Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Plus Nurul Arif Salam


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Produksi video, animasi dan/atau music digital.
Alokasi Waktu : 15 Jam Pelajaran @ 45 menit.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Melalui diskusi dan literasi peserta didik dapat Menjelaskan elemen sinopsis, naskah, dan
storyboard dengan baik dan benar.
2. Melalui studi kasus dan diskusi peserta didik dapat Menelaah naskah untuk kepentingan
penentuan lokasi, pemain, peralatan, wardrobe dengan baik dan benar.
3. Melalui studi kasus dan diskusi peserta didik dapat Menganalisis sinematografi dengan
baik dan benar.
4. Melalui pratikum peserta didik dapat Mengoperasikan kamera dengan baik dan benar.
5. Melalui pratikum peserta didik dapat Menggunakan teknik penempatan dan pergerakan
kamera dengan baik dan benar.
6. Melalui pratikum peserta didik dapat Memanipulasi pencahayaan dengan baik dan benar.
7. Melalui pratikum peserta didik dapat Mengoperasikan perangkat lunak animasi dengan
baik dan benar.
8. Melalui pratikum peserta didik dapat Melakukan modelling, texturing, rigging dengan
baik dan benar.
9. Melalui pratikum peserta didik dapat Memodifikasi objek (scalling, rotating,
moving).dengan baik dan benar.
10. Melalui pratikum peserta didik dapat Mengoperasikan perangkat lunak penulisan nada
atau penyunting audio dengan baik dan benar.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 2
3.13Menganalisis produksi video, animasi 3.13.1 INDIKATOR VIDEO dan ANIMASI:
dan/atau musik digital. Menjelaskan elemen sinopsis, naskah,
dan storyboard..
3.13.2 INDIKATOR VIDEO: Menelaah naskah
untuk kepentingan penentuan lokasi,
pemain, peralatan, wardrobe.
3.13.3 INDIKATOR VIDEO: Menganalisis
4.13Memroduksi video dan/atau animasi sinematografi.
dan/atau musik digital 4.13.1 INDIKATOR VIDEO: Mengoperasikan
kamera.
4.13.2 INDIKATOR VIDEO dan ANIMASI:
Menggunakan teknik penempatan dan
pergerakan kamera.
4.13.3 INDIKATOR VIDEO: Memanipulasi
pencahayaan.
4.13.4 INDIKATOR ANIMASI:
Mengoperasikan perangkat lunak
animasi.
4.13.5 INDIKATOR ANIMASI: Melakukan
modelling, texturing, rigging.
4.13.6 INDIKATOR ANIMASI: Memodifikasi
objek (scalling, rotating, moving).
4.13.7 INDIKATOR MUSIK: Mengoperasikan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
perangkat lunak penulisan nada atau
penyunting audio.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberikan salam dan menginstruksikan salah satu siswa untuk
mempipin doa.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengisi presensi kehadiran siswa.
3. Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kerja secara variatif.
4. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan serta teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (90 menit)
1. Kegiatan Orientasi Peserta didik pada masalah. Peserta didik diberikan
Literasi rangsangan dengan cara mengamati lembar kerja yang akan
digunakan, Foto/Video pendukung pembelajaran dan contoh
studi kasus tentang Mengamati sinopsis, naskah, dan
storyboard untuk mengidentifikasi kebutuhan syuting melalui
media power point.
2. Mengorganisasi peserta didik. Guru mengidentifikasi
Communication pengetahuan dasar peserta didik melalui tanya jawab dan
diskusi kelompok yang di ikuti dengan membaca materi
tentang penentuan lokasi, pemain, peralatan, pencahayaan,
wardrobe, dan pengambilan gambar..
3. Collaboration Membimbing penyelidikan individu/ kelompok. Melalui hasil
tanya jawab dan diskusi kelompok, peserta didik di
instruksikan untuk Mengumpulkan data untuk penentuan
lokasi, pemain, peralatan, pencahayaan, wardrobe, dan
pengambilan gambar.
4. Critical Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. Peserta didik
Thinking dalam kelompok Mengolah data mencari/merancang lokasi,
penyediaan pemain/karakter dan wardrobe, penyediaan peralatan,
dan pengondisian pencahayaan sesuai naskah dan storyboard
dalam bentuk tulisan. Kelompok lainnya menganalisis hasil
paparan tersebut dan memberikan pertanyaan. Guru
memfasilitasi siswa untuk mengklarifikasi.
5. Creativity Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
Peserta didik dalam kelompok Membuat video atau animasi
sesuai sinopsis, naskah, dan storyboard. Khusus musik digital:
merangkai musik digital. Kemudian menyimpulkan hasil
diskusi atau hasil lembar kerja dari berbagai masukan,
tanggapan serta koreksi dari guru.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah
bekerjasama dengan baik dalam.
4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran.
 Sikap :-
 Pengetahuan : Tes Tertulis
 Keterampilan: Praktik

Tasikmalaya, Juni 2023


Mengetahui,
Kepala SMK Plus Nurul Arif Salam Guru Mata Pelajaran

DEDE BAROKAH, S.E. ANDITA, S.Pd.


KOMPONEN PENDUKUNG
A. Media, Bahan, dan Sumber Belajar
Media/Alat : Komputer/Laptop, Presentasi Power point, LCD /
Proyektor
Bahan : Lembar Kerja
Sumber belajar : Bahan Ajar Teknik Digital Pendekatan Praktis Edisi 2,
Direktorat Pembinaan SMK., Internet, Buku Siswa
Pemrograman Dasar SMK
B. Bahan Ajar dan Penilaian
1. Bahan Ajar / Materi Pelajaran
a. Sinematografi dasar.
b. Penempatan dan pergerakan kamera.
c. Konsep pencahayaan.
d. Perangkat lunak animasi 3D atau penyunting audio.
2. Instrumen Penilaian
a. Soal
Soal yang diberikan merupakan soal isian essai yang terdiri dari 5
(lima) soal mengenai materi yang telah diberikan dengan bobot
penilaian setiap soalnya berbeda-beda.
b. Skor penilaian
1) Skor 6.
2) Skor 12.
3) Skor 10.
4) Skor 12.
5) Skor 10.
3. Lembar kerja/jobsheet
Terlampir
C. Program Remidial dan Pengayaan
1. Remidial
a. Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan
nilai dibawah KKM maka akan dilaksanakan pengayaan dengan
materi yang sama dan waktu yang menyesuaikan.
b. Jika didapatkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas
dan mendapatkan nilai di bawah KKM maka akan di laksanakan
progam remedial yang berkaitan denga materi tersebut.
c. Soal remidi bisa berupa klasikal / parsial maupun menyeluruh sesuai
dengan nilai tiap skor soal yang dianggap sulit.
d. Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulagan
maupun berbeda.
e. Soal remidial yang akan digunakan sama dengan soal sebelumnya
f. Ketentuan penskoran kegiatan remedial sama dengan pedoman
penskoran soal sebelumnya:
2. Pengayaan
Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama dengan
materi yang sudah diberikan mengenai Produksi video, animasi da/ atau music
digital.

Tasikmalaya, Juni 2023


Mengetahui,
Kepala SMK Plus Nurul Arif Salam Guru Mata Pelajaran

DEDE BAROKAH, S.E. ANDITA, S.Pd.
