Anda di halaman 1dari 24

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMKN 2 SUMBAWA BESAR
Alamat: Jl. Lingkar Selatan Km. 04, Sumbawa Besar.
Telp/ Fax : 0371-2706044, email: smkn2_sumbawa@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PERMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N 2 Sumbawa Besar
Kelas/Semester : X/Ganjil
Mata Pelajaran : Teknik Pemrograman, Mikroprosesor dan Mikrokontroler
Materi Pokok : Penggunaan Bahasa Pemrograman
Alokasi Waktu : 8JP X 45 Menit (2TM)

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat, regional, dan internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Dasar-dasar Teknik Elektronika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan penggunaan bahasa pemrograman dalam menyelesaikan masalah.
4.2 Membuat program dalam menyelesaikan masalah dengan menggunakan bahasa C.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan
3.2.1 Menjelaskan definisi bahasa pemrograman.
3.2.2 Mengidentifikasi karakteristik bahasa mesin (Machine Languages)
3.2.3 Mengidentifikasi karakteristik bahasa assembly (Assembly Languages)
3.2.4 Mengidentifikasi karakteristik bahasa tingkat tinggi (High Level Language)
3.2.5 Menjabarkan perbedaan antara bahasa mesin, bahasa assembly, dan bahasa
tingkat tinggi.
3.2.6 Menguraikan contoh-contoh jenis bahasa tingkat tinggi berdasarkan
penggunaannya.
3.2.7 Menjelaskan bahasa pemrograman C++ dalam menyelesaikan masalah.
3.2.8 Menjelaskan proses translasi dari file sumber menjadi file executable.
3.2.9 Menentukan perbedaan antara compiler dan interpreter.
3.2.10 Menerapkan struktur penulisan kode/perintah program pada bahasa
pemrograman C++.
3.2.11 Menerapkan elemen-elemen bahasa pemrograman dalam kode program.
3.2.12 Menerapkan prosedur menjalankan kode program pada bahasa pemrograman
komputer.
3.2.13 Mensimulasikan kode program pada bahasa pemrograman C++.
Keterampilan
4.2.1 Membuat kode program sederhana menggunakan bahasa C++.
4.2.2 Mendemonstrasikan kode program pada bahasa C++.
4.2.3 Melaksanakan pengujian kode program pada bahasa C++.

D. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
3.2.1 Jika diberikan penjelasan materi tentang bahasa pemrograman, peserta didik
akan dapat menjelaskan definisi bahasa pemrograman dengan 100% benar.
3.2.2 Jika diberikan penjelasan materi tentang bahasa mesin, peserta didik akan
dapat mengidentifikasi karakteristik bahasa mesin (Machine Languages)
minimal 85%.
3.2.3 Jika diberikan penjelasan materi tentang bahasa assembly, peserta didik akan
dapat mengidentifikasi karakteristik bahasa assembly (Assembly Languages)
minimal 85% benar.
3.2.4 Jika diberikan penjelasan materi tentang bahasa pemrograman, peserta didik
akan dapat mengidentifikasi karakteristik bahasa tingkat tinggi (High Level
Language) dengan 85% benar.
3.2.5 Jika diberikan penjelasan materi tentang bahasa pemrograman, peserta didik
akan dapat menjabarkan perbedaan antara bahasa mesin, bahasa assembly, dan
bahasa tingkat tinggi. minimal 85% benar.
3.2.6 Jika diberikan penjelasan materi tentang bahasa pemrograman, peserta didik
akan dapat menguraikan contoh-contoh jenis bahasa tingkat tinggi berdasarkan
penggunaannya minimal 85% benar.
3.2.7 Jika diberikan penjelasan materi tentang bahasa C++, peserta didik akan dapat
menjelaskan bahasa pemrograman C++ dalam menyelesaikan masalah
minimal 85% benar.
3.2.8 Jika diberikan penjelasan materi tentang bahasa pemrograman, peserta didik
akan dapat menjelaskan proses translasi dari file sumber menjadi file
executable minimal 85% benar.
3.2.9 Jika diberikan penjelasan materi tentang bahasa pemrograman, peserta didik
akan dapat menentukan perbedaan antara compiler dan interpreter minimal
85% benar.
3.2.10 Jika diberikan penjelasan materi tentang bahasa pemrograman C++, peserta didik
akan dapat menerapkan struktur penulisan kode/perintah program pada bahasa
pemrograman C++ dengan 100% benar.
3.2.11 Jika diberikan penjelasan materi tentang bahasa pemrograman, peserta didik akan
dapat menerapkan elemen-elemen bahasa pemrograman dalam kode program
dengan 100% benar.
3.2.12 Jika diberikan penjelasan materi tentang bahasa pemrograman, peserta didik akan
dapat menerapkan prosedur menjalankan kode program pada bahasa
pemrograman computer dengan 100% benar.
3.2.13 Jika diberikan penjelasan materi tentang bahasa pemrograman, peserta didik akan
dapat mensimulasikan kode program pada bahasa pemrograman C++ dengan
100% benar.
Keterampilan
4.2.1 Jika diberikan aplikasi software Dev CPP, peserta didik akan dapat membuat
kode program sederhana menggunakan bahasa C++ dengan 100% benar.
4.2.2 Jika diberikan aplikasi software Dev CPP, peserta didik akan dapat
mendemonstrasikan kode program pada bahasa C++ dengan 85% benar.
4.2.3 Jika diberikan aplikasi software Dev CPP, Peserta didik akan dapat
melaksanakan pengujian kode program pada bahasa C++ dengan 85% benar.
E. Materi Pembelajaran
1. Definisi bahasa pemrograman.
2. Karakteristik bahasa mesin (Machine Languages)
3. Karakteristik bahasa assembly (Assembly Languages)
4. Karakteristik bahasa tingkat tinggi (High Level Language)
5. Perbedaan antara bahasa mesin, bahasa assembly, dan bahasa tingkat tinggi.
6. Contoh-contoh jenis bahasa tingkat tinggi berdasarkan penggunaannya.
7. Bahasa pemrograman C++
8. Proses translasi dari file sumber menjadi file executable.
9. Perbedaan antara compiler dan interpreter.
10. Struktur penulisan kode/perintah program pada bahasa pemrograman C++.
11. Elemen-elemen bahasa pemrograman dalam kode program.
12. Prosedur menjalankan kode program pada bahasa pemrograman komputer.
13. Simulasikan kode program pada bahasa pemrograman C++.

