Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENGEMBANGAN KETERAMPILAN VIDEOGRAFI DALAM


PEMBUATAN VIDEO DOKUMENTER

Nama Sekolah : SMKN 1 Kota Bekasi


Fase : E
Kelas /Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Videografi
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran Umum


1.Peserta didik memahami dasar-dasar dalam pembuatan video dokumenter.
2.Peserta didik memahami alur proses pembuatan video dokumenter
3.Peserta didik mampu merancang konsep dalam pembuatan video dokumenter.

B. Tujuan Pembelajaran Khusus


Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pembelajaran teaching factory peserta
didik dapat :
1. Ranah Pengetahuan
1. Peserta didik dapat memahami konsep dasar pembuatan video dokumenter.
2.Peserta didik memiliki pemahaman yang mendalam terhadap topik yang dipilih untuk video dokumenter
mereka.
3.Peserta didik dapat mengembangkan keterampilan dengan memilih topik yang relevan untuk video
dokumenter.
4..Peserta didik dapat menggunakan berbagai sumber daya informasi, termasuk literatur, wawancara, dan
sumber-sumber digital untuk mengumpulkan informasi.
5..Peserta didik dapat memvisualisasikan konsep-konsep kompleks dalam bentuk audiovisual.
6.Peserta didik dapat merancang naskah yang baik untuk video dokumenter, termasuk pendahuluan,
pengembangan, dan kesimpulan.

2. Ranah Hardskill
1.Menyiapkan tempat bekerja pembuatan video dokumenter dengan memperhatikan budaya kerja dan K3
2.Menentukan alat utama dan penunjang dalam pembuatan video dokumenter dengan memperhatikan
budaya kerja dan K3
3.Menentukan bahan penunjang pembuatan video dokumenter dengan budaya kerja dan K3
4.Membuat perancangan video dokumennter dengan memperhatikan budaya kerja dan K3
5.Membuat naskah video dokumenter dengan memperhatikan budaya kerja dan K3.
6.Menentukan biaya dalam pembuatan video dokumenter dengan memperhatikan budaya kerja dan K3.
7. Peserta didik memahami langkah-langkah teknis dalam produksi video, termasuk penggunaan kamera,
pencahayaan, dan editing.
8.Peserta Didik memiliki kesempatan untuk mengasah keterampilan presentasi melalui pembuatan video
dokumenter.
9.Peserta Didik dapat mengekspresikan kreativitas mereka melalui pengambilan gambar, editing, dan
penyajian informasi.
10. Peserta didik mampu mengoperasikan peralatan videografi seperti kamera, tripod, dan mikrofon.
11.Peserta Didik dapat belajar untuk mengevaluasi kualitas karya mereka sendiri dan rekan-rekan mereka

3. Tujuan SoftSkill
1. Peserta didik dapat berkomunikasi efektif dengan mempergunakan etika dan estetika
berbahasa yang baik di tempat bekerja dengan bertanggung jawab
2. Mentaati K3 dalam pembuatan aplikasi berbasis web dengan tepat
3. Mentaati budaya kerja Resik, Rapi, Rawat, Rajin, Ringkas, Ramah (6R) dalam
pembuatan aplikasi berbasis web dengan benar
4. Mentaati SOP pembuatan aplikasi berbasis web dengan benar
5. Mengelola waktu dengan tepat dalam pembuatan aplikasi berbasis web

C. Materi Pembelajaran
1. Konsep Dasar Video Dokumenter
2. Peralatan Videografi
3. Perencanaan dan Pengambilan Gambar
4. Pengeditan Video

D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Pembelajaran Industri
2. Model : New Teaching Factory
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1 -4 ( 8 x 45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan 1. Mengisi presensi yang sudah 10 menit


disediakan
2.Guru meminta peserta didik untuk
mengambil sikap duduk sempurna
3. Guru meminta mengkondisikan kelas.
4. Guru memulai pelajaran dengan
memberikan salam pembuka
(assalamu’alaikum wr. wb) dan
memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME
8. Guru memberikan apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan (Apakah Anda
pernah mendengar/mengetahui tentang
video dokumenter? Jika pernah, uraikan
dengan ringkas apa yang Anda ketahui
tentang video dokumenter!)
9.Guru memberitahu peserta didik
mengenai Kriteria Ketuntasan Minimal
(KKM) dalam mata pelajaran videografi
yang perlu dicapai pada pertemuan.
10. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
11. Guru menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah- langkah
pembelajaran

