Anda di halaman 1dari 33

e

Direktorat Sekolah Menengah Kejuruan


Direktorat Jenderal Pendidikan Vokasi
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset,dan Teknologi
2021

MODULAJAR 2
DASAR DASAR BROADCASTING
DAN PERFILMAN
PEMAHAMAN PERKEMBANGAN TEKNOLOGI DI INDUSTRI
DAN DUNIA KERJA DAN ISU-ISU GLOBAL TERKAIT
DUNIA BROADCASTING DAN PERFILMAN
MODUL AJAR DASAR-DASAR BROADCASTING DAN PERFILMAN
–2–

INFORMASI UMUM :

Penyusun : Riana Catursari, A.Md, SE


Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 5 Kepanjen
Tahun Penyusunan : 2021
Fase / Kelas / Semester : E/ SMK Kelas X/ 1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : Pertemuan X 6 Jam Pelajaran
Kode Modul : M.10.5_Riana2_A.10.5_Riana1
Kompetensi Awal : Sebelum mempelajari modul ini peserta didik harus memahami
tentang perkembangan internet terkini.

Profil Pelajar Pancasila : Siswa yang beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa, dan berakhlak mulia, mandiri, bernalar kritis, dan kreatif.

Sarana dan Prasarana


- Sarana Pembelajaran : Digital dan Non digital berupa Buku paket, e-book, portal
pembelajaran, tautan edukasi di internet, surat kabar, majalah,
televisi, radio, film.
- Prasarana Pembelajaran : Perangkat keras (PC, Laptop, Smartphone, Tablet, Headset);
Jaringan internet.

Target Peserta Didik : Peserta didik reguler/tipikal.


Program Keahlian : Broadcasting dan Perfilman.
Metode Pembelajaran : Diskusi, observasi, penugasan.

INFORMASI KHUSUS :

Elemen : Pemahaman perkembangan teknologi di industri dan dunia kerja


dan isu-isu global terkait dunia broadcasting dan perfilman
(wawasan industri)

Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik dapat menjelaskan


perkembangan proses produksi industri broadcasting dari media
analog sampai dengan media digital, FTA dan OTT, podcast, live
streaming, live casting, streaming tv, web series dan video on
demand. Industri 4.0, Internet of Things, teknologi digital dalam
dunia industri, isu pemanasan global, perubahan iklim, aspek-
aspek (singkat) ketenagakerjaan, Life Cycle produk industri
sampai dengan reuse, recycling secara teliti, bertanggung jawab,
mandiri dan bersama.
1
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
PETA KONSEP MATERI PEMBELAJARAN :

Pertemuan 1 Perkembangan proses


produksi industri
Peserta didik dapat
menjelaskan perkembangan broadcasting dari media
proses produksi industri analog sampai dengan
broadcasting dari media media digital.
analog sampai dengan media
digital, FTA dan OTT, podcast,
live streaming, live casting, FTA broadcast dan OTT
streaming tv, web series dan broadcast; Podcast; live
video on demand secara streaming, live casting,
secara teliti, bertanggung streaming tv; web series;
jawab, mandiri dan bersama. video on demand;
Elemen 2
Pemahaman Pertemuan 2
Perkembangan Teknologi Peserta didik dapat
Di Industri Dan Dunia menjelaskan Industri 4.0 dan Industri 4.0 dan internet
Kerja Dan Isu-Isu Global internet thing bidang thing bidang broadcasting
Terkait Dunia broadcasting dan perfilman dan perfilman
Broadcasting Dan secara teliti, bertanggung
Perfilman (Wawasan jawab, mandiri dan bersama.
Industri)
Pertemuan 3
Peserta didik dapat
menjelaskan penggunaan
teknologi digital dalam dunia
industri, isu pemanasan Penggunaan teknologi
global, perubahan iklim, digital dalam industri
aspek-aspek (singkat) broadcasting dan perfilman.
ketenagakerjaan, Life Cycle
produk industri sampai
dengan reuse, recycling secara
teliti, bertanggung jawab,
mandiri dan bersama. 2
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
PERTEMUAN 1
KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran : 1.
Merinci perkembangan proses produksi industri
broadcasting dan perfilman dari media analog sampai
dengan media digital dengan cermat.
2. Membedakan FTA broadcast dan OTT broadcast secara
rinci.
3. Menerangkan podcast dengan efisien.
4. Mencirikan live streaming, live casting, streaming tv secara
efektif.
5. Menjelaskan web series dan video on demand dengan
efisien.
B. Pemahaman Bermakna : Peserta didik dapat menjelaskan perkembangan proses
produksi industri broadcasting dari media analog sampai
dengan media digital.

C. Pertanyaan Pemantik : Media apa yang kamu gunakan untuk mencari informasi/
hiburan?

D. Model Pembelajaran : Project Based Learning

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru membuka pelajaran dengan salam, doa, presensi dan menanyakan kesiapan
KEGIATAN PENDAHULUAN

belajar.
2. Peserta didik menyimak capaian pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang akan
diikuti.
3. Peserta didik menyimak motivasi dari guru.
4. Peserta didik menyimak dan merespon apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
5. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.

1. Peserta didik mengikuti tanya jawab mengenai FTA broadcast dan OTT broadcast;
Podcast; live streaming, live casting, streaming tv; web series; video on demand.
2. Peserta didik menyimak tampilan video pembelajaran yang berkaitan dengan
perkembangan proses produksi industri broadcasting dari media analog sampai
KEGIATAN INTI

media digital dengan antusias dan cermat.


3. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan arah perkembangan broadcasting dan
film pada era digital.
4. Peserta didik membaca buku, handout atau literature lainnya dari buku atau internet
berkaitan dengan produk-produk digital dengan penuh responsive (berpikir kritis)
dan kreatif.
5. Peserta didik mengerjakan lembar kerja 2.1
3

6. Peserta didik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di lembar


Page

pengamatan dengan komunikasi dan kerjasama yang baik.

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
7. Peserta didik mencari, menemukan dan mencatat informasi tentang materi yang
ditugaskan dengan penuh antusias dan berpikir kritis.
8. Peserta didik membentuk kelompok untuk mendiskusikan informasi yang tepat dan
sesuai dengan tugas yang diberikan.
9. Peserta didik menganalisa dan membandingkan paparan materi yang telah
diungkapkan dalam kelompok dengan cermat dan tepat.
KEGIATAN INTI

10. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi dengan presentasi hasil tugasnya.
11. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan simulasi dengan komunikasi yang
baik dan penuh antusias.
12. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya
dengan cermat dan lugas.
13. Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
14. Peserta didik memperhatikan penguatan dan penjelasan yang lebih luas dari guru
atau peserta didik lain.
15. Peserta didik saling memberikan apresiasi pada saat diskusi.
KEGIATAN PENUTUP/REFLEKSI

1. Peserta didik membuat rangkuman / kesimpulan terkait dengan materi yang


dipelajari pada hari ini dengan penuh antusias, cermat dan tepat.
2. Peserta didik menjawab soal post test dengan cermat dan tepat.
3. Peserta didik menerima penilaian/refleksi hasil kegiatan yang sudah dilaksanakan
dengan beberapa pertanyaan :
- Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
- Ada kesulitan yang kamu temukan?
- Apakah kamu mendapatkan pengalaman/ pengetahuan baru hari ini? (ya/tidak)
4. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam penutup.

1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?


REFLEKSI GURU

2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?


3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

F. ASESMEN
Bentuk
Jenis
Profil Pelajar Pancasila Tertulis Performa
Diagnostik Penilaian diri Jawaban singkat
Formatif Presentasi dan simulasi
Sumatif
4
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
G. PENGAYAAN
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan, diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
1. Peserta didik yang mencapai nilai sama dengan atau lebih besar dari nilai ketuntasan tapi
masih dibawah nilai maksimum diberikan materi masih dalam cakupan CP dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
2. Peserta didik yang mencapai nilai maksimum diberikan materi melebihi cakupan CP
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. Soal-soal yang diberikan untuk
mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan pada saat
mengikuti Penilaian Harian dan soal lainnya yang relevan yang diberikan oleh guru. Nilai
yang diberikan sebagai nilai akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang menempuh
perbaikan adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan lainnya dari
guru.

H. REMIDIAL
Program remidial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas atau belum mencapai
nilai standar Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Bagi para peserta didik ini, bila
memungkinkan akan diberikan review pembelajaran atau bahkan pembelajaran ulang
sehingga lebih memantapkan mereka untuk menempuh perbaikan pada tahap remedial.
Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka
tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian Harian. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir pada
CP ini bagi para peserta didik yang menempuh remedial adalah nilai akhir yang berhasil
diraih dan dengan pertimbangan lainnya dari guru

I. GLOSARIUM
FTA adalah free-to-air (siaran gratis) yang berasal dari stasiun radio atau televisi yang
salurannya dapat ditonton tanpa harus berlangganan atau mengeluarkan biaya.

Live streaming adalah siaran langsung oleh pembuat konten dengan tujuan mengirimkan
konten saat itu juga agar bisa berinteraksi melalui internet dengan para penikmat kontennya.

Media Analog adalah media yang serupa tapi tidak sama dalam berbagai teknologi awal yang
menyerupai bentuk asli.

Media Digital adalah media yang dikodekan dalam format yang dapat dibaca oleh mesin.

OTT adalah over-the-top, layanan dengan konten berupa data, informasi atau multimedia yang
berjalan melalui jaringan internet

Podcast adalah hasil rekaman audio yang dapat didengarkan oleh khalayak umum melalui
media internet.

Streaming tv adalah menonton siaran televisi menggunakan internet.


5
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
Video on demand adalah video sesuai permintaan, sebuah sistem televisi interaktif yang
memfasilitasi khalayak untuk mengontrol atau memilih sendiri pilihan program video dan klip
yang ingin ditonton

Web series adalah serial web, serangkaian video skrip atau non-skrip, umumnya berbentuk
episodik, dirilis di internet dan merupakan bagian dari televisi web.

J. DAFTAR PUSTAKA
Buku Dasar-dasar Broadcasting dan Perfilman Kelas X Semester 1, Ady Wicaksono, Hendra Budi
Santoso, Penerbit Puskurbuk Balitbang Kemendikbud, 2021.

Berbagai pengertian dan istilah


https://id.wikipedia.org/wiki/

Jurnal Analisis Model Bisnis Penyelenggaraan Televisi Digital Free-to-Air di Indonesia The
Analysis of Business Model for Digital Television Free-to-Air in Indonesia, Riza Azmi, 2013.
Puslitbang Sumber Daya dan Perangkat Pos dan Informatika

Televisi Digital (Dasar-Dasar Broadcasting), Panji Dwi, https://youtu.be/PnVWwpbYBG8

TV diatas TV, http://www.kpi.go.id/index.php/id/umum/39-luar-negeri-2/32525-tv-di-atas-tv

Podcast, Ananggadipa Raswanto, https://youtu.be/b8v5mZycVdU

Analog VS Digital | Basic Knowledge, Play Tech, https://youtu.be/CRAuG5Nx4Xw

K. LAMPIRAN
RINGKASAN MATERI
ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
RUBRIK PENSKORAN TUGAS PROYEK
PEDOMAN PENSKORAN TUGAS PROYEK
PEMBELAJARAN REMEDIASI
PEMBELAJARAN PENGAYAAN
6
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
PERTEMUAN 2
KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran : Menguraikan industri 4.0 dan internet thing bidang


broadcasting dan perfilman dengan rinci.

