Anda di halaman 1dari 13

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN
Jalan Kedungpedaringan-Kepanjen telpn 0341-395777 Fax. 394776
Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : smkn1kepanjen@ymail.com
KABUPATEN MALANG Kode Pos: 65163

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

IDENTITAS
UNIT KERJA : SMK NEGERI 1 KEPANJEN
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
MATA PELAJARAN : Teknik Pemrograman, Mikroprosesor dan
Mikrokontroller
MATERI POKOK : Bahasa Pemrograman
KELAS/SEMESTER : X / Ganjil
WAKTU PEMBELAJARAN : 4 x 45 Menit
JUMLAH PERTEMUAN : 1

A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN) KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Melaksanakan tugas spesifik dengan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, menggunakan alat, informasi, dan prosedur
konseptual, operasional dasar, dan kerja yang lazim dilakukan serta
metakognitif sesuai dengan bidang dan memecahkan masalah sesuai dengan bidang
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika.
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
kompleks, berkenaan dengan ilmu dengan mutu dan kuantitas yang terukur
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan sesuai dengan standar kompetensi kerja.
humaniora dalam konteks pengembangan Menunjukkan keterampilan menalar,
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, mengolah, dan menyaji secara efektif,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
nasional, regional, dan internasional. komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan penggunaan bahasa 4.2 Membuat program dalam menyelesaikan
pemrograman dalam menyelesaikan masalah masalah dengan Menggunakan bahasa C

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menerapkan penggunaan bahasa 3.2.1 Menjelaskan bahasa pemrograman C++
pemrograman dalam menyelesaikan masalah 3.2.2 Menerapkan struktur penulisan
kode/perintah program pada bahasa
pemrograman C++
4.2 Membuat program dalam menyelesaikan 4.2.1 Melakukan instalasi program CppDroid
masalah dengan Menggunakan bahasa C pada Smartphone
4.2.2 Membuat kode program sederhana
menggunakan bahasa C++.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca modul dan berdiskusi (C), peserta didik (A) dapat:
1. Menjelaskan (B) bahasa pemrograman C++ secara mandiri dengan benar dan percaya diri (D)
2. Menerapkan (B) struktur penulisan kode/perintah program pada bahasa pemrograman C++ secara
mandiri dengan benar (D)
3. Melakukan (B) instalasi program CppDroid pada Smartphone secara mandiri dengan benar dan
percaya diri (D)
4. Membuat (B) kode program sederhana menggunakan bahasa C++ secara mandiri dengan benar ,
aktif dan percaya diri (D)

E. Materi Pembelajaran
1. Bahasa pemrograman C++
2. Struktur penulisan kode/perintah program pada bahasa pemrograman C++.
3. Instalasi aplikasi CppDroid pada smartphone

F. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tes tertulis dan Praktek

G. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat : Laptop / Smartphone
2. Bahan : Modul, Jobsheet (LKPD)
3. Media Pembelajaran : Googleclassroom, Whiteboard, Spidol, Powerpoint, CppDroid

