Anda di halaman 1dari 14

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Untuk memenuhi Tugas Pengajaran Mikro

Oleh:

Nama : MUHAMMAD AGAS

Nim : A1C615044

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN ILMU KOMPUTER

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN IPA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT

2018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SMK
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer Jaringan
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar (Pascal)
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Materi Pokok : Pengenalan Bahasa Pemrograman Pascal
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anut.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan kondisi secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar

1. 1.1. Menghargai dan menghayati 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
ajaran agama yang dianutnya. 1.1.2 Memberi dan menyahut salam pada saat
awal dan akhir pelajaran.
1.1.3 Menjaga kebersihan lingkungan
disekitarnya.

2. 2.1 Memiliki sikap logis, kritis, 2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, dan
analitis, konsisten dan teliti, kerjasama dalam menyelesaikan tugas yang
bertanggungjawab, responsif, diberikan guru.
dan tidak mudah menyerah 2.1.2 Menunjukkan prilaku disiplin selama
dalam memecahkan masalah. pelaksanaan pembelajaran.

3. 3.1 Menerapkan bahasa 3.1.1 Mengenal Bahasa Pemrograman (Pascal)


Pemrograman 3.1.2 Mengenal Tools / framework
Pengembangan Program

3.1.3 Membuat program sederhana menggunakan


bahasa pemrograman (Pascal)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu :

 Memahami bahasa pemrograman (Pascal)


 Memahami tools / framework pengembangan program (Pascal)
 Membuat program sederhana menggunakan bahasa pemrograman (Pascal)

D. Materi Pembelajaran
 Pengenalan Program dan Bahasa Pemrograman (uraian singkat terlampir)
 Mengenal Bahasa Pascal (uraian singkat terlampir)
 Mengenal Tools / Framework Pengembangan Program (uraian singkat terlampir)
 Struktur kode program Bahasa Pascal (uraian singkat terlampir)

E. Metode Pembelajaran
 Metode : Diskusi dan Penugasan
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Pendekatan : Saintifik
F. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
 Alat/Bahan:
1. PC/Laptop
2. LCD Viewer
3. LKS
 Media Pembelajaran:
1. PPT
2. Aplikasi Free Pascal

G. Sumber Belajar
LKS Pemrograman Dasar, Buku Pemrograman Dasar untuk SMA/MAK kelas X semester 2
Kemendikbud (Dwi Maryono & Dhidhi Pambudi 2014)

H. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Komponen Komponen
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
DL Saintifik
PENDAHULUAN (5 menit)

1. Guru membuka pelajaran 1. Siswa menjawab salam dan


yang diawali dengan salam berdoa sebelum pembelajaran
dan berdoa bersama serta dimulai.
2. melakukan absensi siswa 2. Siswa memberikan respon
Guru mereview pengetahuan terhadap pertanyaan guru.
prasyarat mengenai materi
tentang Algoritma.
3. Guru menyampaikan tujuan 3. Siswa menyimak tujuan
pembelajaran. pembelajaran yang
disampaikan guru.
4. Guru memotivasi siswa 4. Siswa memperhatikan
Orientasi siswa
dengan menyampaikan penyampaian guru.
pada masalah
pentingnya bilangan
Pemrograman dasar(pascal)
dalam bidang komputer.
5. Guru membagi siswa dalam 5. Siswa duduk berdasarkan
beberapa kelompok yang kelompok yang sudah
heterogen (1 kelompok ditentukan.
terdiri dari 3-4 siswa).
KEGIATAN INTI (30 menit)

3. Guru memberikan contoh 3. Siswa mengamati contoh


program sederhana bahasa program sederhana yang
pemrograman pascal. dijelaskan guru
Membimbing Menalar 4. Guru meminta siswa untuk 4. Siswa bersama-sama dengan
penyelidikan mendiskusikan dan kelompoknya mendiskusikan
individual menyelesaikan masalah yang masalah yang terdapat dalam
maupun terdapat di LKS bersama LKS.
kelompok kelompoknya dan
menuliskan jawabannya
pada kolom yang telah
5. disediakan 5. Siswa dengan antusias
Apabila siswa belum mampu menerima bantuan dari guru
menemukan jawaban, guru terkait kesulitan yang
memberikan bantuan dialaminya.
berkaitan kesulitan yang .
dialami siswa secara
6. individu maupun kelompok. 6. Siswa menanyakan hal-hal
Mengembangkan Menanya
dan menyajikan Guru memberi siswa yang menarik atau belum
hasil karya kesempatan untuk diketahui tentang masalah
menanyakan hal-hal yang yang dipecahkan.
menarik atau belum
diketahui tentang masalah
yang dipecahkan. 7. Siswa mempresentasikan
7. Guru memberikan hasil diskusinya didepan
kesempatan kepada kelas.
perwakilan kelompok yang
ingin mempresentasikan
hasil diskusinya di depan
kelas, jika tidak ada
perwakilan kelompok yang
maju maka guru langsung
menunjuk salah satu
Mengkomu 8. perwakilan kelompok. 8. Siswa lain bersama
Menganalisis
dan nikasikan perbedaan jawaban, atau kelompoknya memberi
mengevaluasi pemikiran lain yang berbeda tanggapan/mengomentari
proses
pemecahan dari kelompok yang sedang hasil diskusi kelompok yang
masalah presentasi. sedang perentasi.
9. 9. Siswa memperhatikan dan
Guru memantau jalannya mendengarkan informasi
diskusi kelas, dan yang disampaikan guru.
memberikan masukan jika
sekiranya diskusi kelas
belum menemukan titik temu
atau melenceng jauh dari
yang diharapkan guru.