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi,
Mengolah Informasi dan Mengkomunikasikan)
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Penugasan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Deskripsi Alokasi
Kegiatan
Fasilitator (Guru) Peserta Didik Waktu
Pendahulua Pendahuluan
n  Guru memulai  Ketua kelas memimpin doa
pembelajaran dengan sebelum belajar dimulai
berdoa bersama dengan dan peserta didik
meminta ketua kelas untuk melakukan doa bersama.
memimpin doa.  Peserta didik menjawab
 Guru membuka salam yang diucapkan oleh
pembelajaran dengan guru.
mengucapkan salam  Peserta didik melakukan
kepada peserta didik. presensi dengan
 Guru melakukan presensi mengacungkan tangan saat
kehadiran peserta didik. dipanggil namanya oleh
 Guru memberikan motivasi guru dan bilang “Hadir”.
tentang pentingnya  Peserta didik termotivasi
menuntut ilmu dan untuk selalu semangat
menghimbau agar peserta dalam mengikuti
didik selalu bersemangat pembelajaran.
dalam mengikuti  Peserta didik menjawab
13’
pembelajaran. pengetahuan awal tentang
 Guru melakukan apersepsi penggunaan bahasa
kepada peserta didik pemrograman dalam
tentang penggunaan bahasa menyelesaikan masalah.
pemrograman dalam  Peserta didik
menyelesaikan masalah. mendengarkan kompetensi
 Guru membacakan dasar dan tujuan
kompetensi dasar dan pembelajaran yang
tujuan pembelajaran yang dibacakan oleh guru.
harus dicapai yaitu mampu  Peserta didik
menerapkan penggunaan mendengarkan arahan dan
bahasa pemrograman instruksi dari guru tentang
dalam menyelesaikan langkah pembelajaran hari
masalah. ini.
 Guru memberikan
penjelasan langkah-
langkah pembelajaran hari
ini.
Inti Kegiatan Inti 110’
Pemberian Rangsangan
(Stimulation)
Mengamati  Salah satu peserta didik
 Guru menugaskan salah membagikan handout.
satu peserta didik untuk
membagikan handout.  Peserta didik membuka
 Guru menugaskan seluruh handout “Penggunaan
peserta didik untuk Bahasa Pemrograman”.
membuka handout
“Penggunaan Bahasa  Peserta didik
Pemrograman”. mendengarkan penjelasan
 Guru menjelaskan peta dari guru tentang peta
konsep pembelajaran konsep pembelajaran.
Penggunaan Bahasa  Peserta didik
Pemrograman mendengarkan penjelasan
 Guru menjelaskan materi guru dengan melihat slide
tentang Penggunaan powerpoint yang
Bahasa Pemrograman. ditampilkan oleh guru.

Pernyataan/Identifikasi
Masalah
(Problem Statement)
 Guru membagi peserta  Peserta didik masuk ke
didik menjadi 5 kelompok dalam kelompok-kelompok
berisikan 2-3 orang peserta belajar.
didik.
Menanya
 Guru menugaskan kepada  Peserta didik memahami
peserta didik untuk tugas kelompok yang
memahami tugas-tugas diberikan.
kelompok yang sudah  Peserta didik
diberikan, yakni: mengidentifikasi struktur
Menjelaskan dan penulisan kode/perintah
menguraikan struktur program pada bahasa
penulisan kode/perintah pemrograman C++.
program pada bahasa
pemrograman C++.
 Guru mempersilahkan  Peserta didik
kepada peserta didik untuk dipersilahkan untuk
bertanya apabila ada bertanya jika ada
ketidakjelasan dalam ketidakjelasan dalam
pemberian tugas. pemberian tugas.

