Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Kabupaten Tangerang


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Pemograman Dasar
Materi Pokok : Struktur Kontrol Perulangan
Kelas / Semester : X/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu Tuntas : 6 JP x 45 menit (3 Pertemuan)
Alokasi Pembelajaran : 2 JP x 45 menit (Pertemuan ke 1)

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI

KD-3.7. Menerapkan struktur kontrol 1. Menjelaskan statement / perintah untuk


Perulangan dalam bahasa pemrograman perulangan dalam bahasa pemrograman
2. Menjelaskan statement / perintah for,
while, dan do while dalam bahasa
pemograman C++

RPP Pemrograman Dasar 1


3. Menentukan langkah-langkah
penulisan sintaks kontrol perulangan
for, while, dan do while sederhana
4. Menentukan langkah-langkah
penulisan sintaks kontrol perulangan
for, while, dan do while bersarang

KD-4.7. Membuat kode program struktur 1. Membuat aplikasi perulangan for,


kontrol perulangan while, dan do while sederhana
2. Membuat aplikasi perulangan for, while,
dan do while bersarang.

C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah siswa mengikuti pembelajaran dengan problem based learning, pendekatan
Sceintifik, student center, berkelompok, berbasis sekolah diharapkan siswa mampu :
1. Menggunakan statement / perintah untuk perulangan dalam bahasa pemrograman
dengan tepat.
2. Menggunakan statement / perintah perulangan for, while, dan do while dalam
bahasa pemrograman dengan tepat.
3. Membuat aplikasi bilangan bulat menggunakan struktur kontrol perulangan for,
while, dan do while sederhana dengan benar.
4. Membuat aplikasi bilangan bulat menggunakan struktur kontrol perulangan for,
while, dan do while bersarang dengan benar.

D. Materi Pembelajaran :

1. Struktur perulangan for, while, dan do while


2. Perulangan for, while, dan do while sederhana
3. Perulangan for, while, dan do while bersarang

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran :

Pendekatan Model Metode

Santifik, student Problem Based Diskusi, penugasan,


center, Learning presentasi
berkelompok,

RPP Pemrograman Dasar 2


berbasis sekolah.

F. Media dan Bahan :

Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran

- Presentasi Slide - Komputer


- Video Tutorial - Handphone
- Internet

G. Sumber Belajar

● Buku :Ardiyanti Yuliana. 2018. Buku Pelajaran Pemograman Dasar Kelas X


SMK/MAK. Jakarta : Bumi Aksara.
● Video Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=UnjN6paBra0

H. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke 1 (Satu)
PERTEMUA KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
N

Pendahuluan A. Peserta didik mengucapkan salam 10 menit


B. Guru dan peserta didik berdoa untuk memulai
pembelajaran
C. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
D. Guru memberikan apersepsi menggunakan slide
presentasi kepada siswa dengan mengaitkan
materi struktur kontrol perulangan dalam
pemrograman dengan kehidupan nyata.
E. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran
F. Guru menyampaikan sistem penilaian
pembelajaran
G. Guru mengecek kemampuan awal peserta didik
dengan memberikan soal pre test melalui aplikasi

RPP Pemrograman Dasar 3


Quiziz
Kegiatan inti A. Orientasi Masalah 75 menit
Guru memberikan penjelasan menggunakan
media presentasi Ms. Power Point tentang struktur
kontrol perulangan for sederhana dan for bersarang
dalam bahasa pemograman dan memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
Peserta didik mengamati penjelasan tentang
struktur kontrol perulangan for sederhana dan for
bersarang dalam bahasa pemograman yang
disajikan guru dan mengajukan pertanyaan.
B. Mengorganisasi Peserta Didik
Guru membentuk kelompok diskusi dan
mengintruksikan peserta didik untuk menganalisis
masalah struktur kontrol perulangan for sederhana
dan for bersarang dalam bahasa pemograman.
Peserta didik secara bekerjasama untuk
menganalisis masalah struktur kontrol perulangan
for sederhana dan for bersarang dalam bahasa
pemograman
C. Membimbing Penyelidikan
Guru melakukan pendampingan dan bimbingan
kepada peserta peserta didik selama proses diskusi.
Peserta didik melakukan diskusi untuk
menyelesaikan masalah struktur kontrol
perulangan for sederhana dan for bersarang dalam
bahasa pemograman.
D. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Diskusi
Guru melakukan pendampingan dan bimbingan
kepada peserta didik untuk mengembangkan hasil
diskusi dan menyajikan hasil diskusi.
Peserta didik mengembangkan hasil diskusi dan
menyiapkan hasil diskusi untuk disajikan kepada
kelompok lain.