B. Pemahaman Bermakna : Peserta didik dapat menjelaskan industri 4.0 dan internet thing.

C. Pertanyaan Pemantik : Apa pendapatmu tentang dunia tanpa internet?

D. Model Pembelajaran : Discovery Learning

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Guru membuka pelajaran dengan salam, doa, presensi dan menanyakan kesiapan
KEGIATAN PENDAHULUAN

belajar.
2. Peserta didik menyimak capaian pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang akan
diikuti.
3. Peserta didik menyimak motivasi dari guru.
4. Peserta didik menyimak dan merespon apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
5. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.

1. Peserta didik mengikuti tanya jawab mengenai kebutuhan internet.


2. Peserta didik menyimak tampilan video pembelajaran yang berkaitan dengan sejarah
dan perkembangan internet dengan antusias dan cermat.
3. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan sejarah dan perkembangan internet.
4. Peserta didik membaca buku, handout atau literature lainnya dari buku atau internet
berkaitan dengan produk-produk digital dengan penuh responsive (berpikir kritis)
dan kreatif.
5. Peserta didik mengerjakan lembar kerja 2.2
KEGIATAN INTI

6. Peserta didik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di lembar


pengamatan dengan komunikasi dan kerjasama yang baik.
7. Peserta didik mencari, menemukan dan mencatat informasi tentang materi yang
ditugaskan dengan penuh antusias dan berpikir kritis.
8. Peserta didik membentuk kelompok untuk mendiskusikan informasi yang tepat dan
sesuai dengan tugas yang diberikan.
9. Peserta didik menganalisa dan membandingkan paparan materi yang telah
diungkapkan dalam kelompok dengan cermat dan tepat.
10. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi dengan presentasi hasil tugasnya.
11. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan simulasi dengan komunikasi yang
baik dan penuh antusias.
7
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
12. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya
KEGIATAN INTI

dengan cermat dan lugas.


13. Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
14. Peserta didik memperhatikan penguatan dan penjelasan yang lebih luas dari guru
atau peserta didik lain.
15. Peserta didik saling memberikan apresiasi pada saat diskusi.
KEGIATAN PENUTUP/REFLEKSI

1. Peserta didik membuat rangkuman / kesimpulan terkait dengan materi yang


dipelajari pada hari ini dengan penuh antusias, cermat dan tepat.
2. Peserta didik menjawab soal post test dengan cermat dan tepat.
3. Peserta didik menerima penilaian/refleksi hasil kegiatan yang sudah dilaksanakan
dengan beberapa pertanyaan :
- Adakah hal baru yang kamu temukan hari dari pembelajaran hari ini?
- Apakah kamu memahami apa yang disampaikan oleh guru pada pembelajar an
hari ini ? (ya/tidak)
4. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam penutup.

1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?


REFLEKSI GURU

2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?


3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

F. ASESMEN
Bentuk
Jenis
Profil Pelajar Pancasila Tertulis Performa
Diagnostik Penilaian diri Jawaban singkat
Formatif Presentasi dan simulasi
Sumatif
8
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
G. PENGAYAAN
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan, diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
1. Peserta didik yang mencapai nilai sama dengan atau lebih besar dari nilai ketuntasan tapi
masih dibawah nilai maksimum diberikan materi masih dalam cakupan CP dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
2. Peserta didik yang mencapai nilai maksimum diberikan materi melebihi cakupan CP
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. Soal-soal yang diberikan untuk
mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan pada saat
mengikuti Penilaian Harian dan soal lainnya yang relevan yang diberikan oleh guru. Nilai
yang diberikan sebagai nilai akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang menempuh
perbaikan adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan lainnya dari
guru.

H. REMIDIAL
Program remidial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas atau belum mencapai
nilai standar Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Bagi para peserta didik ini, bila
memungkinkan akan diberikan review pembelajaran atau bahkan pembelajaran ulang
sehingga lebih memantapkan mereka untuk menempuh perbaikan pada tahap remedial.
Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka
tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian Harian. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir pada
CP ini bagi para peserta didik yang menempuh remedial adalah nilai akhir yang berhasil
diraih dan dengan pertimbangan lainnya dari guru

I. GLOSARIUM
Industri 4.0 adalah nama tren otomasi dan pertukaran data terkini dalam teknologi pabrik.

Internet (Interconnected Network) adalah sebuah sistem komunikasi global yang


menghubungkan komputer-komputer dan jaringan-jaringan komputer diseluruh dunia.

Internet of things adalah suatu konsep atau program dimana sebuah objek memiliki
kemampuan untuk mentransmisikan atau mengirimkan data melalui jaringan tanpa
menggunakan bantuan perangkat komputer dan manusia.
9
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
J. DAFTAR PUSTAKA
Buku Dasar-dasar Broadcasting dan Perfilman Kelas X Semester 1, Ady Wicaksono, Hendra Budi
Santoso, Penerbit Puskurbuk Balitbang Kemendikbud, 2021.

