Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :SMK Tujuh Lima 1 Purwokerto


Program Keahlian :Teknologi Komputer dan Informatika
Paket Keahlian :Multimedia
Kelas/Semester :XI/Ganjil
Mata Pelajaran :Desain Grafis Percetakan (C3)
Materi Pokok : Menerapkan tipografi sesuai dengan media
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit (1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menerapkan tipografi sesuai 3.2.1 Menjelaskan sejarah tipografi.
media
3.2.2 Menjelaskan prinsip-prinsip tipografi

3.2.2 Menguraikan ide menjadi konsep.

4.2 Membuat desain menggunakan 4.2.1 Mengoperasikan desain


perangkat lunak desain tipografi.
tipografi yang tepat
4.2.2 Menggabungkan prinsip-prinsip
typografi menggunakan perangkat lunak
yang dipilih.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model
pembelajaran project based learning dalam pembelajaran tentang menerapkan dasar dasar
desain grafis dan nirmana, diharapkan siswa:
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu menjelaskan dasar dasar
desain grafis dan nirmana dengan benar dan percaya diri.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu menjelaskan nirmana
dengan benar dan percaya diri.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu menjelaskan estetika
desain grafis dengan benar dan percaya diri.
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu menggunakan dasar-dasar
dalam desain grafis dengan benar dan percaya diri.
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat menerapkan dasar-dasar
desain grafis dengan benar dan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sejarah tipografi
2. Prinsip-prinsip tipografi
3. Pembuatan teks untuk keperluan multimedia
4. Adobe Photosop

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Project Based Cooperative Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demontrasi, Diskusi, Penugasan dan
Praktikum.
F. SKENARIO PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (12 x 45 Menit)