Pengumpulan Data
(Data Collection)
Mengumpulkan Informasi
 Guru menugaskan kepada  Peserta didik
peserta didik mengerjakan mengidentifikasi jenis-jenis
tugas-tugas kelompok. bahasa pemrograman
 Guru mempersilahkan  Peserta didik
peserta didik untuk mengidentifikasi struktur
mencari informasi dan data program singkat.
tambahan dari sumber  Peserta didik menggali
buku serta internet.. informasi baik bersumber
Menanya dari handout maupun
 Guru mempersilahkan internet.
peserta didik agar bertanya
ketika ada materi dalam
handout yang belum jelas.  Peserta didik bertanya
kepada guru jika ada materi
Pembuktian dalam handout yang belum
(Verification) jelas.
Mengolah Informasi
 Guru menugaskan semua
kelompok untuk mencatat
hasil tugas ke dalam  Peserta didik mencatat
selembar kertas. hasil diskusi kelompok ke
Mengkomunikasikan dalam selembar kertas.
 Guru menunjuk
perwakilan peserta didik  Peserta didik dari
dari perwakilan kelompok perwakilan kelompok
untuk menuliskan hasil menuliskan hasil
pekerjaan. pekerjaannya ke depan
 Guru mengoreksi hasil kelas.
pekerjaan kelompok.  Peserta didik dalam
kelompok lain
membandingkan hasil
Menarik Kesimpulan pekerjaan yang sudah
(Generalization) dikoreksi oleh guru.
Mengkomunikasikan
 Guru mempersilahkan
siswa secara berkelompok
untuk membuat kesimpulan  Peserta difasilitasi guru
mengenai materi menarik kesimpulan tiap
Penggunaan Bahasa kelompok dengan paling
Pemrograman. tepat.
 Guru menugaskan kepada  Peserta didik
seluruh peserta didik untuk mengumpulkan tugas
mengumpulkan tugas kelompoknya.
kelompoknya yang sudah
dibuat.
Penutup Refleksi, Tes, dan Tindak
Lanjut  Peserta didik mengerjakan
 Guru menugaskan peserta soal-soal latihan dalam
didik untuk mengerjakan handout “Penggunaan
latihan soal yang berada Bahasa Pemrograman”
dalam handout secara secara individu.
individu.  Peserta didik memberikan
 Guru menanyakan kepada saran dan masukan
peserta didik tentang terhadap pembelajaran.
pembelajaran yang telah
dilakukan hari ini dan
menanyakan saran-saran  Peserta didik termotivasi
perbaikan untuk untuk selalu semangat
pembelajaran yang akan dalam setiap mengikuti
datang. pembelajaran. 57’
 Guru memberikan kata-kata  Peserta didik mendengarkan
pujian sebagai penutup dan pemberian tugas oleh guru
pemberian pesan untuk dengan seksama.
memiliki sikap disiplin dan
 Peserta didik berdoa dan
bertanggungjawab dalam
menjawab salam.
setiap pembelajaran.
 Guru memberikan tindak
lanjut berupa tugas
membuat program untuk
dikerjakan dirumah guna
pendalaman materi.
 Guru mengakhiri
pembelajaran dengan doa
dan salam penutup.

2. Pertemuan Kedua

Deskripsi Alokasi
Kegiatan
Fasilitator (Guru) Peserta Didik Waktu
Pendahulua Pendahuluan
n  Guru membuka  Peserta didik menjawab
pembelajaran dengan salam yang diucapkan oleh
mengucapkan salam guru.
kepada peserta didik.  Ketua kelas memimpin doa
 Guru memulai sebelum belajar dimulai
pembelajaran dengan dan peserta didik
berdoa bersama dengan melakukan doa bersama.
meminta ketua kelas untuk  Peserta didik melakukan
memimpin doa. presensi dengan
 Guru melakukan presensi mengacungkan tangan saat
kehadiran peserta didik. dipanggil namanya oleh
 Guru memberikan motivasi guru dan bilang “Hadir”.
tentang pentingnya  Peserta didik termotivasi
menuntut ilmu dan untuk selalu semangat
menghimbau agar peserta dalam mengikuti
didik selalu bersemangat pembelajaran.
dalam mengikuti  Peserta didik menjawab
13’
pembelajaran. pengetahuan awal tentang
 Guru melakukan apersepsi penggunaan bahasa
kepada peserta didik pemrograman dalam
tentang penggunaan bahasa menyelesaikan masalah.
pemrograman dalam  Peserta didik
menyelesaikan masalah. mendengarkan kompetensi
 Guru membacakan dasar dan tujuan
kompetensi dasar dan pembelajaran yang
tujuan pembelajaran yang dibacakan oleh guru.
harus dicapai yaitu  Peserta didik
membuat program dalam mendengarkan arahan dan
menyelesaikan masalah instruksi dari guru tentang
dengan menggunakan langkah pembelajaran hari
bahasa C. ini.
 Guru memberikan
penjelasan langkah-
langkah pembelajaran hari
ini.
Inti Kegiatan Inti 140’
Pemberian Rangsangan
(Stimulation)
Mengamati  Salah satu peserta didik
 Guru menugaskan salah membagikan jobsheet.
satu peserta didik untuk
membagikan jobsheet.  Peserta didik membuka
 Guru menugaskan seluruh jobsheet “Penggunaan
peserta didik untuk Bahasa Pemrograman”.
membuka jobsheet
“Penggunaan Bahasa  Peserta didik
Pemrograman”. mendengarkan penjelasan
 Guru menjelaskan peta dari guru tentang peta
konsep keterampilan konsep keterampilan.
pembelajaran Penggunaan
Bahasa Pemrograman  Peserta didik
 Guru mendemonstrasikan memperhatikan guru dalam
membuat program singkat mendemonstrasikan
menggunakan aplikasi Dev penggunaan aplikasi Dev
CPP. CPP.
Pernyataan/Identifikasi
Masalah
(Problem Statement)  Peserta didik masuk ke
 Guru membagi peserta dalam kelompok-kelompok
didik menjadi 5 kelompok belajar.
berisikan 2-3 orang peserta
didik.  Peserta didik memahami
Menanya tugas kelompok yang
 Guru menugaskan kepada diberikan.
peserta didik untuk  Peserta didik berdiskusi
memahami tugas-tugas membuat kode program.
kelompok yang sudah
diberikan, yakni  Peserta didik dipersilahkan
mengerjakan Jobsheet 1 dan untuk bertanya jika ada
Jobsheet 2 ketidakjelasan dalam
 Guru mempersilahkan pemberian tugas.
kepada peserta didik untuk
bertanya apabila ada
ketidakjelasan dalam
pemberian tugas.