Sejarah Internet https://id.wikipedia.org/wiki/Sejarah_Internet

Artikel Mengenal Apa Itu Internet of Things dan Contoh Penerapannya, Muhammad Robith
Adani, 2020. https://www.sekawanmedia.co.id/pengertian-internet-of-things/

Artikel Definisi Dan Perbedaan Internet Intranet Dan Extranet, Puskominfo Unsurya, 2014.
https://universitassuryadarma.ac.id/definisi-dan-perbedaan-internet-intranet-dan-extranet/

K. LAMPIRAN
RINGKASAN MATERI
ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
RUBRIK PENSKORAN TUGAS PROYEK
PEDOMAN PENSKORAN TUGAS PROYEK
PEMBELAJARAN REMEDIASI
PEMBELAJARAN PENGAYAAN

10
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
PERTEMUAN 3
KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Menghubungkan penggunaan teknologi digital terhadap


pengaruh isu pemanasan global, perubahan iklim, aspek-
aspek (singkat) ketenagakerjaan secara cermat.
2. Menjelaskan life cycle produk industri broadcasting dan
perfilman sampai dengan reuse, recycling secara teliti.

B. Pemahaman Bermakna : Peserta didik dapat menjelaskan penggunaan teknologi digital


dalam dunia industri, isu pemanasan global, perubahan iklim,
aspek-aspek (singkat) ketenagakerjaan, Life Cycle produk
industri sampai dengan reuse, recycling.

C. Pertanyaan Pemantik : 1. Seberapa sering kamu mencharge handphone dalam sehari?


2. Sebutkan barang-barang apa saja yang bisa dipakai ulang?

D. Model Pembelajaran : Project Based Learning

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN

1. Guru membuka pelajaran dengan salam, doa, presensi dan menanyakan kesiapan
belajar.
2. Peserta didik menyimak capaian pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang akan
diikuti.
3. Peserta didik menyimak motivasi dari guru.
4. Peserta didik menyimak dan merespon apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
5. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.

1. Peserta didik diminta untuk memperhatikan tayangan tentang penggunaan


teknologi digital dan isu-isu pemanasan global serta perubahan iklim dengan cermat.
2. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pengaruh positif atau negatif dari
penggunaan teknologi digital isu-isu pemanasan global dan perubahan iklim.
KEGIATAN INTI

3. Peserta didik membaca buku, handout atau literature lainnya dari buku atau internet
berkaitan dengan menggali ide dengan penuh responsive (berpikir kritis) dan kreatif.
4. Peserta didik mengerjakan lembar kerja 2.3
5. Peserta didik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di lembar
kerja dengan komunikasi dan kerjasama yang baik.
6. Peserta didik mencari, menemukan dan mencatat informasi tentang materi yang
ditugaskan dengan penuh antusias dan berpikir kritis.
11
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
7. Peserta didik membentuk kelompok untuk mendiskusikan informasi yang tepat dan
sesuai dengan tugas yang diberikan.
8. Peserta didik menganalisa dan membandingkan paparan materi yang telah
diungkapkan dalam kelompok dengan cermat dan tepat.
9. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi dengan presentasi hasil tugasnya.
KEGIATAN INTI

10. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan simulasi dengan komunikasi yang
baik dan penuh antusias.
11. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya
dengan cermat dan lugas.
12. Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
13. Peserta didik memperhatikan penguatan dan penjelasan yang lebih luas dari guru
atau peserta didik lain.
14. Peserta didik saling memberikan apresiasi pada saat diskusi.
KEGIATAN PENUTUP/REFLEKSI

1. Peserta didik membuat rangkuman / kesimpulan terkait dengan materi yang


dipelajari pada hari ini dengan penuh antusias, cermat dan tepat.
2. Peserta didik menjawab soal post test dengan cermat dan tepat.
3. Peserta didik menerima penilaian/refleksi hasil kegiatan yang sudah dilaksanakan
dengan beberapa pertanyaan :
- Bagaimana perasanmu setelah mengikuti pembelajaran hari ini?
- Adakah hambatan dalam memahami materi?
4. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam penutup.

1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?


REFLEKSI GURU

2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?


3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

F. ASESMEN
Bentuk
Jenis
Profil Pelajar Pancasila Tertulis Performa
Diagnostik Penilaian diri Jawaban singkat
Formatif Presentasi dan simulasi
Sumatif
12
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
G. PENGAYAAN
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan, diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
1. Peserta didik yang mencapai nilai sama dengan atau lebih besar dari nilai ketuntasan tapi
masih dibawah nilai maksimum diberikan materi masih dalam cakupan CP dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
2. Peserta didik yang mencapai nilai maksimum diberikan materi melebihi cakupan CP
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. Soal-soal yang diberikan untuk
mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan pada saat
mengikuti Penilaian Harian dan soal lainnya yang relevan yang diberikan oleh guru. Nilai
yang diberikan sebagai nilai akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang menempuh
perbaikan adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan lainnya dari
guru.

H. REMIDIAL
Program remidial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas atau belum mencapai
nilai standar Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Bagi para peserta didik ini, bila
memungkinkan akan diberikan review pembelajaran atau bahkan pembelajaran ulang
sehingga lebih memantapkan mereka untuk menempuh perbaikan pada tahap remedial.
Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka
tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian Harian. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir pada
CP ini bagi para peserta didik yang menempuh remedial adalah nilai akhir yang berhasil
diraih dan dengan pertimbangan lainnya dari guru

I. GLOSARIUM
Teknologi Digital adalah adalah suatu alat yang tidak lagi menggunakan tenaga manusia
secara manual, tetapi lebih pada sistem pengoperasian otomatis dengan sistem komputerisasi
atau format yang dapat dibaca oleh komputer.

Pemanasan global (bahasa Inggris: Global warming) (juga disebut Darurat iklim atau Krisis
iklim)
adalah suatu proses meningkatnya suhu rata-rata atmosfer, laut, dan daratan Bumi.

