Anda di halaman 1dari 13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah

: SMK NURUL MUSHTHOFA

Mata Pelajaran

: Membuat Story Board Aplikasi Multimedia

Kelas / Semester

: XII / 1 (Ganjil)

Pertemuan ke

: 1 dan 2

Alokasi Waktu

: 12 jam pelj x 45 menit

Standar Kompetensi

: 12. Membuat Story Board Aplikasi Multimedia

Kompetensi Dasar

: 12.1 Mengidentifikasi kebutuhan

Indikator
1. Interpretasi dan kepastian syarat-syarat animasi sehingga syarat-syarat
teknis, produksi atau skrip/teks terefleksi dalam storyboard
2. Membahas syarat-syarat produk
3. Anggaran yang ada untuk produksi
4. Batas tanggal produksi dari Storyboard
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Akademik
1. Peserta didik dapat melakukan koordinasi dengan orang yang terkait untuk
interpretasi dan kepastian syarat-syarat animasi, sehingga syarat-syarat
teknis, produksi atau skrip/teks terefleksi dalam storyboard.
2. Peserta didik ikut dalam pertemuan konsep awal untuk membahas syaratsyarat produk.
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi anggaran yang ada untuk produksi.
4. Peserta didik mengetahui batas tanggal produksi dari Storyboard.
B. Tujuan Nilai Karakter
1. Taat dan patuh terhadap peraturan peraturan dalam pemakaian
komputer ( Disiplin )
2. Dapat mengembangkan ide ide baru yang dilaksanakan / dikerjakan
pada saat praktikum ( Kreatif )
3. Saling memberikan masukan positif terhadap pengembangan ide kreatif
( Kerjasama )
4. Teliti dan cermat terhadap penggunaan / pemakaian perangkat lunak
yang sesuai dengan standar pemakaian untuk pengaturan nilai nilai
parametrnya. ( Cermat )

II.

MATERI PEMBELAJARAN

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) Kelas XII

10

1. Menentukan syarat- syarat storyboard


2. Syarat-syarat produk
3. Perencanaan anggaran produksi
III.

METODE PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran Langsung
2. Tanya Jawab
3. Praktikum
4. Pemberian Tugas

IV.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :

1.

Kegiatan Pendahuluan

10 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta


didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin


dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:
Membuat storyboard aplikasi multimedia

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan


contoh gambar storyboard aplikasi multimedia
2.

Kegiatan Inti

250 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru menjelaskan cara melakukan koordinasi dengan
orang yang terkait untuk interpretasi dan kepastian
syarat-syarat animasi, sehingga syarat-syarat teknis,
produksi atau skrip/teks terefleksi dalam storyboard.
Guru menjelaskan konsep awal pembuatan storyboard
yang membahas syarat-syarat produksi
Membimbing pelatihan
Guru membimbing praktek Peserta didik cara membuat
storyboard
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan
balik

Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang


cara membuat storyboard

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman


Peserta didik

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) Kelas XII

11

3.

Kegiatan Penutup

10 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan


dan penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi


tentang membuat storyboard

Guru memberikan gambaran materi lanjutan dan


evaluasi atau tugas untuk dikerjakan dirumah

Pertemuan 2 :
1.

Kegiatan Pendahuluan

10 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin


dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:
Membuat perencanaan anggaran produksi.

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan


contoh batas tanggal produksi dari storyboard
2.

Kegiatan Inti

250 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan cara membuat perencanaan


anggaran produksi.

Guru menjelaskan cara mengetahui batas tanggal


produksi sesuai storyboard

Membimbing pelatihan
Guru membimbing praktek Peserta didik cara membuat
perencanaan anggaran proses produksi
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang


cara membuat perencanaan anggaran produksi

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman


Peserta didik
3.

Kegiatan Penutup

10 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan


dan penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi


tentang membuat perencanaan anggaran produksi

Guru memberikan gambaran materi lanjutan dan


evaluasi atau tugas untuk dikerjakan dirumah

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) Kelas XII

12

V.

