Anda di halaman 1dari 10

RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN

07
(RPP)

A. Identitas Satuan Pendidikan

Nama Sekolah : SMK BINA MANDIRI MULTIMEDIA


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Komp. Keahlian : Seluruh Program Keahlian
Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 3 JP @ 45 menit / 1 Tatap Muka

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
KI-3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar *)

1. KD pada KI pengetahuan
3.7 Menerapkan apresiasi seni budaya mancanegara

2. KD pada KI keterampilan
4. Melaksanakan apresiasi seni budaya mancanegara

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.7.1 Pengertian seni budaya mancanegara
3.7.2 Ciri ciri seni budaya mancanegara
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.7.1 Klasifikasi dalam apresiasi senii budaya mancanegara
4.7.2 melaksanakan apresiasi seni budaya mancanegara

D Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab pada pembelajaran memahami konsep budaya
dengan model Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dipadukan dengan
pendekatan Scientific Learning: peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian spresiasi dengan jujur dan benar
2. Mengidentifikasi bentuk-bentuk apresiasi dengan jujur dan benar
3. Mengurutkan tingkatan-tingkatan apresiasi dengan teliti dan bertanggung jawab
4. Menetukan langkah-langkah melakukan apresiasi karya seni dengan benar.
5. Menganalisis perkembangan seni rupa nusantara dengan responsive
6. Mengapresiasi apresiasi seni budaya mancanegara
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian apresiasi
2. Bentuk apresiasi
3. Tingkatan apresiasi
4. Langkah-langkah melakukan apresiasi
F. Pendekatan, Strategi dan Metode
1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Praktik, Tanya Jawab, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu :
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, guru menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran Peserta didik, lalu Peserta didik dan
guru berdoa dan mempersiapkan diri memulai pelajaran.
2. Guru Menjelaskan kembali kompetensi yang telah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
15 menit
3. Guru Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
4. Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
5. Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
B. Inti 1. Peserta didik diberi motivasi dan diberi rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik tentang pengertian seni
budaya mancanegara
2. Peserta didik memahami dan mengetahui Pengertian,
bentuk, tingkatan, langkah dan apresiasi seni rupa
105
nusantara
Menit
3. Peserta didik melakukan diskusi dan tanya jawab tentang
tentang materi pelajaran mengenai jenis-jenis seni budaya
mancanegara.
4. Peserta didik menarik kesimpulan sesuai kemampuannya
tentang defenisi dan jenis-jenis seni budaya nusantara
C. Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung
2. Apa saja yang telah dipahami Peserta didik?
3. Apa yang belum dipahami Peserta didik?
4. Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
15 menit
5. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
6. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
7. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
8. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang Peserta didik.

2. Pertemuan kedua
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, guru menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran Peserta didik, lalu Peserta didik dan
guru berdoa dan mempersiapkan diri memulai pelajaran.
2. Guru Menjelaskan kembali kompetensi yang telah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
3. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari yaitu 15 menit
unsur-unsur seni budaya
4. Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
5. Guru mengungkapkan tujuan pembelajaran
6. Guru mengungkapkan mekanisme pembelajaran yang
akan dilakukan.
B. Inti 1. Peserta didik diberi motivasi dan diberi rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik pelajaran tentang unsur
seni budaya mancanegara
2. Peserta didik memahami dan mengetahui tentang unsur
78
seni budaya mancanegara.
Menit
3. Peserta didik melakukan diskusi dan tanya jawab tentang
unsur seni budaya mancanegara
4. Peserta didik menarik kesimpulan sesuai kemampuannya
tentang unsur seni budaya mancanegara
C. Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung
 Apa saja yang telah dipahami Peserta didik?
 Apa yang belum dipahami Peserta didik?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
15 menit
pembelajaran.
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
4. Peserta didik menyimak cerita motivasi tentang tentang
unsur seni budaya mancanegara
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
Peserta didik.

3. Pertemuan Ketiga
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
D. Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, guru menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran Peserta didik, lalu Peserta didik dan
guru berdoa dan mempersiapkan diri memulai pelajaran.
2. Guru Menjelaskan kembali kompetensi yang telah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
3. Guru Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan 15 menit
manfaatnya bagi kehidupan.
4. Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
5. Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
6. Guru menyampaikan ciri ciri seni budaya mancanegara
E. Inti 7 Peserta didik diberi motivasi dan diberi rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik pelajaran tentang
pengertian seni budaya mancanegara dan fungsinya.
8 Peserta didik memahami dan mengetahui sifat seni budaya
mancanegara
78
9. Peserta didik memahami dan mengetahui seni budaya
Menit
mancanegara
10. Peserta didik melakukan diskusi dan tanya jawab tentang
fungsi-fungsi seni budaya mancanegara.
11. Peserta didik menarik kesimpulan sesuai kemampuannya
tentang fungsi-fungsi seni budaya mancanegara
12. Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung
 Apa saja yang telah dipahami Peserta didik?
 Apa yang belum dipahami Peserta didik?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
15 menit
pembelajaran.
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
4. Peserta didik menyimak cerita motivasi tentang seni
mancanegara
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
Peserta didik.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media:
LCD Projector
Laptop
2. Alat/Bahan
Buku Tulis