Perubahan iklim adalah perubahan pola dan intensitas unsur iklim dalam periode waktu yang
sangat lama.
13
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
J. DAFTAR PUSTAKA
Buku Jurnalisme Era Digital, Ignatius Haryanto, 2014.

Knowledge Centre Perubahan Iklim, http://ditjenppi.menlhk.go.id/kcpi/

Perkembangan Teknologi Berperan dalam Perubahan Iklim, Mengapa Begitu? National


Geographic Indonesia - Kamis, 16 Januari 2020,
https://nationalgeographic.grid.id/read/131989557/perkembangan -teknologi-berperan-
dalam-perubahan-iklim-mengapa-begitu?page=all

K. LAMPIRAN
RINGKASAN MATERI
ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
RUBRIK PENSKORAN TUGAS PROYEK
PEDOMAN PENSKORAN TUGAS PROYEK
PEMBELAJARAN REMEDIASI
PEMBELAJARAN PENGAYAAN

14
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
LAMPIRAN PERTEMUAN 1

RINGKASAN MATERI 2.1:

Media analog adalah media yang masih belum terkena digitalisasi, misalnya seperti majalah, koran cetak,
tape, rekaman, flyer dan lain sebagainya. Sedangkan media digital adalah media yang sudah terkena
digitalisasi atau konversi dari media analog, misalnya koran cetak sekarang sudah memiliki halaman
berita di internet, televisi bisa dilihat di handphone, munculnya sosial media, dan lain sebagainya.
Perbedaan keduanya terletak pada pola komunikasi yang ada. Jika pada media analog polanya satu
arah, berbeda dengan digital media, dimana polanya menjadi dua arah.

Seperti media analog produknya-nya, yaitu majalah, koran, dan lain-lain, yang mana sulit bagi para
pembaca untuk bisa berkomunikasi secara langsung dengan si pembuat berita atau pun penulis yang
memiliki sebuah artikel. Berbeda dengan media digital karena lebih bisa memberikan ruang kepada para
pembaca agar tidak menjadi pasif, tetapi aktif. Misalnya saja pada pembaca bisa bertanya pada kolom
comment yang tersedia dibagian bawah sebuah tulisan. Hal mendasar ini lah yang membedakan
kenyamanan menggunakan media digital.

Pada era digital kemudian muncul produk-produk internet pada media yaitu podcast, layanan media
streaming, video on demand, media sosial dan lain-lain. Pengguna media digital dimudahkan karena
dapat mengakses kapan saja dan dimana saja, misalnya mengikuti siaran sepakbola yang ditayangkan
oleh televisi tanpa pesawat televisi dan menggunakan layanan streaming.

15
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
LAMPIRAN PERTEMUAN 1
ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF 2.1

1. Apa kalian pernah mendengarkan podcast?

2. Live streaming apa yang biasa kalian ikuti?

16
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
LAMPIRAN PERTEMUAN 1

LEMBAR KERJA 2.1

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 5 Kepanjen


Mata Pelajaran : Dasar-dasar Broadcasting dan Perfilman
Komp. Keahlian : Broadcasting dan Perfilman
Kelas/Semester : X/ 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 3 JP

PETUNJUK PENGERJAAN
1. Tugas dikerjakan secara kelompok
2. Pastikan nama anggota kelompok sudah ditulis pada tempat yang disediakan.
3. Bacalah perintah dengan seksama.
4. Jika terdapat perbedaan jawaban, buatlah kesepakatan untuk menentukan jawaban yang paling
tepat.

MATA PELAJARAN YANG TERLIBAT


1. Bahasa Indonesia (menyusun bentuk laporan)
2. Informatika (perkembangan teknologi)

TUGAS
1. Buatlah struktur pembagian tugas dalam kelompok, deskripsikan pembagian tugas dengan jelas.
2. Tontonlah video mengenai perkembangan teknologi dari media analog ke media digital pilihlah
salah satu hal dari bidang broadcasting/ perfilman!
Misalnya perkembangan cara orang menikmati televisi/ radio.
3. Baca dan carilah literatur yang mendukung video yang kamu amati!
3. Hasil deskripsi dalam Bahasa Indonesia, analisislah hasil pengamatan tersebut, kemudian susun
naskah tentang perkembangan teknologi dari analog ke digital dalam industri broadcast dan film.
4. Buatlah bentuk presentasi dalam bentuk power point dengan animasi/ video rekaman (gambar
bergerak).
5. Maksimal waktu pengerjaan adalah 3 jam pelajaran. 17
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
LAMPIRAN PERTEMUAN 1

RUBRIK PENSKORAN TUGAS PROYEK 2.1

Nama Peserta Didik : ..........................................…


Kelas : .............................................

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor


SKOR
NO KOMPONEN/SUB KOMPONEN
7 8 9 10
Persiapan :
1
Menentukan ide rancangan hasil
Proses Kerja :
2 Sistematika kerja
Hasil :
3 a. Pelaporan / makalah
b. Presentasi simulasi
Waktu :
4
Ketepatan waktu penyampaian laporan

Persiapan Proses Hasil Waktu Total


Skor Perolehan
Skor Maksimal
Bobot 15 30 40 15 100
Total

����� ��𝒆���𝒆���
Nilai Total =∑ ( ����� ��������� × �����)

Keterangan :
Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.
Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga
mencapai level kompeten 18
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
LAMPIRAN PERTEMUAN 1