SUMBER, BAHAN DAN ALAT BELAJAR


1. Buku-buku video editing, antara lain :
a. Buku Video Editing dan Video Production, Wahana Komputer, PT. Elex
Media Komputindo Gramedia Jakarta.
b. Aplikasi Animasi Digital, Andi Offset Yogyakarta.
c.

Video Editing dengan Ulead 11, Handi Chandra Maxikom.

2. Software Video Editing yang sesuai dan Software Pengolah Kata


3. Komputer/Laptop
VI.

PENILAIAN
1.

Tes teori (tertulis) bentuk essay

2.

Tes

praktek untuk

melihat

keterampilan

proses

dan

sikap

saat

melaksanakan praktek
3.

Tugas rumah dengan membuat storyboard sesuai batasan produksi dan


perencanaan anggaran produksi.

Demak, 1 Juli 2012


Mengetahui,
Kepala Sekolah

Solikin Mugono AH, S.Pd.I

Guru Mata Pelajaran

Wiwid Wahyudi, S.Kom

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) Kelas XII

13

Nama Sekolah

: SMK NURUL MUSHTHOFA

Mata Pelajaran

: Membuat Story Board Aplikasi Multimedia

Kelas / Semester

: XII / 1 (Ganjil)

Pertemuan ke

: 3 dan 4

Alokasi Waktu

: 12 jam pelj. x 45 menit

Standar Kompetensi

: 12. Membuat Story Board Aplikasi Multimedia

Kompetensi Dasar

: 12.2 Merencanakan alur isi story board

INDIKATOR
1. Perencanaan cakupan storyboard dalam Outline rincian naskah.

2. Detail grafik dan visual dalam naskah dilakukan dalam batasan produksi
3. Kesepakatan syarat-syarat dan standarisasi storyboard dengan personil
yang sesuai
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
A.

Tujuan Akademik

1. Peserta didik dapat melakukan perencanaan cakupan storyboard dalam


Outline rincian naskah.
2. Peserta didik dapat melakukan detail grafik dan visual dalam naskah yang
masih dalam batasan produksi.
3. Peserta didik dapat melakukan kesepakatan syarat-syarat dan standarisasi
storyboard dengan personil yg sesuai.
B. Tujuan Nilai Karakter
1. Taat dan patuh terhadap peraturan peraturan dalam pemakaian
komputer ( Disiplin )
2. Dapat mengembangkan ide ide baru yang dilaksanakan / dikerjakan
pada saat praktikum ( Kreatif )
3. Saling memberikan masukan positif terhadap pengembangan ide kreatif
( Kerjasama )
4. Teliti dan cermat terhadap penggunaan / pemakaian perangkat lunak yang
sesuai dengan standar pemakaian untuk pengaturan nilai nilai
parametrnya. ( Cermat )

II. MATERI PEMBELAJARAN


1. Perencanaan storyboard
2. Standarisasi storyboard

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) Kelas XII

14

3. Detai grafik dan visual


III.

METODE PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran Langsung
2. Tanya Jawab
3. Praktikum
4. Pemberian Tugas

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 3 :
1.

Kegiatan Pendahuluan

10 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta


didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin


dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:
Merencanakan alur isi storyboard aplikasi multimedia

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan


contoh cakupan storyboard dalam outline rincian
naskah
2.

Kegiatan Inti

250 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru

menjelaskan

cara

membuat

perencanaan

cakupan storyboard dalam Outline rincian naskah.

Guru menjelaskan cara membuat detail grafik dan


visual

dalam

naskah

yang

masih

dalam

batasan

produksi.
Membimbing pelatihan
Guru membimbing praktek Peserta didik cara membuat
alur isi storyboard dalam outline rincian naskah
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan
balik

Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang


cara membuat alur isi storyboard

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman


Peserta didik
3.

Kegiatan Penutup

10 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan


dan penerapan

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) Kelas XII

15

Guru bersama Peserta didik merangkum materi


tentang membuat alur isi storyboard

Guru memberikan gambaran materi lanjutan dan


evaluasi atau tugas untuk dikerjakan dirumah

Pertemuan 4 :
1.

