 12,5
kurang tepat dan lengkap
Esai ∑ Skor Maksimum Jika jawaban yang ditulis tepat
18,75
dan kurang lengkap
Jika jawaban yang ditulis tepat
20
dan lengkap

Rekapitulasi Nilai Pengetahuan (Kognitif)


Bentuk Soal Jumlah Rerata
No Nama Prediksi
Obyektif Uraian / Esai Skor Penilaian
1.
2.
3.
4.
5.

12
Keterangan:
1. Rentang skor masing-masing pengetahuan = 0 s.d. 100
2. Jumlah skor = Jumlah skor seluruh indikator
Jumlah Skor
3. Rerata penilaian=
jumlah Bentuk Soal
4. Kode Predikat:
75 – 100 = Tuntas
0 – 74 = Tidak Tuntas

Lampiran 3. Analisis Penilaian Keterampilan (Psikomotorik)

Sekolah : SMK N 2 Sumbawa Besar


Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri
Mata Pelajaran : Teknik Pemrograman, Mikroprosessor, Mikrokontroler
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran @45menit

Aspek Pengukuran
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (PSIKOMOTORIK)
Kompetensi
No Aspek Kriteria Penilaian Aspek Psikomotorik Peserta didik Pada Komponen Prose Skor
Psikomotorik
1 Persiapan Kerja (10%)
Peserta didik menyiapkan seluruh peralatan dan bahan praktikum 3
Persiapan Peserta didik menyiapkan sebagian peralatan dan bahan praktikum 2
Peserta didik tidak menyiapkan peralatan dan bahan praktikum 1
2 Proses dan Hasil Kerja (50%)
a. Proses Peserta didik melakukan kegiatan praktikum dengan benar, cepat, tepat, terstruktur
4
menggunakan carananya sendiri secara spontanitas
Peserta didik melakukan kegiatan praktikum dengan benar, cepat, tepat, dan terstruktur 3
13
Peserta didik melakukan kegiatan praktikum tanpa bantuan visual maupun intruksi
2
verbal
Peserta didik melakukan kegiatan praktikum dengan bantuan visual dan instruksi verbal 1
Sesuai dengan tujuan praktikum 3
b. Hasil Kurang sesuai dengan tujuan praktikum 2
Tidak sesuai dengan tujuan praktikum 1
Peserta didik mengerjakan laporan dengan benar 3
c. Kelengkapan
Peserta didik mengerjakan laporan tapi kurang sesuai 2
Laporan
Peserta didik tidak mengerjakan laporan 1
3 Sikap Kerja (25%)
a. Keterampilan Bekerja dengan terampil 3
dalam Bekerja dengan cukup terampil 2
bekerja Bekerja dengan kurang terampil 1
b. Kedisiplinan Bekerja dengan disiplin 3
dalam Bekerja dengan cukup disiplin 2
bekerja Bekerja dengan kurang disiplin 1
c. Tanggung Bertanggung jawab 3
jawab dalam Cukup Bertanggung jawab 2
bekerja Kurang Bertanggung jawab 1
d. Konsentrasi Bekerja dengan konsentrasi 3
dalam Bekerja dengan cukup konsentrasi 2
bekerja Bekerja dengan kurang konsentrasi 1
Peserta didik mematuhi K3 dalam mengerjakan job 3
e. K3 Peserta didik kurang mematuhi K3 dalam mengerjakan job 2
Peserta didik tidak mematuhi K3 dalam mengerjakan job 1
4 Waktu (15%)
Selesai sebelum waktu berakhir 3
Penyelesaian
Selesai tepat waktu 2
pekerjaan
Selesai setelah waktu berakhir 1
14
Pedoman Penskoran

Nilai=
∑ Skor yang diperoleh × Bobot
Skor Maksimum

Rekapitulasi Nilai Keterampilan (Psikomotorik)


Aspek Keterampilan
Jumlah Rerata
No Nama Sikap Nilai Prediksi
Persiapan Praktik waktu Skor skor
Kerja
1.
2.
3.

Keterangan:
1. Rentang skor masing-masing keterampilan = 0 s.d. 100
2. Jumlah skor = Jumlah skor seluruh indikator
Jumlah total Skor
3. Rerata penilaian=
jumlah indikator penilaian sikap
Jumlah Skor
4. Nilai=
Skor Maksimal
5. Kode Predikat:
80 – 100 = SB (Sangat terampil)
50 – 79 = B (terampil)
30 – 49 = C (Cukup terampil)
0 – 29 = K (Kurang terampil)

15
