Anda di halaman 1dari 11

RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 04

A. Identitas Satuan Pendidikan

Nama Sekolah : SMK BINA MANDIRI MULTIMEDIA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : Seluruh Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X / 1 dan 2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran / 4 Tatap Muka

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/ kerja
kimia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja kimia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
Menunjukan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
1.3. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan
tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang, benda dan
tempat sesuai dengan konteks penggunaannya.

2. KD pada KI keterampilan
2.4. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait orang, benda dan tempat,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD pada KI pengetahuan
3.4.1 Mencocokkan kata-kata sifat dengan gambar yang tepat
3.4.2 Melengkapi kalimat rumpang dengan kata sifat
3.4.3 Menyusun teks tulis dan lisan terkait orang, benda, dan tempat

Indikator KD pada KI keterampilan


4.4.1 Mendeskripsikan tentang seseorang, benda, dan tempat
4.4.2 Menyusun teks lisan dan tulis tentang orang, benda, dan tempat
D Tujuan Pembelajaran
 Setelah menyadari adanya keteraturan keteraturan ilmu kimia dan perannya dalam kehidupan
sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang massa atom relatif dan massa
molekul relatif yang terdiri dari descriptive teks, adjective dan adverb.
 Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Diskusi diharapkan peserta didik terlibat aktif
dalam kegiatan pembelajaran, toleransi terhadap pendapat orang lain dan konsisten dalam penerapan
deskriptif teks dan menerapkan untuk menyelesaikan masalah.
 Siswa dapat menyebutkan kata-kata sifat dalam teks deskriptif.
 Siswa dapat menuliskan generic structure text descriptive dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
1. Descriptive text
2. Adjective
3. Adverb

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Demontrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
A. Pendahuluan  Kelas dibuka dengan salam, peserta didik merespon salam.
 Guru dan peserta didik berdo’a sebelum mengaali pembelajaran.
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran Peserta didik
dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan materi yang dimiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya. 15 menit
 Peserta didik menerima informasi tentang pentingnya
memahami materi Massa atom relatif dan massa molekul relatif
dan konsep mol.
 Guru memberikan pertanyaan yang terkait dengan kompetensi
dasar yang akan disampaikan dan yang menimbulkan sikap pro-
aktif dan kritis pada peserta didik sehingga terdorong untuk
ingin tahu.
B. Inti  Peserta didik mengamati guru yang memberikan contoh gambar
seorang artis dan teks deskriptif.
 Peserta didik mengamati gambar dan memahami isi teks
deskriptif.
 Peserta didik berupaya menemukan informasi terkait contoh
gambar yang diperlihatkan oleh guru.
 Peserta didik membuat pertanyaan terkait gambar yang
diberikan oleh guru.
 Guru membagikan gambar seseorang dan potongan kertas yang 100
berisi kata-kata sifat dan ciri-ciri dari gambar tersebut. menit
 Peserta didik berlatih mendeskripsikan tentang seseorang secara
berkelompok
 Guru memberikan arahan cara memainkan game yang di
berikan.
 Guru memberi contoh cara mencocokkan teks sesuai dengan
gambar dan meletakkan sesuai generic structure.
 Peserta didik berlatih memainkan games yang di berikan secara
semangat dan kompak.
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi secara berkelompok
ke depan kelas.
 Peserta didik dan guru bersama-sama membuat kesimpulan
tentang describing people.
C. Penutup Evaluasi :
 Guru memberikan soal dan dikerjakan peserta didik untuk
dikumpulkan dan dinilai.
 Guru memberi penguatan tentang materi yang telah di pelajarai
 Guru mengingatkan kepada peserta didik agar belajar di rumah. 20 menit
 Guru dan peserta didik bersama-sama mengakhiri pembelajaran
dengan berdo’a
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik dan
meninggalkan kelas.

2. Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
A. Pendahuluan  Kelas dibuka dengan salam, peserta didik merespon salam,
guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran Peserta didik
dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
15 menit
 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan materi yang dimiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang deskriptif text
B. Inti  Guru menunjuk satu peserta didik untuk maju kedepan kelas
dengan semangat dan santun
 Guru memberikan arahan tentang permainan yang akan
dilakukan
 Peserta didik memikirkan seseorang dan merahasiakan nya.
 Peserta didik yang lain berupaya mendeskripsikan orang
100
tersebut secara bergantian.
menit
 Guru memberikan arahan dan motivasi
 Peserta didik mengungkapkan deskripsi dari orang yang
difikirkan
 Peserta didik menyampaikan jawaban
 Peserta didik yang lain menanggapi.
 Guru memberikan penjelasan.
C. Penutup  Guru memberikan soal dan dikerjakan peserta didik untuk
dikumpulkan dan dinilai.
 Guru memberi penguatan tentang materi yang telah di pelajarai.
 Guru mengingatkan kepada peserta didik agar belajar di rumah 20 menit
untuk persiapan uji kompetensi.
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dan berdo’a.
 Guru mengucapkan salam dan meninggalkan kelas.

3. Pertemuan Ketiga

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
A. Pendahuluan  Kelas dibuka dengan salam, peserta didik merespon salam,
 Guru dan peserta didik berdo’a sebelum mengawali 15 menit
pembelajran hari ini.
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran Peserta didik
dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan materi yang dimiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang massa molar,
volume gas
B. Inti  Peserta didik mendengarkan dan membaca banyak teks
monolog lisan atau tulis, sederhana, berbentuk deskriptif
tentang tempat wisata.
 Peserta didik menentukan fungsi social, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dari teks deskriptif tentang tempat wisata
sesuai dengan konteks penggunaanya. 100
 Peserta didik menentukan ide pokok paragraph, informasi menit
umum dan rinci, serta makna kata dana tau lawan kata dakam
teks deskriptif tentang tempat wisata
 Peserta didik menyusun kalimat acak menjadi paragraph yang
benar dan sesuai konteks mengenai teks deskriptif tetamg
tempat wisata.
C. Penutup  Guru memberikan soal dan dikerjakan peserta didik untuk
dikumpulkan dan dinilai.
 Guru memberi penguatan tentang materi yang telah di pelajari.
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan 20 menit
berdo’a.
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik dan
meninggalkan kelas.

4. Pertemuan Empat

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
A. Pendahuluan  Kelas dibuka dengan salam, peserta didik merespon salam,
 Guru dan peserta didik berdo’a sebelum memulai
pembelajaran.
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran Peserta didik
dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
15 menit
pembelajaran sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan materi yang dimiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang describing place
B. Inti  Peserta didik menentukan bentuk kata sifat yang tepat dalam
mendeskripsikan orang atau tempat.
 Peserta didik mendengarkan dan membaca banyak teks
monolog lisan atau tulis, berbentuk deskriptif tentang tempat
wisata atau tempat bersejarah.
 Peserta didik menentukan fungsi social, struktur teks, dan
100
unsur kebahasaan dari teks deskriptif tentang tempat wisata
menit
atau tempat bersejarah sesuai konteks penggunaannya.
 Peserta didik memperbaiki atau mengedit teks deskriptif
tentang tempat wisata atau tempat bersejarah.
 Peserta didik menulis teks deskriptif tentang tempat wisata atau
tempat bersejarah.
 Peserta didik membaca teks deskriptif di depan kelas.
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi secara berkelompok
ke depan kelas.
 Peserta didik dan guru bersama-sama membuat kesimpulan
tentang deskriptif teks.
C. Penutup  Guru memberikan soal dan dikerjakan speserta didik untuk
dikumpulkan dan dinilai.
 Guru memberi penguatan tentang materi yang telah di pelajari.
 Guru dan peserta didik berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran 20 menit
hari ini.
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik dan
meninggalkan kelas.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media:
Laptop, Proyektor
2. Alat/bahan:
Buku tulis, Kertas Gambar

I. Sumber Belajar
1. Lanny Kurniawan & Kenneth W. Ament, English for SMK 2, Yudistira

J. Penilaian Pembelajaran
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen
3.4 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, 1. Tes Tertulis 1. Kisi-kisi
dan unsur kebahasaan beberapa teks 2. Penilaian 2. Soal
deskriptif lisan dan tulis dengan memberi kinerja 3. Kunci jawaban
dan meminta informasi pendek dan 4. Kriterian Penilaian / Rubrik
sederhana terkait orang, benda dan tempat (Terlampir)
sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.4 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, 1. Observasi 1. Lembar Soal
pendek dan sederhana, terkait orang, benda 2. Kriteria Penilaian
dan tempat, dengan memperhatikan fungsi (Terlampir)
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks.
Lampiran 1
A. Instrumen Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
KD-3.4 Pengetahuan : Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait
orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya.

No Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi IndikatorSoal Soal Soal

1 3.4 Menganalisis fungsi 1. Deskripsi seseorang Mendeskripsikan idola 1 Uraian


sosial, struktur teks, dan yang di sukai oleh
unsur kebahasaan peserta didik.
beberapa teks deskriptif
lisan dan tulis dengan Mendeskripsikan 2 Uraian
2. Deskripsi tempat
memberi dan meminta tempat wisata dan
wisata dan tempat
informasi pendek dan tempat bersejarah yang
bersejarah
sederhana terkait orang, sudah dikunjungi.
benda dan tempat sesuai
dengan konteks 3. Adjective Menyusun kalimat 3 Uraian
penggunaannya. adjective.

PEDOMAN PENSKORAN
Skor Penilaian
 skor 3 jika peserta didik dapat menyebutkan dengan lengkap dan benar
 skor 2 jika peserta didik dapat menyebutkan kurang lengkap dan benar
 skor 1 jika peserta didik dapat menyebutkan tidak lengkap dan benar

skor perolehan
Nilai 100
skor maksimal
B. Instrumen Penilaian Pengetahuan: Tugas

Kisi-Kisi dan Soal

KOMPETENSI
INDIKATOR SOAL SOAL DAN RINCIAN TUGAS
DASAR
3.4 Menganalisis Siswa mampu 1. Please describe two person of your favorite actor
fungsi sosial, struktur menentukan bentuk and actress!
teks, dan unsur kata sifat yang tepat
kebahasaan beberapa dengan menyusun 2. Please describe the place that you ever visited!
teks deskriptif lisan dan menjadi frase benda,
tulis dengan memberi tempat wisata, dan 3. Arrange the following adjectives into good
dan meminta informasi orang.
compound nouns.
pendek dan sederhana
a. I found a (black-dirty-leather) wallet
terkait orang, benda dan
tempat sesuai dengan yesterday.
konteks penggunaannya. b. He has just bought an (classic-Japanese-
wooden-interesting) cupboard.
c. Brad Pitt is a (American-talented-tall-white)
actor.
RUBRIK PENSKORAN PENUGASAN

Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor


Penilaian
Pendahuluan Tujuan dan landasan teori disampaikan dengan tepat 4
Tujuan atau landasan teori disampaikan dengan kurang tepat 3
Hanya memuat salah satu komponen pendahuluan namun
disampaikan dengan tepat 2
Hanyamemuat salah satu komponen pendahuluan dan
disampaikan dengan kurangtepat 1
Data ini ditulis dengan lengkap dan penjelasannya dengan tepat 4
Pelaksanaan
Data ini ditulis dengan lengkap dan penjelasannya dengan kurang tepat 3
Data ini ditulis dengan tepat 2
Data ini ditulis dengan kurang tepat 1
Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran untuk
Kesimpulan perbaikan penugasan berikutnya yang feasible 4
Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran untuk
perbaikan penugasan berikutnya tetapi kurang feasible 3
Terkait dengan pelaksanaan tugas tetapi tidak adasaran 2
Tidak terkait dengan pelaksanaan tugas dan tidak adasaran 1
Laporan rapi dan menarik, dilengkapi cover dan foto/gambar 4
Tampilan Laporan rapi dan menarik, dilengkapi cover atau foto/gambar 3
laporan
Laporan dilengkapi cover atau foto/gambar tetapi kurang rapi
atau kurang menarik 2
Laporan kurang rapi dan kurang menarik, tidak dilengkapi
cover danfoto/gambar 1
Mudah dipahami, pilihan kata tepat, danejaan semua benar 4
Keterbacaan Mudah dipahami, pilihan kata tepat, beberapa ejaan salah 3
Kurang dapat dipahami,pilihan kata kurang tepat, dan
beberapa ejaan salah 2
Tidak mudah dipahami,pilihan kata kurang tepat, dan
banyak ejaan yang salah
1

skor perolehan
Nilai 100
skor maksimal
Instrumen Penilaian Keterampilan.