PENUTUP (5 menit)

1. Guru meminta siswa 1. Siswa menanggapi dan dapat


menyimpulkan materi menyimpulkan pembelajaran
yang telah dipelajari. yang telah dipelajarinya hari
ini.
2. Guru menutup 2. Siswa secara bersama
pembelajaran dengan membaca Hamdalah
mengucapkan Hamdalah.

I. Penilaian
Keterampilan : Soal latihan kelompok ada pada LKS halaman 5 (Lampiran 1) dan

Rubrik penilaian latihan kelompok (Lampiran 2)

Sikap sosial : Lembar Penilaian dan skala sikap (Lampiran 3)


1

Lampiran 1 LKS

Lembar Kerja Siswa

Materi : Pengenalan Bahasa Kelompok :…………………………


Pemrograman Pascal Nama : ..............................
Tujuan : : ..............................
1. Memahami bahasa pemrograman (Pascal)
: ..............................
2. Memahami tools / framework
pengembangan program (Pascal) : ..............................
3. Membuat program sederhana : ..............................
menggunakan bahasa pemrograman
(Pascal)

Pemrograman Dasar (Pascal)

A. Program dan Bahasa Pemrograman


Kalian tentu tidak asing lagi dengan program komputer, kan? Setiap hari tentu kalian
menggunakan program komputer atau disingkat program saja. Lalu apa definisi
program? Bagaimana cara kerja dan pembuatannya?
Menurut definisi, program komputer adalah kumpulan instruksi yang digunakan
untuk mengatur komputer agar melakukan suatu tindakan tertentu. Jadi komputer tidak
akan bisa apa-apa jika tidak ada program di dalamnya. Sebuah komputer atau laptop
sebagus apa pun spesifikasi nya tanpa program sistem operasi maka tidak ada gunanya.
Demikian juga untuk lebih optimal kemanfaatan nya perlu dipasang berbagai program
seperti pengolah kata, pengolah angka, pengolah grafis, program video, musik hingga
game. Semua program tersebut pada dasarnya memberikan instruksi kepada komputer
sedemikian rupa sehingga bisa melakukan berbagai macam hal sesuai dengan fungsi
program tersebut. Orang yang mengembangkan program disebut dengan programmer.
Komputer bekerja dengan operasi-operasi biner, yaitu mengolah data-data berupa
barisan biner 0 dan 1 sehingga tidak mungkin ketika seorang programmer memerintahkan
untuk menulis pesan langsung dimengerti oleh komputer. Oleh karena itu harus ada suatu
bahasa yang jadi penghubung agar komputer mengerti instruksi atau perintah yang 2
diberikan. Bahasa penghubung inilah yang disebut dengan bahasa pemrograman.
Bahasa Pemrograman adalah suatu instruksi standar untuk memerintah komputer.
Untuk menjadi sebuah program maka kode-kode yang sudah dituliskan dalam bahasa
pemrograman diubah ke dalam bahasa mesin yang dimengerti oleh komputer dengan
menggunakan interpreter atau compiler. Proses perubahan ini disebut dengan interpretasi
atau kompilasi. Hasil kompilasi inilah yang menghasilkan program komputer. Penjelasan
lebih detail mengenai keduanya akan dibahas pada bagian akhir Bab ini.

Menurut kedekatan nya dengan mesin komputer, bahasa pemrograman di bagi menjadi
beberapa tingkatan diantaranya:

1. Bahasa Mesin

Bahasa mesin merupakan rangkaian instruksi yang terdiri dari kode biner, contohnya
0001110011. Bahasa ini menempati tingkatan yang paling rendah karena bahasa ini bisa
langsung dieksekusi oleh processor, sehingga bahasa mesin sering kali digunakan untuk
kompilasi oleh compiler pada bahasa pemrograman lain, yang lebih tinggi tingkatnya.

2. Bahasa Tingkat Rendah

Bahasa tingkat rendah merupakan rangkaian instruksi menggunakan kode-kode


singkat (kode mnemonic) contohnya bahasa Assembly.

