Anda di halaman 1dari 6

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


YAYASAN PENDIDIKAN BINA KUSUMA RUTENG
SMK BINA KUSUMA RUTENG
Alamat: Jln. Ranaka No. 53 Ruteng-Rt:14 Rw:07-Kelurahan Carep-Kec.Langke Rembong-Kab.Manggarai-Pro.NTT
Kode POS: 86519 Email: smkbinakusumaruteng@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKS Bina Kusuma Ruteng


Pelajaran : Gambar Teknik Listrik
Kelas/ Semester : X TITL 1 & X TITL 2 / Gasal
Materi Pokok : Konsep dan Aturan Gambar Teknik
Pertemuan Ke : 4-5
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Tahun Ajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti
KI 1. (Spiritual) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. (Sosial) : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Ketenagalistrikan pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI 4. (Ketrampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Dasar-dasar Teknik Ketenagalistrikan. Menampikan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.

Menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan ketrampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.2. Menerapkan konsep dan aturan gambar teknik.
4.2. Menggunakan konsep dan aturan gambar teknik.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator Pengetahuan
3.2.1. Menjelaskan standarisasi gambar teknik.
3.2.2. Mengidentifikasi macam standarisasi gambar teknik.
Indikator Keterampilan
4.2.1. Menerapkan konsep dan aturan gambar teknik.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan proses pembelajaran dengan menerapkan model pembelajaran discovery learning, menggali
informasi, tanya jawab dan diskusi kelompok, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan standarisasi gambar teknik dengan benar dan tepat .
2. Mengidentifikasi macam standarisasi gambar teknik dengan benar dan tepat.
3. Menerapkan konsep dan aturann gambar teknik sesuai standar yang berlaku.

E. Materi Pembelajaran (Terlampir)


1. Aturan gambar teknik.

F. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran


 Pendekatan pembelajaran : Saintifik
 Model pembelajaran : Problem Based Learning
 Metode pembelajaran : Ceramah, presentasi, diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-4

1. Pendahuluan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
a. Guru memberikan salam dan menanyakan a. Siswa menjawab salam dari
kabar para siswa. guru.
b. Guru meminta siswa untuk berdoa. b. Salah satu siswa memimpin
doa.
c. Guru mengabsen siswa dan menanyakan
c. Siswa merespon absen yang
kondisi siswanya.
dilakukan guru.
d. Guru menyampaikan apersepsi dengan d. Siswa mendengarkan 15
mengkaitkan materi yang akan dipelajari motivasi yang disampaikan Menit
dengan materi yang sudah dipelajari. guru.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. e. Siswa menyimak tujuan yang
disampaikan guru.
f. Guru memotivasi siswa untuk terus belajar
f. Siswa mendengarkan
dan berlatih.
motivasi yang disampaikan
guru.
2. Kegiatan Inti
Sintaks Model Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
a. Orientasi 1. Guru menyajikan 1. Siswa menyimak
siswa pada tayangan berupa power powerpoint/canva yang
masalah. point/canva tentang ditayangkan guru.
standarisasi gambar
teknik.
2. Guru memberi 2. Siswa membaca e-book yang
kesempatan kepada telah diberikan oleh guru.
siswa untuk membaca
bahan ajar dalam bentuk 70 menit
e-book ) tentang
standarisasi gambar
teknik.
3. Guru menyampaikan 3. Siswa bertanya kepada guru
masalah yang berkaitan terkait materi yang kurang
dengan standarisasi dipahami.
gambar teknik.
b. Mengorganisa 1. Guru membagi siswa 1. Siswa membentuk kelompok
sikan siswa menjadi beberapa sesuai arahan guru.
untuk belajar. kelompok terdiri dari 4-5
orang.
2. Guru membagikan LKPD. 2. Siswa menerima LKPD yang
dibagikan guru.
3. Guru memastikan setiap 3. Siswa berusaha memahami
anggota kelompok tugas yang diberikan guru serta
memahami tugas yang berdiskusi untuk menyelesaikan
diberikan. masalah dan mengisi LKPD.

c. Membimbing Guru memantau Siswa melakukan penyelidikan


penyelidikan keterlibatan siswa dalam untuk bahan diskusi kelompok.
individu diskusi kelompok dan
maupun membimbing siswa
kelompok. apabila menemukan
kesulitan.

d. Mengembang 1. Guru membimbing setiap 1. Kelompok melakukan diskusi


kan dan kelompok untuk untuk menghasilkan solusi
menyajikan menyelesaikan pemecahan masalah dan
hasil karya. permasalahan yang hasilnya dipresentasikan.
diberikan dan siap untuk
dipresentasikan. 2. Setiap kelompok melakukan
2. Guru membimbing presentasi, kelompok yang lain
presentasi dan memberikan tanggapan atau
mendorong kelompok masukan.
memberikan penghargaan
serta masukan kepada
kelompok lain.
e. Menganalisis 1. Guru membimbing siswa 1. Siswa merangkum/membuat
dan merangkum/membuat kesimpulan sesuai dengan
mengevaluasi kesimpulan sesuai masukan yang diperoleh dari
proses dengan masukan yang kelompok lain.
pemecahan diperoleh dari kelompok
masalah. lain.
2. Guru mengarahkan siswa 2. Siswa mengerjakan evaluasi
mengerjakan evaluasi pada quizziz.
melalui quizziz.
3. Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
a. Siswa menyimpulkan dan
a. Guru membimbing siswa untuk
merefleksi terkait pembelajaran
menyimpulkan apa yang telah dipelajari dan
yang telah dilaksanakan.
merefleksikan kegiatan yang telah dipelajari.
b. Siswa mendengarkan informasi
b. Guru menyampaikan informasi tentang
yang disampaikan guru untuk
materi yang akan disampaikan pada
materi selanjutnya.
pertemuan berikutnya (tindak lanjut).
c. Siswa menyimak pesan yang 15 menit
c. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan
disampaikan oleh guru.
pesan kepada siswa untuk selalu belajar
dan tetap semangat.
d. Salah satu siswa memimpin
d. Guru mempersilahkan siswa untuk mengakiri
doa untuk mengakhiri
pelajaran dengan doa.
pelajaran.

