Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PEMBELAJARAN (RPP)

TEKNIK PENGOLAHAN AUDIO DAN VIDEO


XII MULTIMEDIA
SMK NEGERI 1 KEDAWUNG

MATERI : PEMBUATAN NASKAH

ARIEF ZUHUD ROMDHON, S.Pd.

RPP Teknik Pengolahan Audio dan Video 1


PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH X
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
KEDAWUNG
Jalan Tuparev No. 12 Telp. (0231) 203795 Fax. (0231) 203795
http://smkn1-kedawung.sch.id email: kampus@smkn1-kedawung.sch.id
KABUPATEN CIREBON 45153

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Kedawung


Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Kelas / Semester : XII MM / Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Topik Pembelajaran : Pembuatan Naskah
Alokasi waktu : 2 Pertemuan (2x 2JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi
dan Komunikasi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan
Komunikasi. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

RPP Teknik Pengolahan Audio dan Video 2


B. KOMPETENSI DASAR
3.10. Mendiskusikan proses pembuatan video pendek
4.10. Membuat alur proses video pendek (video profile, fiture dan video pendek lainnya)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Pengetahuan:
1. Mendiskusikan naskah video pendek
2. Menganalisis kebutuhan dalam pembuatan naskah video pendek
Keterampilan:
1. Membuat naskah video pendek

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan
1. Peserta didik mampu menjelaskan naskah video pendek tanpa ada kesalahan
(konseptual)
2. Peserta didik mampu menentukan ide video pendek sesuai tema tanpa ada
kesalahan (konseptual)
3. Peserta didik mampu menganalisis komponen pada premis dan sinopsis sesuai
dengan ide video pendek tanpa ada kesalahan (Prosedural)
4. Peserta didik mampu mengecek komponen pada premis dan sinopsis yang telah
dibuat tanpa ada kesalahan (Metakognitif)
5. Peserta didik mampu merancang kebutuhan dalam pembuatan naskah video
pendek sesuai dengan langkah-langkah tanpa ada kesalahan (Metakognitif)

Keterampilan
1. Peserta didik mampu membuat naskah video pendek sesuai dengan tahapan tanpa
ada kesalahan (Metakognitif)

E. MATERI PEMBELAJARAN
Pembuatan Naskah Video Pendek
1) Premis
2) Sinopsis
3) Naskah

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Pendekatan : Student Center Learning dengan TPACK
Model : Project Based Learning
Metode : diskusi, presentasi, tanya jawab

RPP Teknik Pengolahan Audio dan Video 3


G. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Sumber Belajar
▪ Studio Antelope. (2022). Langkah menulis naskah film: Panduan Lengkap.
https://studioantelope.com/langkah-menulis-naskah-film-pendek/
▪ Tri, Hany. (2021). Naskah, Skenario, Screenplay.
https://blog.jejakmedia.link/naskah-skenario-screenpay/
▪ Mahlil, Arziqi. (2015). Format standar penulisan naskah skenario.
https://acehdocumentary.com/berita/format-standar-penulisan-naskah-skenario/
2. Alat/Bahan : LCD Proyektor, PC/ Laptop, Google Form, Quizizz
3. Media : mentimeter, LKPD

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam pembuka 15


2. Guru mengkondisikan peserta didik dan dimulai dengan menit
berdo’a
3. Guru melakukan pengecekan kehadiran siswa
4. Guru melakukan pretest menggunakan aplikasi Quizizz untuk
mengetahui pengetahuan peserta didik tentang materi sinopsis
dan naskah
5. Peserta didik mengerjakan pretest menggunakan Quizizz
6. Guru memberikan apersepsi mengenai gambaran umum materi
yang telah dipelajari sebelumnya dan terkait dengan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
7. Guru menampilkan sebuah gambar (poster film) dan
menanyakan kepada peserta didik tentang gambaran apa yang
didapat dari poster tersebut
8. Guru memberikan motivasi apa kegunaan mempelajari
sinopsis dan naskah
9. Guru menyampaikan KD, indikator dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai melalui slide mentimeter
10. Peserta didik merespon informasi kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran

Inti Fase 1 Penentuan pertanyaan mendasar 65


1. Guru menayangkan contoh video pendek menit
2. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik:
a. “Menurut Ananda, bagaimana cerita film tersebut?”
b. “Menurut Ananda, bagaimana sebuah cerita dapat menjadi
sebuah video?”

