Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR DASAR-DASAR DKV

INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Sekolah : SMK MA’ARIF NU BOBOTSARI
Penyusun :
Tahun : 2021/2022
Kelas/ Fase : X/ E
Alokasi Waktu : 1080 Menit (24 x 45 menit)
Pertemuan Ke :1-4

B. Kompetensi Awal
Siswa memahami pemanfaatan teknologi desain visual untuk berwirausaha dalam
berbagai jenis.
C. Profil Pelajar Pancasila
 Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, berakhlak mulia
 Mandiri
 Bernalar kritis
D. Sarana dan Prasarana
1. E-book DKV Semester 1
2. Video
3. Internet
4. Laptop /CPU.
5. LCD Proyektor
6. LKPD
E. Target Peserta Didik
Peserta didik Reguler / tipikal (tanpa ketunaan dan kesulitan belajar atau
berpencapaian tinggi)
F. Model dan Mode Pembelajaran
Discovey learning dengan mode tatap muka

KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pekerjaan atau profesi technopreneur desain komunikasi visual dan
kewirausahaan dibidang ekonomi kreatif berdasarkan hasil pengamatan.
2. Membuat bentuk karya desain komunikasi visual dari berbagai peluang usaha yang
berkaitan dengan profesi desainer komunikasi visual.
3. Melakukan analisis profesi technopreneur desain komunikasi visual dan
kewirausahaan dibidang ekonomi kreatif .
B. Pemahaman Bermakna

1
Berbagai peluang usaha profesi technopreneur dibidang desain komunikasi visual.
C. Pertanyaan Pemantik
Berikan contoh profesi atau pekerjaan technopreneur dibidang desain komunikasi
visual.
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal
Pertemuan Ke 1 - 4
1. Mengucapkan salam dan meminta peserta didik berdo’a
2. Memeriksa kehadiran dan atribut peserta didik
3. Guru mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik dan memutarkan potongan video :
https://www.youtube.com/watch?v=8tZAlUuA_p8
- Informasi apa yang kalian dapatkan dari video tersebut?
4. Membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu dengan melontarkan
pertanyaan : Manfaat apakah yang didapat dari seorang wirausaha technopreneur desain
komunikasi visual?
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik.
Kegiatan Inti
1. Pertemuan Ke 1
1) Stimulation (stimulasi/Pemberian rangsangan)
Guru menunjukkan (materi) mengenai Technopreneurship desain komunikasi visual.

2) Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


Peserta didik membuat pertanyaan tentang materi tersebut

3) Data collection (pengumpulan data)


Peserta didik mencari informasi mengenai wirausaha technopreneur dibidang desain komunikasi
visual sesuai instruksi LKPD 1.
4) Data processing (pengolahan Data)
Peserta didik melakukan diskusi sesuai langkah kerja di LKPD 1.

5) Verification (pembuktian)
Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusinya

6) Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi)


Peserta didik menarik simpulan atas pembelajaran hari ini dan memberikan refleksi atas manfaat
pembelajaran hari ini

2. Pertemuan Ke 2
1. Stimulation (stimulasi/Pemberian rangsangan)
Guru menunjukkan contoh desain komunikasi visual berupa gambar desain.

2. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


Peserta didik membuat pertanyaan tentang materi tersebut

3. Data collection (pengumpulan data)


Peserta didik mengamati beberapa gambar desain grafis yang telah diberikan pada LKPD 2.

4. Data processing (pengolahan Data)

2
Kegiatan Pembelajaran
Peserta didik melakukan pembuatan desain grafis di lembar kerja yang diberikan.

5. Verification (pembuktian)
Peserta didik mengkomunikasikan hasil pekerjaannya.

6. Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi)


Peserta didik menarik simpulan atas pembelajaran hari ini dan memberikan refleksi atas
manfaat pembelajaran hari ini

3. Pertemuan Ke 3
1. Stimulation (stimulasi/Pemberian rangsangan)
Guru menunjukkan contoh desain komunikasi visual berupa gambar desain dengan
menggunakan aplikasi.

2. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


Peserta didik membuat pertanyaan tentang materi tersebut

3. Data collection (pengumpulan data)


Peserta didik melakukan analisis dari hasil gambar yang dibuat pada pertemuan sebelumnya..

4. Data processing (pengolahan Data)


Peserta didik melakukan pembuatan desain grafis sesuai dengan instruksi pada LKPD 3.