Pengumpulan Data  Peserta didik membuat


(Data Collection) kode program jobsheet 1.
Mengumpulkan Informasi  Peserta didik membuat
 Guru menugaskan kepada kode program jobsheet 2
peserta didik mengerjakan  Peserta didik
jobsheet secara mengidentifikasi struktur
berkelompok. program singkat.
 Peserta didik menggali
informasi baik bersumber
dari handout maupun
 Guru mempersilahkan internet.
peserta didik untuk
mencari informasi dan data
tambahan dari sumber  Peserta didik bertanya
buku serta internet.. kepada guru jika kode
Menanya program tidak jalan.
 Guru mempersilahkan
peserta didik agar bertanya
ketika kode program tidak
berjalan.
 Peserta didik menjelaskan
Pembuktian struktur dan penjelasan
(Verification) program pertama ke
Mengolah Informasi dalam selembar kertas.
 Guru menugaskan semua  Peserta didik menjelaskan
kelompok untuk struktur dan penjelasan
menjelaskan struktur program kedua ke dalam
program dan memberikan selembar kertas.
penjelasan singkat
program ke dalam
selembar kertas.  Peserta didik melaporkan
hasil pembuatan program
Mengkomunikasikan secara berkelompok.
 Guru melakukan penilaian  Peserta didik menjawab
tiap kelompok akan setiap pertanyaan yang
kinerja masing-masing ditanyakan oleh guru
kelompok. sebagai tes kinerja.
 Guru menguji kinerja  Peserta didik dari
secara individu pada perwakilan kelompok
masing-masing mendemonstrasikan hasil
kelompok. kode program ke depan
 Guru menunjuk kelas.
perwakilan peserta didik
dari perwakilan kelompok  Peserta didik dalam
untuk mendemonstrasikan kelompok lain
hasil program yang telah membandingkan hasil
dibuat. pekerjaan yang sudah
 Guru mengoreksi hasil dikoreksi oleh guru.
pekerjaan kelompok.

Menarik Kesimpulan  Peserta difasilitasi guru


(Generalization) menarik kesimpulan tiap
Mengkomunikasikan kelompok dengan paling
 Guru mempersilahkan tepat.
peserta didik secara
berkelompok untuk  Peserta didik
membuat kesimpulan mengumpulkan hasil
mengenai materi Program 1 analisis program.
dan Program 2.
 Guru menugaskan kepada
seluruh peserta didik untuk
mengumpulkan hasil
analisis program.
Penutup Refleksi, Tes, dan Tindak
Lanjut  Peserta didik memberikan
 Guru menanyakan kepada saran dan masukan terhadap
peserta didik tentang pembelajaran.
pembelajaran yang telah
dilakukan hari ini dan
menanyakan saran-saran  Peserta didik termotivasi
perbaikan untuk untuk selalu semangat
pembelajaran yang akan dalam setiap mengikuti
datang. pembelajaran.
 Guru memberikan kata-
kata pujian sebagai penutup
dan pemberian pesan untuk
memiliki sikap disiplin dan  Peserta didik mendengarkan
pemberian tugas oleh guru 27’
bertanggungjawab dalam
setiap pembelajaran. dengan seksama.
 Guru memberikan tindak
lanjut berupa tugas
merangkum materi  Peserta didik berdoa dan
selanjutnya tentang menjawab salam.
Program Aplikasi
Sederhana Menggunakan
Konstanta, Variable,
Operator, dan Perintah
Input/Output.
 Guru mengakhiri
pembelajaran dengan doa
dan salam penutup.
H. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
1. Media
a. Slide powerpoint Penggunaan Bahasa Pemrograman
b. Handout Bahasa Pemrograman
c. Jobsheet Bahasa Pemrograman
2. Alat dan Bahan
a. Laptop + Charger
b. LCD Proyektor
c. White Board
d. Spidol
e. Software Dev CPP

