Anda di halaman 1dari 11

RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 02

A. Identitas Satuan Pendidikan

Nama Sekolah : SMK BINA MANDIRI MULTIMEDIA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : Seluruh Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XI / 1 dan 2
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran / 3 Tatap Muka

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/
kerja kimia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja kimia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
Menunjukan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.14 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan I think, I suppose, in my opinion)

2. KD pada KI keterampilan
4.14 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1 Membuat dialog yang melibatkan tindakan dan memberi dan meminta informasi
3.1.2 Memahami percakapan formal dan informal

2. Indikator KD pada KI keterampilan


4.1. 1. Memaparkan jati diri peserta didik dan orang lain.
4.1. 2. Menungkapkan kegiatan sehari-hari

D Tujuan Pembelajaran
 Setelah menyadari adanya keteraturan bahasa inggris dan perannya dalam kehidupan sebagai
wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang informasi terkait jati diri, keluarga, dan
teman.
 Melalui diskusi kelompok tentang keteraturan bahasa inggris dan perannya dalam kehidupan
peserta didik dapat menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, demokratis, dan komunikatif.
 Peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh pronoun.
 Peserta didik dapat memperkenalkan dirinya sendiri secara berkelompok atau berpasangan.

E. Materi Pembelajaran
1. Mengenalkan, menyebutkan identitas untuk saling mengenal dan menjalin hubungan antar pribadi
dengan teman dan guru.
2. Kosa kata
3. Kata Tanya Who? Which? How?
4. Simple present tense

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Diskusi Kelompok, tanya jawab, penugasan
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific), menggunakan model
pembelajaran Discovery Learning dengan langkah-langkah :
1. Fase pemberian tugas
2. Fase pelaksanaan tugas
3. Fase mempertanggungjawabkan tugas individu maupun kelompok

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
A. Pendahuluan  Kelas dibuka dengan salam, peserta didik merespon salam.
 Guru dan peserta didik mengawali do’a sebelum pembelajaran
dimulai.
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran Peserta
didik dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya.
 Guru mengisi agenda mengajar. 15 menit
 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan materi yang dimiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan dilaksanakan.
B. Inti  peserta didik mendengarkan rekaman mengenai perkenalan
diri.
100
 peserta didik berlatih menguapkan uangkapan perkenalan diri.
menit
 Peserta didik mendengarkan rekaman dan berlatih
mengucapkan ungkapan yang didengarnya
 Peserta didik mengamati ungkapan-ungkapan yang dapat
digunakan dalam self introduction dan introducing other dari
rekaman yang telah didengarkan.
 Peserta didik mendengarkan rekaman percakapan mengenai
perkenalan diri kemudian mempraktekannya dengan teman.
 Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai orang-orang
yang memperkenalkan dirinya kemudian mengidentifikasi
informasi mengenai orang-orang tersebut sesuai dengan
gambar.
 Peserta didik mengidentifikasi informasi berdasarkan monolog
rekaman yang didengarkan.
 Peserta didik mengidentifikasi ungkapan-ungkapan serta unsur
kebahasaan yang digunakan untuk memperkenalkan diri.
 Peserta didik berlatih membuat kalimat sederhana dan
penggunaan subject-verb agreement
 Peserta didik mempresentasikan hasil dan bersama-sama
dengan guru membuat kesimpulan tentang self introduction.
C. Penutup Evaluasi :
 Guru memberikan soal dan dikerjakan peserta didik untuk
dikumpulkan dan dinilai.
 Guru memberi penguatan tentang materi yang telah di pelajarai.
 Guru mengingatkan kepada peserta didik agar belajar di rumah
20 menit
untuk persiapan uji kompetensi tentang materi personal
pronoun.
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
berdo’a.
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.

2. Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
A. Pendahuluan  Kelas dibuka dengan salam, peserta didik merespon salam.
 Guru dan peserta didik mengawali do’a sebelum pembelajaran
dimulai.
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran Peserta
didik dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya. 15 menit
 Guru mengisi agenda mengajar.
 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan materi yang dimiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang personal pronoun.
B. Inti
 Peserta didik melakukan pengamatan untuk melengkapi dialog
jati diri berupa menjawab dialog pemaparan jati diri dengan
memperhatika isi teks, fungsi social, struktur teks, unsur
100
kebahasaan, maupun format penyampaian lalu
menit
mencocokannya dengan gambar yang ada di lembar kerja
individu.
 Beberapa peserta didik, sebagai perwakilan menjawab hasil
kerja
 Guru menampilkan beberapa kata tentang family tree dan
melengkapinya dengan kata-kata yang sudah dimiliki siswa
 Guru mengumpulkan jawaban individu peserta didik dengan
dibantu peserta didik
 Peserta didik diberi kesempatan utntu mengajukan pertanyaan
terkait ungkapan dan kosa kata family tree.
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap
kelompok terdiri dari 3 orang.
 Tiap kelompok diberi lembar kerja berupa potongan kertas
berisi percakapan tentang jati diri.
 Tiap kelompok tersebut diminta untuk menyusun potongan-
potongan tersebut menjadi percakapan yang utuh dan benar
sesuai dengan rekaman yang diputar oleh guru.
 Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong peserta didik untuk terlibat
dalam diskusi.
 Setiap kelompok menukarkan hasil diskusi kepada kelompok
lain untuk menilai
 Guru mengumpulkan hasil penilaian kelompok.
 Peserta didik dan guru bersama-sama membuat kesimpulan
tentang pemaparan jati diri dan orang lain.
C. Penutup Evaluasi :
 Guru memberikan soal dan dikerjakan peserta didik untuk
dikumpulkan dan dinilai.
 Guru memberi penguatan tentang materi yang telah di pelajarai
 Guru mengingatkan kepada peserta didik agar belajar di rumah
20 menit
untuk persiapan uji kompetensi tentang ungkapan ucapan
selamat dalam kehidupan pada pertemuan berikutnya.
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
berdo’a.
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media:
Notebook, LCD, speaker
2. Alat/bahan:
Buku tulis