5. Verification (pembuktian)
Peserta didik mengkomunikasikan hasil pekerjaannya.

6. Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi)


Peserta didik menarik simpulan atas pembelajaran hari ini dan memberikan refleksi atas
manfaat pembelajaran hari ini

4. Pertemuan Ke 4
1. Stimulation (stimulasi/Pemberian rangsangan)
Guru membagi kelompok dan menyampaikan materi analisis pekerjaan technopreneur desain
komunikasi visual.

2. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


Peserta didik membuat pertanyaan tentang materi tersebut
3. Data collection (pengumpulan data)
Peserta didik melakukan pengumpulan data dari instruksi di lembar LKPD 4

4. Data processing (pengolahan Data)


Peserta didik membuat hasil analisis pekerjaan technopreneur desain komunikasi visual dengan
instruksi pada LKPD 4.

5. Verification (pembuktian)
Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusinya

6. Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi)


Peserta didik menarik simpulan atas pembelajaran hari ini dan memberikan refleksi atas
manfaat pembelajaran hari ini

Kegiatan Penutup (15 menit)


Pertemuan Ke 1 - 4
1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
2) Guru bersama-sama Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada Peserta didik untuk

3
Kegiatan Pembelajaran
mempelajari materi berikutnya.
4) Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan peserta didik (salah satu) memimpin doa penutup.

E. Asesmen
 Asesmen Formatif : LKPD 1, LKPD 2, LKPD 3, LKPD 4 (terlampir)
 Asesmen Sumatif : Pertanyaan Essay (terlampir)

F. Pengayaan dan Remedial


1. Kegiatan Pengayaan
Tutor sebaya
2. Kegiatan Remedial
Modifikasi tugas sesuai penguasaan kompetensi siswa.

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru


1. Guru
 Apa yang berhasil dan yang belum berhasil
 Kesulitan yang dialami.
 Perbaikan yang perlu dilakukan
2. Peserta Didik
 Apa yang menyenangkan dalam pembelajaran di pertemuan ini?
 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
 Apa yang memotivasi kamu dalam proses pembelajaran?

LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) 1

NAMA SEKOLAH : SMK Ma’arif NU Bobotsari


MATA PELAJARAN : Dasar-dasar Desain Komunikasi Visual
FASE / SEMESTER : E / Ganjil
TAHUN PELAJARAN : 2021/2022
PERTEMUAN KE :1

1) Bahan Instrumen Kegiatan


Perhatikan materi tentang Technopreneurship desain komunikasi visual

4
2) Instrumen Kegiatan
1. Dari materi tentang Technopreneurship desain komunikasi visual, carilah informasi di
internet tentang beberapa orang yang sukses menjadi techoprenur di bidang desain komunikasi
visual.
2. Hasil kerja berkaitan dengan identitas, jenis pekerjaan desain komunikasi visual, gambaran
kesuksesan, dan proses untuk mencapai kesuksesan tersebut.
3. Hasil kerja dianalisis dan disimpulkan pada lembar Instrumen Hasil Kegiatan.
4. Presentasi hasil kegiatan

3) Rubrik Penilaian
Skor
Aspek yang Dinilai Bobot Nilai
1 2 3 4
2. Mencakup aspek seperti pada instrumen
40%
kegiatan nomor 2.
3. Hasil analisis lengkap dan jelas 20%
4. Dapat menyampaikan prsenentasi hasil
20%
secara jelas.
5. dan dapat menjawab atau menanggapi
20%
pertanyaan yang disampaikan.
Total Nilai
Kriteria Penskoran :

1 = kurang sesuai (0-25)


2 = cukup sesuai (26-50) Nilai : (Skor x Bobot)
3 = sesuai (51-75
4 = sangat sesuai (76-100)

4) Instrumen Hasil Kegiatan


.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................

5
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

E-Book Dasar-dasar Desain Komunikasi Visual (hal 4 - 21)

C. Glosarium
Discovery/Inquiry Learning) : model Pembelajaran Melalui Penyingkapan/Penemuan 
Technopreneur : seseorang yang mengelola usaha menggunakan basis teknologi

D. Daftar Pustaka
 http://pgdikdas.kemdikbud.go.id/read-news/mengenal-model-pembelajaran-
discovery-learning
 https://campus.quipper.com/careers/technopreneur