Deskripsi Kegiatan
Alokasi
No. Tahapan
Waktu
Guru Siswa

1 Pendahuluan 30 menit
a. Salam Pembuka  Guru membuka  Siswa menjawab salam 5 menit
dan Doa pembelajaran dengan secara serentak dengan
salam secara santun. santun.
 Guru secara santun  Ketua kelas memimpin
meminta ketua kelas berdoa secara khusyu’
untuk memimpin doa sebelum memulai
secara khusyu’ kegiatan pembelajaran.
sebelum memulai  Ketua kelas
kegiatan mempersilahkan semua
pembelajaran. siswa untuk berdiri dan
 Untuk memupuk rasa memimpin menyanyikan
nasionalisme ketua lagu Indonesia raya
diminta untuk dengan disiplin.
memimpin  Siswa mendengarkan guru
menyanyikan lagu dengan baik dan tertib.
Indonesia raya.
 Guru membuka
pembelajaran dengan
pantun sebagai bentuk
cinta terhadap budaya
bangsa Indonesia
dengan tegas.
b. Presensi  Guru melakukan  Siswa mengkonfirmasi 10 menit
absensi kehadiran kehadiran secara tertib
siswa dengan tegas dan sopan.
dan tertib.
c. Apersepsi dan  Guru menyampaikan  Siswa mendengarkan 10 menit
Motivasi karakter spiritual yaitu nasehat guru dengan
bersyukur untuk penuh perhatian dan ikut
kesehatan semua berdoa untuk siswa yang
siswa dan mendoakan sakit.
apabila ada siswa  Siswa menjawab
yang sakit. pertanyaan dari guru dan
 Guru menanyakan kompak meneriakkan yel-
kabar kepada siswa yel dengan serius dan
dan bertanya kesiapan santun, serta bersikap
siswa dalam menerima siap untuk menerima
materi belajar dan pelajaran.
meneriakkan yel-yel  Siswa mendengarkan
yang menjadi dengan baik dan
kebudayaan dikelas. menjawab pertanyaan
 Guru menjelaskan yang diberikan guru
keterkaitan materi dengan santun.
yang akan diajarkan
dengan kondisi riil
yang ada dilingkungan
sekitar dan
berinteraksi dengan
siswa.
d. Penyampaian  Guru menyampaikan  Siswa mengamati dan 5 menit
tujuan tujuan pembelajaran menalar tentang tujuan
pembelajaran yang harus dicapai pembelajaran yang harus
siswa dalam dicapai dengan seksama
pembelajaran dengan dan penuh perhatian.
menggunakan media
power point dengan
tegas dan santun.
2 Kegiatan Inti 490 Menit
a. Penentuan  Guru Menjelaskan  Siswa Memperhatikan
Pertanyaan Sejarah tipografi penjelasan guru
Mendasar menggunakan power dengan sungguh-
point dengan santun. sungguh.
 Guru Menyajikan
Prinsip-prinsip tipografi
power point  Siswa Mengamati
 Berdasarkan hasil video yang disajikan
penyajian gambar oleh guru dengan sikap
tersebut, guru meminta tenang dan disiplin.
siswa untuk menentukan
Prinsip-prinsip tipografi  Siswa bertanya terkait
 Guru Menentukan tugas yang dasar-dasar desain
harus diselesaikan siswa grafis dan nirmana
secara berkelompok, yaitu
menganalisis video dengan
adil.
b. Mendesain  Guru Membimbing siswa  Siswa secara mandiri
Perencanaan membuat perencanaan membagi kelompok
Proyek penyelesaian tugas dan membagi tugas
dengan menggunakan untuk menyelesaikan
lembar kerja 1 lembar kerja 1 dengan
(terlampir) dengan mandiri dan
disiplin. bertanggung jawab.
c. Membimbing  Guru Membimbing siswa  Siswa Bersama
penyelidikan secara berkelompok kelompok membagi
masalah bagaimana pembagian tugas dan menyusun
tugas dan penyusunan jadwal penyelesaian
jadwal penyelesaian tugas tugas dengan mandiri
dengan disiplin. dan bertanggung
jawab.
d. Mengembangkan  Guru membantu siswa  Siswa menyelesaikan
dan menyajikan dalam menyiapkan tugas projectnya dan
hasil presentasi dari hasil berani
project yang dibuat dengan mempresentasikannya
tegas. dengan percaya diri.
e. Menganalisis dan  Guru telah melakukan  Siswa mengeksplorasi
menguji proses penilaian selama hasil tugas project yang
dan hasil monitoring dilakukan telah diberikan guru.
pemecahan dengan mengacu kepada  Siswa menyajikan hasil
masalah rubrik penilaian. tugas project dengan
penuh percaya diri.
3 Penutup 20 menit
a Refleksi  Guru memberikan  Siswa menanyakan 10 menit
kesempatan pada siswa materi yang belum
untuk menanyakan materi dipahami dengan sikap
yang belum dipahami. santun.
b Penguatan  Guru mengajak siswa  Salah satu Siswa 5 menit
Kembali bersama-sama membuat kesimpulan
menyimpulkan materi hari tentang materi
ini dengan sikap kritis. pembelajaran hari ini
 Guru menarik kesimpulan dengan seksama.
dari materi yang telah  Siswa mengamati dan
diberikan dengan santun. mendengarkan
kesimpulan yang
disampaikan oleh guru.
c. Program tindak  Guru menyampaikan  Siswa mendengarkan 3 Menit
lanjut kepada siswa untuk belajar dengan baik dan
materi pertemuan mencatat materi untuk
selanjutnya Menerapkan pertemuan selanjutnya.
prinsip gambar sketsa
dan illustrasi untuk
kegiatan praktikum di
laboratoium komputer dan
mengerjakan tugas yang
akan disampaikan dalam
edmodo.
 Guru menyampaikan
program remidi untuk
siswa yang tidak tuntas
nilainya.
d. Berdoa dan Salam  Guru mengakhiri  Siswa mendengarkan 2 menit
Penutup pembelajaran dengan motivasi yang diberikan
memberikan motivasi guru dengan baik dan
belajar dan berdoa semoga disiplin.
apa yang didapatkan hari  Siswa menjawab salam
ini bermanfaat. dari guru dan salim
 Guru mengucapkan salam dengan tertib, sopan dan
dengan sopan dan santun. santun.
G. MEDIA, ALAT / BAHAN dan SUMBER BELAJAR
1. Media : Slide Power Point, Modul Bahan Ajar, Internet.
2. Alat / bahan : Laptop / PC, Kamera, LCD Projector.
3. Sumber Belajar :
Anonim. 2013. Menggabungkan Fotografi Digital Kedalam Sajian Multimedia. Jakarta.
Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan Direktorat Jenderal Pendidikan
Menengah Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan.

Rahayi, Nanik. Sri. MT. 2017. Modul Pembinaan Karir Paket keahlian Multimedia
Kelompok Kompetensi F, Jakarta. Direktorat jenderal guru dan tenaga
kependidikan Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan.

Internet:

Anonim. Teknik pengambilan gambar. http://masbos.com/teknik-pengambilan-gambar/


diakses: selasa 16 Oktober 2018 pukul. 19.10

Anonim. 8 macam bidang pengambilan gambar. 2016.


http://adenurkholifah.blogspot.com/2016/05/8-macam-bidang-pengambilan-
gambar.html diakses: selasa 16 Oktober 2018 pukul. 19.34
https://multimediasatu13.wordpress.com/2014/10/09/fotografi-teknik-teknik-
fotografi/
https://idseducation.com/articles/memahami-komposisi-fotografi/
H. PENILAIAN PROSES dan HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Diskusi, dan Penilaian Hasil
2. Tabel Penilaian Kompetensi : Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan

Teknik Waktu Penilaian


No Aspek yang dinilai
Penilaian
1. Sikap
Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
Rubrik Selama
tanggung jawab, peduli, santun, responsif
Pengamatan pembelajaran
dan proaktif selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
2. Pengetahuan Penyelesaian tes
Tes tulis
Prinsip-prinsip tipografi tulis
3. Keterampilan: Rubrik
Ketepatan dan kecepatan dalam Pengamatan Selama proses
menyelesaikan tugas baik kelompok (proses, pembelajaran /
maupun individu. presentasi dan praktikum
produk)

Purwokerto, Juni 2020

Mengetahui,
Kepala SMK Tujuh Lima 1 Guru Mata Pelajaran,
Purwokerto

Drs. Setiyo Hadi Arif Rahman Hakim,S.Kom


Lampiran 1.1. Materi Pembelajaran
Lampiran 1.2. Lembar Penilaian Pengetahuan
Bentuk Soal uraian

Skor
No. Soal dan Jawaban Skor NA
Max
Siswa
jelaskan elemen-elemen seni rupa:
a. Garis
b. Bentuk
1 50
c. Tekstur
d. Ruang
e. Warna
Jelaskan macam-macam warna berikut:
a. Warna primer
b. Warna sekunder
2 50
c. Warna tersier

Jawaban:
1. Elemen – elemen seni rupa dapat dikelompokan menjadi 4 bagian berdasarkan
bentuknya.
a. Titik, titik adalah suatu bentuk kecil yang tidak mempunyai dimensi. Raut titik
yang paling umum adalah bundaran sederhana, mampat, tak bersudut dan tanpa
arah
b. Garis, garis adalah suatu hasil goresan nyata dan batas limit suatu benda, ruang,
rangkaian masa dan warna.
c. Bidang, bidang adalah suatu bentuk pipih tanpa ketebalan, mempunyai dimensi
pajang, lebar dan luas; mempunyai kedudukan, arah dan dibatasi oleh garis.
d. Gempal, gempal adalah bentuk bidang yang mempunyai dimensi ketebalan dan
kedalaman
e. Warna warnamerupaka elemen yang paling penting, karena dengan warna bias
menampilkan identitas
2. Jelaskan macam-macam klasifikasi warna
a. Warna primer adalah warna yang tidak dapat dibentuk dari warna lain
b. Warna sekunder adalah warna warna yang dihasilkan karenahasil perpaduan dari campuran
warna primer
c. Warna tersier adalah warna yang didapat dari pencampuran warna primer dengan sekunder
Kriteria penskoran penilaian pengetahuan :
Soal No. 1
Skor 50 Jika siswa mampu menjelaskan 5 elemen seni rupa dengan benar dan lengkap.
Skor 40 Jika siswa mampu menjelaskan 4 elemen seni rupa dengan benar dan lengkap.
Skor 30 Jika siswa mampu menjelaskan 3 elemen seni rupa dengan benar dan lengkap.
Skor 20 Jika siswa mampu menjelaskan 2 elemen seni rupa dengan benar dan lengkap
Skor 10 Jika siswa mampu menjelaskan 1 elemen seni rupa dengan benar dan lengkap.
Skor 0 Jika siswa tidak menjawab soal dengan benar.

Soal No. 2
Skor 60 Jika siswa mampu menjelaskan 3 warna dengan benar dan lengkap.
Skor 30 Jika siswa mampu menjelaskan 2 bidang pandang pengambilan gambar dengan benar dan
lengkap.
Skor 10 Jika siswa mampu menjelaskan 1 bidang pandang pengambilan gambar dengan benar dan
lengkap.
Skor 0 Jika siswa tidak menjawab soal dengan benar.