Kegiatan Inti Mengamati dan menanya: 45 menit


1. Pemberian 1. Guru menyajikan materi
Rangsangan pembelajaran berupa garis besar konsep
(stimulation)
dalam video dokumenter untuk
memberikan pandangan awal kepada
peserta didik.
2. Guru menyajikan materi
pembelajaran berupa alat alat apa saja
yang digunakan dalam pembuatan video
dokumenter dalam bentuk presentasi.
2. Menayangkan contoh-contoh
karya tentang video dokumenter.
3. Guru mengajukan pertanyaan kepada
peserta didik tentang permasalahan
yang akan dibahas selama proyek,
berdasarkan hasil pengamatan mereka
terhadap materi pembelajaran.
Pertanyaan ini dirancang untuk
mendorong pemikiran kritis dan
pemahaman yang lebih mendalam.
Contoh Pertanyaan Mendasar:
a. Apa saja konsep-konsep dasar
video dokumenter?
b. Alat apa saja yang diperlukan
dalam pembuatan video dokumenter?
b. Apa tantangan utama yang
mungkin dihadapi dalam membuat
sebuah video dokumenter?
c. Apa tujuan utama dari pembuatan
video dokumenter?
4.. Diskusi tentang Produk Videografi
dokumenter. (siswa diberikan contoh
kasus untuk di analisa)

2.Pernyataan 1.Murid melakukan identifikasi prosedur 30 menit


Identifikasi prosedur pembuatan video dokumenter
Masalah 2.Murid membaca berbagai literatur dan
mencari informasi data tambahan dari
buku sumber serta internet sesuai
minatnya
3.Murid dibentuk kelompok berdasarkan
kebutuhan belajarnya untuk
merumuskan prosedur pembuatan
Video dokumenter sesuai dengan tema
yang dipilih

3.Pengumpulan 1.Murid dalam kelompoknya saling 40 menit


Data melengkapi data (literasi)
2.Murid dalam kelompoknya
merangkum data hasil temuan mengenai
prosedur pembuatan video dokumenter.

4.Menyusun 1.Murid membuat ide gagasan cerita


penjadwalan atau tema untuk pembuatan video
dokumenter
2.Murid membuat storyboard atau
gambaran kasar
3.Murid menentukan durasi adegan yang
akan digambar
4.Murid menentukan lama waktu
pengerjaan
Penutup 1. Guru memberikan konfirmasi dan 10 Menit
penguatan terhadap materi membuat
storyboard sesuai naskah.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan dari
pengalaman belajarnya
3. (KSE Kesadaran diri) Guru
memberikan salam dan doa sebagai
penutup ( menumbuhkan karakter
religius)

F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat:
a. Kamera
b. Tripod
c. Lighting
d. Perangkat Lunak Edit Video (adobe premiere)
e. Laptop
2.Bahan:
a. Script atau Naskah
b. Storyboard
c. Properti dan Kostum
3. Sumber Belajar :
a. Buku dan jurnal referensi yang relevan
b. Wawancara
c. Video Pembelajaran
d. Modul Pembelajaran
e. Evaluasi oleh Guru\

G. Penilaian
1. Penilaian
Sikap dan Keterampilan :
Ceklis observasi partisipasi aktif, inovasi, dan disiplin dalam pembelajaran video dokumenter.
Pengetahuan :Tes tertulis pengetahuan tentang konsep dasar video dokumenter dan tes
wawancara

H. Pengayaan
1. Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan membuat video dokumenter
secara berkelompok.
2. Diberikan sesi penayangan video, presentasi, dan diskusi yang dimana setiap tim dapat
membagikan video dokumenter yang telah dibuat.
Lampiran 2. Jobsheet Peserta Didik

