Anda di halaman 1dari 31

MODUL AJAR

Bahasa Inggris

Disusun Oleh:
Ahmad Muhamad, S.Pd
FASE E KELAS X

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
Agustus 2022
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Ahmad Muhamad, S.Pd
Instansi : SMAS Jawaahirul Hikmah
Tahun : 2022
2. Jenjang Sekolah : SMA
3. Kelas : X (Fase E)
4. Alokasi Waktu : 2 x 2 x 35 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
• Fase : E
• Elemen : Menulis –Mempresentasikan
• Tujuan Pembelajaran:
1. Menyajikan informasi tentang teks prosedur dengan menggunakan berbagai mode
presentasi.
• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu menyajikan informasi tentang teks prosedur dengan menggunakan
berbagai mode presentasi.
• Konsep Utama: Teks Procedure (Procedure Text)
KOMPETENSI AWAL
1. Siswa pada awalnya belum mampu menyajikan informasi tentang teks prosedur
dengan menggunakan berbagai mode presentasi. Setelah pembelajaran siswa
mampu mampu menyajikan informasi tentang teks prosedur dengan menggunakan
berbagai mode presentasi.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Bernalar kritis
3. Kreatif
4. Bergotong Royong
SARANA DAN PRASARANA
1. Media/Alat : Laptop/Komputer, LCD/Proyektor, Loud Speaker, Handphone
2. Bahan : Video dan PPT
3. Sumber Belajar :
a. Buku Bahasa Inggris SMA/MA, SMK/MAK Kelas X
b. https://youtu.be/ixBXAjp81uo
c. https://youtu.be/MTrdXmvCKBQ
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler
MODEL PEMBELAJARAN: PjBL
METODE PEMBELAJARAN: Menyimak, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan proyek
kelompok, demonstrasi
MODA PEMBELAJARAN : LURING

KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat membuat dan menyajikan teks prosedur berupa video sesuai dengan
ketentuan yang ada.
PERTANYAAN PEMANTIK
Do you like drinking iced tea?
Do you know how to make it?
What will you do if you don’t know how to make it?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTMA
Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru memastikan kesiapan dan kenyamanan siswa dalam belajar
5. Guru melakukan apersepsi melalui pertanyaan pemantik
6. Guru mengaitkan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya yaitu pengetahuan tentang teks
prosedur
7. Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi ini dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.
Kegiatan inti (55 Menit)
1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama
a. Guru menampilkan gambar minuman dan makanan ke peserta didik melalui slide
PPT dan menanyakan tentang cara membuatnya
b. Guru menayangkan contoh video cara membuat jus buah
https://youtu.be/MTrdXmvCKBQ
c. Peserta didik diminta untuk menganalisa video tersebut dengan menyebutkan
struktur dan unsur kebahasaan teks prosedur.
d. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa mereka akan ditugasi untuk
membuat video teks prosedur terkait topik resep (recipe) yang akan diunggah di
laman YouTube.
2. Merencanakan proyek
a. Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 3 atau 4
orang
b. Peserta didik diberi penjelasan mengenai proyek yang akan dilakukan (tema, media)
c. Guru menayangkan video cara menulis teks prosedur https://youtu.be/ixBXAjp81uo
d. Guru menayangkan contoh hasil proyek teks prosedur berupa video
https://youtu.be/hqBQ3X8etd4
e. Guru memberikan LKPD ke peserta didik
f. Peserta didik mendiskusikan mengenai proyek mereka (makanan/minuman yang
akan dibuatkan video tutorial)
g. Peserta didik diminta untuk aktif memberikan saran dan masukan terhadap
makanan/minuman apa yang akan dibuat dalam teks prosedur berbentuk video di
kelompok masing-masing.

3. Membuat jadwal penyelesaian proyek


a. Peserta didik dan guru mendiskusikan batas waktu pengerjaan proyek.

