Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 01

A. Identitas Satuan Pendidikan

Nama Sekolah : SMK


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : Seluruh Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XI /1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran / 3 Tatap Muka

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah , dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian Bahasa Inggris.Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.14 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan
unsur kebahasaan I think, I suppose, in my opinion)
2. KD pada KI keterampilan
4.14 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.14.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks mengenai
meminta dan memberi pendapat
3.14.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari berbagai
ungkapan mengenai meminta dan memberi pendapat
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.14.1 Mengkomunikasikan teks lisan dan tulis mengenai ungkapan meminta pendapat
dan responnya
4.14.2 Mengkomunikasikan teks lisan dan tulis mengenai ungkapan meminta pendapat
serta respon setuju dan tidak setuju

D Tujuan Pembelajaran
 Setelah menyadari adanya keteraturan bahasa inggris dan perannya dalam kehidupan
sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang informasi terkait jati diri,
keluarga, dan teman.
 Melalui diskusi kelompok tentang keteraturan bahasa inggris dan perannya dalam
kehidupan peserta didik dapat menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, demokratis,
dan komunikatif.
 Peserta didik dapat berkomukasi atas ungkapan meminta pendapat dan responnya.
4.14.3 Peserta didik dapat mengkomunikasikan ungkapan meminta pendapat serta respon setuju
dan tidak setuju.

E. Materi Pembelajaran
1. Mengenalkan, menyebutkan ungkapan menyatakan pendapat I think, I suppose, in my
opinion.
2. Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
3. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Diskusi Kelompok, tanya jawab, penugasan
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific), menggunakan model
pembelajaran Discovery Learning dengan langkah-langkah :
1. Fase pemberian tugas
2. Fase pelaksanaan tugas
3. Fase mempertanggungjawabkan tugas individu maupun kelompok
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
A. Pendahuluan  Kelas dibuka dengan salam, peserta didik merespon
salam.
 Guru dan peserta didik mengawali do’a sebelum
pembelajaran dimulai.
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran Peserta
didik dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
15 menit
 Guru mengisi agenda mengajar.
 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang dimiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan.
B. Inti  peserta didik mendengarkan rekaman mengenai
perkenalan diri.
 peserta didik berlatih menguapkan uangkapan perkenalan
diri.
 Peserta didik mendengarkan rekaman dan berlatih
mengucapkan ungkapan yang didengarnya
 Peserta didik mengamati ungkapan-ungkapan yang dapat
digunakan dalam self introduction dan introducing other
dari rekaman yang telah didengarkan.
 Peserta didik mendengarkan rekaman percakapan
mengenai perkenalan diri kemudian mempraktekannya
dengan teman.
 Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai orang- 100
orang yang memperkenalkan dirinya kemudian menit
mengidentifikasi informasi mengenai orang-orang
tersebut sesuai dengan gambar.
 Peserta didik mengidentifikasi informasi berdasarkan
monolog rekaman yang didengarkan.
 Peserta didik mengidentifikasi ungkapan-ungkapan serta
unsur kebahasaan yang digunakan untuk
memperkenalkan diri.
 Peserta didik berlatih membuat kalimat sederhana dan
penggunaan subject-verb agreement
 Peserta didik mempresentasikan hasil dan bersama-sama
dengan guru membuat kesimpulan tentang self
introduction.
C. Penutup Evaluasi :
 Guru memberikan soal dan dikerjakan peserta didik untuk 20 menit
dikumpulkan dan dinilai.
 Guru memberi penguatan tentang materi yang telah di
pelajarai.
 Guru mengingatkan kepada peserta didik agar belajar di
rumah untuk persiapan uji kompetensi tentang materi
personal pronoun.
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
berdo’a.
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.

2. Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
A. Pendahuluan  Kelas dibuka dengan salam, peserta didik merespon
salam.
 Guru dan peserta didik mengawali do’a sebelum
pembelajaran dimulai.
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran Peserta
didik dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya. 15 menit
 Guru mengisi agenda mengajar.
 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang dimiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang personal
pronoun.
B. Inti
 Peserta didik melakukan pengamatan untuk melengkapi
dialog jati diri berupa menjawab dialog pemaparan jati
diri dengan memperhatika isi teks, fungsi social, struktur
teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian lalu
mencocokannya dengan gambar yang ada di lembar kerja
individu.
 Beberapa peserta didik, sebagai perwakilan menjawab
hasil kerja 100
 Guru menampilkan beberapa kata tentang family tree dan menit
melengkapinya dengan kata-kata yang sudah dimiliki
siswa
 Guru mengumpulkan jawaban individu peserta didik
dengan dibantu peserta didik
 Peserta didik diberi kesempatan utntu mengajukan
pertanyaan terkait ungkapan dan kosa kata family tree.
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
tiap kelompok terdiri dari 3 orang.
 Tiap kelompok diberi lembar kerja berupa potongan
kertas berisi percakapan tentang jati diri.
 Tiap kelompok tersebut diminta untuk menyusun
potongan-potongan tersebut menjadi percakapan yang
utuh dan benar sesuai dengan rekaman yang diputar oleh
guru.
 Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong peserta didik untuk
terlibat dalam diskusi.
 Setiap kelompok menukarkan hasil diskusi kepada
kelompok lain untuk menilai
 Guru mengumpulkan hasil penilaian kelompok.
 Peserta didik dan guru bersama-sama membuat
kesimpulan tentang pemaparan jati diri dan orang lain.
C. Penutup Evaluasi :
 Guru memberikan soal dan dikerjakan peserta didik untuk
dikumpulkan dan dinilai.
 Guru memberi penguatan tentang materi yang telah di
pelajarai
 Guru mengingatkan kepada peserta didik agar belajar di
20 menit
rumah untuk persiapan uji kompetensi tentang ungkapan
ucapan selamat dalam kehidupan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
berdo’a.
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.

3. Pertemuan Ketiga

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
A. Pendahuluan  Kelas dibuka dengan salam, peserta didik merespon
salam.
 Guru dan peserta didik mengawali do’a sebelum
pembelajaran dimulai.
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
Peserta didik dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. 15 menit
 Guru mengisi agenda mengajar.
 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang dimiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang personal
pronoun.
B. Inti 100
menit
 Peserta didik melakukan pengamatan untuk melengkapi
dialog jati diri berupa menjawab dialog pemaparan jati
diri dengan memperhatika isi teks, fungsi social, struktur
teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian
lalu mencocokannya dengan gambar yang ada di lembar
kerja individu.
 Beberapa peserta didik, sebagai perwakilan menjawab
hasil kerja
 Guru menampilkan beberapa kata tentang family tree
dan melengkapinya dengan kata-kata yang sudah
dimiliki siswa
 Guru mengumpulkan jawaban individu peserta didik
dengan dibantu peserta didik
 Peserta didik diberi kesempatan utntu mengajukan
pertanyaan terkait ungkapan dan kosa kata family tree.
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
tiap kelompok terdiri dari 3 orang.
 Tiap kelompok diberi lembar kerja berupa potongan
kertas berisi percakapan tentang jati diri.
 Tiap kelompok tersebut diminta untuk menyusun
potongan-potongan tersebut menjadi percakapan yang
utuh dan benar sesuai dengan rekaman yang diputar oleh
guru.
 Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong peserta didik untuk
terlibat dalam diskusi.
 Setiap kelompok menukarkan hasil diskusi kepada
kelompok lain untuk menilai
 Guru mengumpulkan hasil penilaian kelompok.
 Peserta didik dan guru bersama-sama membuat
kesimpulan tentang pemaparan jati diri dan orang lain.
C. Penutup Evaluasi :
 Guru memberikan soal dan dikerjakan peserta didik untuk
dikumpulkan dan dinilai.
 Guru memberi penguatan tentang materi yang telah di
pelajarai
 Guru mengingatkan kepada peserta didik agar belajar di
20 menit
rumah untuk persiapan uji kompetensi tentang ungkapan
ucapan selamat dalam kehidupan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
berdo’a.
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media:
Notebook, LCD, speaker
2. Alat/bahan:
Buku tulis
I. Sumber Belajar
1. English for SMK 2, Yudistira

J. Penilaian Pembelajaran

Teknik
Kompetensi Dasar Instrumen
Penilaian
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur 1. Tes Tertulis 1. Kisi-kisi
teks, dan unsur kebahasaan teks 2. Penilaian 2. Soal
interaksi transaksional lisan dan tulis kinerja 3. Kunci jawaban
yang melibatkan tindakan memberi dan 4. Kriterian Penilaian /
meminta informasi terkait jati diri dan Rubrik (Terlampir)
hubungan keluarga, sesuai dengan
konteks penggunaannya. (Perhatikan
unsur kebahasaan pronoun: subjective,
objective, possessive).