SMK NEGERI 1 KOTA BEKASI


JOBSHEET
VIDEO DOKUMENTER

LK 1: Pembuatan Video Dokumenter 5 x 8 JP


FASE E
SEMESTER 1

No. RPL/PW/LK-01 REVISI: 0 TGL: 22/12/2023

Mata Pelajaran : Projek Dasar Kejuruan DKV


Kompetensi Keahlian : Videografi
Kelas : XI

I. PETUNJUK UMUM
1. Ingatlah kembali materi yang telah disampaikan oleh guru
2. Siapkan peralatan yang diperlukan untuk mengerjakan LKPD
II. KESELAMATAN KERJA
1. Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya
2. Hindari makan dan minum saat sedang mengerjakan LKPD
III. PETUNJUK SOAL
1. Baca dan pelajari setiap langkah kerja di bawah ini dengan cermat sebelum melaksanakan praktek
2. Klarifikasi kepada Asesor apabila ada hal-hal yang belum jelas
3. Laksanakan pekerjaan sesuai dengan urutan proses yang sudah ditetapkan
4. Dalam bekerja selalu memperhatikan keselamatan kerja.
5. Seluruh proses kerja mengacu kepada SOP/WI yang dipersyaratkan
6. Buat Dokumentasi/Screen Shot dari setiap pekerjaan anda kedalam Microsoft Word dengan Nomor
Soal yang anda Kerjakan. Dan Simpan dengan Nama Anda

IV. SKENARIO DAN LANGKAH KERJA


Anda seorang videografer yang diminta untuk membuat sebuah video dokumenter yang menggambarkan
suatu aspek atau tema tertentu yang relevan dengan bidang keahlian kalian di SMK. Video dokumenter ini
tidak hanya diharapkan memberikan informasi, tetapi juga dapat menginspirasi dan memotivasi pemirsa.
Pilihlah tema yang terkait dengan bidang keahlian kalian di SMK. Misalnya, jika kalian berasal dari jurusan
desain grafis, tema bisa berkaitan dengan perkembangan desain grafis dalam industri.

Langkah selanjutnya lakukan riset mendalam mengenai tema yang telah dipilih.
Buatlah outline atau rencana kerja yang menggunakan kamera atau perangkat perekam untuk mengambil
gambar atau footage yang berkualitas. Pastikan untuk mendokumentasikan momen-momen yang relevan
dengan tema.cakup struktur video, narasi, dan konten visual yang akan digunakan.

Gunakan perangkat lunak pengeditan video untuk menyusun footage dan menambahkan elemen-elemen
seperti musik, teks, dan grafik. Pastikan pengeditan video menciptakan narasi yang kohesif dan menarik.
Bangunlah narasi yang informatif dan menghibur. Jangan lupa untuk mencakup latar belakang,
perkembangan, dan dampak dari tema yang dipilih. Pertimbangkan untuk menambahkan elemen desain
visual yang memperkaya pengalaman pemirsa, seperti animasi, grafik, atau ilustrasi.

III. INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN PETA KONSEP


Indikator untuk penilaian keterampilan membuat produk video dokumenter:

Nilai
No Unjuk Kerja 60-69 70-79 80-89 85-100
(1) (2) (3) (4)
1. Persiapan :
a. Menyiapkan alat dan sumber untuk
mengumpulkan informasi
b. Mampu menggunakan alat dan
sumber belajar untuk mengumpulkan
informasi
Kriteria penilaian :
4 jika siswa menyiapkan alat yang
dibutuhkan dengan lengkap dan mampu
menggunakannya dengan benar
Nilai
No Unjuk Kerja 60-69 70-79 80-89 85-100
(1) (2) (3) (4)
3 jika siswa menyiapkan alat yang
dibutuhkan dengan lengkap tetapi
kurang bisa menggunakannya dengan
benar
2 Jika siswa menyiapkan alat yang
dibutuhkan dengan tidak lengkap
1 Jika siswa tidak menyiapkan alat yang
dibutuhkan
Nilai Optimum
2. Pelaksanaan :
a. Video dokumenter dibuat sesuai
prosedur.
b. Video dokumenter dibuat sesuai
dengan prinsip dan konsep dasar
pembuatan video.
c. Video dokumenter dibuat sesuai
dengan storyboard yang sudah dibuat.
d. Video dokumenter dibuat sesuai
dengan tema yang sudah ditentukan.
e. Informasi pada video dokumenter jelas
dan lengkap
Nilai Optimum
3. Penutup :
Video dokumenter yang telah dibuat di upload
ke Youtube
Nilai Optimum