3. Bahasa Tingkat Menengah

Bahasa tingkat menengah merupakan rangkaian instruksi gabungan antara bahasa


manusia dengan kode-kode simbolik, contohnya {,},?,<,>&&,$,dsb. Yang termasuk
bahasa menengah yakni bahasa C.

4. Bahasa Tingkat Tinggi

Bahasa tingkat tinggi merupakan rangkaian instruksi yang menggunakan unsur kata-
kata manusia sehingga lebih mudah untuk dimengerti contohnya begin, end, if, for, while,
and, or dsb. Untuk bahasa ini diperlukan compiler untuk melakukan kompilasi ke dalam
bahasa mesin sehingga dimengerti komputer. Yang termasuk kategori ini adalah Pascal
dan Basic
3
B. Mengenal Bahasa Pascal
Dalam buku Pemrograman Dasar ini, digunakan bahasa Pemrograman Pascal.
Mengapa Pascal? Seperti yang dijelaskan sebelumnya bahasa pemrograman Pascal,
selanjutnya disingkat bahasa Pascal, adalah salah satu bahasa tingkat tinggi, yang
menggunakan perintah-perintah sebagaimana
bahasa sehari-hari. Dalam Bahasa Pascal
digunakan perintah-perintah seperti read,
write, pernyataan if then, while do, repeat
until, begin, end, dan sebagainya yang
dimengerti oleh kebanyakan orang, sehingga
menjadi bahasa Pascal mudah dipelajari,
khususnya untuk mengenalkan pemrograman,
melatih kemampuan algoritma dan pemecahan
masalah.

Bahasa Pascal pertama kali dirancang oleh Profesor “Niklaus Wirth” dari Technical
University di Zurich, Switzerland pada tahun 1971. Nama Pascal sendiri terinspirasi nama
seorang matematikawan Perancis, Blaise Pascal yang pertama kali menciptakan mesin
penghitung. Bahasa Pascal kala itu dikembangkan untuk memudahkan para mahasiswa
dalam mempelajari pemrograman secara sistematis.

C. Mengenal Tools/Framework Pengembangan Program


Seperti yang telah disampaikan sebelumnya bahwa Pascal termasuk bahasa
pemrograman tingkat tinggi sehingga dibutuhkan sebuah compiler atau tools pengembang
yang berfungsi menterjemahkan bahasa kedalam bahasa yang dimengerti komputer.
Beberapa compiler Pascal diantaranya GNU Pascal, Free Pascal, Dev Pascal dan Turbo
Pascal, dan Delphi. Dari beberapa compiler tersebut, untuk pembelajaran buku ini
menggunakan Free Pascal. Free Pascal memiliki keunggulan yakni cocok digunakan
untuk berbagai platform Sistem Operasi diantaranya: DOS, Linux, Windows, FreeBSD,
Palm OS dan masih banyak yang lain.
4
D. Struktur kode program Bahasa Pascal
Ada 3 (tiga) bagian utama dalam penulisan kode Pascal, yakni Kepala/Header,
Statement, Penutup/Akhir.

Keterangan :
Program pascal -> mengidentifikasi judul program
Clrscr -> instruksi membersihkan layar
BEGIN -> Instruksi untuk mulai membuat
Writeln-> Instruksi untuk menuliskan
Readln-> Instruksi untuk membaca dan menampilkan
END -> Instruksi mengakhiri progam

Cara membuat file program bahasa pascal


1. Klik file
2. Kemudian klik new
3. Beri nama file
4. Kemudian save (F2)
5. Tulis kode program
6. Compile (Alt+F9)
7. Run (Ctrl+F9) apabila tidak ada kesalahan
Contoh program sederhana bahasa pascal 5

Latihan

1. Buatlah sebuah progam sederhana Luas Persegi


Panjang Menggunakan bahasa pascal !
Lampiran 2
Rubrik Penilaian Latihan Kelompok

Soal Penyelesaian Skor

1. Program luas persegi Program luas_persegi_panjang; 30


panjang menggunakan Uses crt;
bahasa pascal Var panjang, lebar, luas : integer;
begin
70
clrscr;
aa0 write(‘masukkan panjang
:’);readln(panjang);
write(‘masukkan lebar :’);readln(lebar);
luas : panjang * lebar;
writeln(‘luas persegi panjang =’, luas);
readln;
end.
Total Skor 100
Lampiran 3 : Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar (Pascal)


Materi Pokok : Operasi Aritmatika Bilangan Biner

Kelas/Semester :X/2

Waktu Pengamatan : 1 x 40 Menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran konsep teknologi aplikasi web


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

SIKAP

AKTIF BEKERJASAMA TOLERAN


NO. NAMA SISWA
KB B SB KB B SB KB B SB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.

Keterangan:

KB : Kurang baik
B : Baik

SB : Sangat baik
