Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nomor : 02

Nama Sekolah : SMKN 1 GUNUNGSINDUR


Mata Pelajaran : Teknik Pemograman Mikroprosesor dan Mikrokontroler
Komp. Keahlian : Teknik Elektronika Industri
Kelas/Semester :X/1
Alokasi Waktu : 4 JP @45 menit x 4 Pertemuan
Kompetensi Dasar : 3.2 Menerapkan penggunaan bahasa pemrograman dalam menyelesaikan
masalah
4.2 Membuat program dalam menyelesaikan masalah dengan Menggunakan bahasa C
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menguraikan, menganalisis dan menerapkan Bahasa C dalam menyelesaikan
masalah.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN .
Pertemuan 1
1. Menjelaskan materi apa saja yang akan di pelajari dalam pengunaan Bahasa pemograman dalam
menyelesaikan masalah.
2. Memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan ini.
3. Menampilkan video contoh aplikasi pemograman Bahasa C .
4. Menjelaskan struktur program, standar output dan input Bahasa C .
5. Memberikan contoh program, dan menjelaskan struktur program dan output input pada program
tersebut.
6. Memberikan tugas sebuah masalah dan membuat program nya.
Pertemuan 2
1. Menampilkan video tentang pembahasan tugas pertemuan sebelumnya
2. Menampilkan video dan slide tentang tipe data Bahasa C, serta contoh progam Bahasa C menggunakan
tipe data.
3. Memberikan tugas sebuah masalah dan membuat program sesuai dengan kebutuhannya.
Pertemuan 3
1. Menampilkan video tentang pembahasan tugas pertemuan sebelumnya
2. Menampilkan video dan slide tentang variable dan konstanta Bahasa C, serta contoh progam Bahasa C
menggunakan tipe data.
3. Memberikan tugas sebuah masalah dan membuat program sesuai dengan kebutuhannya.
Pertemuan 4
1. Menampilkan video tentang pembahasan tugas pertemuan sebelumnya
2. Menampilkan video dan slide tentang operator dan ekspresi Bahasa C, serta contoh progam Bahasa C
menggunakan tipe data.
3. Memberikan tugas sebuah masalah dan membuat program sesuai dengan kebutuhannya.
C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sikap sosial dalam penggunaan
bahasa pemrograman dalam menyelesaikan masalah sesuai dengan instrumen penilaian sikap
(spiritual, jujur, disiplin, tanggung jawab dan kerja sama)
2. Penilaian Pengetahuan melalui esai dalam penggunaan bahasa pemrograman dalam menyelesaikan
masalah sesuai dengan instrumen dan rubrik penilaian pengetahuan.
3. Penilaian Keterampilan melalui unjuk kerja langsung dan atau simulasi penggunaan bahasa
pemrograman dalam menyelesaikan masalah sesuai dengan instrumen dan lembar ceklis penilaian
Keterampilan.
D. REFLEKSI DAN KONFIRMASI
1. Merefleksi kegiatan pembelajaran.
2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya, yaitu
Membedakan Program Aplikasi Sederhana Dengan Menggunakan Konstanta, Variable,
Operator Dan Perintah Input/Output
3. Meminta peserta didik untuk mencari contoh program lain dalam pengaplikasian tipe data,
konstanta, variable, operator dan perintah input/output .
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
Mengetahui, Bogor, ....... ............... 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Fajar Syah Alam, ST.M.Pd Selvi Zanita Putri, S.Pd.


NIP.197410042006041005 NIP.-