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Pengetahuan
Teknik penilaian pengetahuan menggunakan Tes Hasil Belajar
b. Keterampilan
Teknik penilaian keterampilan menggunakan Tes Kinerja

Mengetahui, Sumbawa Besar, Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

KHAERUDDIN,S.Pd.,M.Pd WAHYUDI ADEFALILY, S.ST


NIP. 19791026 200212 1 004 NIP. 19861124 202012 1 003
SOAL EVALUASI!
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

1. Notasi yang dipergunakan untuk mendeskripsikan proses komputasi dalam format yang dapat
dibaca oleh komputer dan manusia disebut . . .
a. Bahasa Manusia
b. Bahasa Assembly
c. Bahasa Pemrograman
d. Bahasa Mesin

2. Bahasa yang merupakan kumpulan kode biner dan memiliki keunggulan prosesnya sangat
cepat dan tidak perlu interpreter atau penterjemah disebut . . .
a. High Level Languages
b. Bahasa Assembly
c. Bahasa Pemrograman
d. Bahasa Mesin

3. Proses penjumlahan data pada register B dengan data pada register A dijalankan
menggunakan perintah…
a. ADD A, B
b. SUB A, B
c. ADD B, A
d. SUB B, A

Soal berikut untuk menjawab soal nomor 4 dan 5


1) Bahasa lebih mudah dipahami
2) Bahasa yang tergantung pada arsitektur mesin
3) Terdiri dari kumpulan kode biner
4) Memerlukan penterjemah
4. Yang merupakan ciri dari Bahasa Tingkat Tinggi (High Level Languages) adalah …
a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 3 dan 4
d. 1 dan 4

5. Yang merupakan ciri dari Bahasa Assembly (Assembly Languages) adalah …


a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 2 dan 4
d. 1 dan 4

6. Bahasa pemrograman yang dapat digunakan untuk terapan bisnis dan untuk komputasi ilmiah
secara urut adalah…..
a. Fortran dan Visual Basic
b. Cobol dan Fortran
c. C++ dan Cobol
d. Cobol dan JAVA

7. Pembaca kode sumber yang berfungsi untuk memproses translasi (terjemahan) menuju
bahasa mesin disebut . . .
a. Source Code
b. Preprosessor
c. Kode Object
d. Compiler
8. Kode program/instruksi yang siap dijalankan pada sebuah computer disebut . . .
a. Source Code
b. Preprosessor
c. File Executable
d. Compiler

9. Proses penterjemahan bahasa program yang berjalan lama namun program yang diproduksi
berjalan lebih cepat serta bersifat independen merupakan karakteristik . . .
a. Interpreter
b. Preprosessor
c. File Executable
d. Compiler

10. Penjelasan dari potongan kode program scanf("%f", &input); adalah. . .


a. Mengincludekan header library stdio ke dalam program
b. Pembuka blok statement.
c. Mendeklarasikan variabel a, input, rumus dengan tipe data float (bilangan pecahan)
d. Meminta input bertipe float dari user, dan kemudian nilainya disimpan ke variable input.

11. Penjelasan dari potongan kode program float a, input, rumus; adalah. . .
a. Mengincludekan header library stdio ke dalam program
b. Pembuka blok statement.
c. Mendeklarasikan variabel a, input, rumus dengan tipe data float (bilangan pecahan)
d. Meminta input bertipe float dari user, dan kemudian nilainya disimpan ke variable input.

12. Penjelasan dari potongan kode program #include<stdio.h> adalah. . .


a. Mengincludekan header library stdio ke dalam program
b. Pembuka blok statement.
c. Mendeklarasikan variabel a, input, rumus dengan tipe data float (bilangan pecahan)
d. Meminta input bertipe float dari user, dan kemudian nilainya disimpan ke variable input.

13. Penggunaan tanda kurung kurawal ({) berfungsi sebagai . . .


a. Mengincludekan header library stdio ke dalam program
b. Pembuka blok statement.
c. Mendeklarasikan variabel a, input, rumus dengan tipe data float (bilangan pecahan)
d. Meminta input bertipe float dari user, dan kemudian nilainya disimpan ke variable input.

14. Elemen bahasa pemrograman yang berfungsi untuk memberi catatan mengenai bagian
program tertentu sebagai referensi baik bagi programmer maupun orang lain adalah …
a. Token
b. Komentar
c. Identifier
d. Keywords

15. Untuk melakukan compile program dan menjalankan program menggunakan aplikasi Dev C+
+ dapat dengan mudah menekan . . .
a. F9 dan F10
b. F9 dan F11
c. F10 dan F11
d. F9 dan F11
Essay
Tulislah jawaban dibawah ini dengan jelas !
1. Jelaskan perbedaan dari bahasa mesin, bahasa assembly, dan bahasa tingkat tinggi (high
level languages)!.
2. Sebutkan dan jelaskan minimal 3 bahasa pemrograman tingkat tinggi!
3. Gambarkan proses translasi dari file sumber menjadi file executable!
4. Sebutkan dan jelaskan struktur dari bahasa pemrograman.

