Anda di halaman 1dari 27

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

TEXT RECOUNT – PBL

BAGIAN I . IDENTITAS DAN INFOMASI UMUM MODUL


A. IDENTITAS SEKOLAH

Nama Penyusun FEDNI TANGKE SAMOLY


Institusi SMP NEGERI 23 Maliwowo
Tahun Pelajaran 2022-2023
Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Kelas VII
Fase D
Materi ( Recount text)
Elemen Listening – Speaking
Capaian Pembelajaran Pada akhir Fase D, peserta didik dapat
mengomunikasikan ide dan pengalaman
mereka melalui paragraf sederhana dan
terstruktur, menunjukkan perkembangan
dalam penggunaan kosakata spesifik dan
struktur kalimat sederhana. Menggunakan
contoh, mereka membuat perencanaan,
menulis, dan menyajikan teks informasi,
imajinasi dan persuasi dengan
menggunakan kalimat sederhana dan
majemuk untuk menyusun argumen dan
menjelaskan atau mempertahankan suatu
pendapat.
Alokasi Waktu 2 × 80 menit

B. KOMPETENSI AWAL

 Peserta didik mengidentifikasi dan menjelaskan recount text


 Peserta didik menjelaskan dan mengemukakan recount text
 Peserta didik menganalisasi mengaplikasi, membuat dan menyusun recount
text

C. PROFIL PANCASILA

Gotong royong Bekerja sama mencari informasi lebih


tentang materi waktu dalam kelompok.

Mandiri Melakukan proses brainstorming pada


kegiatan awal pembelajaran

Kreatif Memberikan informasi tentang waktu


dan mengaitkannya dalam kegiatan
sehari hari.

Menyusun kalimat terkait dengan


kegiatan yang dilakukan disertai
dengan waktunya.
D. SARANA DAN PRASARANA

Media Lembar Kerja Peserta Didik (flowchart)


aplikasi canva,Laptop,HP, LCD,Proyektor

Sumber Belajar Materi ajar yang sudah dibuat dalam


beberapa aplikasi seperti (PPT,google
drive,vidio youtube)

E. TARGET PESERTA DIDIK

1. Peserta didik dengan cerdas istimewa (Paham utuh )


2. Peserta didik regular ( Peserta didik paham sebagian)
3. Peserta didik dengan hambatan belajar (Kurang /tidak paham )

F. MODEL PEMBELAJARAN

Porblem Based Learning (PBL)

G. ASESMEN

Asesmen Diagnostik :
 Kognitif : Pengetahuan peserta didik
 Non Kognitif : Latar belakang peserta didik, Karakter,minat,serta gaya belajar peserta
didik,Kondisi eluarga dirumah.

Asesmen sumatif :
 Unjuk kerja/ Proyek, Tugas siswa/LKPD
 Penilian Tengah Semester (PTS)
 Penilaian akhir Semester (PAS)

BAGIAN II. KOMPONEN INTI MODUL

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah melaksanakan pembelajaran dengan model PBL dengan media video, Peserta didik
mampu mengidentifikasi dan menjelaskan konteks, gagasan utama, dan informasi terperinci
dari teks interpersonal lisan/tulisan sederhana berupa teks recount yang disajikan dalam
bentuk teks multimoda. dalam lingkup keluarga dan kelas dengan tepat dan benar
2. Setelah melaksanakan pembelajaran dengan model PBL dengan media video, Peserta dicik
Mengemukakan dan menggunakan konteks, gagasan utama, dan informasi terperinci dari teks
interpersonal lisan/tulisan sederhana berupa teks recount yang disajikan dalam bentuk teks
multimoda dalam lingkup keluarga dan kelas dengan tepat dan benar

3. Setelah melaksanakan pemberajaran dengan model PBL, dengan media video. Peserta didik
mampu menganalisa dan mengaplikasikan dari berbagai ragam teks interpersonal lisan tulisan
sederhana berupa recount text yang disajikan dalam bentuk teks multimoda dalam Iingkup
keluarga dan kelas dengan tepat dan benar

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran, Peserta didik mengetahui Recount text dengan
berbagai macam situasi

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Have you ever got unforgettable experience? How did you feel?
2.Have you ever got embarrassing experience?How did you face it?
3.Can you write and tell it?