4. Memonitor kemajuan penyelesaian proyek


a. Peserta didik diminta untuk berdiskusi mengenai jenis makanan/minuman yang
akan mereka buat video teks prosedur, alat dan bahannya, serta langkang – langkah
membuatnya serta menuliskan di LKPD dengan memperhatikan struktur teks dan
unsur kebahasaan teks prosedur.
b. Guru memantau keaktifan siswa selama mengerjakan tugas kelompok, memantau
perkembangan dan memberikan bimbingan jika peserta didik mengalami kesulitan
c. Guru meminta peserta didik untuk melaporkan hasil kerja kelompok dan guru
memberi masukan dan arahan terhadap hasil kerja kelompok.
Kegiatan Akhir (5 Menit)

1. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan


berikutnya yaitu mempresentasikan hasil proyek di depan kelas.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan feedback dan motivasi mengenai
kegiatan yang telah dilakukan agar tetap semangat belajar dan diakhiri dengan
berdoa/salam penutup.
Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal (10 Menit)

1. Guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik


2. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru memastikan kesiapan dan kenyamanan siswa dalam belajar
5. Guru mengulas kembali materi yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
6. Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan diri melakukan kegiatan selanjutnya.
Kegiatan inti (55 Menit)

5. Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek


a. Peserta didik mempresentasikan hasil proyek di depan kelas
b. Kelompok lain memberikan tanggapan dan masukan
c. Guru memberikan tanggapan dan masukan terhadap hasil kerja peserta didik
d. Peserta didik mengupload hasil proyek ke YouTube

6. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek


a. Guru dan siswa merefleksi hasil proyek peserta didik
b. Guru dan peserta didik melakakukan evaluasi terhadap pembelajaran proyek yang
telah dilakukan.
Kegiatan Akhir (5 Menit)

1. Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesimpulan terkait materi yang telah dipelajari.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan feedback dan motivasi mengenai
kegiatan yang telah dilakukan agar tetap semangat belajar dan diakhiri dengan
berdoa/salam penutup.
REFLEKSI PENDIDIK
Refleksi Guru
1. Tuliskan hal-hal yang sudah dilakukan dengan baik pada pembelajaran ini!
2. Tuliskan hal-hal yang dapat perbaiki di pelajaran berikutnya!
3. Tuliskan 1 hal yang akan digali lebih dalam (materi, cara mengajar, kemampuan siswa)!

Refleksi Siswa
1. Bagaimanakah perasaan kalian selama mengikuti pembelajaran hari ini?

Circle the emoji to describe your feeling


2. Kesulitan apakah yang kalian temukan saat mengikuti pembelajaran?

LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Instrumen Penilaian
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi dengan sangat
baik atau mencapai nilai di atas rata-rata.

Writing a Procedure Text


Write a certain instruction on how to operate something. Complete with a picture.
Practice your recipe and record your video then upload to your social media.
Remidial
Remedial diberikan kepada siswa yang belum menguasai materi dengan baik.

Writing a Procedure Text


Make a presentation about instruction on how to make food or drink.
Use an interesting computer program (e.g. power point)
Present your work to the class

BAHAN BACAAN PENDIDIK


VK’s Project. PROCEDURE TEXT - RECIPE/MANUAL LENGKAP (FUNCTION, GENERIC
STRUCTURE, CONTOH SOAL).
https://youtu.be/J_T3Rit5QJQ

VK’s Project. HOW TO WRITE PROCEDURE TEXT - CARA MEMBUAT TEXT PROCEDURE
https://youtu.be/ixBXAjp81uo

Buku Interaktif Active English, English for Senior High School Students Grade X. Intan
Pariwara
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
VK’s Project. PROCEDURE TEXT - RECIPE/MANUAL LENGKAP (FUNCTION, GENERIC
STRUCTURE, CONTOH SOAL).
https://youtu.be/J_T3Rit5QJQ

VK’s Project. HOW TO WRITE PROCEDURE TEXT - CARA MEMBUAT TEXT PROCEDURE
https://youtu.be/ixBXAjp81uo
Video Penilaian Keterampilan Bahasa Inggris Kelas IX "PROCEDURE TEXT " BY Prevalina
Cantika
13 Apr 2021
https://youtu.be/hqBQ3X8etd4