I. Sumber Belajar
Rika Indrawati, Kun Suryaning (2018) Seni Budaya SMK/MAK Kelas X, Yudistira
J. Penilaian Pembelajaran
Kompetensi Dasar Teknik Instrumen
Penilaian
3.4 Menganalisis jenis, fungsi dan unsur 1. Tes Tertulis 1. Kisi-kisi
seni budaya Mancanegara 2. Penugasan 2. Soal
3. Kunci jawaban
4. Kriterian Penilaian / Rubrik
(Terlampir)
4.4 Memilah jenis, fungsi dan unsur seni 1. Observasi 1. Lembar Soal
budaya mancanegara 2. Kriteria Penilaian
(Terlampir)

Cileungsi, 15 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Usman. H.M., M.M. Supriatal, S.E


Lampiran 1

A. Instrumen Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis


KD-3 Pengetahuan : 3.4 Menganalisis apresiasi seni budaya mancanegara
Kisi-kisi soal test tertulis
No Bentuk
No. Kompetensi Materi Indikator
Soal Soal
Dasar Soal
1 Menganalisis 1. Menyimpulkan Peserta didik dapat 1 Uraian
apresiasi seni jenis-jenis seni Menyimpulkan
budaya budaya Nusant apresiasi seni
mancanegara apresiasi seni budaya
budaya mancanegara
2. mancanegara ara
Mengklasifikasikan Peserta didik dapat 2 Uraian
apresiasi seni budayaMengklasifikasikan
mancanegara apresiasi seni
budaya
3. Menyimpulkan mancanegara
Peserta didik dapat 3 Uraian
apresiasi seni budaya Menyimpulkan
mancanegara unsur-unsur seni
budaya Nusantara

Soal Tes
1. Sebutkan jenis-jenis seni budaya nusantara
2. Sebutkan fungsi-fungsi seni budaya nusantara
3. Sebutkan unsur-unsur dari seni budaya nusantara
Kunci Jawaban
1. Rumah adat, Pakaian adat, Upacara adat, Seni musik tradisional, Seni teater
tradisional
2. Fungsi pendidikan seni dan budaya, Fungsi komunikasi, Fungsi adat istiadat, Fungsi
hiburan, Fungsi ekonomi
3. Unsur seni rupa tradisional, Unsur seni musik tradisional, Unsur seni tari tradisional,
Unsur seni teater tradisional

PEDOMANPENSKORAN
SkorPenilaian
 skor 3jika peserta didikdapat menyebutkan dengan lengkap dan benar
 skor 2 jika peserta didikdapat menyebutkan kurang lengkap dan benar
 skor 1 jika peserta didikdapat menyebutkan tidak lengkap dan benar

nilai perolehan
𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 𝑥 = 𝑥 100
Nilai Maksimal
a. Instrumen Penilaian Pengetahuan: Tugas

Kisi-Kisi dan Soal

KOMPETENSI INDIKATOR SOAL SOAL DAN RINCIAN TUGAS


DASAR
3.4 Menganalisis jenis, fungsi 1. menjelaskan 1. Berikan contoh seni budaya
dan unsur seni budaya pengertian seni budaya nusantara yang kamu ketahui,
Nusantara nusantara. jelaskan jenis, fungsi, dan unsur dari
seni budaya nusantara tersebut.
2. Mengkategorikan jenis
seni budaya nusantara.
2. Rincian tugas :
3. Menyebutkan fungsi
seni budaya nusantara a. Penugasan dilakukan secara
individual
4. Menyebutkan unsur b. Buat laporan penugasan dengan
seni budaya nusantara. format

BAB I Pendahuluan
a. tujuan
b. landasan teori

BAB II Pelaksanaan
a. Mendefenisikan seni budaya
nusantara
b. Jenis jenis budaya nusantara
c. Fungsi seni budaya nusantara
d. Unsur dari seni udaya
nusantara