PEDOMAN PENSKORAN TUGAS PROYEK 2.1

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 5 Kepanjen


Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Broadcasting dan Perfilman

KOMPONEN / SUB KOMPONEN INDIKATOR / KRITERIA UNJUK KERJA SKOR


Persiapan (skor maksimal 10)
Memilih salah satu konsep penyajian Konsep ide yang dipilih sangat tepat dan sesuai 10
Konsep ide yang dipilih tepat dan sesuai 9
Konsep ide yang dipilih kurang tepat dan sesuai 8
Konsep ide yang dipilih tidak tepat dan sesuai 7
Proses Kerja (skor maksimal 10)
Sistematika kerja Sistematika kerja dalam membuat laporan efektif
10
dan sesuai
Sistematika kerja dalam membuat laporan efektif
9
dan kurang sesuai
Sistematika kerja dalam membuat laporan
8
kurang efektif namun sesuai
Sistematika kerja dalam membuat laporan
7
kurang efektif dan sesuai
Hasil (skor maksimal 20)
Pelaporan/makalah Laporan rapi dan menarik, lengkap dan interaktif 10
Laporan rapi dan menarik, lengkap. 9
Laporan lengkap, namun kurang menarik. 8
Laporan kurang menarik dan tidak lengkap. 7
Presentasi simulasi Presentasi simulasi sangat baik 10
Presentasi simulasi baik 9
Presentasi simulasi cukup baik 8
Presentasi simulasi kurang baik 7
Waktu (skor maksimal 10)
Ketepatan waktu Siap sebelum waktu habis 10
pengumpulan proyek Siap saat waktu habis 9
Siap setelah waktu habis 8
Belum siap saat waktu habis 7
19
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
LAMPIRAN PERTEMUAN 1

PEMBELAJARAN REMIDI 2.1

Peserta didik melakukan kegiatan :


1. Menonton video pembelajaran tentang media analog dan media digital.
2. Membuat deskripsi perbedaan media analog dan media digital beserta contoh.

PENGAYAAN MATERI 2.1

Peserta didik melakukan kegiatan :


Menyiapkan sebuah produksi podcast

20
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
LAMPIRAN PERTEMUAN 2

RINGKASAN MATERI 2.2:

Perkembangan teknologi digital membuka era digital dan secara garis besar dapat dilihat pada
lahirnya komputer pada tahun 1940 dan perkembangannya sejak saat itu, lahirnya internet atau
World Wide Web (WWW) pada tahun 1989, dan lahirnya situs jejaring sosial (social media) pada
tahun 1997 dan maraknya penggunaannya sejak tahun 2000-an.

Internet of things adalah suatu konsep atau program dimana sebuah objek memiliki
kemampuan untuk mentransmisikan atau mengirimkan data melalui jaringan tanpa
menggunakan bantuan perangkat komputer dan manusia. Internet of things atau sering
disebut dengan IoT saat ini mengalami banyak perkembangan.

Perkembangan IoT dapat dilihat dari peningkatan penggunaan internet untuk segala, juga
penggunaan QR (Quick Responses) Cod. Terdapat lima unsur pembentuk dari internet
termasuk juga kecerdasan buatan Artificial Intelligence (AI), konektivitas atau biasa disebut
dengan hubungan koneksi antar jaringan, perangkat ukuran kecil dimana dalam perkembangan
teknologi masa kini, semakin kecil sebuah perangkat maka akan menghasilkan biaya yang lebih
sedikit, namun efektifitas dan skalabilitas menjadi tinggi, sensor untuk mendefinisikan sebuah
instrumen, keterlibatan aktif (dapat berinteraksi langsung).

Istilah Industry 4.0, revolusi industri generasi keempat, pertama kali dicetuskan pada Hannover
Fair, 4-8 April 2011. Istilah ini digunakan oleh pemerintah Jerman untuk memajukan bidang
industri ke tingkat selanjutnya, dengan bantuan teknologi. Teknologi yang dimaksud adalah
sistem cerdas dan otomasi dalam industri (teknologi machine learning dan Artificial Intelligent).

Pada Industry 4.0, pelaku industri membiarkan komputer saling terhubung dan berkomunikasi
satu sama lain untuk akhirnya membuat keputusan tanpa keterlibatan manusia. Kombinasi dari
sistem fisik-cyber, Internet of Things (IoT), dan Internet of Systems membuat Industry 4.0
menjadi mungkin, serta membuat pabrik pintar menjadi kenyataan

21
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
LAMPIRAN PERTEMUAN 2
ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF 2.2

1. Menurutmu mengapa internet penting?

2. Apa yang kamu bayangkan ketika mendengar kalimat kecerdasan buatan?

22
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
LAMPIRAN PERTEMUAN 2

LEMBAR KERJA 2.2

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 5 Kepanjen


Mata Pelajaran : Dasar-dasar Broadcasting dan Perfilman
Komp. Keahlian : Broadcasting dan Perfilman
Kelas/Semester : X/ 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 3 JP

PETUNJUK PENGERJAAN
1. Tugas dikerjakan secara kelompok
2. Pastikan nama anggota kelompok sudah ditulis pada tempat yang disediakan.
3. Bacalah perintah dengan seksama.
4. Jika terdapat perbedaan jawaban, buatlah kesepakatan untuk menentukan jawaban yang paling
tepat.