Pertemuan Ke-5
1. Pendahuluan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
a. Guru memberikan salam dan menanyakan a. Siswa menjawab salam dari
kabar para siswa. guru.
b. Salah satu siswa memimpin
b. Guru meminta siswa untuk berdoa.
doa.
c. Guru mengabsen siswa dan menanyakan c. Siswa merespon absen yang
kondisi siswanya. dilakukan guru.
d. Guru menyampaikan apersepsi dengan d. Siswa mendengarkan 15
mengkaitkan materi yang akan dipelajari motivasi yang disampaikan Menit
dengan materi yang sudah dipelajari. guru.
e. Siswa menyimak tujuan yang
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. disampaikan guru.
f. Guru memotivasi siswa untuk terus belajar f. Siswa mendengarkan
dan berlatih. motivasi yang disampaikan
guru.
2. Kegiatan Inti
Sintaks Model Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
a. Orientasi 1. Guru menyajikan 1. Siswa menyimak 70 enit
siswa pada tayangan berupa power powerpoint/canva yang
masalah. point/canva tentang ditayangkan guru.
standarisasi gambar
teknik.
2. Guru memberi 2. Siswa membaca e-book yang
kesempatan kepada telah diberikan oleh guru.
siswa untuk membaca
bahan ajar dalam bentuk
e-book ) tentang
standarisasi gambar
teknik.
3. Guru menyampaikan 3. Siswa bertanya kepada guru
masalah yang berkaitan terkait materi yang kurang
dengan standarisasi dipahami.
gambar teknik.
b. Mengorganisa 1. Guru membagi siswa 1. Siswa membentuk kelompok
sikan siswa menjadi beberapa sesuai arahan guru.
untuk belajar. kelompok terdiri dari 4-5
orang.
2. Guru membagikan LKPD.2. Siswa menerima LKPD yang
dibagikan guru.
3. Guru memastikan setiap 3. Siswa berusaha memahami
anggota kelompok tugas yang diberikan guru serta
memahami tugas yang berdiskusi untuk menyelesaikan
diberikan. masalah dan mengisi LKPD.

c. Membimbing Guru memantau Siswa melakukan penyelidikan


penyelidikan keterlibatan siswa dalam untuk bahan diskusi kelompok.
individu diskusi kelompok dan
maupun membimbing siswa
kelompok. apabila menemukan
kesulitan.

d. Mengembang 1. Guru membimbing setiap 1. Kelompok melakukan diskusi


kan dan kelompok untuk untuk menghasilkan solusi
menyajikan menyelesaikan pemecahan masalah dan
hasil karya. permasalahan yang hasilnya dipresentasikan.
diberikan dan siap untuk
dipresentasikan. 2. Setiap kelompok melakukan
2. Guru membimbing presentasi, kelompok yang lain
presentasi dan memberikan tanggapan atau
mendorong kelompok masukan.
memberikan penghargaan
serta masukan kepada
kelompok lain.
e. Menganalisis 1. Guru membimbing siswa 1. Siswa merangkum/membuat
dan merangkum/membuat kesimpulan sesuai dengan
mengevaluasi kesimpulan sesuai masukan yang diperoleh dari
proses dengan masukan yang kelompok lain.
pemecahan diperoleh dari kelompok
masalah. lain.
2. Guru mengarahkan siswa 2. Siswa mengerjakan evaluasi
mengerjakan evaluasi pada quizziz.
melalui quizziz.
3. Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
a. Siswa menyimpulkan dan
a. Guru membimbing siswa untuk merefleksi terkait
menyimpulkan apa yang telah dipelajari dan pembelajaran yang telah
merefleksikan kegiatan yang telah dipelajari. dilaksanakan.
b. Guru menyampaikan informasi tentang b. Siswa mendengarkan
materi yang akan disampaikan pada informasi yang disampaikan
pertemuan berikutnya (tindak lanjut). guru untuk materi selanjutnya.
15 menit
c. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan c. Siswa menyimak pesan yang
pesan kepada siswa untuk selalu belajar disampaikan oleh guru.
dan tetap semangat.
d. Guru mempersilahkan siswa untuk mengakiri d. Salah satu siswa memimpin
pelajaran dengan doa. doa untuk mengakhiri
pelajaran.

h. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


1. Media : Slide Presentasi, interaktif, pointer
2. Alat/Bahan : LCD Proyektor, Laptop
3. Sumber Belajar :
a. Silabus
b. Buku Ajar Gambar Teknik
c. E-Book Gambar Teknik

i. Penilaian Hasil Belajar


Aspek yang dinilai : sikap, pengetahuan, keterampilan

j. Lampiran :
1. Materi Pembelajaran
2. Instrumen Test Online Quizizz (Evaluasi)
3. Lembar Penilaian Observasi
4. Lembar Penilaian Kinerja Presentasi
5. Lembar Pengamatan Sikap
6. Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan

Mengetahui, Ruteng, 15 Juli 2023


Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

ALBINUS KAHA, S.Pd. GLAUDIA ROSARI SETIA, S.Pd.


NIP. - NIP. -
