(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah Abstrak terkait
dengan pembangunan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.11 Menganalisis perekaman gambar bergerak (video) dengan kamera
4.11 Merekam gambar bergerak (video) menggunakan kamera
C. Indikator
1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.1 Berbudi pekerti baik terhadap guru dan sesama teman dengan tetap mencerminkan
nilai-nilai agama dalam pembelajaran perangkat keras jaringan dan sistem operasi
2.1 Terlibat aktif, terbuka, disiplin, jujur, dan ramah dalam pembelajaran
2.2 Kompetitif saat diskusi
3. Menjelaskan cara perekaman gambar bergerak (video) dengan kamera
4. Menganalisis perekaman gambar bergerak (video) dengan kamera
5. Melakukan perekaman gambar bergerak (video) menggunakan kamera
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendapatkan pembelajaran dengan melakukan kerjasama dan bertanggung
jawab, diharapkan siswa dapat :
1. Siswa dapat menjelaskan cara perekaman gambar bergerak (video) dengan kamera
2. Siswa dapat menganalisis perekaman gambar bergerak (video) dengan kamera
E. Materi Pembelajaran
1. Perekaman gambar bergerak (video)
F. Pendekaan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Project Based Learning
3. Metode :Ceramah, Diskusi kelompok, presentasi, Tanya jawab, praktikum
G. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
-
2. Media Pembelajaran
1. LCD Proyektor
2. Laptop/PC
3. Aplikasi Pembelajaran
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan
Guru Siswa
Pendahuluan 10 menit
Salam Guru mengucapkan salam Menjawab salam dari 2 menit
guru
Doa Guru meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin 2 menit
untuk memimpin do’a do’a bersama
sebelum memulai
pembelajaran
Presensi Guru mengabsen siswa Siswa memperhatikan 2 menit
dengan membaca nama dan mengangkat
siswa satu persatu tangan ketika
namanya dipanggil
Apresepsi Guru memberikan Siswa memperhatikan 2 menit
gambaran tentang guru saat memberikan
pentingnya apersepsi
Menganalisis
perekaman gambar
bergerak (video)
dengan kamera karena
sesuai kehidupan
sehari-hari
30 menit
Fase 5: Menganalisis dan me ngevaluasi proses dan
hasil pemecahan masalah
• Guru menyuruh Mengkomunikasikan
tiap-tiap • Siswa
kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi dengan
mempresentasikan jelas 45
hasil diskusi dan Mengeksplorasi mgtyfguk
hasil perekeman • Siswa j
gambar bergerak mendengarkan
(video) didepan presentasi kelompok
kelas secara urut lain dan
menanggapinya
Penutup 10 menit
Guru memberikan Siswa bertanya apabila 2 menit
kesempatan siswa untuk terdapat ketidakjelasan
bertanya jika ada yang
belum jelas
Guru menanyakan kepada Siswa memberikan 2 menit
siswa, tentang kesimpulan untuk
kesimpulan dari materi yang di bagikan
pembelajaran hari ini pada pertemuan ini
Guru menyampai-kan Siswa memperhati-kan 2 menit
materi yang akan penjelasan guru
dipelajari pada pertemuan
berikutnya secara sekilas
pada siswa
Guru meminta siswa ketua Ketua kelas memimpin 2 menit
kelas mempimpin doa doa
Guru mengucap salam Siswa menjawab salam 2 menit
guru
I. Penilaian
1. Jenis Penilaian
a. Penilaian sikap : observasi
b. Penilaian pengetahuan : tes tulis
c. Penilaian keterampilan : diskusi
2. Teknik Penilaian
Kemampuan
No Nama Nilai
S1 S2 S3 S4 S5
1
2
3
4
5
Nilai = Modus
Keterangan :
• Sangat baik 4
Menanggapi suatu pertanyaan atau menjawab tentang materi • Baik 3
S2
