Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

PRAKARYA

ELEMEN: OBSERVASI DAN EKSPLORASI


INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul

Nama Penyusun HANIATUR ROFIQOH UMAR, S.Pd


Institusi SMAN 1 Kota Mojokerto
Tahun Penyusunan 2022
Jenjang Sekolah X (sepuluh)
Alokasi 2 JP (2 x 40 menit)

B. Kompetensi Awal
Dalam kompetensi awal, peserta didik mampu:
1. Membaca dan merespon berbagai artikel
2. Menginterpretasi informasi untuk mengungkapkan gagasan dan perasaan simpati,
peduli, empati dan/atau pendapat pro/kontra dari teks visual dan audiovisual secara
kreatif. Peserta didik menggunakan sumber lain untuk menilai akurasi dan kualitas
data serta membandingkan isi teks, seperti dari buku, web, majalah, dan youtube.

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
Memahami ajaran agama dan kepercayaannya serta menerapkan pemahaman tersebut
dalam kehidupannya sehari-hari. Ada lima elemen sebagai profil pelajar yang
beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia yakni: (a) akhlak
beragama; (b) akhlak pribadi; (c) akhlak kepada manusia; (d) akhlak kepada alam; dan
(e) akhlak bernegara.
2. Bernalar Kritis
Mampu secara objektif dalam menganalisis informasi, mengevaluasi dan
menyimpulkannya untuk merefleksi pemikiran dan proses berpikir, serta mengambil
keputusan.
3. Kreatif
Mampu memodifikasi dan menghasilkan sesuatu yang orisinal, bermakna,
bermanfaat, dan berdampak.
4. Gotong-royong
Mampu untuk melakukan kegiatan secara bersama-sama dengan suka rela agar
kegiatan yang dikerjakan dapat berjalan lancar, mudah, dan ringan. Elemen-elemen
dari bergotong royong adalah kolaborasi, kepedulian, dan berbagi.
D. Sarana dan Prasarana
Sarana dan prasarana yang dibutuhkan dalam kegiatan pembelajaran yakni:
1. Materi dari Buku Paket Prakarya
2. Modul Mata Pelajaran Prakarya Kelas X
3. Alat Tulis
4. Papan Tulis

E. Target Peserta Didik


Pendidik reguler atau tipikal

F. Model Pembelajaran
Pembelajaran tatap muka

KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu:
1. Mengeksplorasi bentuk, bahan, alat dan teknik produk kerajinan nusantara yang
ergonomis
2. Menganalisis ragam hias nusantara pada produk fesyen

B. Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik mampu memahami, membaca, merespon dan menyimpulkan berbagai
macam bentuk, bahan alat dan teknik produk kerajinan budaya yang ergonomis.
2. Peserta didik mampu menyimpulkan dengan bahasanya sendiri sesuai
pemahamannya.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah yang kalian pahami tentang ragam hias nusantara?
2. Bisakah kalian mengeksplorasi contoh penggunaan ragam hias nusantara?

D. Persiapan Pembelajaran
Sebelum pembelajaran dilakukan, ada beberapa persiapan yang harus dilakukan yakni:
1. Kesiapan peserta didik dalam menerima pembelajaran baik secara mental maupun
pemahamannya terhadap materi.
2. Kesiapan sarana dan prasarana
Guru mempersiapkan modul ajar yang digunakan seperti: buku atau pelengkap media
pembelajaran.
E. Kegiatan Pembelajaran
80 menit (2 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Kegiatan awal • Guru membuka pelajaran dengan salam, 20 menit
dilanjutkan dengan berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing yang
dipimpin oleh salah satu peserta didik.
• Guru mengajak peserta didik untuk
melakukan apersepsi terhadap pelajaran yang
akan dipelajari dihubungkan dengan keadaan
sekitar.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
• Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan
Kegiatan Inti • Peserta didik mengekplorasi mcam ragam hias 50 menit
nusantara
• Peserta didik mencermati unsur-unsur yang
termuat dari ragam hias nusantara
• Peserta didik bertanya jawab tentang
karakteristik ragam hias nusantara
• Peserta didik mencari informasi tentang
aplikasi ragam hias nusantara pada produk
fesyen.
• Peserta didik mendiskusikan bentuk, alat dan
teknik produk kerajinan nusantara..

Kegiatan Akhir • Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi dari 10 menit


setiap kelompok mengenai macam teknik
produk kerajinan nusantara.
• Peserta didik bersama guru merefleksi hasil
diskusi.
• Guru memberi penugasan kepada peserta didik
yaitu untuk mencari artikel tentang
perkembangan produk fesyen nusantara.
• Guru menutup pelajaran dengan salam dan
memberi motivasi kepada peserta didik.

F. Assesmen
1. Asesmen Sikap: dilakukan melalui penilaian diri dan observasi
2. Asesmen Formatif: dilakukan setelah pembelajaran
LAMPIRAN

A. LEMBAR PENGAYAAN

NO. JENIS KEGIATAN HASIL EKSPLORASI


1 Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman konsep
desain busana Nusantara, yaitu dengan meminta
peserta didik untuk memanfaatkan teknik dan bahan
yang lebih rumit dalam membuat produknya.

B. LEMBAR REMIDIAL
NO. JENIS KEGIATAN HASIL EKSPLORASI
1 Guru dapat meminta bantuan orang tua peserta didik
untuk membantu membimbing menyelesaikan
produknya ataupun meminta peserta didik untuk
memilih teknik dan bahan yang lebih sederhana dalam
membuat ragam hias pada busana yang diinginkan.

C. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

REFLEKSI PESERTA DIDIK

NO URAIAN PERTANYAAN HASIL


1 Apakah kesulitan Anda pada saat melaksanakan
pembelajaran yang telah anda lakukan?
2 Hal baru apakah yang anda dapatkan dari
pembelajaran yang telah anda lakukan?
3 Pelajaran berharga apakah yang dapat anda petik dari
pelajaran yang telah anda lakukan?
4 Pembelajaran seperti apakah yang anda inginkan
untuk pembelajaran selanjutnya?

REFLEKSI GURU

NO URAIAN PERTANYAAN HASIL


1 Apakah peserta didik belajar dengan cara yang
menyenangkan?
2 Apakah peserta didik dapat mengikuti alur
pembelajaran?
3 Ada berapa persen peserta didik yang dapat
melaksanakan pembelajaran dengan kategori tuntas?
4 Ada berapa persen peserta didik yang dapat
melaksanakan pembelajaran dengan kategori tidak
tuntas?
5 Pembelajaran apakah yang diinginkan peserta didik
untuk pembelajaran selanjutnya
D. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

NAMA : KELAS :

Mojokerto, 13 Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMAN 1 Kota Mojokerto Guru Mata Pelajaran

RADEN IMAM WAHJUDI, S.Pd, M.M. HANIATUR ROFIQOH, U., S.Pd.


NIP. 19650109 198803 1 006 NIP. 19940426 202221 2 020
