Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Solok


Bidang Keahlian : Seni Industri Kreatif
Program Keahlian : Seni Broadcasting dan Film
Kompetensi Keahlian : Produksi dan Siaran Program Televisi
Mata Pelajaran : Produksi Audio Visual
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Alokasi Waktu : 4 x 9JP x 45 menit
KD 3.7 : Menerapkan tata kamera dasar
KD 4.7 : Melakukan tata kamera dasar

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melihat video yang diputar, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis
kamera video, dan mengidentifikasi bagian-bagian kamera video serta alat
pendukung kamera video
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menguraikan prinsip
kerja kamera video dengan santun , dan dapat menggunakan kamera video
dengan rasa tanggung jawab.

B. Langkah - langkah Pembelajaran :


Kegiatan pendahuluan:
 Guru memberi salam
 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
 Guru mengambil presensi hadir
 Guru menyapa kondisi peserta didik
 Guru memberikan motivasi tentang tidak ada batasan dalam mempelajari ilmu
pengetahuan. Hai sekumpulan jin dan manusia, jika kamu sanggup menembus
(melintasi) penjuru langit dan bumi, maka lintasilah, kamu tidak akan sanggup
melintasinya kecuali dengan kekuatan (sulthon)
QS Arrahman ayat 33
 Guru bersama peserta didik mereview sekilas materi sebelumnya
 Guru mengajukan pertanyaan yang menantang untuk memotivasi, dan
menyampaikan manfaat materi pembelajaran
 Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
menumbuhkan rasa ingin tahu.

Kegiatan inti:
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru
 Peserta didik melakukan identifikasi terhadap bahan yang disajikan oleh guru
 Peserta didik diminta mencari materi/video referensi lain tentang macam
kamera video dan bagian-bagian kamera video
 Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi Tentang macam kamera
video
 Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi Tentang bagian-bagian
kamera video
1|Page
 Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi Tentang setting kamera
video

Kegiatan Penutup:
 Secara bersama-sama Peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang
kamera-kamera video dan bagian-bagian kamera video
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada Peserta
didik untuk mempelajari materi berikutnya
 Guru menyuruh peserta didik untuk memimpin doa penutup

C. Asesmen
1. Teknik dan Instrumen Penilaian (terlampir)
Aspek yang
Jenis/Teknik Penilaian Instrumen
Dinilai
Sikap Observasi  Form observasi
Pengetahuan Tes  Soal tes tertulis
 Tertulis (pilihan ganda dan (terlampir)
uraian)
Keterampilan Tes  Lembar penilaian
 Kinerja praktik praktik individu
(terlampir)

Solok, Juli 2021


Divalidasi oleh Guru Yang Bersangkutan
Waka Kurikulum

WILMAFATRA, M.Pd RONI JANVIALDI, S.Pd


NIP. 19740301 200604 2 010 NIP. 19850108 201903 1 005

Mengetahui,
Kepala sekolah

Drs. EFIZAL ARIFIN


NIP. 19660226 199203 1 005

2|Page
LAMPIRAN
1. Asesment
 Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI TES TERTULIS


Nama Sekolah : SMKN 1 SOLOK
Kelas/Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Paket Keahlian : Produksi dan Siaran Program Televisi
Mata Pelajaran : Produksi Audio Visual
Penilaian : Pengetahuan

Le Be N
N Kompetensi vel ntu o
IPK Materi Indikator Soal
o Dasar Ko k
gni So S
3.7 Menerapkan tata 3.7.1 Mengidentifikas Pengenalan Disajikan beberapa gambar L-1 Pilihan 1, 2
kamera dasar i tata kamera kamera dan alat kamera video peserta didik Ganda
dasar pendukung dapat mengenali macam-
macam kamera video

Disajikan beberapa gambar 3, 4


kamera analog dan digital
peserta didik dapat
mengidentifikasi jenis kamera
analog dan digital

3.7.2 Menjelaskan Disajikan beberapa gambar


tata kamera media penyimpanan peserta Uraian 5

3|Page
Le Be N
N Kompetensi vel ntu o
IPK Materi Indikator Soal
o Dasar Ko k
gni So S
dasar didik dapat menjelaskan
media
perekaman/penyimpanan
berupa memori

4|Page
1. Soal Pilihan Ganda
a. Soal

I II III

5|Page
IV V VI

VII

2. Perhatikan gambar diatas, manakah yang termasuk dalam


kategori kamera video...
a. I,II,III,IV,V
b. I,II,III,IV,V
c. I,II,III,V,VII
d. III,IV,V,VI,VII
e. II,III,IV,V,VI

3. Jenis kamera video dengan harga murah dan mudah dibawa kemana-mana
ditunjukkan oleh nomor...
a. I
b. II
c. III
d. IV
e. VI

4. Kamera video yang digunakan untuk pemula yang biasanya dipakai untuk acara-
acara pernikahan, ulang tahun dan lain-lain ditunjukkan oleh gambar nomor...
a. II
b. III
c. IV
d. V
e. VI

5. Dari gambar diatas manakah, manakah kamera video yang paling sering
digunakan di studio...
a. II dan III
b. II dan V
c. III dan V
d. IV dan V
e. III dan VII