D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

 Guru menyusun LKPD


 Guru menyusun instrument assesmen yang digunakan

BAGIAN III. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1 (2 X 40 MENIT)

Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran
(10 Menit)
-Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran seperti berdoa, absensi, me nyiapkan buku
pelajaran

-Memberikan pertanyaan pemantik berdasarkan. Gambar

a. Have you ever got it? How did you feel?


b. Have you never forgot it?
c. Can you tell it?
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan di capal

Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan. kegiatan pembelajaran.


Menjelaskan asesmen yang akan didapatkan peserta didik
Inti
Kegiatan Pembelajaran
(60 Menit)
1. Pengorganisasian peserta didik

Peserta didik diarahkan untuk duduk secara berkelompok


Peserta didik diminta untuk menyimak dan mengamati video
Peserta didik bersama guru berdiskusi tentang apa yang mereka
dapat dari video(Activity 1)

https://youtu.be/uyjPqr-hSUQ

Bimbingan Penyelidikan.

Peserta didik ditampilkan sebuah video mengenai materi dan


mendiskusikan dengan kelompok nya dengan mengelompokkan
recount text Peserta didik mengelompokkannya (C2) dan
mencatatnya (C1) dalam sebuah tabel

Pengembangan dan Penyajian materi

Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompoknya

Analisis dan Evaluasi

-peserta didik diberikan LKPD mengenai materi (Activity 2)


-peserta didik melakukan sesi tanya jawab dan menanggapi hasil
penyampaian kelompok
- Peserta didik bertanya materi yang belum dipahami dan diberikan
latihan (Activity 3)
-Peserta didik menuliskan vocabulary yang mereka ketahui artinya
dalam bahasa Indonesia dan mengucapkannya secara berkelompok
Penutup
Kegiatan pembelajaran
(10 Menit)

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan
sangat baik, yaitu dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih
tinggi
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan
baik, yaitu dengan cara memberikan pengulangan materi dasar serta materi spesifik
yang kurang dikuasai peserta didik.

 Link Remedial https://docs.google.com/document/u/0/d/1SdSSlTESH72QQB-


UM5yQ3hCO7aADnhvwWcQ9C-nSeEk/mobilebasic

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru

Guru
a) Apa saja tiga hal yang saya lakukan sebelum mengajar peserta didik
menggunakan model project based learning?
b)Apa saja tiga buah kesulitan yang ditemukan dalam pembelajaran
dally activities han ini?
c) Apa pembelajaran yang bisa diambil dari praktik pembelajaran han
ini?
d)Apa dua hal yang akan dilakukan di masa depan setelah melakukan
pembelajaran hari ini?

Peserta Didik
a)Saya merasa senang saat disajikan gambar dan video ketika
pembelajaran materi daily activities dimulai
b) Saya lebih mudah memahami materi daily activities dengan
penggunaan Wordwall
c) Saya mudah memahami materi daily activities dengan berdiskusi
bersama teman kelompok.
d) Saya merasa pembelajaran Bahasa Inggris materi dally activities hari
ini menyenangkan
BAGIAN IV. LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DDIK

Terlampir

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

 Modul Bahasa Inggris kelas VII


 https://www.english-academy.id/blog/pengertian-recount-text.
 Lembar Kerja Pesetra Didik (LKPD)

C. GLOSARIUM
Text Recount o Recount =Mengingat
o Function = Fungsi
o Purpose = Tujuan
o Entertaining = Menghibur
o Experience = Pengalaman
o Event = Peristiwa
o Orientation = Orientasi
o Series = Seri
o Reorientation = Reriontsi
o Contain = Berisi
o Background = Latar Belakang
o Incident = Kejadian
o Occurred = Muncul
o Sequentially = Secara berurutan
o Turn out = Keluarkan
o Conjunction = konjungsi
o Chronological connector = Konektor Kronologis

D. DAFTAR PUSTAKA
 Damayanti, EL, et al (2022). English for Nusantara untuk SMP/MTs Kelas VIII
 Putcha, H. & Stranks, J (2021) English in Mind Second Edition
 . Zaide, Nur. (2022). Bright An English Course 2 For SMP/MTs Grade Vill
Erlangga Jakartas
Cirebon, 25 November 20
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 23 Maliwowo Guru Mapel,