H. Kegiatan Pembelajaran
Ket. ABAD WAKT
Kete HOTS
21 U
Kegiatan Pembelajaran rang
T C P PP LI 4
an
K T S K T C
PENDAHULUAN
 Persiapan Guru memberi salam, dan meminta TM
ketua kelas untuk memimpin do’a
Guru memberi salam, memberikan Dari
informasi terkait pembelajaran daring ng
melalui grup wa
 Apersepsi Guru mengingatkan kembali materi TM
yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya
 Motivasi Guru meminta peserta didik tetap TM
semangat belajar di tengah pandemi dan
covid 19 dan menghimbau mereka Dari
untuk melaksanakan pembelajaran baik ng
melalui media daring maupun tatap
muka yang telah ditentukan sekolah
sesuai jadwal
KEGIATAN INTI
 Stimulasi  Guru menyajikan tayangan power TM
point tentang bahasa pemrograman
C++, Struktur penulisan
kode/perintah program pada bahasa
pemrograman C++
 Guru menayangkan prosedur instalasi
bahasa C kepada peserta didik
 Guru memberikan materi tentang Dari
bahasa pemrograman C++, Struktur ng
penulisan kode/perintah program
pada bahasa pemrograman C++
melalui googleclassroom
 Guru memberikan video prosedur
instalasi bahasa C kepada peserta
didik melalui googleclassroom
 Identifikasi  Guru memberikan LKPD melalui TM
masalah googlecalssroom dan
 Guru memberikan pengarahan Dari
tentang tugas yang harus dikerjakan ng
oleh peserta didik
 Pengumpula  Guru mempersilahkan siswa untuk TM
n Data membaca LKPD dan
 Guru memberikan arahan kepada Dari
ng
peserta didik untuk mengamati
prosedur instalasi hingga pembuatan
program
 Pembuktian/  Guru bersama peserta didik TM
Mengkomuni melakukan pengujian program dan
kasikan  Guru mengecek hasil program yang Dari
dibuat siswa melalui googleclassroom ng
 Membuat  Guru memberikan umpan balik Dari
Kesimpulan berupa komentar melalui ng
googleclassroom
PENUTUP
 Tindak Lanjut  Guru menyampaikan rencana TM
pembelajaran selanjutnya.
 Doa Guru memimpin doa dan mengakhiri TM
pembelajaran
TK: Transfer Knowledge, CT: Critical thinking, PS: Problem solving, PPK: Pengetahuan pendidikan
karakter, LIT:literasi, 4c: Critikal thinking, creativity, collaboration, communication

I. Sumber Belajar
1. Updi, Fery, S.Kom, Modul Pemrograman Dasar.2013

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


No. Aspek Yang Teknik Penilaian Instrumen Waktu Penilaian
Di nilai
1. Sikap Observasi Lembar Penilaian Selama pembelajaran
Sikap
2. Pengetahuan Tes tertulis Lembar Penilaian Setelah materi
Pengetahuan pembelajaran selesai dan
diselesaikan di jam
pembelajaran
3. Keterampilan Pengamatan Unjuk Lembar Penilaian Selama pembelajaran
Kerja Keterampilan praktik dan diselesaikan
di jam pembelajaran

K. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum dapat menuntaskan KKB
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching, atau tutor sebaya,
atau tugas dan diakhiri dengan tes
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali
2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai KKB diberikan materi pembelajaran
pengayaan
3. Konseling
Konseling merupakan tindak lanjut dari penemuan sikap yang tidak baik dari peserta didik
(jika ditemukan)

Kepanjen, September 2021


Mangetahui
Kepala Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

LASMONO, S.Pd, MM IRA HERLINAWATI, S.Pd


NIP. 19691228 199403 1 005 NIP. 19880315 202012 2 013
Lampiran 1 Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : X TEI/GANJIL
Mata Pelajaran : Teknik Pemrograman, Mikroprosesor dan Mikrokontroller
Format Penilaian Sikap :
Perilaku Yang Diamati Selama ∑ Nilai
No Pembelajaran Sko Akhir
Nama
. Mandiri Percaya diri Aktif r Sikap
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1                              
2                              
3                              
n                              

Deskripsi Skor Penilaian :


Deskripsi Skor Penilaian
No Komponen
4 3 2 1
1. Kemandirian Mampu Mampu Kadang-kadang Kurang mampu
menyelesaikan menyelesaikan dapat belajar bekerja mandiri
tugas yang tugas yang mandiri
diberikan tanpa diberikan dengan
pengawasan guru pengawasan guru
2. Percaya diri Tidak terlihat ragu- Terlihat ragu-ragu Memerlukan Belum
ragu bantuan guru menunjukkan
kepercayaan diri
3. Aktif Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan ada Menunjukkan sama
sudah ambil bagian sudah ada usaha sedikit usaha ambil sekali tidak ambil
dalam ambil bagian dalam bagian dalam bagian dalam
menyelesaikan pembelajaran pembelajaran pembelajaran
tugas kelompok tetapi belum tetapi belum
secara terus ajeg/konsisten ajeg/konsisten
menerus dan
ajeg/konsisten

Perhitungan Nilai:

