Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK 17 Agustus 1945 Semarang


Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas/ Semester : XII / Gasal
Materi Pokok : Prosedur pengoperasian kamera video
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2. Menerapkan prosedur 3.2.1. Menguraikan jenis-jenis kamera video
pengoperasian kamera 3.2.2. Prosedur pengoperasian kamera video.
video
4.2. Dapat Mengoperasikan 4.2.1. Menunjukkan pengoperasian kamera video
kamera video sesuai dengan 4.2.2. Mengoperasikan kamera video sesuai
prosedur prosedur.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Saintifik Learning peserta didik dapat :


1. Menguraikan jenis-jenis kamera video
2. Prosedur pengoperasian kamera video
3. Menunjukkan pengoperasian kamera video
4. Mengoperasikan kamera video sesuai prosedur

D. Materi Pembelajaran

1. Jenis-jenis kamera video


2. Pengenalan menu dan tool perangkat lunak pengolah video
3. Memulai dan mengakhiri proyek video
4. Import video dan editing sederhana

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific (Ilmiah)


2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, penugasan, presentasi, ceramah

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Buku, Internet


2. Alat/ Bahan : Laptop, LCD Proyektor
3. Sumber Belajar : Youtube

G. Kegiatan Pembelajaran

1) Pertemuan Kesatu

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik berdoa/ menjawab salam bersama-
sama 15 menit
2. Peserta didik dipresensi oleh guru
3. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru
berkaitan dengan pengoperasian kamera video
4. Peserta didik memperoleh motivasi dari guru
berkaitan dengan pengoperasian kamera video
5. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru
tentang KD, tujuan, dan skenario pembelajaran
6. Peserta didik membentuk kelompok belajar yang
beranggotakan 4-5 orang
Kegiatan Inti Mengamati :
55 menit
1. Peserta didik memperoleh hand out / mengeluarkan
buku tentang pengoperasian kamera video
2. Peserta didik membaca hand out / buku tentang
pengoperasian kamera video
3. Peserta didik menyaksikan tayangan atau simulasi
tentang pengoperasian kamera video

Menanya :
1. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan isi
bacaan
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan
tayangan atau simulasi atau hal-hal yang
berhubungan dengan pengoperasian kamera video
3. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan
identifikasi masalah (rumusan masalah)
4. Peserta didik menyusun jawaban sementara atas
pertanyaan-pertanyaan dalam rumusan masalah

Mengumpulkan Informasi :
1. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya yang relevan untuk membuktikan benar
atau tidaknya jawaban
2. Peserta didik mengidentifikasi isi bacaan
(identifikasi masalah)
3. Peserta didik menyeleksi isi bacaan (pembatasan
masalah)
4. Peserta didik membuat perbandingan pemahaman
tentang pengoperasian kamera video

Mengasosiasi (Menalar) :
1. Peserta didik membuat kesimpulan tentang proses
produksi multimedia
2. Peserta didik merumuskan simpulan hasil diskusi
untuk menyempurnakan jawaban

Mengkomunikasikan :
1. Menyampaikan hasil penulisan tentang
pengoperasian kamera video
2. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
3. Peserta didik atau dalam kelompok melakukan
presentasi hasil dalam kelas
4. Peserta didik atau dalam kelompok
mengakomodasi masukan saat presentasi
5. Peserta didik atau kelompok menentukan
kesimpulan akhir jawaban dan dokumentasi akhir

Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil


Penutup pembelajaran 20 menit
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
5. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru

2) Pertemuan Kedua

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik berdoa/ menjawab salam bersama-
sama 15 menit
2. Peserta didik dipresensi oleh guru
3. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru
berkaitan dengan jenis-jenis kamera video
4. Peserta didik memperoleh motivasi dari guru
berkaitan dengan jenis-jenis kamera video
5. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru
tentang KD, tujuan, dan skenario pembelajaran
6. Peserta didik membentuk kelompok belajar yang
beranggotakan 4-5 orang
Kegiatan Inti Mengamati :
55 menit
1. Peserta didik mengeluarkan buku tentang jenis-
jenis kamera video
2. Peserta didik membaca buku tentang jenis-jenis
kamera video
3. Peserta didik menyaksikan tayangan atau simulasi
tentang jenis-jenis kamera video

Menanya :
1. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan isi
bacaan
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait
tayangan atau simulasi atau hal-hal yang
berhubungan dengan jenis-jenis kamera video
3. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan
identifikasi masalah (rumusan masalah)
4. Peserta didik menyusun jawaban sementara atas
pertanyaan-pertanyaan dalam rumusan masalah.