I. Sumber Belajar
1. English for SMK 2, Yudistira

J. Penilaian Pembelajaran

Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen


3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, 1. Tes Tertulis 1. Kisi-kisi
dan unsur kebahasaan teks interaksi 2. Penilaian 2. Soal
transaksional lisan dan tulis yang kinerja 3. Kunci jawaban
melibatkan tindakan memberi dan meminta 4. Kriterian Penilaian / Rubrik
informasi terkait jati diri dan hubungan (Terlampir)
keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan pronoun: subjective, objective,
possessive).

4.1 Menyusun teks interaksi transaksional 1. Observasi 1. Lembar Soal


lisan dan tulis pendek dan sederhana yang 2. Kriteria Penilaian
melibatkan tindakan memberi dan (Terlampir)
meminta informasi terkait jati diri, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks penggunaannya.
Lampiran 1
A. Instrumen Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
KD-3.1 Pengetahuan : 3.1. Memahami peran Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan
keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive)

No Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi IndikatorSoal Soal Soal

1 3.1 Memahami peran 4.1.Self introduction and Membuat dialog jati 1 Uraian
Menganalisis fungsi family diri dan keluarga.
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional Menyusun dialog jati 2 Uraian
4.2.Arrange the dialogue
lisan dan tulis yang diri dan keluarga.
of self-introduction
melibatkan tindakan
memberi dan meminta
informasi terkait jati diri
dan hubungan keluarga, 4.3.Personal pronoun Mencari personal 3 Uraian
sesuai dengan konteks pronoun dari kalimat.
penggunaannya.
(Perhatikan unsur
kebahasaan pronoun: 4.4.5W1H Membuat pertanyaan 4 Uraian
subjective, objective, dengan menggunakan
possessive) 5W1H.

PEDOMAN PENSKORAN
Skor Penilaian
 skor 3 jika peserta didik dapat menyebutkan dengan lengkap dan benar
 skor 2 jika peserta didik dapat menyebutkan kurang lengkap dan benar
 skor 1 jika peserta didik dapat menyebutkan tidak lengkap dan benar

skor perolehan
Nilai 100
skor maksimal
B. Instrumen Penilaian Pengetahuan: Tugas

Kisi-Kisi dan
Soal

KOMPETENSI
INDIKATOR SOAL SOAL DAN RINCIAN TUGAS
DASAR
3.1 Memahami peran Disajikan sebuah 1. Please make self introduction!
Menganalisis fungsi tema. Peserta didik
sosial, struktur teks, dan dapat menggunakan 2. Re-arrange this sentences to a good sentences!
unsur kebahasaan teks ungkapan pemaparan a. My-name-rangga-is
interaksi transaksional jati diri dan b. From-came-I-Indonesia
lisan dan tulis yang responnya.
c. Do-you-where-?-came-from
melibatkan tindakan
memberi dan meminta
3. Underline the pronoun in each sentences.
informasi terkait jati diri
dan hubungan keluarga,
a. Emily wrote to her dad and told him about
the report.
sesuai dengan konteks
penggunaannya. b. They volunteered for the Stage Club.
(Perhatikan unsur
kebahasaan pronoun: 4. Make 4 sentences use question word (5W1H)!
subjective, objective,
possessive)
RUBRIK PENSKORAN PENUGASAN

Komponen Indikator/KriteriaUnjuk Kerja Skor


Penilaian
Pendahuluan Tujuan dan landasan teori disampaikan dengan tepat 4
Tujuan atau landasan teori disampaikan dengan kurang tepat 3
Hanya memuat salah satu komponen pendahuluan namun
disampaikan dengan tepat 2
Hanya memuat salah satu komponen pendahuluan dan
disampaikan dengan kurang tepat 1
Data ini ditulis dengan lengkap dan penjelasannya dengan tepat
4
Pelaksanaan
Data ini ditulis dengan lengkap dan penjelasannya dengan kurang tepat
3

