Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Teknik Pengolahan Audio dan Video )

Sekolah : SMK NEGERI 2 SUKOREJO


Mata Pelajaran : Animasi 2D Dan 3D
Kompetensi keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII MM 1 / Gasal
Tahun pelajaran : 2023 / 2024
Materi Pokok : Prosedur Pengoperasian Kamera
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar :
Teknik Pengolahan dan Audio Video
3.2 Menerapkan prosedur pengoperasian kamera video
4.2 Dapat Mengoperasikan kamera video sesuai dengan prosedur
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Pengolahan Audio dan Video
1. Menjelaskan prosedur penggunaan kamera video
2. Mengoperasikan kamera video sesuai dengan prosedur
D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menjelaskan prosedur penggunaan kamera video dengan baik. 2. Melakukan
pengoperasian kamera video sesuai prosedur dengan baik
E. Materi Ajar
Teknik mengoperasikan kamera video (dslr, handycam)
F. Materi Pembelajaran
Terlampir
G. Metode Pembelajaran :
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Strategi Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi

H. Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan
 Guru membuka pelajaran dengan salam.
 Guru mengkondisikan siswa sebelum memulai pelajaran
 Guru mengecek presensi kehadiran
 Guru memberikan apersepsi terkait materi Jenis-jenis kamera Video
Inti
 Pemberian Rangsangan: Guru menunjukkan bermacam – macam gambar
kamera Video
 Identifikasi Masalah: setiap siswa diberikan pertanyaan besar tentang “Jenis-
jenis kamera video”
 Pengumpulan Data: siswa mengumpulkan berbagai informasi tentang “Jenis-
jenis kamera video” dari buku maupun internet
 Pembuktian: setiap siswa menuliskan hasil kerja masing-masing pada buku
catatan masing-masing.
 Menarik Kesimpulan: siswa melakukan presentasi hasil kerjanya, guru
memberikan tanggapan hingga tercapainya suatu kesimpulan tentang “Jenis-
jenis kamera video”
Penutup
 Siswa dengan bimbingan guru melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran “Jenis – jenis kamera”
 Guru menutup pelajaran
TUGAS TERSTRUKTUR
3.2 Menerapkan prosedur pengoperasian kamera video
4.2 Dapat Mengoperasikan kamera video sesuai dengan prosedur
Tugas 1 Pertemuan 2 - 4 :

Diskusikan tentang prosedur pengoperasian kamera video, kemudian praktikan


penggunaan kamera video sesuai dengan prosedur, Jika sudah silakan buat di presentasi
sesuai dengan hasil diskusi !,

Mengetahui Sukorejo, Juli 2023


Kepala SMKN 2 Sukorejo Guru Mata Pelajaran

Mohamad Supandri, S.Pd., M.T Siti Kurniawati, S.Pd


NIP 19640903 198903 1 008 NIP.
