Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR DAN SKENARIO KETERAMPILAN MEMBERI PENGUATAN

1. Identitas Modul
Nama Penyusun : Ni Ketut Ananda Satianingrat Sancaya
Institusi : SMA PGRI 1 Amlapura
Tahun : 2024
Jenjang Sekolah : SMA
Topik : Gelombang Bunyi
Kelas/Semester : XI/2
Alokasi Waktu : 20 Menit
2. Kompetensi Awal
a. Peserta didik dapat menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dalam teknologi
dan kehidupan sehari-hari.
3. Profil Pelajar Pancasila
Profil pelajar pancasila yang memiliki kaitan erat dengan pembelajaran materi gelombang
bunyi adalah sebagai berikut.

a. Bergotong-royong  Siswa bersama kelompok secara sukarela melakukan


kegiatan penyelesaian tugas dapat dikerjakan dan
berjalan lancar, mudah dan ringan.
 Masing-masing siswa dapat dengan mudah
berkolaborasi, saling peduli dan berbagi.
b. Bernalar Kritis  Mencari informasi yang dapat diperoleh dari internet.
 Dapat memilih referensi informasi yang dapat
dipertanggung jawabkan dan dari sumber-sumber
informasi yang terpercaya.
 Dapat secara bersama kelompok menganalisa dan
mengambil keputusan.
c. Kreatif  Membuat presentasi dari hasil diskusi yang orisinal,
bermakna, bermanfaat, dan berdampak.

4. Sarana dan Prasarana


Sarana dan prasarana yang dibutuhkan adalah sebagai berikut.
1. Laptop/buku catatan/handphone, dan alat sejenisnya
2. LCD proyektor dan layar
3. Jaringan internet yang baik dan kuota internet yang cukup
4. Sumber bahan ajar yang relevan
5. Target Siswa
Perangkat ajar ini dirancang untuk :
 Peserta didik regular/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
6. Model Pembelajaran
 Model pembelajaran Cooperatif learning

KOMPONEN INTI

1. Tujuan Pembelajaran

Domain CP Tujuan Pembelajaran

Pemahaman Sains Pertemuan ke-1


1. Siswa dapat menelaah konsep, jenis, sifat dan karakteristik
gelombang bunyi.
2. Siswa dapat menganalisis penerapan prinsip gelombang bunyi
alat-alat elektronik pada kehidupan sehari-hari.
Keterampilan Proses Pertemuan ke-1
3. Bereksplorasi atau melakukan pengamatan dengan membuat
laporan mengenai percobaan resonansi bunyi.
4. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

2. Pemahaman Bermakna
a. Bunyi adalah sebuah getaran yang ada diudara.
b. Gelombang bunyi adalah gelombang yang merambat melalui medium.
c. Gelombang mekanik adalah gelombang yang memerlukan medium dalam
perambatannya.
d. Resonansi bunyi adalah peristiwa bergetarnya suatu benda yang terjadi karena getaran
yang dihasilkan oleh sumber bunyi.
3. Pertanyaan Pemantik
a. Apakah yang dimaksud dengan gelombang bunyi?
b. Bagaimanakah karakteristik dan jenis gelombang bunyi?
c. Apa yang dimaksud dengan resonansi bunyi?
d. Apa saja contoh-contoh gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari?
4. Kegiatan Pembelajaran

Sintaks model Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


pembelajaran Guru Peserta Didik

Pembuka dan  Guru  Siswa 2,5 menit


penyampaian topik memberi menjawab
pembelajaran salam, dan salam dengan
membuka semangat
pembelajaran secara
 Guru kompak
meminta  Siswa dan
ketua kelas guru
untuk melakukan
memimpin doa bersama
doa  Siswa
 Guru melakukan
melakukan absensi
absensi

Kegiatan inti Penyajian masalah  Siswa 15 menit


 Guru menjawab
memancing pertanyaan
ingatan guru sesuai
peserta didik dengan
dengan ingatan yang
menanyakan dimiliki
pembelajaran
sebelumnya
 Guru  Siswa

meminta mengerjakan

siswa tugas sesuai

mengerjakan dengan
tugas yang permintaan
telah mereka guru
kerjakan di
papan tulis  Siswa

 Guru mengerjakan

memberikan soal

penguatan
pengetahuan
untuk
mengasah
kembali
kemampuan
peserta didik
dengan soal
 Siswa
yang berbeda
menjawab
 Guru
pertanyaan di
kembali
papan tulis
meminta
siswa siswa
menjawab
 Siswa
soal tersebut
memberikan
di papan tulis
apresiasi
 Guru
kepada teman
memberikan
yang telah
penjelasan
menjawab
terkait soal
pertanyaan
tersebut
guru
 Guru
memberikan
penguatan
kepada siswa
yang berhasil
menjawab
serta aktif di
dalam kelas

Kegiatan penutup  Guru  Siswa 2,5 menit


memberikan melakukan
pujian dan gerakan
menutup tepuk tangan
pembelajaran dan
 Guru mengucapka
meminta n terima
ketu kelas kasih
menutup  Siswa
pembelajaran melakukan
dengan doa doa bersama