MATA PELAJARAN YANG TERLIBAT


1. Bahasa Indonesia (menyusun bentuk laporan)
2. Informatika (perkembangan teknologi)

TUGAS
1. Buatlah struktur pembagian tugas dalam kelompok, deskripsikan pembagian tugas dengan jelas.
2. Carilah foto/ video tentang pergantian penggunaan tenaga manusia menjadi komputerisasi (contoh
dari industri 4.0)!
3. Baca dan carilah literatur yang mendukung foto/ video yang kamu amati!
3. Hasil deskripsi dalam Bahasa Indonesia, analisislah hasil pengamatan tersebut, kemudian susun
naskah tentang revolusi industri 4.0.
4. Buatlah bentuk presentasi dalam bentuk power point dengan animasi/ video rekaman (gambar
bergerak).
5. Maksimal waktu pengerjaan adalah 3 jam pelajaran.
23
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
LAMPIRAN PERTEMUAN 2

RUBRIK PENSKORAN TUGAS PROYEK 2.2

Nama Peserta Didik : ..........................................…


Kelas : .............................................

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor


SKOR
NO KOMPONEN/SUB KOMPONEN
7 8 9 10
Persiapan :
1
Menentukan ide rancangan hasil
Proses Kerja :
2 Sistematika kerja
Hasil :
3 a. Pelaporan / makalah
b. Presentasi simulasi
Waktu :
4
Ketepatan waktu penyampaian laporan

Persiapan Proses Hasil Waktu Total


Skor Perolehan
Skor Maksimal
Bobot 15 30 40 15 100
Total

����� ��𝒆���𝒆���
Nilai Total =∑ ( ����� ��������� × �����)

Keterangan :
Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.
Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga
mencapai level kompeten 24
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
LAMPIRAN PERTEMUAN 2

PEDOMAN PENSKORAN TUGAS PROYEK 2.2

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 5 Kepanjen


Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Broadcasting dan Perfilman

KOMPONEN / SUB KOMPONEN INDIKATOR / KRITERIA UNJUK KERJA SKOR


Persiapan (skor maksimal 10)
Memilih salah satu konsep penyajian Konsep ide yang dipilih sangat tepat dan sesuai 10
Konsep ide yang dipilih tepat dan sesuai 9
Konsep ide yang dipilih kurang tepat dan sesuai 8
Konsep ide yang dipilih tidak tepat dan sesuai 7
Proses Kerja (skor maksimal 10)
Sistematika kerja Sistematika kerja dalam membuat laporan efektif
10
dan sesuai
Sistematika kerja dalam membuat laporan efektif
9
dan kurang sesuai
Sistematika kerja dalam membuat laporan
8
kurang efektif namun sesuai
Sistematika kerja dalam membuat laporan
7
kurang efektif dan sesuai
Hasil (skor maksimal 20)
Pelaporan/makalah Laporan rapi dan menarik, lengkap dan interaktif 10
Laporan rapi dan menarik, lengkap. 9
Laporan lengkap, namun kurang menarik. 8
Laporan kurang menarik dan tidak lengkap. 7
Presentasi simulasi Presentasi simulasi sangat baik 10
Presentasi simulasi baik 9
Presentasi simulasi cukup baik 8
Presentasi simulasi kurang baik 7
Waktu (skor maksimal 10)
Ketepatan waktu Siap sebelum waktu habis 10
pengumpulan proyek Siap saat waktu habis 9
Siap setelah waktu habis 8
Belum siap saat waktu habis 7
25
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
LAMPIRAN PERTEMUAN 2

PEMBELAJARAN REMIDI 2.2

Peserta didik melakukan kegiatan :


1. Menonton video pembelajaran tentang perkembangan teknologi.
2. Membuat deskripsi sesuai dengan perkembangan teknologi terkini.

PENGAYAAN MATERI 2.2

Peserta didik melakukan kegiatan :


1. Menonton video/ mencari literatur tentang artificial intellengence (AI).
2. Membuat deskripsi tentang AI dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari.

26
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
LAMPIRAN PERTEMUAN 3

RINGKASAN MATERI 2.3:

Teknologi digital merupakan sistem penghitung sangat cepat dengan memproses informasi berupa kode
digital atau nilai-nilai numerik (angka). Sebelum diproses, diperlukan sensor yang mengubah informasi-
informasi nyata menjadi kode digital (contohnya adalah kamera digital).

Kelebihan Teknologi Digital


Data yang dikirimkan dari satu tempat ke tempat lain tidak terpengaruh cuaca buruk dan noise karena
data yang ditransmisikan dalam bentuk sinyal digital.
Berbagai tipe sistem komunikasi tersedia dan dapat digunakan.
Biaya perawatan lebih rendah karena lebih praktis dan stabil.

Kekurangan Teknologi Digital


Kesalahan yang mungkin terjadi pada saat mengubah sinyal analog ke digital (digitalisasi).
Kemungkinan tercurinya data digital yang penting seperti nomor rekening, data pekerjaan, dll oleh
hacker
ataupun virus.
Membuat ketergantungan yang berlebihan pada penggunanya, yang dapat menghambat kemampuan
empati dan sosial secara nyata.

Aplikasi Teknologi Digital dalam Kehidupan Sehari-hari


Teknologi digital telah banyak diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari, dimana keberadaannya
berperan sebagai media atau alat bantu aktivitas di berbagai bidang seperti dalam bidang penelitian,
pendidikan, bisnis, sosial, dan lain sebagainya.

Perkembangan dunia modern membawa keuntungan ekonomi digital pada manusia dalam beberapa
dekade terakhir ini tapi juga membawa dampak buruk jejak karbon ekonomi digital. Contohnya, ponsel
pintar kita sangat tergantung dari bahan baku yang semakin langka, sistem penyimpanan digital, pusat
data, kecerdasan buatan, dan uang elektronik, semuanya menghabiskan banyak energi listrik yang
berasal dari pembakaran batubara.