perekaman gambar bergerak (video) dengan kamera • Cukup 2
• Kurang 1
• Sangat baik 4
Mengembangkan pendapatnya sesuai dengan materi • Baik 3
S5
perekaman gambar bergerak (video) dengan kamera • Cukup 2
• Kurang 1
(sumber : Krathwohl, dkk. 1964)
Rubrik
Modus Predikat
4 Sangat baik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
• Sangat baik 4
Mampu menerapkan tentang materi perekaman gambar • Baik 3
P3
bergerak (video) dengan kamera • Cukup 2
• Kurang 1
• Sangat baik 4
Mampu menganalisis kesimpulan dari hasil pembelajaran
• Baik 3
P4 tentang materi perekaman gambar bergerak (video) dengan
• Cukup 2
kamera
• Kurang 1
(sumber : Anderson, dkk. 2001)
Rubrik
3,85 – 4,00 A
4,00 Sangat baik
3,51 – 3,84 A-
3,18 – 3,50 B+
3,00 Baik 2,85 – 3,17 B
2,51 – 2,84 B-
2,18 – 2,50 C+
2,00 Cukup 1,85 – 2,17 C
1,51 – 1,84 C-
1,18 – 1,50 D+
1,00 Kurang
1,00 – 1,17 D
Nilai = Max
Keterangan :
Max : Nilai Maksimal yang didapat oleh siswa
• Sangat baik 4
Mampu menanyakan atau menyampaikan pendapat tentang • Baik 3
K2
materi perekaman gambar bergerak (video) dengan kamera • Cukup 2
• Kurang 1
Mampu mengumpulkan informasi atau data dengan • Sangat baik 4
• Baik 3
K3 kualitas sumber yang tepat tentang materi perekaman
• Cukup 2
gambar bergerak (video) dengan kamera
• Kurang 1
• Sangat baik 4
Mampu mengembangkan argumentasi atau pendapat dan • Baik 3
K4
kesimpulan dari beberapa jenis sumber yang berbeda • Cukup 2
• Kurang 1
3,85 – 4,00 A
4,00 Sangat baik
3,51 – 3,84 A-
3,18 – 3,50 B+
3,00 Baik 2,85 – 3,17 B
2,51 – 2,84 B-
2,18 – 2,50 C+
2,00 Cukup 1,85 – 2,17 C
1,51 – 1,84 C-
1,18 – 1,50 D+
1,00 Kurang
1,00 – 1,17 D
Lembar Evaluasi
Nama :
No. absen :
Kelas :
Soal !!!
1. Jelaskan pengertian PBO dan sebutkan atribut dan operasi/method pada obyek
hewan atau komputer
- Hewan
- Atribut : jumlah kaki, warna, suara - Operasi : cara berjalan, cara bersuara
- Komputer
- Atribut : RAM, monitor, mouse - Operasi / method : menyimpan,
mengetik, mengedit
5) Dalam pembuatan library sangat mudah dalam penggunaan. Library java kian
bertambah karena meningkatnya dalam pembangunan aplikasi sehingga library
juga ikut meningkat untuk memudahkan programer dalam pembangunan
aplikasi. Serta tampilan yang cukup rapi.
Kekurangan PBO
1) Memiliki memori lebih besar dibandingkan dengan program terstruktur.
2) Mudah mengembalikan kode jadi menjadi kode sumber sehingga algoritma
yang digunakan pun sulit untuk disembunyikan dan mudah dibajak.
Pedoman Penilaian
No.
Jawaban Skor
Soal
Menjelaskan pengertian PBO dan menyebutkan atibut dan method pada 5
objek yang dimaksud dengan benar dan jelas
Menjelaskan pengertian PBO dan menyebutkan atibut atau method saja 4
1 pada objek yang dimaksud dengan benar dan jelas
Menjelaskan pengertian PBO dengan benar dan jelas 3
Menjawab pertanyaan tetapi salah 2
Tidak menjawab 0
Menyebutkan 3 perbandingan pemrograman terstruktur dan 5
pemrograman berorientasi obyek
Menyebutkan 2 perbandingan pemrograman terstruktur dan 4
pemrograman berorientasi obyek
2
Menyebutkan 1 perbandingan pemrograman terstruktur dan 3
pemrograman berorientasi obyek
Menjawab pertanyaan tetapi salah 2
Tidak menjawab 0
Menyebutkan 2 kekurangan dan 4 kelebihan pemrograman berorientasi 5
obyek
Menyebutkan 1 kekurangan dan 3 kelebihan pemrograman berorientasi 4
obyek
3
Menyebutkan 2 kekurangan atau 4 kelebihan pemrograman 3
berorientasi obyek
Menjawab pertanyaan tetapi salah 2
Tidak menjawab 0
Jumlah Skor Maksimal 15
Nilai = x 100