Mengumpulkan Informasi :
1. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya yang relevan untuk membuktikan benar
atau tidaknya jawaban
2. Peserta didik mengidentifikasi isi bacaan
(identifikasi masalah)
3. Peserta didik menyeleksi isi bacaan (pembatasan
masalah)
4. Peserta didik menemukan informasi berkaitan
dengan jenis-jenis kamera video

Mengasosiasi (Menalar) :
1. Peserta didik membuat kesimpulan tentang jenis-
jenis kamera video
2. Peserta didik merumuskan simpulan hasil diskusi
untuk menyempurnakan jawaban
Mengkomunikasikan :
1. Menyampaikan hasil penulisan tentang jenis-jenis
kamera video
2. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
3. Peserta didik atau dalam kelompok melakukan
presentasi hasil dalam kelas
4. Peserta didik atau dalam kelompok
mengakomodasi masukan saat presentasi di kelas
5. Peserta didik atau dalam kelompok menentukan
kesimpulan akhir jawaban dan dokumentasi akhir

Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil


Penutup pembelajaran 20 menit
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
5. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru

H. Penilaian

1. Jenis/ Teknik Penilaian


a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
b. Penilaian Keterampilan : Tes Praktik
c. Penilaian Sikap : Observasi
2. Bentuk Instrumen
Pertemuan Pertama :

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal


3.2. Memahami 3.2.1. Mendeskripsik 1. Siswa dapat Tes Tertulis 1. Jelaskan
mengenali melalui yang
prosedur an jenis-jenis
tanya jawab dimaksud
pengoperasian kamera video tentang jenis-jenis dengan
kamera video kamera
kamera video 3.2.2. Memahami
video
prosedur
2. Siswa mampu Tes Tertulis 2. Sebutkan
pengoperasian
mengidentifikasi jenis-jenis
kamera video lewat tanya jawab kamera
tentang prosedur video
pengoperasian
kamera video

3. Siswa mampu Penugasan 3. Sebutkan


menginterprestasik karakteristi
an lewat penugasan k kamera
tentang prosedur video
pengoperasian digital
kamera video

4. Jelaskan
langkah-
langkah
yang
digunakan
dalam
pengambila
n gambar

5. Sebutkan
lima
komponen
yang
terdapat
pada
Handycam
Kunci Jawaban Soal :

1. Kamera Video adalah perangkat perekam gambar video yang mampu menyimpan gambar
digital dari mode gambar analog
2. Kamera analog dan kamera digital
3. Karakteristik kamera video digital :
a. Tidak ada penurunan gambar dari proses kompresasi
b. CCD (Change Couple Device)
c. Dapat merekam suara dan gambar dalam waktu bersamaan
4. Langkah-langkah merekam gambar :
 Membuka penutup lensa
 Bila tidak memakai tripod , kencangkan tali pegangan
 Buka layar camcorder, secara otomatis cancorder akan menyala , jika tidak maka tekan
tombol power.
 Pilih mode perekaman yang diinginkan (LP,SP,atau HQ)
 Atur pembesaran zoom in dan zoom out sesuai kebutuhan
 Tekan START / STOP atau simbol bulat berwarna merah untuk merekam dan berhenti
merekam pada bagian bawah LCD
5. Penutup lensa, layar LCD, Lensa, Batery, Tombol Power

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai :


1. Menjelaskan pengertian kamera video
Jika Menjawab dengan benar dan lengkap skor 20
Jika menjawab dengan benar tapi tidak lengkap skor 10
Jika menjawab tidak tepat skor 5
2. Menyebutkan jenis-jenis kamera video
Jika Menjawab/ menyebutkan dengan benar dan lengkap skor 20
Jika menjawab/menyebutkan dengan benar tapi tidak lengkap skor 10
Jika menjawab tidak tepat skor 5
3. Menyebutkan karakteristik kamera video digital
Jika Menjawab/menyebutkan dengan benar dan lengkap skor 20
Jika menjawab/menyebutkan dengan benar tapi tidak lengkap skor 10
Jika menjawab tidak tepat skor 5
4. Menjelaskan langkah-langkah merekam gambar
Jika Menjawab dengan benar dan lengkap skor 20
Jika menjawab dengan benar tapi tidak lengkap skor 10
Jika menjawab tidak tepat skor 5
5. Menyebutkan lima komponen dari Handycam
Jika Menjawab dengan benar dan lengkap skor 20
Jika menjawab dengan benar tapi tidak lengkap skor 10
Jika menjawab tidak tepat skor 5