Buku Interaktif Active English, English for Senior High School Students Grade X. Intan
Pariwara
DAFTAR PUSTAKA

VK’s Project. PROCEDURE TEXT - RECIPE/MANUAL LENGKAP (FUNCTION, GENERIC


STRUCTURE, CONTOH SOAL).
https://youtu.be/J_T3Rit5QJQ

VK’s Project. HOW TO WRITE PROCEDURE TEXT - CARA MEMBUAT TEXT PROCEDURE
https://youtu.be/ixBXAjp81uo
Clean & Delicious. STRAWBERRY BANANA SMOOTHIE | just 4-ingredients
https://youtu.be/MTrdXmvCKBQ
Hidayatur Rahman Romadhona (2022) Bahasa Inggris_Bahan Ajar_10_Procedural Text-Recipe.
refo indonesia
https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/toolkits/dzmxGKQJbn

Kurniawati, dkk (2022). Buku Interaktif Active English, English for Senior High School Students
Grade X. Intan Pariwara
LAMPIRAN
BAHAN AJAR
PROCEDURE TEXT
KATA PENGANTAR

Puji syukur senantiasa kami haturkan kehadirat Allah SWT, atas rahmat serta Karunia-
Nya sehingga peyusunan Bahan Ajar berbasis Project Based Leaming Modul Ajar 1 yang
mengambil tema materi Procedure Text dapat terselesaikan.
Bahan Ajar Berbasis Problem Based Leaming Modul Ajar 1 yang mengambil tema
materi Procedure Text penulis susun untuk memenuhi tugas dan tagihan mahasiswa PPG
Dalam Jabatan kategori Il tahun 2022 Universitas Muhammadiah Malang pada tahap
penyusunan rencana aksi.
Dalam Bahan ajar ini penyusun menyajikan materi ajar yang akan diajarkan pada siswa
dalam PPL nantinya.
Saya mengucapkan banyak terimakasih kepada semua pihak yang telah membantu
saya dalam menyelesaikan bahan ajar ini. Terimakasih atas kerja keras dan masukan
berharganya dan semoga bahan ajar ini bermanfaat untuk mahasiswa PPG.
Dalam penyajian bahan ajar ini, penulis sadari masih memerlukan penyempurnaan.
Oleh karena itu dukungan, masukan, dan pemikiran semua pihak dalam penyempurnaan
modul ini menjadi unsur penting kebersamaan.
Akhir kata semoga bahan ajar ini bisa bermanfaat bagi mahasiswa PPG Dalam Jabatan
Tahun 2022.
Tulungagung, 26 September 2022
BAHAN AJAR

• Tujuan Pembelajaran:
1. Menyajikan informasi tentang teks prosedur dengan menggunakan
berbagai mode presentasi.
• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu menyajikan informasi tentang teks prosedur dengan
menggunakan berbagai mode presentasi.
MEDIA PEMBELAJARAN
PROCEDURE TEXT
MEDIA PEMBELAJARAN

PROCEDURE TEXT

Video:
PROCEDURE TEXT (FUNCTION, GENERIC STRUCTURE)
https://youtu.be/J_T3Rit5QJQ

HOW TO WRITE PROCEDURE TEXT - CARA MEMBUAT TEXT PROCEDURE


https://youtu.be/ixBXAjp81uo

CONTOH PROYEK
https://youtu.be/hqBQ3X8etd4

Power Point:
Let’s Learn PROCEDURE TEXT
https://docs.google.com/presentation/d/1s3DI3M-P-
pIMioDDRm0tsX_0tZEVtQs1/edit?usp=sharing&ouid=115831373391764236790&rtpof=true&
sd=true
LKPD
LKPD

• Tujuan Pembelajaran:
2. Menyajikan informasi tentang teks prosedur dengan menggunakan
berbagai mode presentasi.
• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
2. Siswa mampu menyajikan informasi tentang teks prosedur dengan
menggunakan berbagai mode presentasi.