RPP Teknik Pengolahan Audio dan Video 4


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

c. “Apa yang Ananda ketahui tentang naskah?”


3. Peserta didik menanggapi pertanyaan guru.
4. Guru menyampaikan materi langkah-langkah membuat naskah
melalui media mentimeter
5. Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya jika ada hal
yang masih belum dipahami
6. Guru memberikan sebuah tema film pendek “profil pelajar
pancasila” sebagai proyek untuk membuat naskah
7. Guru membentuk kelompok beranggotakan 4 orang
8. Guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) kepada
masing-masing kelompok

Fase 2 Mendesain rencana proyek


1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik bertanya
tentang bagian yang belum dipahami
2. Peserta didik berdiskusi tentang pelaksaan proyek
3. Guru membagikan link bahan ajar melalui Google Classroom
berbentuk flipbook
4. Peserta didik berdiskusi tentang perencanaan pembuatan
naskah
5. Peserta didik berdiskusi menentukan ide cerita yang akan
dijadikan naskah

Fase 3 Menyusun jadwal


1. Guru dan siswa secara kolaboratif menyusun jadwal aktivitas
dalam menyelesaikan proyek. Aktivitas pada tahap ini yaitu:
a. Membuat timeline untuk menyelesaikan proyek
b. Membuat deadline penyelesaian proyek

Fase 4 Memonitor kemajuan proyek


1. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan
proyek, memantau realisasi perkembangan dan membimbing
jika mengalami kesulitan
2. Peserta didik membuat naskah film pendek sesuai tema dan sub
tema
a. Peserta didik menentukan premis
b. Peserta didik membuat sinopsis pendek
c. Peserta didik membuat sinopsis panjang
d. Peserta didik membuat treatment

RPP Teknik Pengolahan Audio dan Video 5


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan 10


materi yang telah dipelajari menit
2. Sebelum pembelajaran ditutup guru meminta peserta didik
melakukan refleksi tentang kegiatan hari ini.
a. Apa yang telah Anda pelajari hari ini?
b. Apa yang paling Anda sukai dari pembelajaran hari ini?
c. Apa yang belum Anda pahami pada pembelajaran hari ini?
3. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya
4. Guru bersama peserta didik mengakhiri pembelajaran hari ini
dengan Berdo’a bersama-sama dengan mempersilahkan ketua
kelas untuk memimpin do’a
5. Guru memberikan salam penutup pembelajaran
6. Siswa menjawab salam

Pertemuan Ke-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam pembuka 10


2. Guru mengkondisikan peserta didik dan dimulai dengan menit
berdo’a
3. Guru melakukan pengecekan kehadiran siswa
4. Guru memberikan apersepsi mengenai gambaran umum materi
yang telah dipelajari sebelumnya dan terkait dengan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
5. Guru memberikan motivasi apa kegunaan mempelajari
sinopsis dan naskah

Inti Fase 4 Memonitor kemajuan proyek 65


1. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan menit
proyek, memantau realisasi perkembangan dan membimbing
jika mengalami kesulitan
2. Peserta didik membuat naskah film pendek sesuai tema dan sub
tema
a. Peserta didik membuat naskah

Fase 5 Menguji hasil


1. Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil proyek
tentang pembuatan naskah berdasarkan tema dan sub tema
yang telah ditentukan
2. Peserta didik memberikan tanggapan dan atau saran yang
membangun untuk kemajuan proyek kelompok lainnya

RPP Teknik Pengolahan Audio dan Video 6


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

3. Guru menguji project naskah dan memberi masukan kepada


kelompok
4. Peserta didik memperhatikan dan menyesuaikan
saran/masukan dari guru berkaitan dengan naskah