1
Kunci Jawaban
A. Pilihan Ganda
1. C
2. D
3. A
jawaban benar
4. D SKOR PILIHAN GANDA =
15
x 100
5. C
6. B
7. B
8. C
9. D
10. D
11. C
12. A
13. B
14. B
15. A

B. Essay

1. Bahasa Mesin adalah microinstruction atau hardwire yang terdiri dari dari kumpulan kode
biner memiliki program sangat panjang, sulit dipahami, dan sangat tergantung pada arsitektur
mesin. Prosesnya sangat cepat dan tidak perlu interpreter atau penterjemah.

Bahasa Assembly adalah bahasa tingkat rendah (low level language) berupa macroinstruction
(assembly). Tergantung pada arsitektur mesin.dan programnya panjang dan sulit dipahami
walaupun prosesnya cepat, memakai kode mnemonic untuk menggantikan biner, agar lebih
mudah diingat sehingga lebih memudahkan dalam penulisan program.

Bahasa Tingkat Tinggi adalah bahasa yang lebih mudah dipahami karena bahasanya
mendekati level bahasa manusia, tidak tergantung pada arsitektur mesin tetapi memerlukan
penterjemah berupa compiler atau interpreter.

1. Bahasa Pemrograman Tingkat Tinggi


Beginners All‐purpose Symbolic Instruction Code, bahasa pemrograman
BASIC yang biasa digunakan untuk merancang program sederhana pada
programer pemula

COBOL Common Business‐Oriented Language. Bahasa pemrograman yang


dirancang pada aplikasi bisnis

Pemrogram terstruktur, bersifat umum. Bahasa ini dikembangkan oleh


C
bell laboratories. Bahasa C ini dapat digunakan sebagai bahasa tingkat
tinggi dan tingkat rendah.
3

2. Proses Translasi (Penterjemahan)

Source Modifikasi
Preprosessor Compiler
Code Kode

Kode Kode
Executable Linker
Object

3. Struktur Penulisan Program


a. Bagian Deklarasi
Bagian deklarasi merupakan bagian program untuk mendefinisikan tipe data
suatu variable, konstanta, serta fungsi dan prosedur yang akan digunakan pada
program. Selain itu, bagian deklarasi dapat juga digunakan untuk memberi nilai awal
suatu variable. Dengan kata lain, deklarasi digunakan untuk memperkenalkan suatu
nama kepada compiler program.
b. Bagian Statement
Bagian statement merupakan bagian program yang berisi perintah yang akan
dieksekusi /dijalankan. Pada bahasa C++, dimulai dari deklarasi variable hingga akhir
statement diawali dan diakhiri dengan tanda kurung kurawal { dan }.

Kriteria Penilaian Butir Soal Essay

No Kriteria Penilaian Skor


1. Jika peserta didik dapat menjelaskan perbedaan dari bahasa mesin, bahasa 10
assembly, dan bahasa tingkat tinggi (high level languages) dengan lengkap
dan benar sesuai kajian teori.
Jika peserta didik dapat menjelaskan perbedaan dari bahasa mesin, bahasa 5
assembly, dan bahasa tingkat tinggi (high level languages) mendekati
lengkap dan benar sesuai kajian teori.
Jika peserta didik dapat menjelaskan perbedaan dari bahasa mesin, bahasa 2
assembly, dan bahasa tingkat tinggi (high level languages) dengan kurang
lengkap dan benar sesuai kajian teori.
2. Jika peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan 3 bahasa 10
pemrograman tingkat tinggi.
Jika peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan 2 bahasa 5
pemrograman tingkat tinggi.
Jika peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan 1 bahasa 2
pemrograman tingkat tinggi.
Jika peserta didik dapat menggambarkan proses translasi dari file sumber 10
3. menjadi file executable dengan lengkap dan benar sesuai kajian teori pada
handout.
Jika peserta didik dapat menggambarkan proses translasi dari file sumber 5
menjadi file executable dengan mendekati lengkap dan mendekati benar
sesuai kajian teori pada handout.
Jika peserta didik dapat menggambarkan proses translasi dari file sumber 2
menjadi file executable dengan kurang lengkap dan kurang benar sesuai
kajian teori pada handout.
4. Jika peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan struktur dari bahasa 10
pemrograman dengan lengkap.
Jika peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan struktur dari bahasa 5
pemrograman mendekati lengkap.
Jika peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan struktur dari bahasa 2
pemrograman kurang lengkap.

Rubrik Penilaian Kognitif

( Skor Pilihan Ganda+ Essay) X 100


Nilai Siswa = 100

Konversi Perolehan Skor

No. Kriteria Skor


1 Baik Sekali 90-100
2 Baik 75-89
3 Cukup 60-74
4 Kurang <60
5

LEMBAR JAWABAN TES HASIL BELAJAR

TEKNIK PEMROGRAMAN, MIKROPROSESSOR DAN MIKROKONTROLLER


Nama :
Kelas :X
Tanggal :
Pokok Bahasan : Bahasa Pemrograman

1. Soal Pilihan Ganda


Beri tanda silang (X) dari pilihan jawaban yang anda anggap benar!