Format Penilaian mambuat video dokumenter


Aspek Sikap Yang Dinilai Jml
No Nama Siswa Nilai Predikat
1 2 3 4 Skor

NILAI
Kriteria Asesmen
PERSIAPAN KERJA Siswa Siswa cukup Siswa kurang Siswa tidak dapat
mempersiapkan mempersiapkan mempersiapkan mempersiapkan
langkah yang langkah yang langkah yang langkah yang
terstruktur untuk terstruktur untuk terstruktur untuk terstruktur untuk
memulai memulai memulai memulai
pekerjaan. pekerjaan. pekerjaan. pekerjaan.
PROSES (SISTEMATIKA Siswa Siswa cukup Siswa kurang Siswa tidak dapat
DAN CARA KERJA) melakukan melakukan melakukan melakukan proses
proses kerja proses kerja proses kerja kerja sesuai kriteria
Sesuai Sesuai Sesuai yang ditentukan.
kriteriayang kriteria yang kriteriayang
ditentukan. ditentukan. ditentukan.
HASIL KERJA Siswa Siswa Siswa Siswa
Menjelask Menjelask Menjelask Menjelaskan
an hasil an hasil an hasil hasil kerja
kerja kerja kerja dengan tidak
dengan dengan dengan jelas dan tepat.
sangat cukup kurang
jelas dan jelas jelas
sangat dan dan
tepat. tepa tepa
t. t.
SIKAP KERJA Siswa Siswa cukup Siswa kurang Siswa tidak dapat
memiliki sikap memiliki memiliki memiliki sikap kerja
kerja sesuai sikap kerja sikap kerja sesuai kriteria yang
kriteria yang sesuai sesuai ditentukan.
ditentukan. Kriteria yang Kriteria yang
ditentukan. ditentukan.
WAKTU Siswa Siswa cukup Siswa kurang Siswa tidak dapat
melakukan melakukan melakukan melakukan proses
proses kerja proses kerja proses kerja kerja sesuai waktu
Sesuai waktu Sesuai waktu Sesuai waktu yang ditentukan.
yang yang yang
ditentukan. ditentukan. ditentukan.

Keterangan:

• Skor Perolehan merupakan skor yang didapat per komponen penilaian

• Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian

• Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari semua skor perolehan

Rubrik Penilaian membuat video dokumenter:


No. Aspek Yang Dinilai Indikator Skore
a. Semua langkah dilakukan 4
Video Dokumenter dibuat b. Lima dari tujuh langkah dilakukan 3
1 c. Tiga dari tujuh langkah dilakukan
sesuai prosedur 2
d. Satu langkah dilakukan 1
Video dokumenter dibuat a. Semua komponen ada
sesuai dengan prinsip dan b. Empat dari enam komponen ada 4
konsep dasar pembuatan c. Dua dari enam komponen ada 3
2
video. d. Satu dari komponen ada 2
1
a. Sangat baik dan benar 4
Video dokumenter dibuat b. Baik dan benar 3
3 sesuai dengan storyboard c. cukup baik dan benar 2
yang sudah dibuat.
d. tidak baik dan tidak benar 1
a. Sangat baik dan benar 4
Video dokumenter dibuat b. Baik dan benar 3
4 sesuai dengan tema yang c. cukup baik dan benar 2
sudah ditentukan.
d. tidak baik dan tidak benar 1

Keterangan :
Skor tertinggi tiap item : 4
Skor Ideal : 16
Nilai Akhir : Skor perolehan/16 x 100