KD-4 Keterampilan : 4.4 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait
orang, benda dan tempat, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks.

Kisi-Kisi Penilaian Kinerja

Kompetensi Teknik
No. Materi Indikator
Dasar Penilaian

1. 4.4 Menyusun teks deskriptif 1. Memahami Peserta didik dapat : Proses


lisan dan tulis, pendek dan perbedaan antara 1. Menunjukan perbedaan
sederhana, terkait orang, mendeskripsikan antara mendeskripsikan
benda dan tempat, dengan tentang orang, orang, tempat, dan
memperhatikan fungsi sosial, benda, dan tempat. benda.
struktur teks, dan unsur 2. Memahami 2. Membuat paragraph
kebahasaan, secara benar dan struktur teks dari deskriptif tentang
sesuai konteks. parafgraf orang, benda dan
deskriptif. tempat.

Rubrik Penskoran Kinerja

Petunjuk: Berilah tanda cek (√)pada kolom Skor


Skor
No Komponen/SubKomponen 1 2 3
1 Persiapan(skor maksimal 6)
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih √
Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih √
2 Proses Kerja (skor maksimal 2)
Prosedur penetapan teks deskriptif tentang orang, benda, dan tempat √
3 Hasil (skor maksimal 3)

Skor
No Komponen/SubKomponen 1 2 3
Hasil Penetapan tentang teks deskriptif √
4 SikapKerja (skormaksimal 3)
Sikap kerja saat menuliskan teks deskriptif tentang orang dan tempat √
5 Waktu (skormaksimal3)
Ketepatan waktu kerja √
Penilaian Proses

Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total


Skor Perolehan 6 2 3 2 1
Skor Maksimal 6 2 3 3 3
Bobot 10 20 40 20 10 100
Total 10 20 40 13,3 3,3 86,6

Keterangan

-Bobot total wajib 100


Skor Perolehan
-Cara Perhitungan Nilai = x 100
Skor Maksimal

Pedoman Penskoran Proses

Komponen/sub
No Indikator/Kriteria UnjukKerja Skor
Komponen
I Persiapan
Hadir tepat waktu, Hadir tepat waktu, berseragam 3
berseragam lengkap dan rapih
lengkap dan rapih
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 2
Hadir tidak tepat waktu, berseragam tidak lengkap 1
Alat dipersiapkan Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih 3
dengan lengkap dan Alat dipersiapkan dengan lengkap 2
rapih Alat dipersiapkan tidak lengkap 1
II Proses Kerja
Prosedur penetapan garis Menunjukkan prosedur penetapan garis dan warna yang tepat 2
dan warna pada ruang Menunjukkan prosedur yang kurang tepat 1
III Hasil
Penetapan garis dan Penetapan garis dan warna pada ruang yang tepat dan benar 3
warna pada ruang Penetapan garis dan warna pada ruang tidak tepat 2
Penetapan garis dan warna pada ruang yang tidak tepat dan benar 1

Komponen/sub
No Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
IV Sikap Kerja
Sikap kerja saat Tertib dan rapi saat mempersiapkan, melakukan 3
melakukan perhitungan perhitungan, dan melaporkan
tariff Tertib saat mempersiapkan, melakukan perhitungan,dan 2
melaporkan namun kurang rapi
Kurang tertib dan rapi saat mempersiapkan, melakukan 1
perhitungan,dan melaporkan
V Waktu
Ketepatan waktu kerja Kurang dari 5 menit 3
5-10 menit 2
Lebih dari 10 menit 1

Kepala Sekolah Guru Mapel


SMK Bina Mandiri Multimedia

Drs. H. Usman.HM,M.M. Susi Maharani Fauziah, Pd