Data ini ditulis dengan tepat 2


Data ini ditulis dengan kurang tepat
1
Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran untuk
Kesimpulan perbaikan penugasan berikutnya yang feasible 4
Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran untuk
perbaikan penugasan berikutnya tetapi kurang feasible 3
Terkait dengan pelaksanaan tugas tetapi tidak adasaran 2

Tidak terkait dengan pelaksanaan tugas dan tidak adasaran 1

Laporan rapi dan menarik, dilengkapi cover dan foto/gambar 4


Tampilan Laporan rapi dan menarik, dilengkapi cover atau foto/gambar 3
laporan
Laporan dilengkapi cover atau foto/gambar tetapi kurang rapi
atau kurang menarik 2
Laporan kurang rapi dan kurang menarik, tidak dilengkapi
cover danfoto/gambar 1
Mudah dipahami, pilihan kata tepat, danejaan semua benar 4
Keterbacaan Mudah dipahami, pilihan kata tepat, beberapa ejaan salah 3
Kurang dapat dipahami,pilihan kata kurangtepat, dan
beberapa ejaan salah 2
Tidak mudah dipahami,pilihan kata kurangtepat, dan
banyak ejaan yang salah 1

skor perolehan
Nilai 100
skor maksimal
Instrumen Penilaian Keterampilan.

KD-4.1 Keterampilan : 4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya.

Kisi-Kisi Penilaian Kinerja

Kompetensi Teknik
No. Materi Indikator
Dasar Penilaian

1. 4.1 Menyusun teks interaksi 1. Mendeskripsikan Peserta didik dapat : Proses


transaksional lisan dan tulis ungkapan-ungkapan 1. Memaparkan jati diri
pendek dan sederhana yang jati diri dan orang dan meresponnya.
melibatkan tindakan lain 2. Membuat ungkapan jati
memberi dan meminta 2. Membuat teks tulis diri dan orang lain.
informasi terkait jati diri, ungkapan jati diri
dengan memperhatikan dan orang lain.
fungsi social, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks
penggunaannya.

Rubrik Penskoran Kinerja

Petunjuk: Berilah tanda cek (√)pada kolom Skor


Skor
No Komponen/Sub Komponen 1 2 3
1 Persiapan(skormaksimal 6)
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih √
Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih √
2 Proses Kerja (skormaksimal 2)
Prosedur penetapan menentukan ungkapan jati diri dan orang lain √
3 Hasil (skormaksimal 3)

Skor
No Komponen/Sub Komponen 1 2 3
Hasil Penetapan ungkapan jati diri dan orang lain √
4 Sikap Kerja (skormaksimal 3)
Sikap kerjasaat melakukan ungkapan jati diri dan orang lain √
5 Waktu (skor maksimal)
Ketepatan waktu kerja √
Penilaian Proses

Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total


Skor Perolehan 6 2 3 2 1
Skor Maksimal 6 2 3 3 3
Bobot 10 20 40 20 10 100
Total 10 20 40 13,3 3,3 86,6

Keterangan:
-Bobot total wajib 100
Skor Perolehan
-Cara Perhitungan Nilai = x 100
Skor Maksimal

Pedoman Penskoran Proses

Komponen/sub
No Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
I Persiapan
Hadir tepat waktu, Hadir tepat waktu, berseragam 3
berseragam lengkap dan rapih
lengkap dan rapih
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 2
Hadir tidak tepat waktu, berseragam tidak lengkap 1
Alat dipersiapkan Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih 3
dengan lengkap dan Alat dipersiapkan dengan lengkap 2
rapih Alat dipersiapkan tidak lengkap 1
II Proses Kerja
Prosedur penetapan Menunjukkan prosedur menentukan ungkapan jati diri dan orang lain 2
penentuan uangkapan jati Menunjukkan prosedur yang kurang tepat 1
diri
III Hasil
Penetapan ungkapan jati Penetapan ungkapan jati diri dan orang lain yang tepat dan benar 3
diri dan orang lain Penetapan ungkapan jati diri dan orang lain tidak tepat 2
Penetapan ungkapan jati diri dan orang lain yang tidak tepat dan 1
benar

Komponen/sub
No Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
IV Sikap Kerja
Sikap kerjasaat Tertib dan rapi saat mempersiapkan, melakukan 3
melakukan perhitungan perhitungan, dan melaporkan
tariff Tertib saat mempersiapkan, melakukan perhitungan,dan 2
melaporkan namun kurang rapi
Kurang tertib dan rapi saat mempersiapkan, melakukan 1
perhitungan,dan melaporkan
V Waktu
Ketepatan waktu kerja Kurang dari 5 menit 3
5-10 menit 2
Lebih dari 10 menit 1

Kepala Sekolah Guru Mapel


SMK Bina Mandiri Multimedia

Drs. H. Usman. HM,M.M. Susi Maharani Fauziah, S.Pd