Nani Sariningsih,S.Pd.,M.M Zaki Firmansah,S.Pd.I


LAMPIRAN-LAMPIRAN

Pengertian Recount Text

Pengertian recount text lebih dekat kepaca sebuah bentuk teks yang
digunakan untuk menceritakan kembali sebuah pengalaman, peristiwa,
atau aktivitas yang pemah dialami sebelumnya.
Cerita tentang pengalaman, peristiwa stau aktivitas yang diceritakan
menggunakan recount text merupakan sebuan cerita yang benar-benar
terjadi dalam kehidupan.

Ciri-ciri Recount Text

Sebagai sebuah genre teks, recount fext juga memilik sejumlah ciri-
cin khusus yang membedakannya dengan teks-teks jenis yang lain

Adapun ciri-ciri recount text diantaranya adalah sebagai berikut

1. Recount text memiliki judul yang merupakan rangkuman dan isi


seks. Sebagai contoh, sebuah teks berjudul “My Journey to
Europe”, maka isl teks hanya akan bercerita tentang keseluruhan
proses perjalanan ke Benua Eropa

2. Recount text menceritakan sebuah kejadian atau peristiwa yang


sudah terjadi sebelumnya Berdasarkan ciri ini, maka recount text
selalu menggunakan kalimat-kalimat berbentuk Past tenses

3. Recount text ditandai dengan kejadian kejadian yang diceritakan


secara berurutan indikatornya adalah penggunaan kata sambunga
When, Later, Then, After, Before, dan lain-lain.

Generic Structure Recount Text (Tata Bahasa Teks Rekon)

Recount text memiliki generic structure atau struktur ketarnabahasaan yang


khusus
Struktur tata bahasa atau generic structure dan recount text terdiri atas 3
susunanGeneric Structure Recount Text (Tata Bahasa Teks Rekon)

Ketiga susunan struktur tata bahasa recount text adalah sebagai berikut

Orientation (Pendahuluan)

Bagian paling luar dari sebuah recount text disebut bagian orientation. Bagian
orientation merupakan bagian yang memuat pendahuluan atau perkenalan
dari leks yang akan dibahas
Pada bagian ini dicentakan orang-orang yang terlibat dalam cerita, peristiwa
ape yang telah terjadi, tempat kejadian peristiwa, dan waktu kejadian sebuah
peristiwa
Events (Inti cerita)

Bagian ini merupakan inti cerita den recount fext. Seluruh kejadian yang
terjadi ciceritakan secara berurutan dari awal sampai akhir.

Re-orientation (impulan)
Bagian simputen atau re-orientation memuat simpulan isi cerita, bisa juga
berupa deskripsi pandangan pribadi dari penulis. Bagian re-orientation
merupakan bagian akhir atau penutup dari cerita.

Teks 1

Holiday in Santolo Beach

When Idul Fitri holiday, after visiting my parent at Pameungpeuk, Garut, I


and my family went to Santolo Beach to refresh our mind after the long time
of work, It's rarely to take a vacation because I'm very busy.

The way to Santoio beach is quite good, and the view is really beautiful. On
our left and right is full of rice fields and many coconut trees along the way.
But when we nearly arrived, there was a long traffic jam so we hardly to get
in into the beach, I guess this was because of the Idul Fitri holiday, so people
want to: go to beach too. Then we just take a walk to the beach because it was
not far Fortunately the weather was not too hot on that day

After we arrived, the beach was so crowded. But we still enjoyed the time by
100k pictures, swimming, playing sand, and go around the beach by boat. We
stay ovemight in the inn that we have rent before.

We got up so early in the morning that we could enjoy sunrise landscape at


the beach. My cousin playing with white sand and I took a picture of him.

A day at Santolo beach felt so short, we were very happy. Were quite
tired for playing a whole day, but we were very happy.

Asesmen
a. Asesmen Diagnostik (Diberikan Sebelum Pembelajaran)
D. Asesmen Formatit
c. Asesmen Sumatif

Soal Asesmen Diagnostik


Soal Latihan Introducing Oneself and Others
Read carefully and choose the correct answer between A, B, C, D, or E!
Visiting My Vilage.