Total skor maksimal pengetahuan : 100

Rumus Konversi Nilai

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai KD pengetahuan = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
X 100%

Pertemuan Kedua :

Bentuk Instrumen : Tes Tulis (Uraian)


1) Jelaskan yang dimaksud dengan kamera digital?
2) Sebutkan bagian-bagian dari kamera.
3) Apakah yang dimaksud dengan kamera video.
4) Sebutkan jenis kamera berdasar media penangkap cahaya.
5) Sebutkan bagian-bagian kamera video.

Bentuk Instrumen : Observasi (Skala Penilaian/ Daftar Cek)

Instrumen:

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!

Tanggung
No Nama Siswa Religius Jujur Disiplin
Jawab

I. Lampiran
a. Pedoman Penskoran (Pengetahuan)
Kunci Jawaban
Pertemuan Kedua :
1) Kamera digital adalah kamera yang dapat bekerja tanpa menggunakan film.
2) Bagian-bagian kamera :
- Lensa
- Grip
- Tombol Shutter
- Layar LCD
- Bodi Kamera
3) Kamera video adalah perangkat perekam gambar video yang mampu menyimpan
gambar digital dari mode gambar analog.
4) Jenis kamera berdasar media penangkap cahaya :
- Kamera film
- Kamera polaroid
- Kamera digital
5) Bagian-bagian kamera video :
- Penutup lensa
- Layar LCD
- Tombol volume
- Battery
- Lensa

Rubrik Penilaian

Pertemuan Kedua
1) Tes Tulis Uraian (Pengetahuan)
Soal nomor 1 dijawab lengkap skor maksimal 20
Soal nomor 2 dijawab lengkap skor maksimal 20
Soal nomor 3 dijawab lengkap skor maksimal 20
Soal nomor 4 dijawab lengkap skor maksimal 20
Soal nomor 5 dijawab lengkap skor maksimal 20

b. Pedoman Penskoran (Keterampilan)


NO. ASPEK KRITERIA PENILAIAN SKOR

1. Tanggung jawab Kurang bertanggung jawab 10


Cukup bertanggung jawab 20
Bertanggung jawab 30
Sangat bertanggung jawab 40

2. Integritas Kurang berintegritas 10


Cukup berintegritas 20
Berintegritas 30
Sangat berintegritas 40

3. Objektivitas Kurang objektif 10


Cukup objektif 20
Objektif 30
Sangat objektif 40

4. Kemahiran Kurang mahir 10


Cukup mahir 20
Mahir 30
Sangat mahir 40
c. Pedoman Penskoran (Sikap)
NO. ASPEK KRITERIA PENILAIAN SKOR
1 Religius Sikap dan perilaku religius sudah membudaya 40
Sikap dan perilaku religius mulai berkembang 30
Sikap dan perilaku religius mulai tampak 20
Sikap dan perilaku religius belum tampak 10

2 Jujur Sikap dan perilaku jujur sudah membudaya 40


Sikap dan perilaku jujur mulai berkembang 30
Sikap dan perilaku jujur mulai tampak 20
Sikap dan perilaku jujur belum tampak 10
3 Disiplin Sikap dan perilaku disiplin sudah membudaya 40
Sikap dan perilaku disiplin mulai berkembang 30
Sikap dan perilaku disiplin mulai tampak 20
Sikap dan perilaku disiplin belum tampak 10
4 Tanggung Sikap dan perilaku tanggung jawab sudah 40
Jawab membudaya
Sikap dan perilaku tanggung jawab mulai 30
berkembang
Sikap dan perilaku tanggung jawab mulai tampak 20
Sikap dan perilaku tanggung jawab belum tampak 10

Skor yang dicapai


Nilai: --------------------- x 100
Skor maksimal

Semarang, …… Juli 2019

Mengetahui

Kepala SMK 17 Agustus 1945 Guru Pengampu

Rachel Lilik Suryani, S.Pd. M.A. Muhammad Royani, S.Kom, MM.