Fase 6 Mengevaluasi pengalaman


1. Guru menugaskan peserta didik merangkum hasil perancangan
dan pembuatan yang dilakukan oleh kelompok lain
2. Peserta didik mencatat masukan dari peserta didik lainnya
3. Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil perancangan dan
pembuatan naskah

Penutup 1. Guru mereview hasil presentasi dan memberikan apresiasi 15


kepada setiap kelompok menit
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
3. Guru memberikan evaluasi/ post test menggunakan Quizizz
4. Sebelum pembelajaran ditutup guru meminta peserta didik
melakukan refleksi tentang kegiatan hari ini.
a. Apa yang telah Anda pelajari hari ini?
b. Apa yang paling Anda sukai dari pembelajaran hari ini?
c. Apa yang belum Anda pahami pada pembelajaran hari
ini?
5. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya
6. Guru bersama peserta didik mengakhiri pembelajaran hari ini
dengan Berdo’a bersama-sama dengan mempersilahkan ketua
kelas untuk memimpin do’a
7. Guru memberikan salam penutup pembelajaran
8. Siswa menjawab salam

RPP Teknik Pengolahan Audio dan Video 7


I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Instrumen dan Teknik Penilaian
1. Teknik Penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1 Sikap Observasi Kegiatan Diskusi Kelompok Lembar Observasi
2 Pengetahuan Tes Tertulis Soal PG
3 Keterampilan Praktek Rubrik Penilaian

2. Instrumen Penilaian
1) Instrumen Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Jenis Ket


1 a. Menunjukkan sikap disiplin dalam Selama LP 1
kegiatan kelompok dalam proses pembelajaran dan
pembelajaran. saat diskusi
b. Menunjukkan sikap bertanggung jawab
terhadap proses dan penyelesaian
pemecahan masalah

Rubrik Penilaian Sikap


No. Rubrik Skor
1a Menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan kelompok dalam proses 3
pembelajaran
Menunjukkan sedikit sikap disiplin dalam kegiatan kelompok 2
dalam proses pembelajaran
Tidak menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan kelompok dalam 1
proses pembelajaran
1b Menunjukkan sikap bertanggung jawab terhadap proses dan 3
penyelesaian pemecahan masalah
Menunjukkan sedikit sikap bertanggung jawab terhadap proses dan 2
penyelesaian pemecahan masalah
Tidak menunjukkan sikap bertanggung jawab terhadap proses dan 1
penyelesaian pemecahan masalah
Perhitungan nilai :
𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠 𝑥 100

Konversi Nilai :
90 – 100 = A
80 - 90 = B
70 - 80 = C
0 - 70 = D

RPP Teknik Pengolahan Audio dan Video 8


2) Instrumen Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-Kisi Penyusunan Soal
Bentuk No. Ket
KD IPK Indikator Soal
Tes Soal
Mendiskusikan 1. Mendiskusikan 1. Siswa dapat PG 1 LP2
proses naskah video menjelaskan
pembuatan pendek naskah
video pendek 2. Menganalisis 2. Siswa dapat 2
kebutuhan menentukan ide
dalam 3. Siswa dapat 3
pembuatan menganalisis 4
naskah video komponen pada
pendek premis dan
sinopsis
4. Siswa dapat 5
mengecek 6
komponen
premis dan
sinopsis
5. Siswa dapat 7
merancang
kebutuhan
dalam
pembuatan
naskah video
pendek

b. Rubrik Penilaian Pengetahuan


No. Butir Soal Skor
1 Penjabaran 9 kalimat dari treatment ke dalam urutan scene (adegan). 1
Pernyataan kalimat tersebut merupakan konsep dari ...
a. Premis
b. Sinopsis
c. Treatment
d. Naskah

Jawaban: D

2 Ketika anda diminta membuat video pendek dengan tema video 1


pendek adalah Perundungan (Bullying). Ide film pendek yang sesuai
dengan tema dengan point of view pemeran utama dalam cerita tersebut
yaitu...