RPP Pemrograman Dasar 4


E. Menganalisis dan Evaluasi Masalah
Guru mengintruksikan peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi struktur kontrol
perulangan for sederhana dan for bersarang dalam
pemrograman serta memberikan tanggapan apabila
diperlukan.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
analisis masalah struktur kontrol perulangan for
sederhana dan for bersarang dalam pemrograman
Guru mengintruksikan peserta didik untuk
mengerjakan soal post test melalui aplikasi Quiziz
Peserta didik mengerjakan post test melalui
aplikasi Quiziz secara individu

Penutup A. Guru melakukan refleksi / umpan balik terhadap 5 menit


materi pelajaran yang telah dipelajari
B. Guru membuat kesimpulan tentang materi
struktur kontrol perulangan for sederhana dan for
bersarang
C. Guru menyampaikan materi struktur perulangan
while akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
D. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
E. Guru dan peserta didik melakukan doa untuk
menutup pembelajaran
F. Guru memberikan ucapan salam
G. Peserta didik mengucapkan salam

I. Penilaian (Instrumen terlampir)

BENTUK
NO PENILAIAN TEKNIK
INSTRUMEN
1 Pengetahuan Tes Tertulis Soal Objektif
2 Sikap Observasi Lembar kerja observasi
kerja kelompok
3 Keterampilan Penilaian Unjuk Kerja LKPD (Lembar Kerja
Peserta Didik)
RPP Pemrograman Dasar 5
J. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

1. Pembelajaran Remidial dilakukan berdasarkan hasil analisis penilaian. Bagi


peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan
pembelajaran dengan bentuk remedial yang digabungkan dengan materi pokok
lain, dalam bentuk :
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM
b. Bimbingan kelompok dengan tutor sebaya, jika kurang dari 50% di bawah
KKM
2. Pembelajaran Pengayaan dilakukan untuk peserta didik yang mencapai hasil
penilaian di atas KKM. Pengayaan berupa mempelajari statement perulangan.

Mengetahui : Tangerang, 12 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. MAHFUDIN M. ARDI, M.Pd Adi Irwanto, M.Kom


NIP. 19630403 198703 1 011

RPP Pemrograman Dasar 6


KISI - KISI, INSTRUMEN, DAN RUBRIK PENILAIAN

I. Penilaian Pengetahuan
A. Kisi - Kisi Soal
Indikator Level
Kompetensi Bentuk Kunci
Pencapaian Kognitif Soal
Dasar Soal Soal
Kompetensi
3.7 3.7.1. 1. Untuk mengulang
Menerapkan Menjelaskan blok-blok atau bagian
struktur kontrol statement / dari kode program
Perulangan perintah untuk Pilihan sesuai dengan
C2 B
dalam bahasa perulangan Ganda keinginan.
pemrograman dalam bahasa Merupakan
pemrograman pernyataan
pemograman untuk…
3.7 3.7.1. 2. Aksi yang dilakukan
Menerapkan Menjelaskan sebelum pengulangan
struktur kontrol statement / dilakukan pertama
Pilihan
Perulangan perintah untuk C2 kali, disebut… B
Ganda
dalam bahasa perulangan
pemrograman dalam bahasa
pemrograman
3.7 3.7.2. 3. Perulangan
Menerapkan Menjelaskan digunakan bila sudah
statement /
struktur diketahui berapa kali
perintah for,
kontrol while, dan do Pilihan akan mengulang satu
C2 B
Perulangan while dalam Ganda atau beberapa
bahasa
dalam bahasa pernyataan, disebut
pemograman
pemrograman C++ perulangan…

