Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN :TEKNIK ANIMASI 2 DIMENSI DAN 3 DIMENSI


KELAS /SEMESTER : XI - MM/GANJIL
PENYUSUN : WASIATUL HIDAYATY

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT

DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 2 SUMBAWA BESAR


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
1. Sekolah : SMK Negeri 2 Sumbawa Besar
2. Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
3. Kelas/Semester : XI/Ganjil
4. Materi Pokok : Animasi 2 Dimensi
5. Alokasi Waktu : 12 JP (2 x pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat
memahami prinsip dasar pembuatan animasi 2D (vector), selanjutnya menyampaikan prinsip dasar
pembuatan animasi 2D (vector) serta melaporkan hasil presentasi tersebut dengan jujur, teliti dan
tanggungjawab

C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
 Menyiapkan peserta didik untuk melakukan PJJ daring melalui google classroom
 Mengucapkan salam di e-learning
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Stimulus
Guru memberikan stimulus berupa beberapa penggalan video animasi
2. Identifikasi Masalah
 Peserta didik menyaksikan beberapa penggalan video animasi, sehingga dapat
mengidentifikasi perbedaan tiap video yang disaksikan.
 Peserta didik mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan tiap video yang ditonton.
3. Pengumpulan Data
 Guru meminta peserta didik melakukan pengumpulan data mengenai grafis dan vektor,
sejarah animasi, sejarah animasi di Indonesia, perbedaan animasi traditional, animasi stop
motion dan animasi komputer.
 Guru memberikan referensi film-film yang termasuk dalam animasi tradisional, stop motion
dan komputer.
 Peserta didik melakukan browsing melalui internet untuk mengumpulkan informasi mengenai
perbedaan film animasi tradisional, stop motion dan animasi computer.
 Guru memberikan materi prinsip-prinsip animasi

Penutup
Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan
berikutnya.

Pertemuan Kedua
Pendahuluan
 Menyiapkan peserta didik untuk melakukan PJJ daring melalui google classroom
 Mengucapkan salam di e-learning
Kegiatan Inti
4. Pengolahan Data
Melalui diskusi di classroom peserta didik dapat mengetahui sejarah animasi, perbedaan animasi
tradisional, stop motion dan animasi komputer. mengetahui kendala-kendala apa saja dalam
pembuatan animasi dan mengetahui prinsip-prinsip pembuatan animasi.

5. Memverifikasi Data
Peserta didik memverifikasi hasil diskusi di kolom komentar classroom dan guru menanggapi.
6. Menyimpulkan
 Guru meminta siswa menarik kesimpulan dari hasil diskusi online
 Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan yang telah diperoleh siswa
 Siswa menyimpulkan dari hasil diskusi yang telah dilaksanakan
Penutup

Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan


berikutnya.

D. Penilaian

Keaktifan murid mendownload materi, keaktifan dan pemahaman murid pada proses diskusi (brain
storming)
Pengetahuan : Hasil tes formatif secara online. Feedback/umpan balik yang diberikan siswa dapat
menjadi acuan pertimbangan penilaian akhir dengan memperhatikan kondisi siswa
dan usaha yang dilakukan.

Keterampilan : Menganalisis film, iklan dan video klip lagu di beberapa adegan yang menerapkan
prinsip-prinsip dasar animasi

Mengetahui : Sumbawa Besar Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Khaeruddin, S.Pd., M.Pd. Wasiatul Hidayaty


NIP. 19791026 200212 1 004 NIP.19820903 201001 2 020