RPP Teknik Pengolahan Audio dan Video 9


No. Butir Soal Skor
a. Menceritakan kisah hidup pelaku perundungan
b. Menceritakan kisah hidup korban perundungan
c. Menceritakan kisah hidup keluarga pelaku perundungan
d. Menceritakan kisah hidup keluarga korban perundungan

Jawaban: B

3 1

Komponen-komponen pada premis yaitu karakter dan atribut,


aksi/tindakan, situasi. Jika kita menganalisa kalimat pada gambar
diatas, maka komponen premisnya yaitu…
a. Karakter dan atribut: seorang yang mengalami amnesia
Aksi/tindakan: ditahan paksa selama seminggu
Situasi: ingin kembali ke rumahnya
b. Karakter dan atribut: seorang yang ingin kembali ke rumahnya
Aksi/tindakan: mengalami amnesia
Situasi: ditahan paksa selama seminggu
c. Karakter dan atribut: seorang yang ditahan paksa
Aksi/tindakan: selama seminggu
Situasi: ingin kembali kerumahnya dan mengalami amnesia
d. Karakter dan atribut: seorang yang ditahan paksa selama
seminggu
Aksi/tindakan: ingin kembali ker rumahnya
Situasi: mengalami amnesia

Jawaban: D

4 Perhatikan contoh berikut: 1

RPP Teknik Pengolahan Audio dan Video 10


No. Butir Soal Skor
Komponen-komponen pada sinopsis yaitu nama karakter dan atribut,
deskripsi masalah, langkah/aksi. Jika kita menganalisa kalimat pada
gambar diatas, maka komponen langkah/aksi yaitu…
a. Woody, mainan astronot baru yang menjadi
favorit baru Andy
b. Woody yang cemburu tidak sengaja mendorong Buzz
Lightyear jatuh keluar dari kamar Andy
c. Woody harus mencari Buzz Lightyear untuk
mengembalikan kepercayaan teman-teman mainan
penghuni kamar Andy lainnya
d. mainan astronot baru yang menjadi favorit baru
Andy

Jawaban: C

5 1

Dari kalimat di gambar tersebut, kata atau kalimat yang dapat


diidentifikasikan sebagai situasi dalam sebuah premis adalah…
a. Seorang yang ditahan paksa
b. Seorang yang ditahan paksa selama seminggu
c. Ingin kembali ke rumahnya
d. Mengalami amnesia

Jawaban: D

6 1

RPP Teknik Pengolahan Audio dan Video 11


No. Butir Soal Skor
Dari kalimat sinopsis di gambar tersebut, kalimat yang dapat
diidentifikasikan sebagai Langkah karakter dalam menyelesaikan
masalah adalah …
b. Ada dua orang sahabat yang memiliki kegemaran yang sama
yaitu minum kopi
c. Evan dan Andi menyukai minum kopi, hanya saja meraka
berdua memiliki selera rasa kopi yang berbeda satu sama lain
d. Saat Andi mengajak Evan untuk pergi minum kopi bersama,
Evan membuat Andi marah
e. Di waktu yang berbeda Evan mengajak Andi untuk pergi
minum kopi bersama, disitulah Evan menjelaskan kenapa dia
tidak meminum kopi hitam pemberian Andi waktu itu

Jawaban: D

7 Sebelum membuat video pendek, kita harus membuat naskah video 1


pendek terlebih dahulu. Ada tahapan-tahapan yang dibutuhkan dalam
pembuatan naskah yaitu:

1) Melakukan treatment
2) Membuat naskah
3) Membuat sinopsis pendek
4) Membuat sinopsis panjang
5) Menentukan ide
6) Membuat premis

Tahapan pembuatan naskah yang tepat secara terurut yaitu...