4.1 Menyusun teks interaksi transaksional 1. Observasi 1. Lembar Soal


lisan dan tulis pendek dan sederhana 2. Kriteria Penilaian
yang melibatkan tindakan memberi dan (Terlampir)
meminta informasi terkait jati diri,
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks
penggunaannya.

Lampiran 1
A. Instrumen Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
KD-3.1 Pengetahuan : 3.1. Memahami peran Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri
dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective,
possessive)

No Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi IndikatorSoal Soal Soal

1 3.1 Memahami peran 1. Self Membuat dialog 1 Uraian


Menganalisis fungsi sosial, introduction jati diri dan
struktur teks, dan unsur and family keluarga.
kebahasaan teks interaksi 2. Arrange the Menyusun dialog 2 Uraian
transaksional lisan dan tulis dialogue of jati diri dan
yang melibatkan tindakan self- keluarga.
memberi dan meminta introduction
informasi terkait jati diri dan
3. Personal Mencari personal 3 Uraian
hubungan keluarga, sesuai
pronoun pronoun dari
dengan konteks
kalimat.
penggunaannya. (Perhatikan
unsur kebahasaan pronoun: 4. 5W1H Membuat 4 Uraian
subjective, objective, pertanyaan dengan
possessive) menggunakan
5W1H.

PEDOMAN
PENSKORAN
Skor
Penilaian
 skor 3 jika peserta didik dapat menyebutkan dengan lengkap dan benar
 skor 2 jika peserta didik dapat menyebutkan kurang lengkap dan benar
 skor 1 jika peserta didik dapat menyebutkan tidak lengkap dan benar

skor perolehan skor maksimal


Nilai 100
B. Instrumen Penilaian Pengetahuan: Tugas

Kisi-Kisi dan Soal

KOMPETENSI INDIKATOR SOAL SOAL DAN RINCIAN TUGAS


DASAR
3.1 Memahami peran Disajikan sebuah 1. Please make self introduction!
Menganalisis fungsi tema. Peserta didik
sosial, struktur teks, dan dapat menggunakan 2. Re-arrange this sentences to a good
unsur kebahasaan teks ungkapan sentences!
interaksi transaksional pemaparan jati diri a. My-name-rangga-is
lisan dan tulis yang dan responnya. b. From-came-I-Indonesia
melibatkan tindakan c. Do-you-where-?-came-from
memberi dan meminta
informasi terkait jati diri 3. Underline the pronoun in each sentences.
dan hubungan keluarga, a. Emily wrote to her dad and told him
sesuai dengan konteks about the report.
penggunaannya. b. They volunteered for the Stage Club.
(Perhatikan unsur
kebahasaan pronoun: 4. Make 4 sentences use question word
subjective, objective, (5W1H)!
possessive)
RUBRIK PENSKORAN PENUGASAN

Komponen Indikator/KriteriaUnjuk Kerja Skor


Penilaian
Pendahuluan Tujuan dan landasan teori disampaikan dengan tepat 4
Tujuan atau landasan teori disampaikan dengan kurang tepat 3
Hanya memuat salah satu komponen pendahuluan namun
disampaikan dengan tepat 2
Hanya memuat salah satu komponen pendahuluan dan
disampaikan dengan kurang tepat 1
Data ini ditulis dengan lengkap dan penjelasannya dengan
4
Pelaksanaan tepat
Data ini ditulis dengan lengkap dan penjelasannya dengan
3
kurang tepat
Data ini ditulis dengan tepat 2
Data ini ditulis dengan kurang tepat
1
Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran untuk
Kesimpulan perbaikan penugasan berikutnya yang feasible 4
Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran untuk
perbaikan penugasan berikutnya tetapi kurang feasible 3
Terkait dengan pelaksanaan tugas tetapi tidak adasaran 2
Tidak terkait dengan pelaksanaan tugas dan tidak adasaran 1