BAB III Penutup


1. Kesimpulan
2. Saran

3. Dikerjakan selama 1 minggu


RUBRIK PENSKORAN PENUGASAN

Komponen Indikator/KriteriaUnjuk Kerja Skor


Penilaian
Pendahuluan Kriteria Unjuk Kerja
- Latar Belakang disusun sesuai dengan relevansi tugas
- Tujuan disusun sesuai dengan relevansi tugas
- Landasan teori disusun sesuai dengan relevansi tugas
Memenuhi 3 Kriteria unjuk kerja dengan susunan SK / 85 –
kata/gramatika
Memenuhi yang baik
3 kriteria unjuk kerja 70 – 84
K / 100
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK / 65 – 69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK / 0 – 64
Pelaksanaan Kriteria Unjuk Kerja
- Tugas disusun sesuai dengan relevansi tugas
- Kesimpulan sifat kimia disusun sesuai dengan relevansi tugas
- Penjelasan disusun sesuai dengan seni budaya nusantara
Memenuhi 3 Kriteria unjuk kerja dengan baris program yang SK / 85 –
ringkas
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja 70 – 84
K / 100
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK / 65 – 69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK / 0 – 64
Kesimpulan Kriteria Unjuk Kerja
- Kesimpulan disusun sesuai dengan relevansi tugas
- Saran disusun sesuai dengan relevansi tugas
Memenuhi 2 Kriteria unjuk kerja dengan saran untuk perbaikan
penugasan berikutnya yang feasible SK / 85 –
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja 70 – 84
K / 100
Memenuhi 1 kriteria unjuk kerja CK / 65 – 69
Memenuhi 0 kriteria unjuk kerja BK / 0 – 64
Tampilan Kriteria Unjuk Kerja
Laporan - Desain menarik
- Disertai cover
- Disertai gambar yang relevan
- Diserahkan dalam bentuk hardcopy dan softcopy
Memenuhi 4 Kriteria hasil SK / 85 –
Memenuhi 3 kriteria hasil 70 – 84
K / 100
Memenuhi 2 kriteria hasil CK / 65 – 69
Memenuhi <2 kriteria hasil BK / 0 – 64
Keterbacaan Kriteria Unjuk Kerja
- Laporan mudah dipahami
- Pemilihan kata tepat
- Landasan teori disusun sesuai dengan relevansi tugas
Memenuhi 4 Kriteria hasil SK / 85 –
Memenuhi 3 kriteria hasil 70 – 84
K / 100
Memenuhi 2 kriteria hasil CK / 65 – 69
Memenuhi <2 kriteria hasil BK / 0 – 64
SK = Sangat Kompeten, K = Kompeten, CK = Cukup Kompeten, BK = Belum
Kompeten

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = ∑ × 𝐛𝐨𝐛𝐨𝐭
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
No Nama Skor capaian kompetensi dan bobotnya Nilai Bulat
Pendahuluan Pelaksanaan Kesimpulan Tampilan Keterbacaan
20 20 20 10 30
1 Indiyani 85 87 90 80 82
17 17,4 18 8 24,6 85 85
2 Akmal 90 76 85 93 70
18 15,2 17 9,3 21 80,5 81

Instrumen Penilaian Keterampilan.

KD-4 Keterampilan : 4.4 Memilah jenis, fungsi dan unsur seni budaya Nusantara

Kisi-Kisi Penilaian Kinerja


Kompetensi Teknik
No. Materi Indikator
Dasar Penilaian
1. 4.4 Memilah  Memilah Peserta didik dapat : Proses
jenis, fungsi jenis seni 1. Peserta didik dapat Memilah jenis seni
dan unsur budaya budaya Nusantara
seni budaya Nusantara 2. Peserta didik dapat Memilah fungsi
Nusantara  Memilah
seni budaya Nusantara
fungsi seni
budaya 3. Memilah unsur seni budaya Nusantara
Nusantara
 Memilah
unsur seni
budaya
Nusantara

Rubrik Penskoran Kinerja

No Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor


Penilaian
I Persiapan
Mempersiapkan Kriteria Unjuk Kerja
penampilan diri - Seragam digunakan dengan lengkap
- Penampilan diri diperhatikan dengan baik
- Bersikap tenang
Memenuhi 3 Kriteria unjuk kerja dengan menunjukkan SK / 85 - 100
penampilan menarik
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K / 70 – 84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK / 65 – 69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK / 0 – 64
Mempersiapkan Kriteria Unjuk Kerja
alat dan bahan - Alat tulis dipersiapkan dengan lengkap diatas meja
- Lembar kerja disiapkan
- Kerapihan diperhatikan dengan baik
Memenuhi 3 Kriteria unjuk kerja dengan sikap yang SK / 85 - 100
tenang
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K / 70 – 84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK / 65 – 69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK / 0 – 64
II Pelaksanaan
Prosedur Menunjukkan seluruh jenis, fungsi, dan unsur seni budaya SK / 85 - 100
penetapan nusantara
Menganalisis Menunjukkan seluruh jenis seni budaya nusantara K / 70 – 84
jenis, fungsi dan sebudaya nusantara
Menunjukkan 80-90% fungsi seni budaya nusantara CK / 65 – 69
unsur seni Menunjukkan <80% unsur seni budaya Nusantara BK / 0 – 64
budaya
Nusantara
III Hasil
Hasil Penetapan Kriteria Hasil
Menganalisis - Analisis defenisi, jenis, fungsi dan jenis seni budaya
jenis, fungsi dan nusantara
unsur seni - Perbedaan disusun dengan benar
budaya - Pemisahan materi ditentukan dengan benar
Nusantara - Jenis kegiatan ditentukan dengan benar
Memenuhi 4 Kriteria hasil SK / 85 - 100
Memenuhi 3 kriteria hasil K / 70 – 84
Memenuhi 2 kriteria hasil CK / 65 – 69
Memenuhi <2 kriteria hasil BK / 0 – 64