3.7 3.7.3. C3 4. Jika diketahui output


Menerapkan Menentukan yang dihasilkan 4 7
Pilihan
struktur langkah-langkah 10 13 16. Maka D
Ganda
kontrol penulisan sintaks perintah perulangan
Perulangan kontrol for sederhana adalah
RPP Pemrograman Dasar 7
dalam bahasa perulangan for,
pemrograman while, dan do
while sederhana
3.7 3.7.4 C3 5. Jika diketahui Output
Menerapkan Menentukan
struktur kontrol langkah-langkah Maka perintah
Perulangan penulisan Pilihan perulangan for
B
dalam bahasa sintaks kontrol Ganda bersarang adalah…
pemrograman perulangan for,
while, dan do
while bersarang

B. Instrumen Soal
1. Untuk mengulang blok-blok atau bagian dari kode program sesuai dengan keinginan.
Merupakan teknik pemograman…
A. Beruntun
B. Perulangan
C. Percabangan
D. Array
E. Fungsi

2. Aksi yang dilakukan sebelum pengulangan dilakukan pertama kali, disebut…


A. Terminasi
B. Inisialisasi
C. Kondisi pengulangan
D. Iterasi
E. increament

3. Perulangan digunakan bila sudah diketahui berapa kali akan mengulang satu atau
beberapa pernyataan, disebut perulangan…
A. While
B. For
C. Do While
D. While Do
E. Repeat

4. Jika diketahui output yang dihasilkan 4 7 10 13 16. Maka perintah perulangan for
sederhana adalah …
A. for(i=1; i<=16; i=i+3)
B. for(i=1; i<=16; i=i+3)
C. for(i=4; i<=16; i++)
D. for(i=4; i<=16; i=i+3)
E. for(i=4; i<=16; 3=i+1)

RPP Pemrograman Dasar 8


5. Jika diketahui Output Maka perintah perulangan for bersarang adalah…

A. for(a=2; a<8; a++) for(b=2; b<=a; b--)


B. for(a=2; a<=8; a++) for(b=2; b<=a; b++)
C. for(a=2; a<=8; a--) for(b=2; b<=a; b++)
D. for(a=2; a<=8; a++) for(b=2; b>=a; b++)
E. for(a=2; a<=8; a++) for(b=2; b<=a; b--)

C. Rubrik Soal

Indikator Skor

Peserta didik dapat menjawab 5 soal


100
dengan benar

Peserta didik dapat menjawab 4 soal


80
dengan benar

Peserta didik dapat menjawab 3 soal


60
dengan benar

Peserta didik dapat menjawab 2 soal


40
dengan benar

Peserta didik dapat menjawab 1 soal


20
dengan benar

Peserta didik tidak dapat menjawab soal


0
dengan benar

II. Penilaian Sikap


1. Instrumen Penilaian Sikap
1.1. Indikator keaktifan yang diamati:
a. Aktif mengikuti pembelajaran
b. Aktif berdiskusi/praktikum
c. Aktif dalam mengkaji materi
1.2. Indikator kedisiplinan yang diamati:
a. Hadir sebelum proses pembelajaran dimulai
b. Mengikuti kegiatan diskusi dengan taat dan sopan
c. Mengumpulkan tugas dan tagihan tepat waktu
1.3. Indikator gotong royong yang diamati:
a. Berkolaborasi dengan teman
b. Memberi saran dan solusi kepada teman kelompok
c. Memberi saran dan solusi kepada teman di kelompok lain
RPP Pemrograman Dasar 9
2. Rubrik Penilaian Sikap
Poin 1 : bila tidak ada indikator terpenuhi
Poin 2 : apabila hanya 1 indikator terpenuhi
Poin 3 : apabila hanya 2 indikator terpenuhi
Poin 4 : apabila semua indikator terpenuhi
Lembar kerja observasi kerja kelompok
Poin Poin
Poin Poin
No Nama Gotong Rata-
Keaktifan Kedisiplinan
Royong rata
1 Adi Hadi .W
2 Alek Novansya
3 Bayu ferdiyan
4 Bunga diannita
5 Dafina L.U
6 David V.Z
7 Deby Adhira Purnama
8 Dwi Rizka D
9 Fadil Zikri A
10 Fatimah K.NH
11 Firshandy D.C
12 Keysha N.A
13 Luthfiyah Hasna I
14 M. Bayu S
15 M. Evan A
16 M. Zharif aufa
17 Muhammad luthfi
18 Mutia hardina putri
19 Nadzira M.Z
20 Rayya rahma rabany