Laporan rapi dan menarik, dilengkapi cover dan foto/gambar 4


Tampilan Laporan rapi dan menarik, dilengkapi cover atau foto/gambar 3
laporan
Laporan dilengkapi cover atau foto/gambar tetapi kurang rapi
atau kurang menarik 2
Laporan kurang rapi dan kurang menarik, tidak dilengkapi
cover danfoto/gambar 1
Mudah dipahami, pilihan kata tepat, danejaan semua benar 4
Keterbacaan Mudah dipahami, pilihan kata tepat, beberapa ejaan salah 3
Kurang dapat dipahami,pilihan kata kurangtepat, dan
beberapa ejaan salah 2
Tidak mudah dipahami,pilihan kata kurangtepat, dan
banyak ejaan yang salah 1

skor perolehan
Nilai 100
skor maksimal
Instrumen Penilaian Keterampilan.

KD-4.1 Keterampilan : 4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya.

Kisi-Kisi Penilaian Kinerja


Kompetensi Teknik
No. Materi Indikator
Dasar Penilaian
1. 4.1 Menyusun teks 1. Mendeskripsikan Peserta didik dapat : Proses
interaksi ungkapan-ungkapan 1. Memaparkan jati
transaksional lisan jati diri dan orang lain diri dan
dan tulis pendek dan 2. Membuat teks tulis meresponnya.
sederhana yang ungkapan jati diri dan 2. Membuat ungkapan
melibatkan tindakan orang lain. jati diri dan orang
memberi dan lain.
meminta informasi
terkait jati diri,
dengan
memperhatikan
fungsi
Rubrik Penskoran Kinerja social,
struktur teks, dan
unsur
Petunjuk: tanda cek (√)pada kolom Skor
Berilahkebahasaan
yang benar dan Skor
No sesuai konteks
Komponen/Sub Komponen 1 2 3
1 Persiapan(skormaksimal
penggunaannya. 6)
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih √
Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih √
2 Proses Kerja (skormaksimal 2)
Prosedur penetapan menentukan ungkapan jati diri dan orang √
3 Hasil
lain (skormaksimal 3)

Skor
No Komponen/Sub Komponen 1 2 3
Hasil Penetapan ungkapan jati diri dan orang lain √
4 Sikap Kerja (skormaksimal 3)
Sikap kerjasaat melakukan ungkapan jati diri dan orang lain √
5 Waktu (skor maksimal)
Ketepatan waktu kerja √

Penilaian Proses

Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total


Skor Perolehan 6 2 3 2 1
Skor Maksimal 6 2 3 3 3
Bobot 10 20 40 20 10 100
Total 10 20 40 13,3 3,3 86,6

Keterangan:
-Bobot total wajib 100
Skor Perolehan
-Cara Perhitungan Nilai = Skor Maksimal x 100

Pedoman Penskoran Proses

Komponen/sub
No Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
I Persiapan
Hadir tepat waktu, Hadir tepat waktu, berseragam 3
berseragam lengkap dan rapih
lengkap dan
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 2
rapih
Hadir tidak tepat waktu, berseragam tidak lengkap 1
Alat dipersiapkan Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih 3
dengan lengkap Alat dipersiapkan dengan lengkap 2
dan rapih Alat dipersiapkan tidak lengkap 1
II Proses Kerja
Prosedur penetapan Menunjukkan prosedur menentukan ungkapan jati diri dan 2
penentuan uangkapan jati Menunjukkan
orang lain prosedur yang kurang tepat 1
diri
III Hasil
Penetapan ungkapan Penetapan ungkapan jati diri dan orang lain yang tepat dan 3
jati diri dan orang lain Penetapan
benar ungkapan jati diri dan orang lain tidak tepat 2
Penetapan ungkapan jati diri dan orang lain yang tidak tepat 1
dan benar

Komponen/sub
No Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
IV Sikap Kerja
Sikap kerjasaat Tertib dan rapi saat mempersiapkan, melakukan 3
melakukan perhitungan perhitungan, dan melaporkan
tariff Tertib saat mempersiapkan, melakukan perhitungan,dan 2
melaporkan namun kurang rapi
Kurang tertib dan rapi saat mempersiapkan, melakukan 1
perhitungan,dan melaporkan
V Waktu
Ketepatan waktu kerja Kurang dari 5 menit 3
5-10 menit 2
Lebih dari 10 menit 1

Kepala Sekolah Guru Mapel


SMK Bina Mandiri Multimedia

----------------------------------------- --------------------------