Di satu sisi memudahkan kehidupan manusia, mengefisiensi kerja akan tetapi juga mempengaruhi iklim.
Iklim berubah secara terus menerus karena interaksi antara komponen-komponennya dan faktor
eksternal seperti erupsi vulkanik, variasi sinar matahari, dan faktor-faktor disebabkan oleh kegiatan
manusia seperti misalnya perubahan pengunaan lahan dan penggunaan bahan bakar fosil. Yang bisa
dilakukan adalah dengan melakukan penghematan energi, meningkatkan life cycle benda -benda di
sekitar kita, reuse dan recycle.
27
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
LAMPIRAN PERTEMUAN 3

ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF 2.3

1. Apa yang kamu ketahui tentang pemanasan global?

2. Apa pendapatmu tentang penggantian tenaga manusia dengan robot/komputer?

28
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
LAMPIRAN PERTEMUAN 3

LEMBAR PENGAMATAN 2.3

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 5 Kepanjen


Mata Pelajaran : Dasar-dasar Broadcasting dan Perfilman
Komp. Keahlian : Broadcasting dan Perfilman
Kelas/Semester : X/ 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 3 JP

PETUNJUK PENGERJAAN
1. Tugas dikerjakan secara kelompok
2. Pastikan nama anggota kelompok sudah ditulis pada tempat yang disediakan.
3. Bacalah perintah dengan seksama.
4. Jika terdapat perbedaan jawaban, buatlah kesepakatan untuk menentukan jawaban yang paling
tepat.

MATA PELAJARAN YANG TERLIBAT


1. Bahasa Indonesia (berpidato/ presentasi)
2. IPAS (dampak lingkungan)

TUGAS
1. Buatlah struktur pembagian tugas dalam kelompok, deskripsikan pembagian tugas dengan jelas.
2. Tontonlah video mengenai perkembangan teknologi dan isu pemanasan global!
3. Baca dan carilah literatur yang mendukung video yang kamu amati!
3. Hasil deskripsi dalam Bahasa Indonesia, analisislah hasil pengamatan tersebut, kemudian susun
naskah tentang kampanye mencegah pemanasan global.
4. Buatlah video singkat berkaitan dengan pemanasan global, tindakan-tindakan pencegahan apa yang
bisa kita lakukan agar kita dapat pemanfaatkan teknologi dengan baik tapi bumi tetap sehat.
5. Maksimal waktu pengerjaan adalah 3 jam pelajaran.

29
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
LAMPIRAN PERTEMUAN 3

RUBRIK PENSKORAN TUGAS PROYEK 2.3

Nama Peserta Didik : ..........................................…


Kelas : .............................................

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor


SKOR
NO KOMPONEN/SUB KOMPONEN
7 8 9 10
Persiapan :
1
Menentukan ide rancangan hasil
Proses Kerja :
2 Sistematika kerja
Hasil :
3 a. Konten video
b. Presentasi
Waktu :
4
Ketepatan waktu penyampaian laporan

Persiapan Proses Hasil Waktu Total


Skor Perolehan
Skor Maksimal
Bobot 15 30 40 15 100
Total

����� ��𝒆���𝒆���
Nilai Total =∑ ( ����� ��������� × �����)

Keterangan :
Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.
Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga
mencapai level kompeten
30
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
LAMPIRAN PERTEMUAN 1

PEDOMAN PENSKORAN TUGAS PROYEK 2.2

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 5 Kepanjen


Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Broadcasting dan Perfilman

KOMPONEN / SUB KOMPONEN INDIKATOR / KRITERIA UNJUK KERJA SKOR


Persiapan (skor maksimal 10)
Memilih salah satu konsep penyajian Konsep ide yang dipilih sangat tepat dan sesuai 10
Konsep ide yang dipilih tepat dan sesuai 9
Konsep ide yang dipilih kurang tepat dan sesuai 8
Konsep ide yang dipilih tidak tepat dan sesuai 7
Proses Kerja (skor maksimal 10)
Sistematika kerja Sistematika kerja dalam membuat laporan efektif
10
dan sesuai
Sistematika kerja dalam membuat laporan efektif
9
dan kurang sesuai
Sistematika kerja dalam membuat laporan
8
kurang efektif namun sesuai
Sistematika kerja dalam membuat laporan
7
kurang efektif dan sesuai
Hasil (skor maksimal 20)
Konten video Konten menarik, lengkap dan interaktif 10
Konten menarik dan lengkap. 9
Konten lengkap, namun kurang menarik. 8
Konten kurang menarik dan tidak lengkap. 7
Presentasi Presentasi sangat baik 10
Presentasi baik 9
Presentasi cukup baik 8
Presentasi kurang baik 7
Waktu (skor maksimal 10)
Ketepatan waktu Siap sebelum waktu habis 10
pengumpulan proyek Siap saat waktu habis 9
Siap setelah waktu habis 8
Belum siap saat waktu habis 7
31
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
LAMPIRAN PERTEMUAN 3

PEMBELAJARAN REMIDI 2.3

Peserta didik melakukan kegiatan :


1. Mencari literatur tentang pemanasan global, penyebab dan pencegahannya.
2. Merangkum dengan teliti pengaruh perkembangan teknologi terhadap pemanasan global.

PENGAYAAN MATERI 2.3

Peserta didik melakukan kegiatan :


1. Menonton video pembelajaran tentang hemat energi.
2. Menganalisa video pembelajaran tentang kegiatan produksi bidang broadcasting dan perfilman.
3. Membuat deskripsi cara bekerja dalam industri dengan menerapkan hemat energi.
4. Membuat poin-poin kerja efektif dengan tujuan untuk menghemat energi dan efisiensi.

32
Page

M.10.5_Riana2_A.10.5_Ri
ana1