Last month, I and my family went to Banyumas which was located in Central
Java, Indonesia. We drove a car. I enjoyed the journey al day long although it
took 2 days to get
there We were fun, my brother made some jokes all day. My father told us
some stories on
the way. My mother slept on the back seat.
My first day in my village. I visited my siblings and friends. We are
welcomed by happiness. When I saw my parents, they cried because they
looked so happy to meet up their families. The next day, I my brother, my
cousin and my nephew went to a popular place in
Purwokerto. It was called "Baturaden". That was a favorite spot in
Purwokerto. We enjoyed
local specialty food as culinary was satisfied and so were they. Next, I took a
photo with traditional music musicians.
My brother, my cousin and my nephew enjoy the view with other visitors.
They took a photo with their style like I did. In the evening, we were back
home. And did other private
activities, such as made a conversation, told the story and made a joke.
The day after tomorrow, my cousin had a ceremony to say thanks to God for
blessing their son. It was called "Nazar". When the parents had a promise for
something and it was
realized. They had to make a traditional ceremony. I watched that traditional
ceremony and took their photograph. For the last show, we were entertained
by "Ebeg". It was traditional art. The player danced through the traditional
music and they were handled by the spirit. It was scary, but it was fun and
entertain. Time so fast because the next day was our last day in the village. So
I look the last Photo to bring it home. They were my family and still family
until the last breath in this world Finally, we had to go home and brought a
love experience from family. Yaps... that was the hardest part

Questions:

1 When did they go to Banyumas?


2. How did they go there?
3. Was the writer sad on the way?
4. What did the writer do on the first day?
5. What was the popular place in Purwokerto?
6. What is the meaning of "private activities" on 2nd paragraph?
7. What did they call the ceremony to say thanks to God?
8. Why was the winter scare with "Ebeg"?
9.When did the writer take the last foto?
10. Did the writer enjoy the holiday in the village?

Answers

1. They went to Banyumas last month.


2. They went to Banyumas by car
3. No, he was not. He enjoyed and he was fun because his brother made some
jokes all day
4. The writer visited his siblings and his frends
5. The popular place in Purwokerto was called Baturaden.
6. Private activities are the activities which belonging to or for the use of one
Particular person or group of people only.
7. They called Ebeg as the traditional ceremony to say thanks to God.
8. Because Ebeg was a traditional danced which was handled by the spirit
9. The writer took the last foto one day before he left the village
10. Yes of course. He enjoyed in the village.

3.. Instrument Penilaian.

Nama Sekolah SMP Negeri 23 Maliwowo


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Ajaran: 2023/2024
a) Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen: Lembar Observasi Guru

LEMBAR OBSERVASI GURU


Kelas

Hari/Tanggal

Pertemuan Ke

Materi Celebrating and Independence Day

Pelunjuk: Guru mengisi lembar observasi dengan menuliskan Nama Peserta


Didik dan nilai sikap sesuai dengan rubrik yang disediakan.
2. KISI-KISI S0AL POST TES YANG AKAN DILAKSANAKAN DIPERTEMUAN
SELANJUTNYA

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Sumber


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas VII
Pokok bahasan : Descriptive
text Alokasi Waktu : 80 Menit

Kompetensi Yanga materi Level Indikator sosial Bentu No


diuji Kognitif soal soal
Descriptive C1(mengiden Disajikan sebuah teks PG 1
Mengidentifikasikan Tesxt tifikasi) descriptive.peserta
fungsi sosial,struktur didik dapat menemukan
teks, dan unsur informasi tersurat
kebahasaan (siapa,
Descriptive Text kapan,dimana,mengapa,
bagaimana) dalam teks
Menjelaskan fungsi Descriptive C2(Menjelas Disajikan sebuah teks PG 2
sosial,struktur teks, Tesxt kan) descriptive.peserta
dan unsur kebahasaan didik dapat
Descriptive Text menemukan
tujuan teks
Mengemukakan ide Descriptive C3(Mengemu Disajikan sebuah teks PG 3
dari berbagai ragam Tesxt kakan) descriptive.peserta
teks yang disajikan didik dapat
dalam bentuk menemukan
lingkup Descriptive gambaran umum
Text sebuah teks
Menggunakan, Descriptive C4(Menggun Disajikan sebuah teks PG 4
fungsi sosial,struktur Tesxt akan) descriptive.peserta
teks, dan unsur didik dapat
kebahasaan menggunakan kosa kata
descriptive text
Mengarahkan, Descriptive C5(Mengarah Disajikan sebuah teks PG 5
fungsi sosial,struktur Text kan) descriptive.peserta
teks, dan unsurn didik dapat
kebahasaan mengarahkan fungsi
Descriptive Text sosial,struktur teks,
descriptive text