a. 5, 6, 3, 4, 1, 2
b. 1, 2, 3, 6, 5, 4
c. 5, 6, 1, 3, 2, 4
d. 6, 5, 4, 3, 2, 1

Jawaban: A

Skor Maksimal 7

Konversi nilai :
𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠 𝑥 100

RPP Teknik Pengolahan Audio dan Video 12


2) Instrumen Penilaian Keterampilan
a. Kisi-kisi penilaian keterampilan
Indikator
KD IPK Jenis Ket
Keterampilan
Membuat alur proses Membuat naskah Peserta didik dapat Proyek LP3
video pendek (video video pendek membuat naskah
profile, fiture dan sesuai langkah-
video pendek lainnya) langkah

b. Rubrik Penilaian Keterampilan

Capaian
No Komponen Indikator Penilaian
Kompetensi
1 Premis • Memuat karakter dan atribut
• Memuat aksi/tindakan
• Memuat situasi
Mencakup 3 komponen dengan benar Sangat baik
Mencakup 2 komponen dengan benar Baik
Mencakup 1 komponen dengan benar Cukup
Tidak mencakup komponen premis Kurang
2 Sinopsis pendek • Memuat nama karakter dan atribut
• Memuat deskripsi masalah
• Memuat langkah/aksi
Mencakup 3 komoponen dengan benar Sangat baik
Mencakup 2 komoponen dengan benar Baik
Mencakup 1 komoponen dengan benar Cukup
Tidak mencakup komponen sinopsis Kurang
3 Naskah • Memuat nomor scene
• Memuat ruang
• Memuat lokasi
• Memuat waktu (pagi/siang/sore/dll)
• Memuat deskripsi situasi
• Memuat percakapan
• Memuat perpindahan scene
Mencakup semua komponen dengan benar Sangat baik
Mencakup komponen namun kurang 1 Baik
komponen
Mencakup komponen namun kurang 2 Cukup
komponen
Tidak mencakup lebih dari 2 komponen Kurang

RPP Teknik Pengolahan Audio dan Video 13


Perhitungan nilai :

Capaian Skor
Sangat baik 3
Baik 2
Cukup 1
Kurang 0

Konversi nilai:
𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠 𝑥 100

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 78 diadakan remedial:
a. Cara yang ditempuh
1) Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang
belum atau mengalami kesulitan dalam penguasaan KD tertentu
2) Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya
penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular
b. Bentuk penyederhanaan itu dapat dilakukan guru antara lain:
1) Penyederhanaan strategi pembelajaran untuk KD tertentu
2) Penyederhanaan cara penyajian (misalnya : menggunakan gambar, model,
grafik, memberikan rangkuman yang sederhana, dll)
3) Penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan
c. Materi dan waktu pelaksanaan program remedial
1) Program remedial diberikan hanya pada KD atau indicator yang belum tuntas
2) Program remedial dilaksanaan setelah mengikut tes/ulangan KD tertentu atau
sejumlah KD dalam satu kesatuan
d. Teknik pelaksanaan penugasan/pembelajaran remedial:
1) Penugasan individual diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedial maksimal 20%
2) Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah
peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%
3) Pembelajaran ulang diakhiri dengan tes individual (tertulis) bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedy lebih dari 50%

RPP Teknik Pengolahan Audio dan Video 14


2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 85 atau lebih maka diadakan pengayaan.
a. Cara yang ditempuh
1) Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas
wawasan bagi KD tertentu
2) Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan
3) Dalam pelajaran praktik, menambah inovasi-inovasi dalam praktikum,
misalnya menambah durasi film, membuat gambar yang lebih baik. Dll.
4) Membantu guru dalam membimbing teman-teman yang belum mencapai
ketuntasan

b. Materi dan waktu pelaksanaan program pengayaan


1) Materi program pengayaan diberikan sesuai dengan KD atau indikator yang
dipelajari, bisa berupa penguatan materi yang dipelajari maupun berupa
pengembangan materi
2) Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah sebagai berikut:
a) Setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau kesatuan KD tertentu, dan
atau
b) Pada saat pembelajaran dimana peserta didik yang lebih cepat tuntas
dibanding dengan teman lainnya maka dilayani dengan program pengayaan

Mengetahui, Kedawung, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sri Handayani, S.Pd., MM. Arief Zuhud Romdhon, S.Pd.


NIP. 19660831 198903 2 006 NIP. 19880820 202221 1 008

RPP Teknik Pengolahan Audio dan Video 15