Jumlah Skor perolehan


Nilai AkhirSikap= x 100
Jumlah Skor Total(12)
2. Penilaian Pengetahuan
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : X TEI/GANJIL
Mata Pelajaran : Teknik Pemrograman, Mikroprosesor dan Mikrokontroller
Kompetensi Indikator soal No. Bentuk
Materi Indikator
Dasar Soal Soal
3.2. Menerapkan Bahasa 3.2.1 Menjelaskan Disajikan teks 1 ESSAY
penggunaan Pemrograman bahasa singkat, peserta didik
bahasa pemrograman C++ dapat menjelaskan
pemrograma perbedaan variabel,
n dalam tipe data dan
menyelesaik konstanta
Disajikan teks 2 ESSAY
an masalah .
singkat, peserta didik
dapat menjelaskan 5
jenis tipe data
Disajikan teks 3 ESSAY
singkat, peserta didik
dapat menjelaskan
fungsi konstanta \n
3.2.2 Menerapkan Disajikan teks 4 ESSAY
struktur penulisan singkat, peserta didik
kode/perintah dapat menjelaskan 5
program pada bagian struktur dasar
bahasa bahasa c
Disajikan teks 5 ESSAY
pemrograman C++
singkat, peserta didik
dapat menerapkan
contoh penulisan
bahasa c untuk
menampilkan tulisan
“belajar membuat
program bahasa c”

Perhitungan Nilai:
JumlahSkorperolehan
NilaiAkhir= x 100
JumlahSkorTotal(80 )
Rubrik Penilaian Pengetahuan
No Kriteria Penilaian Skor
1 Jika peserta didik dapat menuliskan variabel, konstanta dan tipe data dengan lengkap 10
dan benar
Jika peserta didik dapat menuliskan variabel, konstanta dan tipe data kurang lengkap 5
Jika peserta didik tidak dapat menuliskan variabel, konstanta dan tipe data 0
2 Jika peserta didik dapat menuliskan tipe data (5 poin) dengan benar 25
Jika peserta didik dapat menuliskan tipe data (4 poin) dengan benar 20
Jika peserta didik dapat menuliskan tipe data (3 poin) dengan benar 15
Jika peserta didik dapat menuliskan tipe data (2 poin) dengan benar 10
Jika peserta didik dapat menuliskan tipe data (1 poin) dengan benar 5
Jika peserta didik tidak dapat menuliskantipe data 0
3. Jika peserta didik dapat menuliskan fungsi konstanta \n dengan benar 10
Jika peserta didik tidak dapat menuliskan fungsi konstanta \n dengan benar 0
4. Jika peserta didik dapat menuliskan struktur bahasa c (5 poin) dengan benar 25
Jika peserta didik dapat menuliskan struktur bahasa c (4 poin) dengan benar 20
Jika peserta didik dapat menuliskan struktur bahasa c (3 poin) dengan benar 15
Jika peserta didik dapat menuliskan struktur bahasa c (2 poin) dengan benar 10
Jika peserta didik dapat menuliskan struktur bahasa c (1 poin) dengan benar 5
Jika peserta didik tidak dapat menuliskan struktur bahasa c 0
5. Jika peserta didik dapat menuliskan contoh penulisan bahasa c dengan lengkap dan 10
benar
Jika peserta didik dapat menuliskan contoh penulisan bahasa c kurang lengkap 5
Jika peserta didik salah menuliskancontoh penulisan bahasa c 0
3. Penilaian Keterampilan
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : X TEI/GANJIL
Mata Pelajaran : Teknik Pemrograman, Mikroprosesor dan Mikrokontroller
Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik
Penilaian
4.2 Membuat program Bahasa 4.2.1 Melakukan instalasi Unjuk
Kerja
dalam menyelesaikan Pemrograman program CppDroid pada
masalah dengan C++ Smartphone
Menggunakan bahasa C 4.2.2 Membuat kode
program sederhana
menggunakan bahasa
C++.