LEMBAR KERJA SISWA


MATERI KELAS ALOKASI WAKTU

PROCEDURE TEXT X 4 x 35 Menit

DESKRISPI SINGKAT
LKPD ini memuat proyek tentang pembuatan teks prosedur dalam bentuk video terkait tema
resep (recipe). Template laporan sudah disediakan oleh guru.
Bahasa Inggris I SMA I Fase E I 10 I Procedure Text I Bahan Ajar

Writing a Procedure Text

Task 1. Write a certain instruction on how to make drink or food. Complete with a picture.

Member of Group

Title

Goal

Material/Ingredient

Step

Task 2. Practice your recipe and record your video then upload to YouTube.

Link YouTube : Place link to your YouTube video here.


INSTRUMEN PENILAIAN
Rubrik Penilaian Proyek
• Penilaian Keterampilan
– Menulis
Aspek dan Kriteria Penilaian:
Aspek Uraian Skor
Tata bahasa Semua benar. 4
Kurang tepat, tetapi tidak memengaruhi makna. 3
Kurang tepat dan mempengaruhi makna. 2
Tata bahasa tidak tepat. 1
Semua salah. 0
Koherensi Hubungan antargagasan jelas. 4
Terdapat transisi hubungan antar gagasan. 3
Hubungan antargagasan kurang jelas. 2
Hubungan antargagasan tidak jelas. 1
Sama sekali tidak terdapat hubungan antargagasan. 0
Keterbacaan Makna jelas dan diungkapkan secara efektif. 4
Makna jelas, tetapi tidak diungkapkan secara efektif. 3
Makna kurang jelas. 2
Makna tidak dapat dipahami. 1
Tidak bermakna. 0
Diksi Pilihan kata tepat dan efektif. 4
Pilihan kata tepat, tetapi kurang efektif. 3
Pilihan kata kurang tepat dan tidak efektif. 2
Pilihan kata tidak tepat dan tidak efektif. 1
Salah semua. 0
Tujuan komunikatif teks Jelas. 4
Cukup jelas, tetapi masih ada kesalahan. 3
Sulit dimengerti. 2
Tidak jelas. 1
Salah. 0

Penilaian:
Skor
No. Nama Peserta Didik Total Skor Nilai
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.

Skor = skor dari setiap aspek penilaian


Total skor = jumlah skor dari semua aspek penilaian
Jumlah skor
Nilai = × 100
Skor maksimal
– Video dan presentasi
Aspek dan Kriteria Penilaian:

Criteria
Aspect
1 2 3 4
Berbicara dengan Berbicara
Berbicara dengan Berbicara terlalu
kelancaran kecepatan normal dengan sangat
banyak jeda lambat
pada umumnya lancar
Pengucapan kata Pengucapan kata
Pengucapan kata Pengucapakan
semua salah dan banyak yang salah
Pengucapan terjadi beberapa kata benar
tidak bisa tetepi masih bisa
kesalahan semua
dipahami dipahami
Penggunaan Terjadi beberapa Terjadi sedikit Tidak ada
grammar semua kesalahan dalam kesalahan dalam kesalahan dalam
Ketepatan
salah dan sulit pengguanaan pengguanaan penggunaan
dipahami. grammar. grammar grammar.
Berbicara dengan Berbicara dengan
Berbiacra
suara yang suara kecil tapi
Volume bergumam dengan jelas dan
hampir tidak bisa masih bisa
keras.
didengar dipahami.
Tidak ada Ekspresi wajah
Ekspresi wajah Ekspresi wajah
Perform ekspresi wajah bagus dan
datar dan sedikit bagus dan cukup
skill dan tidak sangat
komunikatif komunikatif.
komunikatif komunikatif.

Penilaian:
Skor
No. Nama Peserta Didik Total Skor Nilai
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.