Tabel Konversi
Poin
Nilai Konversi
(Pembulatan dari poin rata-rata)
1 0
2 80
3 90
4 100

Penilaian Presentasi

Kelompok :
Nama Anggota :

Instrumen dan Rubrik Penilaian Presentasi


RPP Pemrograman Dasar 10
Rubrik Penilaian
No. Instrumen Penilaian Poin
(Poin 5 s.d. 20)
1. Ruang lingkup materi sama Tidak sesuai (5)
dengan penugasan Kurang sesuai (10)
Sesuai (15)
Sangat sesuai (20)
2. Penyajian materi lugas dan Tidak dipahami (5)
mudah dipahami Kurang dipahami (10)
Dipahami (15)
Sangat dipahami (20)
3. Penampilan pada saat Tidak baik (5)
menyampaikan materi Kurang baik (10)
Baik (15)
Sangat Baik (20)
4. Sikap terhadap pertanyaan Tidak baik (5)
yang diajukan Kurang Baik (10)
Baik (15)
Sangat baik (20)
5. Penguasaan materi yang Tidak menguasai (5)
dipresentasikan Kurang menguasai (10)
Menguasai (15)
Sangat menguasai (20)
Total Poin

III. Penilaian Keterampilan


A. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
Lembar Kerja Peserta Didik
Test Praktik

Mata Pelajaran : …………………………………


Kelas, semester : ………………..
Topik/sub topik : ………………………………….
KD : Membuat kode program struktur kontrol perulangan
IPK : 4.7.1. Membuat aplikasi perulangan for sederhana
4.7.2. Membuat aplikasi perulangan for bersarang

Kegiatan Jumlah
Persiapan Pelaksanaan
No Nama Siswa Akhir Skor
Praktik Praktik
Praktik

1. Adi Hadi .W

2. Alek Novansya

3. Bayu ferdiyan

RPP Pemrograman Dasar 11


4. Bunga diannita

5. Dafina L.U

6. David V.Z

7. Deby Adhira Purnama

8. Dwi Rizka D

9. Fadil Zikri A

10. Fatimah K.NH

11. Firshandy D.C

12. Keysha N.A

13. Luthfiyah Hasna I

14. M. Bayu S

15. M. Evan A

16. M. Zharif aufa

17. Muhammad luthfi

18. Mutia hardina putri

19. Nadzira M.Z

20. Rayya rahma rabany

Kolom Konversi ke angka = ((total skor)/9) * 9.5


B. Rubrik Penilaian Keterampilan

Aspek Indikator Skor

 3 = Jika pernyataan
perulangan for
Persiapan 1. Laptop sudah dihidupkan bersarangnya ada
sesuai SOP  2= Jika pernyataan
2. Aplikasi Text Editor telah perulangan for
diaktifkan sederhananya ada
 1= Jika hanya variabel
perulangannya ada
 3 = Jika pernyataan
1. Penulisan koding dilakukan
perulangan
Pembuatan dengan benar
bersarangnya ada
Koding 2. Penyimpanan file koding
 2= Jika pernyataan
berada pada folder yang
perulangan
benar
sederhananya ada
RPP Pemrograman Dasar 12
3. Pembuatan koding dilakukan  1= Jika hanya variabel
dengan mandiri perulangannya ada

1. Koding dapat dijalankan 3


tanpa kesalahan
Hasil 2. Koding dapat dijalankan 2
dengan kesalahan kecil
3. Koding dapat dijalankan 1
dengan kesalahan fatal

RPP Pemrograman Dasar 13