6|Page
b. Rubrik Penskoran

N
o
S
.
Kunci k
S
Jawaban o
o
r
a
l
1 C 1
2 A 1
3 D 1
4 E 1

Skor maksimal 4

skor perolehan
Nilai= x 100
skor maksimal

1. Soal uraian
a. soal

I II

III
IV

6. Gambar diatas adalah tipe memori kamera, bisakah anda jelaskan manakah memori
yang paling besar dan paling cepat dari beberapa tipe memori diatas....

b. Rubrik Penskoran

7|Page
Kunci Jawaban :
Gambar nomor 2 memori yang paling besar dan kecepatan paling tinggi. Tipe
memori SDUC.  SDUC merupakan singkatan dari Secure Digital Ultra Capacity
yang artinya memiliki kapasitas yang ultra-besar. Kartu SDUC membawa
kapasitas memori hingga 128 TB. Kecepatan proses kartu SDUC dapat
mencapai 985 MB per detik melalui antarmuka SD Express

Penskoran
10 : Sesuai dengan pernyataan dalam kata kunci.
8 – 9 : Menyebutkan 2/3 dari pernyataan kata kunci atau mendekati
6 – 7 : Menyebutkan 1/3 dari pernyataan kata kunci atau mendekati
3 – 5 : Tidak menyebutkan atau mendekati samasekali dengan pernyataan
kata kunci
1 – 2 : Tidak nyambung samasekali dengan pertanyaan dan pernyataan
kata kunci
0 : Tidak menjawab/menulis samasekali atau lembar jawaban kosong

jumlah skor
Nilai= x jumlah pertanyaan
total skor

8|Page
 Penilaian Keterampilan

KISI-KISI PENILAIAN KETERAMPILAN


NamaSekolah : SMKN 1 SOLOK
Kelas/Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Tahunpelajaran : 2021/ 2022
Paket Keahlian : Produksi dan Siaran Program Televisi
Mata Pelajaran : Produksi Audio Visual
Penilaian : Kinerja

Teknik Kel.
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian Keterampilan

4.7 Melakukan tata kamera Melakukan tata Pengoperasian kamera video Kinerja
dasar kamera dasar

9|Page
Instrumen Penskoran Kinerja

NamaSekolah : SMKN 1 SOLOK


Kelas/Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Tahunpelajaran : 2021/ 2022
Paket Keahlian : Produksi dan Siaran Program Televisi
Mata Pelajaran : Produksi Audio Visual
Kelas : X PSPT ___
Kelompok : _____________

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor


SKOR
NO KOMPONEN / SUB KOMPONEN
1 2 3
1 Persiapan
 Mempersiapkan alat keselamatan kerja
 Kelengkapan peralatan dan bahan praktik
2 Proses Kerja
 Memasang tripod
 Menghidupkan kamera
 Setting kamera
3 Hasil
 Melakukan perekaman gambar
 Melihat hasil perekaman
4 Sikap
 Penggunaan alat
 Keselamatan
5 Waktu
 Waktu penyelesaian
Jumlah Skor
TOTAL SKOR

10 | P a g e
Rubrik Penskoran Proses
KOMPONEN / SUB
NO INDIKATOR UNJUK KERJA SKOR
KOMPONEN
1 Persiapan Skor Maksimal 3
Menyiapkan alat dan bahan Menyiapkan kamera, tripod dan
3
praktik memori
Menyiapkan kamera dan tripod 2
Menyiapkan kamera 1
2 Proses Kerja Skor Maksimal 3
Menghidupkan dan Memasang Menghidupkan dan melakukan setting
3
kamera menggunakan tripod kamera video dengan benar
Menghidupkan kamera tanpa
2
melakukan setting kamera
Menghidupkan kamera tidak sesuai
1
SOP
3 Hasil Skor Maksimal 3
Melakukan perekaman Melakukan perekaman dan
melakukan review terhadap hasil 3
gambar
Melakukan perekaman tanpa melihat
2
hasil rekaman
Melakukan perekaman tidak sesuai
1
SOP
4 Sikap Skor Maksimal 3
Penggunaan alat Penggunaan alat sesuai SOP 3
Penggunaan alat kurang sesuai SOP 2
Penggunaan alat tidak sesuai SOP 1
5 Waktu Skor Maksimal 3
Batas waktu yang diberikan Waktu yang dipergunakan tepat 20
3
dalam penugasan langsung menit
terstruktur adalah 45 Menit Waktu yang dipergunakan 10-15
2
menit
Waktu yang dipergunakan <10 menit 1

Pedoman Penilaian Proses

PERSIAPAN PROSES HASIL SIKAP WAKTU

SKOR PEROLEHAN

SKOR MAKSIMAL 3 3 3 3 3

BOBOT 10 40 30 10 10
TOTAL SKOR
PEROLEHAN
jumlahskor perolehan
Nilai=∑ x bobot
skor maksimal

11 | P a g e
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum
mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah
melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena
belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan
memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriterian Ketuntasan Minimal)
2. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada
peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai
kesepakatan dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas

3. Materi Pembelajaran

12 | P a g e
13 | P a g e
14 | P a g e
15 | P a g e