Skor = skor dari setiap aspek penilaian


Total skor = jumlah skor dari semua aspek penilaian
Jumlah skor
Nilai = × 100
Skor maksimal
• Penilaian Sikap
Aspek dan Kriteria Penilaian: Pilih aspek nilai sesuai kegiatan terkait.
No. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1. Berani dan percaya diri Menunjukkan sikap berani dan percaya diri dalam setiap kesempatan. 5
Menunjukkan sikap berani dan percaya diri setelah diberi kesempatan 4
oleh guru.
Menunjukkan sikap berani dan percaya diri setelah diminta oleh guru. 3
Menunjukkan sikap berani dan percaya diri setelah diminta beberapa kali 2
oleh guru.
Tidak pernah menunjukkan sikap berani dan percaya diri. 1
2. Mampu mengemukakan Mampu berpendapat dengan alasan logis. 5
pendapat dan alasan Mampu berpendapat disertai sebagian alasan yang logis. 4
Mampu berpendapat disertai alasan yang tidak logis. 3
Mampu berpendapat tanpa disertai alasan. 2
Tidak berpendapat. 1
3. Aktif Menunjukkan sikap aktif dalam setiap kesempatan. 5
Menunjukkan sikap aktif setelah diberi kesempatan oleh guru. 4
Menunjukkan sikap aktif setelah diminta oleh guru. 3
Menunjukkan sikap aktif setelah diminta beberapa kali oleh guru. 2
Tidak pernah menunjukkan sikap aktif. 1
4. Kreatif Menunjukkan sikap kreatif dalam setiap kesempatan. 5
Menunjukkan sikap kreatif setelah diberi kesempatan oleh guru. 4
Menunjukkan sikap kreatif setelah diminta oleh guru. 3
Menunjukkan sikap kreatif setelah diminta beberapa kali oleh guru. 2
Tidak pernah menunjukkan sikap kreatif. 1
5. Jujur Sangat sering menunjukkan sikap jujur. 5
Sering menunjukkan sikap jujur. 4
Beberapa kali menunjukkan sikap jujur. 3
Pernah menunjukkan sikap jujur. 2
Tidak pernah menunjukkan sikap jujur. 1
6. Disiplin Sangat sering menunjukkan sikap disiplin. 5
Sering menunjukkan sikap disiplin. 4
Beberapa kali menunjukkan sikap disiplin. 3
Pernah menunjukkan sikap disiplin. 2
Tidak pernah menunjukkan sikap disiplin. 1
7. Bertanggung jawab Sangat sering menunjukkan sikap bertanggung jawab. 5
Sering menunjukkan sikap bertanggung jawab. 4
Beberapa kali menunjukkan sikap bertanggung jawab. 3
Pernah menunjukkan sikap bertanggung jawab. 2
Tidak pernah menunjukkan sikap bertanggung jawab. 1
8. Kerja sama dan komunikasi Sangat sering menunjukkan sikap kerja sama dan komunikasi yang baik. 5
Sering menunjukkan sikap kerja sama dan komunikasi yang baik. 4
Beberapa kali menunjukkan sikap kerja sama dan komunikasi yang baik. 3
Pernah menunjukkan sikap kerja sama dan komunikasi yang baik. 2
Tidak pernah menunjukkan sikap kerja sama dan komunikasi yang 1
baik.
9. Santun Sangat sering menunjukkan sikap santun. 5
Sering menunjukkan sikap santun. 4
Beberapa kali menunjukkan sikap santun. 3
Pernah menunjukkan sikap santun. 2
Tidak pernah menunjukkan sikap santun. 1
10. Cermat Sangat sering menunjukkan sikap cermat. 5
Sering menunjukkan sikap cermat. 4
Beberapa kali menunjukkan sikap cermat. 3
Pernah menunjukkan sikap cermat. 2
Tidak pernah menunjukkan sikap cermat. 1

Penilaian:

Nama Peserta Skor Total


No. Nilai
Didik 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Skor
1.

2.
3.
4.
5.
Dst.

Skor = skor dari setiap aspek penilaian


Total skor = jumlah skor dari semua aspek penilaian
Jumlah skor
Nilai = × 100
Skor maksimal