Rubrik Penilaian Keterampilan


Kriteria penilaian
Aspek yang dinilai Skor
No Nama Program Program Peroleh
benar (50) Error an

Jumlaℎ total skor yang diperoleℎ


Nilai Keterampilan (NK) = x 100 =
Jumlaℎ skor maksimal (1 00)

PENUGASAN
A. PENGETAHUAN

1. Jelaskan perbedaan variabel, tipe data dan konstanta dalam bahasa C

2. Jelaskan 5 jenis tipe data dalam bahasa C

3. Jelaskan fungsi konstanta \n dalam bahasa C

4. Jelaskan 5 bagian struktur dasar bahasa c

5. Tuliskan contoh penulisan bahasa c untuk menampilkan tulisan “belajar membuat program

bahasa c”

B. KETERAMPILAN

Buatlah bahasa pemrograman untuk menampilkan tulisan:

1. Ira Herlinawati sedang belajar membuat program

2. Kelas X TEI 2 belajar bersama-sama

3. Ira Herlinawati

No. Absen 34

Kelas X TEI 2

SMKN 1 KEPANJEN

BELAJAR MEMBUAT PROGRAM

Keterangan :

Nama diganti dengan nama masing-masing siswa

Kelas diganti sesuai dengan kelasnya

MATERI
1. BAHASA PEMROGRAMAN
Dalam bidang komputer, fungsi algoritma sangat diperlukan untuk menyelesaikan berbagai
masalah pemrograman, terutama dalam komputasi numerik. Tanpa algoritma yang dirancang dengan baik,
proses pemrograman akan menjadi salah, rusak, lambat dan tidak efisien. Pelaksana langkah-langkah di
dalam algoritma adalah sistem komputer. Agar manusia dan komputer dapat berkomunikasi, manusia
memberikan perintah-perintah kepada komputer berupa kumpulan instruksi yang dikumpulkan di dalam
program. Dalam menyelesaikan persoalan, komputer perlu merumuskan beberapa langkah penyelesaian
persoalan dalam sekumpulan instruksi. Kumpulan instruksi yang dimengerti oleh komputer inilah yang
disebut dengan program.
Untuk menerjamahkan bahasa manusia ke dalam bahasa komputer, diperlukan sebuah alat untuk
menjembatani komunikasi di antara keduanya. Alat yang digunakan tersebut adalah bahasa pemrograman.
Setiap bahasa pemrograman memiliki tingkatannya tersendiri, tergantung dari bagaimana bahasa tersebut
bisa diterapkan langsung oleh manusia selaku pengguna. 
Tingkatan bahasa pemrograman dapat dikategorikan ke dalam 3 jenis, yaitu:
a. Bahasa tingkat tinggi (High Level Language / HLL). Contohnya: Pascal, C, Java, PHP, ASP
b. Bahasa tingkat menengah (Medium Level Language / MLL). Contohnya: Assembly
c. Bahasa tingkat rendah (Low Level Language / LLL). Contohnya : Machine Code
Dari berbagai bahasa pemrograman, cara memberikan instruksinya berbeda-beda. Meskipun
begitu, semuanya bertujuan untuk menghasilkan keluaran yang sama. Program yang ditulis dalam bahasa
pemrograman akan dikonversi ke dalam bahasa mesin menggunakan penerjemah.
Berikut ini metode menerjemahkan bahasa pemrograman ke dalam bahasa mesin dalam
programming:
a. Interpreter, yaitu menerjemahkan baris per baris instruksi. Bahasa Basic menggunakan metode ini.
b. Compiler, yaitu menerjemahkan setelah seluruh instruksi yang ditulis. Bahasa Pascal, dan C adalah
beberapa contoh bahasa pemrograman yang menggunakan metode ini.
Dalam mempelajari programming, Anda harus paham perbedaan antara belajar programming
dengan belajar bahasa pemrograman. Belajar programming artinya Anda belajar tentang metode
pemecahan masalah, kemudian menuangkannya dalam suatu notasi tertentu yang mudah dibaca dan
dipahami. Sedangkan belajar bahasa pemrograman artinya Anda belajar memakai suatu bahasa, aturan tata
bahasa, instruksi yang digunakan, serta tata cara pengoperasian compiler, untuk membuat program yang
ditulis ke dalam bahasa tersebut.