Kegiatan Pendahuluan

10 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin


dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:
Merencanakan alur isi storyboard aplikasi multimedia

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan


contoh cakupan storyboard dalam outline rincian
naskah
2.

Kegiatan Inti

250 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru menjelaskan cara melakukan kesepakatan syaratsyarat dan standarisasi storyboard dengan personil yg
sesuai.

Guru menjelaskan cara membuat detail grafik dan


visual

dalam

naskah

yang

masih

dalam

batasan

produksi.
Membimbing pelatihan
Guru membimbing praktek Peserta didik cara membuat
kesepakatan syarat-syarat dan standarisasi storyboard
dengan personil yang sesuai
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan
balik

Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang


cara membuat kesepakatan dan standarisasi
storyboard

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman


Peserta didik
3.

Kegiatan Penutup

10 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan


dan penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi


RPP Produktif Multimedia (Ganjil) Kelas XII

16

tentang membuat kesepakatan dan standarisasi


storyboard

Guru memberikan gambaran materi lanjutan dan


evaluasi atau tugas untuk dikerjakan dirumah
V.

SUMBER, BAHAN DAN ALAT BELAJAR


1. Buku-buku video editing, antara lain :
a. Buku Video Editing dan Video Production, Wahana Komputer, PT. Elex
Media Komputindo Gramedia Jakarta.
b. Aplikasi Animasi Digital, Andi Offset Yogyakarta.
c. Video Editing dengan Ulead 11, Handi Chandra Maxikom.
2. Software Video Editing yang sesuai dan Software Pengolah Kata
3. Komputer/Laptop

VI.

PENILAIAN
1. Tes teori (tertulis) bentuk essay
2. Tes

praktek

untuk

melihat

keterampilan

proses

dan

sikap

melaksanakan praktek
3. Tugas rumah dengan membuat storyboard sesuai materi

Demak, 1 Juli 2012


Mengetahui,
Kepala Sekolah

Solikin Mugono AH, S.Pd.I

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) Kelas XII

Guru Mata Pelajaran

Wiwid Wahyudi, S.Kom

17

saat

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Nama Sekolah

: SMK NURUL MUSHTHOFA

Mata Pelajaran

: Membuat Story Board Aplikasi Multimedia

Kelas / Semester

: XII / 1 (Ganjil)

Pertemuan ke

: 5 dan 6

Alokasi Waktu

: 12 jam pelj. x 45 menit

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

12. Membuat Story Board Aplikasi


Multimedia
12.3 Mendeskripsikan proses pelaksanaan
dalam story board

INDIKATOR
1. Storyboard mengikuti batasan produksi.
2. Penggambaran visualisasi dengan akurat
3. Kesepakatan dari

personil terkait

atas perubahan pada spesifikasi

storyboard dan/atau syarat-syarat sebelum pembuatan storyboard selesai.


4. Detail yang cukup untuk membuat elemen

produksi lain berdasarkan

storyboard.
5. Pembuatan copy storyboard
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Akademik
1. Semua detail termuat dalam storyboard dan bahwa storyboard mengikuti
batasan produksi.
2. Peserta didik mampu melakukan penggambaran visualisasi dengan akurat
pada naskah/teks dalam storyboard.
3. Kesepakatan dari

personil terkait

atas perubahan pada spesifikasi

storyboard dan/atau syarat-syarat sebelum pembuatan storyboard selesai.


4. Storyboard jelas, dapat dibaca dan menunjukkan detail yang cukup untuk
membuat elemen produksi animasi lain berdasarkan storyboard.
5. Peserta didik mampu membuat copy storyboard untuk personil terkait bila
diperlukan.