1 A B C D 6 A B C D 11 A B C D

2 A B C D 7 A B C D 12 A B C D

3 A B C D 8 A B C D 13 A B C D

4 A B C D 9 A B C D 14 A B C D

5 A B C D 10 A B C D 15 A B C D

2. Essay

1. .......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................

2. .......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................

3. .......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................

4. .......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
JOBSHEET

A. JUDUL : Penggunaan Bahasa Pemrograman

B. TUJUAN :
1. Membuat kode program sederhana menggunakan bahasa C++.
2. Mendemonstrasikan kode program pada bahasa C++.
3. Melaksanakan pengujian kode program pada bahasa C++.

C. TEORI SINGKAT
Secara umum, bahasa pemrograman yang berbasiskan prosedur terdiri dari blok
atau sub program. Yang memiliki dua bagian utama yaitu
1. Bagian Deklarasi
Bagian deklarasi merupakan bagian program untuk mendefinisikan tipe data suatu
variable, konstanta, serta fungsi dan prosedur yang akan digunakan pada program.
Selain itu, bagian deklarasi dapat juga digunakan untuk memberi nilai awal suatu
variable. Dengan kata lain, deklarasi digunakan untuk memperkenalkan suatu nama
kepada compiler program.
2. Bagian Statement
Bagian statement merupakan bagian program yang berisi perintah yang akan
dieksekusi /dijalankan. Pada bahasa C, dimulai dari deklarasi variable hingga akhir
statement diawali dan diakhiri dengan tanda kurung kurawal { dan }. Contoh Program

#include<stdio.h>
main()
{
float a, input, rumus;
printf("Program penentu angka ganjil.\n");
printf("Masukkan angka ke-n : ");
scanf("%f", &input);
rumus=(input*2)-1;
for(a=1;a<=rumus;a+=2)
{
printf("%g " , a);
}
}

Gambar 1 Program C++

Berikut adalah penjelasan baris demi baris dari potongan kode Bahasa C++ untuk contoh
di atas.
1. #include <stdio.h>
Baris di awal program ini mengincludekan header library stdio ke dalam program.
Bahasa C++ juga memiliki cukup banyak library standar yang dapat digunakan.
2. main()
Baris kedua ini menandakan awal dari blok statement utama. Pada bahasa C++, blok
program utama merupakan suatu fungsi/sub program yang diberi nama ‘main’.
7

3. {
Pada awal baris ketiga ini, terdapat tanda kurung kurawal sebagai pembuka blok
statement.
4. float a, input, rumus;
Baris keempat ini digunakan untuk mendeklarasikan variabel a, input, rumus dengan
tipe data float (bilangan pecahan)
5. printf("Program penentu angka ganjil.\n");
Baris ini digunakan untuk mencetak kata “Program penentu angka ganjil” pada file
executable.
6. printf("Masukkan angka ke-n : ");
Baris ini digunakan untuk mencetak kata “Masukkan angka ke-n” pada file executable.
7. scanf("%f", &input);
Baris ini berisi perintah yang berfungsi untuk meminta input bertipe float dari user, dan
kemudian nilainya disimpan ke variable input.
8. rumus=(input*2)-1;
Baris ini melakukan operasi matematika untuk menghasilkan bilangan ganjil.
9. for(a=1;a<=rumus;a+=2)
Baris ini merupakan proses loop dimana inisialisasi variable a =1, dan variable
pengendali loop sebesar 2 (positif).
10. {
Pada baris ini, terdapat tanda kurung kurawal sebagai pembuka blok statement didalam
statement.
11. printf("%g " , a);
Pada baris ini digunakan untuk mencetak isi variabel a yang bertipe double
( menampilkan bilangan real dalam bentuk float tapi tidak menghilangkan data
sebelumnya).
12. }
Pada baris ini menandakan akhir dari blok statement didalam statement.
13. }
Pada baris ini menandakan akhir dari blok statement.

D. PROGRAM PERCOBAAN
1. Program 1.1

#include<stdio.h>
main()
{
printf("SELAMAT PAGI\n");
printf("------------------------------------\n");
printf("HELLO, C++ PROGRAMMERS\n");
printf("------------------------------------\n");
printf("SEMANGAT YAAAAA\n");
}
2. Program 1.2

#include<stdio.h>
main()
{
int x;
printf("Masukkan sebuah bilangan :");
scanf("%d",&x);
printf("------------------------------------\n");
printf("------------------------------------\n");
printf("------------------------------------\n");
printf("Bilangan yang dimasukkan adalah %d\n",x);
3. Program 1.3
#include <stdio.h>
int main()
{
int jam, besar, bayar;
printf ( "Berapa Jam Kamu bekerja? ");
scanf("%d", &jam);
printf("------------------------------------\n");
printf ( "Berapa besar gaji tiap jamnya? ");
scanf("%d", &besar);
printf("------------------------------------\n");
bayar = jam * besar;
printf ("Kamu mendapatkan Gaji Rp:%d\n", bayar);
}
4. Program 1.4
#include<stdio.h>
main()
{
float a, input, rumus;
printf("Program penentu angka ganjil.\n");
printf("Masukkan angka ke-n : ");
scanf("%f", &input);
rumus=(input*2)-1;
for(a=1;a<=rumus;a+=2)
{
printf("%g " , a);
}
}

