Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Teknik Pengolahan Audio dan Video )

Sekolah : SMK .........................


Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Kelas / Semester : XII MM 2 / 5
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Pertemuan ke- : 12
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
KKM : 65
Jumlah Siswa : 32 Siswa

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Multimedia pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar :
Teknik Pengolahan dan Audio Video

3.9 Mengevaluasi produk audio visual

4.9 Membuat review produk audio visual


C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Pengolahan Audio dan Video

1. Menjelaskan review produk audio visual

2. Melakukan review produk audio visual

D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menjelaskan review produk audio visual dengan baik.
2. Melakukan review produk audio visual dengan baik

E. Materi Ajar
Produk Audio Visual

F. Materi Pembelajaran
Link modul

G. Metode Pembelajaran :
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Strategi Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-6 ( 6 x 45” )

a. Pendahuluan / Kegiatan Awal ( 15” )


Kegiatan Guru Peserta Didik
1. Berdoa  Memberi salam  Menjawab salam
2. Presensi  Meminta ketua kelas  Berdoa
3. Menjelaskan memimpin doa
Kompetensi  Memotivasi peserta  Mendengarkan
dasar, IPK dan didik
tujuan  Menyampaikan KD,
pembelajaran IPK, Tujuan
 Apersepsi manfaat
mempelajari KD
tersebut untuk
kehidupan sehari-hari

b. Kegiatan inti ( 240” )


Kegiatan Guru Peserta Didik
MENGAMATI :
Literasi digital tentang Memfasilitasi, Literasi digital, mencatat
review produk audio mendampingi, hal-hal penting atau yang
visual Mengamati dan belum paham tentang
mengobservasi peserta review produk audio
didik, menilai visual, misalnya dicatat
kedalam blog pribadi

MENANYA :
Tanya jawab / diskusi Mendorong, Bertanya jawab tentang
tentang review memberikan review produk audio visual
produk audio visual kesempatan peserta
didik untuk bertanya
jawab / diskusi.

MENCOBA :
Mengumpulkan Mendemontrasikan/ Melihat demontrasi contoh
informasi terkait memberikan contoh review produk audio visual
dengan review review produk audio
produk audio visual visual, membimbing
untuk mendapatkan
informasi terkait dengan
review produk audio
visual

Menyampaikan tugas Mendengarkan


terstruktur tentang
prosedur penggunaan Mencatat hal-hal penting
kamera video

MENGASOSIASI :
Melakukan aktifitas Mengamati , Membuat presentasi
review produk audio mengobservasi, tentang review produk
visual mendampingi peserta audio visual dari catatan
didik yang sudah dibuat atau
diunggah ke blog pribadi
MENGOMUNIKASIKAN :
Melakukan aktifitas Memberi kesempatan Salah satu peserta didik
mendeskripsikan/ kepada salah satu menyampaikan presentasi
menyimpulkan peserta didik untuk tentang review produk
tentang review menyampaikan tentang audio visual.
produk audio visual review produk audio
visual

c. Penutup ( 15” )
Kegiatan Guru Peserta Didik
Merefleksi Memfasilitasi dan Menyampaikan kesan
membimbing dalam kepada guru terkait dengan
merefleksi tentang pembelajaran review produk
review produk audio audio visual
visual

Umpan balik Memberikan komentar Mendengarkan dengan


dan motivasi terkait seksama
dengan hasil
pembelajaran yang
sudah dilakukan

Menyampaikan tugas
terstruktur tentang
review produk audio
visual

Doa penutup Meminta ketua kelas Berdoa


memimpin berdoa

Mengucap salam Menjawab salam


Salam
I. Bahan / Alat Pembelajaran

KD Belajar Bahan / Alat Pembelajaran


Hardware :
 LCD Projector
3.9 Mengevaluasi produk audio  Komputer / Laptop
visual  Headset
 Webcam

Software :
 Firefox, chrome
4.9 Membuat review produk audio  Ms. Powerpoint
visual  Camtasia Studio
 Pengolah audio (adobe audacity,
adobe cooledit pro)

J. Sumber Belajar
Modul editing audio, internet

K. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian KD3 dan KD4
Teknik
KD Instrumen
Penilaian

3.9 Mengevaluasi produk Penugasan Soal tugas terstruktur


audio visual Lembar observasi

Unjuk kerja Job Sheet


4.9 Membuat review produk
audio visual
Penugasan Soal tugas terstruktur

2. Penilaian Sikap (Terlampir)


Uraian Kejadian Rencana
No. Nama
Istimewa Tindakan/Pembinaan
TUGAS TERSTRUKTUR

3.9 Mengevaluasi produk audio visual

4.9 Membuat review produk audio visual

Tugas 1 Pertemuan 12 :

Diskusikan tentang produk audio visual, Jika sudah silakan buat presentasi
sesuai dengan hasil diskusi !,
Kemudian unggah hasil diskusi dan dokumentasikan kemudian unggah ke link
berikut !

http://tiny.url/

Wonosari, 15 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMK …………….. Guru Mata Pelajaran

………………………… ……………………………….
NIP. ………………….. NIP. …………………………