B. Tujuan Nilai Karakter


1. Taat dan patuh terhadap peraturan peraturan dalam pemakaian
komputer ( Disiplin )

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) Kelas XII

18

2. Dapat mengembangkan ide ide baru yang dilaksanakan / dikerjakan


pada saat praktikum ( Kreatif )
3. Saling memberikan masukan positif terhadap pengembangan ide kreatif
( Kerjasama )
4. Teliti dan cermat terhadap penggunaan / pemakaian perangkat lunak yang
sesuai dengan standar pemakaian untuk pengaturan nilai nilai
parametrnya. ( Cermat )
II. MATERI PEMBELAJARAN
1.Batasan Produksi
2.Penggambaran visualisasi
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran Langsung
2. Tanya Jawab
3. Praktikum
4. Pemberian Tugas
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 5 :
1.

Kegiatan Pendahuluan

10 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin


dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:
Membuat penggambaran visualisasi sesuai teks/naskah
dalam storyboard

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan


contoh penggambaran visualisasi dalam storyboard
2.

Kegiatan Inti

250 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru menjelaskan semua detail yang termuat dalam
storyboard dan bahwa storyboard mengikuti batasan
produksi.
Guru

menjelaskan

cara

melakukan

penggambaran

visualisasi dengan akurat pada naskah/teks dalam


storyboard.
Membimbing pelatihan
Guru membimbing praktek Peserta didik cara membuat

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) Kelas XII

19

penggambaran visualisasi sesuai teks/naskah


Mengecek pemahaman dan memberikan umpan
balik

Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang


cara membuat copy storyboard untuk personil terkait

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman


Peserta didik
3.

Kegiatan Penutup

10 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan


dan penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi


tentang membuat penggambaran visualisasi dalam
storyboard dan copy storyboard untuk personil terkait
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan
tugas untuk dikerjakan dirumah

Pertemuan 6 :
.

Kegiatan Pendahuluan

10 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta


didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin


dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:
Membuat penggambaran visualisasi sesuai teks/naskah
dalam storyboard

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan


contoh penggambaran visualisasi dalam storyboard
2.

Kegiatan Inti

250 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru mendemokan cara membuat kesepakatan dari


personil terkait
storyboard

atas perubahan pada spesifikasi

dan/atau

syarat-syarat

sebelum

pembuatan storyboard selesai.

Guru menjelaskan bahwa Storyboard jelas, dapat


dibaca dan menunjukkan detail yang cukup untuk
membuat elemen

produksi animasi lain berdasarkan

storyboard.

Guru menjelaskan cara membuat copy storyboard


RPP Produktif Multimedia (Ganjil) Kelas XII

20

untuk personil terkait bila diperlukan.


Membimbing pelatihan
Guru membimbing praktek Peserta didik cara membuat
penggambaran visualisasi sesuai teks/naskah
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan
balik

Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang


cara membuat copy storyboard untuk personil terkait

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman


Peserta didik
3.

Kegiatan Penutup

10 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan


dan penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi


tentang membuat penggambaran visualisasi dalam
storyboard dan copy storyboard untuk personil terkait
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan
tugas untuk dikerjakan dirumah
V.

SUMBER, BAHAN DAN ALAT BELAJAR


1. Buku-buku video editing, antara lain :
a. Buku Video Editing dan Video Production, Wahana Komputer, PT. Elex
Media Komputindo Gramedia Jakarta.
b. Aplikasi Animasi Digital, Andi Offset Yogyakarta.
c. Video Editing dengan Ulead 11, Handi Chandra Maxikom.
2. Software Video Editing yang sesuai dan Software Pengolah Kata
3. Komputer/Laptop

VI. PENILAIAN
1. Tes teori (tertulis) bentuk essay
2. Tes

praktek

untuk

melihat

keterampilan

proses

dan

sikap

saat

melaksanakan praktek

3. Tugas

rumah

dengan

melakukan

penggambaran

visualisasi

sesuai

teks/naskah dalam storyboard.

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) Kelas XII

21

Demak, 1 Juli 2012


Mengetahui,
Kepala Sekolah

Solikin Mugono AH, S.Pd.I

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) Kelas XII

Guru Mata Pelajaran

Wiwid Wahyudi, S.Kom

22