Kisi-Kisi Penilaian Kinerja


Nama Sekolah : SMK N 2 Sumbawa Besar
Kelas/Semester : X/1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Teknik Pemrograman, Mikroprosessor, dan Mikrokontroller
Kompetensi Dasar : Bahasa Pemrograman

Kompetensi Teknik
No. Materi Indikator
Dasar Penilaian
1. 4.2 Membuat Bahasa Peserta didik dapat : Proses
program dalam Pemrogra-
9

Kompetensi Teknik
No. Materi Indikator
Dasar Penilaian
menyelesaikan man 1. Membuat kode program sederhana
masalah dengan menggunakan bahasa C++.
menggunakan 2. Mendemonstrasikan kode program pada
bahasa C. bahasa C++.
3. Melaksanakan pengujian kode program pada
bahasa C++.
Tabel Rubrik Penskoran Kinerja
Nama Sekolah : SMK N 2 Sumbawa Besar
Kelas/Semester : X/1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Teknik Pemrograman, Mikroprosessor, dan Mikrokontroller
Kompetensi Dasar : Bahasa Pemrograman
Nama Peserta didik :
Kelas :
Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom Skor
Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
1 Persiapan (skor maksimal 6)
Hadir tepat waktu, berseragam √
lengkap dan rapi.
Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih √
2 Proses Kerja (skor maksimal 6)
Program 1 √
Program 2 √
Program 3 √
Program 4 √
3 Hasil (skor maksimal 6)
Program 1 berjalan √
Program 2 berjalan √
Program 3 berjalan √
Program 4 berjalan √
4 Sikap Kerja (skor maksimal 3)
Sikap kerja saat melakukan percobaan √
5 Waktu (skor maksimal 3)
Ketepatan waktu kerja √

Penilaian Proses
Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total
Skor Perolehan 6 12 12 2 2
Skor Maksimal 6 12 12 3 3
Bobot 10 20 40 20 10 100
Total 10 20 40 13,3 3,3 86,6

Keterangan
- Bobot total wajib 100
- Cara Perhitungan
skor perolehan
- Nilai total =∑ ( × bobot )
skor maksimal
11

Pedoman Penskoran Proses


Nama Sekolah : SMK N 2 Sumbawa Besar
Kelas/Semester : X/1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Teknik Pemrograman, Mikroprosessor, dan
Kompetensi Dasar : Bahasa Pemrograman

Komponen/sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
I Persiapan
Hadir tepat waktu, Hadir tepat waktu, berseragam 3
berseragam lengkap dan rapih
lengkap dan rapi. Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 2
Hadir tidak tepat waktu, berseragam tidak lengkap 1

Alat dipersiapkan Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapi 3


dengan lengkap dan Alat dipersiapkan dengan lengkap 2
rapi Alat dipersiapkan tidak lengkap 1
II Proses Kerja
Program 1 Pembuatan kode sesuai dengan struktur penulisan 3
program.
Pembuatan kode kurang sesuai dengan struktur 2
penulisan program.
Pembuatan kode tidak sesuai dengan struktur 1
penulisan program.
Program 2 Pembuatan kode sesuai dengan struktur penulisan 3
program.
Pembuatan kode kurang sesuai dengan struktur 2
penulisan program.
Pembuatan kode tidak sesuai dengan struktur 1
penulisan program.
Program 3 Pembuatan kode sesuai dengan struktur penulisan 3
program.
Pembuatan kode kurang sesuai dengan struktur 2
penulisan program.
Pembuatan kode tidak sesuai dengan struktur 1
penulisan program.
Program 4 Pembuatan kode sesuai dengan struktur penulisan 3
program.
Pembuatan kode kurang sesuai dengan struktur 2
penulisan program.
Pembuatan kode tidak sesuai dengan struktur 1
penulisan program.
III Hasil
Program 1 Program dapat dicompile dan dijalankan 3
Program hanya dapat dicompile 2
Program tidak dapat dicompile dan dijalankan 1
Program 2 Program dapat dicompile dan dijalankan 3
Komponen/sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
Program hanya dapat dicompile 2
Program tidak dapat dicompile dan dijalankan 1
Program 3 Program dapat dicompile dan dijalankan 3
Program hanya dapat dicompile 2
Program tidak dapat dicompile dan dijalankan 1
Program 4 Program dapat dicompile dan dijalankan 3
Program hanya dapat dicompile 2
Program tidak dapat dicompile dan dijalankan 1
IV Sikap Kerja
Sikap kerja saat Tertib dan rapi saat mempersiapkan, melakukan 3
melakukan percobaan perhitungan, dan melaporkan
Tertib saat mempersiapkan, melakukan perhitungan, 2
dan melaporkan namun kurang rapi
Kurang tertib dan rapi saat mempersiapkan, 1
melakukan perhitungan, dan melaporkan
V Waktu
Ketepatan waktu kerja Kurang dari 30 menit 3
30-60 menit 2
lebih dari 60 menit 1
Keterangan : Format disesuaikan dengan karakteristik KD masing-masing