SOAL POSTES

https://docs.google.com/document/u/0/d/1Rj4Jb3mddVHPujn3waXNNrVVG8WgogtmB_BI
YMii2Q8/mobilebasic
3. INTSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

Format Penilaian Kemampuan Siswa dalam Menulis Teks Deskripsi

Skor Skor akhir Jumlah total


untuk peserta
No. Nama Siswa tiap asek didik 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝑷𝑫
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 x100

1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Sumber, November 2022


Guru Mapel,

Zaki Firmansah,S.Pd.I

Keterangan:
Aspek 1 = Penilaian dari diksi
Aspek 2 = Penilaian dari
Kohesif
Aspek 3 = Penilaian dari aspek struktur
Parameter Penilaian

Interval
Diksi Kohesif Structure
Persenta
se
Teks yang dibuat sesuai Antara kalimat yang Teks yang dibuat sudah
topik dan pemilihan kata satu dengan kalimat sesuai dengan structure
sesuai atau tepat yang lainnya sudah ada dalam descriptive text
90 – 100 keterkaitannya, teks (present tense), terdapat
yang dibuat sudah adjective dan adverb
sangat jelas menarik dan
rapi
Teks yang dibuat sesuai Antara kalimat yang Teks yang dibuat
topik tapi belum satu dengan yang terdapat unsur adverb
menggunakan pilihan lainnya sudah ada dan adjective tetapi
70 – 89 kata yang tepat keterkaitan, teks yang penulisan belum
dibuat sudah bisa menggunakan stuktur
dipahami tetapi belum yang benar
menarik dan rapi
Teks yang dibuat Belum ada keterkaitanTeks yang dibuat
tidak sesuai dengan antara kalimat yang satutidak menggunakan
60– 69 topik dengan kalimat yangstuktur yang benar
lainnya
Lembar Penilaian Presentasi
Nama Anggota Kelompok :
Kelas :
Mata Palajaran :
Materi pokok :

No Aspek Penilaian Kriteria Penilaian Skor Max Skor Perolehan


1 Penyajian  Persiapan
 Penyampaian
materi benar
 Penggunaan alat
bantu 25

2 Tata Letak/Display  Penempatan


hasil pekerjaan
baik
 Komposisi 25
penyajian serasi

3 Sistematika Bahasa  Penggunaan


bahasa benar
 Tata bahasa benar 25

4 Sikap Presentasi  Cara


menyampaikan
materi baik 25
 Penampilan rapi

Total Keseluruhan 100

Sumber, November 2022


Guru Mapel,

Zaki Firmansah,S.Pd.I
RUBRIK ASESMEN PROFIL PELAJAR PANCASILA

KREATIF GOTONG BERFIKIR


ROYONG KRITIS
Menyusun teks Bekerja sama Menganalisis
deskriptif mencari fungsi sosial,
sederhana dalam informasi lebih struktur teks dan
NO NAMA PESERTA DIDIK berbagai tentang materi unsur
konteks situasi yang diberikan kebahasaan teks
dalam dalam kelompok descriptive
kehidupan dalam berbagai
sehari-hari konteks situasi
dalam kehidupan
sehari-hari
1
2
3
4
5
6
7
8

Sumber, November 2022


Guru Mapel,

Zaki Firmansah,S.Pd.I

NOTE :
1. KKM Profil Pelajar Pancasila dengan kriteria BSH (Berkembang Sesuai Harapan)
2. Keterangan kriteria penilaian :
 MB (Masih Berkembang)
 SB (Sudah Berkembang)
 BSH (Berkembang Sesuai Harapan)
 SAB (sangat Berkembang)