2. BAHASA PEMROGRAMAN C
Bahasa pemrograman C merupakan bahasa pemrograman prosedural. Artinya, bahasa
pemrograman C memiliki data dan function yang disatukan dalam kelas dan objek untuk bekerjasama
memecahkan sebuah masalah.
Kelebihan Bahasa C:
a. Kode bahasa C sifatnya adalah portable dan fleksibel untuk semua jenis computer.
b. Bahasa C hanya menyediakan sedikit kata- kata kunci, hanya terdapat 32 kata kunci.
c. Proses executable program bahasa C lebih cepat
d. C adalah bahasa yang terstruktur
Kelemahan Bahasa C:
a. Banyaknya Operator serta fleksibilitas penulisan program kadang-kadang membingungkan pemakai.
b. Bagi pemula pada umumnya akan kesulitan menggunakan pointer

3. Struktur Dasar Bahasa C


a. Variabel
Variabel adalah suatu pengenal (identifier) yang digunakan untuk mewakili suatu nilai tertentu
di dalam proses program. Nilai dari suatu variable dapat diubah-ubah sesuai kebutuhan. Nama dari
suatu variable dapat ditentukan sendiri oleh pemrogram dengan aturan sebagai berikut:
 Terdiri dari gabungan huruf dan angka dengan karakter pertama harus berupa huruf. Bahasa C
bersifat case-sensitive artinya huruf besar dan kecil dianggap berbeda. Jadi antara nim, NIM dan
Nim dianggap berbeda.
 Tidak boleh mengandung spasi.
 Tidak boleh mengandung simbol-simbol khusus, kecuali garis bawah (underscore). Yang
termasuk simbol khusus yang tidak diperbolehkan antara lain : $, ?, %, #, !, &, *, (, ), -, +, =, dsb
 Panjangnya bebas, tetapi hanya 32 karakter pertama yang dianggap berarti.

b. Tipe Data
Tipe data merupakan bagian program yang paling penting karena tipe data mempengaruhi
setiap instruksi yang akan dilaksanakan oleh komputer. Misalnya 5 dibagi 2 bisa saja menghasilkan
hasil yang berbeda tergantung tipe datanya. Jika 5 dan 2 bertipe integer maka akan menghasilkan nilai
2, namun jika keduanya bertipe float maka akan menghasilkan nilai 2.50. Pemilihan tipe data yang
tepat akan membuat proses operasi data menjadi lebih efisien dan efektif.
Dalam bahasa C terdapat lima tipe data dasar, yaitu:

c. Konstanta
Konstanta merupakan suatu nilai yang tidak dapat diubah selama proses program berlangsung.
Konstanta harus didefinisikan terlebih dahulu di awal program.
Selain itu, bahasa C juga menyediakan beberapa karakter khusus yang disebut karakter
escape, yaitu: 
 \a : untuk bunyi bell (alert) 
 \b : mundur satu spasi (backspace) 
 \f : ganti halaman (form feed) 
 \n : ganti baris baru (new line) 
 \r : ke kolom pertama, baris yang sama (carriage return) 
 \v : tabulasi vertical 
 \0 : nilai kosong (null) 
 \’ : karakter petik tunggal 
 \” : karakter petik ganda 
 \\ : karakter garis miring

4. Penulisan Program Bahasa C


Program Bahasa C tidak mengenal aturan penulisan di kolom tertentu (bisa dimulai dari kolom
manapun). Namun, untuk mempermudah pembacaan program dan untuk keperluan dokumentasi,
sebaiknya penulisan bahasa C diatur sedemikian rupa sehingga mudah dibaca.
5. Struktur Dasar Bahasa C
Struktur dasar C secara lengkap terdiri atas 5 bagian, yaitu :
a. Pemandu kompiler/processor directive/ preprocessor {Bagian Include}
b. Deklarasi variabel global dan fungsi-fungsi tambahan {yg dibuat pemrogram}
c. Kepala fungsi utama - main()
d. Tubuh/isi fungsi main()
e. Tubuh fungsi-fungsi tambahan

6. Contoh Struktur Lengkap Program Dalam Bahasa C