Rubrik Penilaian Pengetahuan


Nilai Siswa

Nilai
Soal 1

Soal 2
No. Nama
Akhir

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Kriteria Nilai :
Sangat Baik (SB) : 85 – 100
Baik : 75 – 84
Cukup : 60 – 74
Kurang : 0 – 59
Lampiran 1.3. Lembar Penilaian Afektif (Sikap)
Kriteria Penskoran (Tolak Ukur)
Deskripsi
Kriteria
sikap Skor
Mengerjakan tugas dengan jujur meskipun tanpa diawasi 5
Mengerjakan tugas dengan jujur dengan diawasi 4
Jujur Mengerjakan tugas dengan tidak jujur meskipun tanpa diawasi 3
Mengerjakan tugas dengan tidak jujur dengan diawasi 2
Tidak mengerjakan tugas dengan tidak diawasi ataupun diawasi 1
Siap mengikuti proses pembelajaran sebelum waktu pembelajaran
5
dimulai
Siap mengikuti proses pembelajaran tepat pada saat waktu
4
pembelajaran dimulai
Disiplin
Siap mengikuti proses pembelajaran sesudah waktu pembelajaran
3
dimulai
Tidak siap mengikuti proses pembelajaran 2
Tidak mengikuti proses pembelajaran 1
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang
5
disetujui bersama dengan hasil tepat serta waktu yang tepat
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang
4
disetujui bersama dengan hasil tepat tetapi waktu tidak tepat
Tanggung Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang
3
Jawab disetujui bersama dengan hasil tidak tepat tetapi waktu tepat
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang
2
disetujui bersama dengan hasil tidak tepat serta waktu tidak tepat
Tidak mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan
1
yang disetujui bersama
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap
toleransi, gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok 5
lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap
4
gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap
Peduli 3
toleransi dan damai terhadap anggota kelompok lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan damai
2
terhadap anggota kelompok lainnya
Tidak mengerjakan tugas kelompok yang diberikan tanpa dengan
sikap toleransi, gotong royong dan damai terhadap anggota 1
kelompok lainnya
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat
mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat serta 5
pertanyaan
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat
4
mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat
Santun 3
mengutarakan pendapat serta pertanyaan
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat
2
mengomunikasikan hasil diskusi
Tidak dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada
saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat 1
serta pertanyaan
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara
Responsif dan
individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam 5
proaktif
mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan
semangat
Dapat proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan
4
kelompok dengan semangat
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara
3
individu dan kelompok
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara
individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam
2
mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok tetapi
tidak semangat
Tidak dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan
secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam
1
mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan
semangat

Rubrik Penilaian Sikap


Aspek yang dinilai

dan proaktif
Tanggung

Responsif
Jumlah
Disiplin

Santun
Peduli
jawab
No. Nama
Jujur

Skor

1
2
3
4
5

Pedoman Penilaian

Skor maksimal = 30
Skor yang Diperoleh
Nilai Sikap = x 100
Skor Maksimal
Lampiran 1.4. Lembar Penilaian Keterampilan
Instrumen Penilaian Keterampilan (Menerapkan tipografi sesuai media)
Bobot
NO Kegiatan Kriteria Penilaian Skor
(%)
Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai 5
prosedur dengan cepat dan benar.
Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai 4
prosedur dengan cepat dan kurang benar.
Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai 3 10
1 Persiapan
prosedur dengan lambat dan benar.
Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai 2
prosedur dengan lambat dan kurang benar.
Jika tidak mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai 1
prosedur.
Jika terampil dalam menggunakan menerapkan tipografi 5
sesuai media dengan yakin dan cepat.
Jika terampil dalam menggunakan dasar dasar desain 4
grafis dengan yakin dan cepat.
Jika terampil dalam menggunakan dasar dasar desain 3 50
2 Proses
grafis dengan yakin dan cepat.
Jika terampil dalam menggunakan dasar dasar desain 2
grafis dengan yakin dan cepat.
Jika terampil dalam menggunakan dasar dasar desain 1
grafis dengan yakin dan cepat.
Jika mampu menyelesaikan produk dalam waktu yang
sudah ditentukan dan pekerjaannya sangat baik dan sesuai 5
prinsip desain grafis dan nirmana
Jika mampu menyelesaikan produk dalam waktu yang
sudah ditentukan dan pekerjaannya sangat baik dan sesuai 4
prinsip desain grafis dan nirmana
Jika mampu menyelesaikan produk dalam waktu yang
3 Hasil Projek sudah ditentukan dan pekerjaannya sangat baik dan sesuai 3 30
prinsip desain grafis dan nirmana
Jika mampu menyelesaikan produk dalam waktu yang
sudah ditentukan dan pekerjaannya sangat baik dan sesuai 2
Menerapkan tipografi sesuai media
Jika mampu menyelesaikan produk dalam waktu yang
sudah ditentukan dan pekerjaannya sangat baik dan sesuai 1
Menerapkan tipografi sesuai media
Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat 5
baik
Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan baik 4
Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan cukup 3 10
4 Presentasi
baik
Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat 2
kurang baik
Tidak dapat mempresentasikan project yang dibuat. 1
NILAI KETERAMPILAN SISWA (Persiapan + Proses + Hasil + Presentasi) 100

Rubrik Penilaian Keterampilan


Nilai
No. Nama Persiapan Proses Hasil Presentasi Jumlah
Skor
10% 50% 30% 10%
1
2
3
4
5
Pedoman Penilaian
Skor maksimal = 5

Nilai Persiapan = x 100

Nilai Proses = x 100

Nilai Hasil = x 100

Nilai Keterampilan = Nilai Persiapan + Nilai Proses + Nilai Hasil
