Anda di halaman 1dari 12

PERANGKAT PEMBELAJARAN

UJI KINERJA MAHASISWA


PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN 2022

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN PROJECT BASED LEARNING


KD 3.3 MEMBUAT ANIMASI TWEENING 2D
KELAS XI SMK MULTIMEDIA DI SMK TI INDONESIA GLOBAL PONOROGO

Disusun Oleh:
MAGHFIROH BINTI SHOLIKAH
NIM : 223153707937

BIDANG STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
TAHUN 2022

1|RPP TEKNIK ANIMASI 2D/3 D -X I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK TI Indonesia Global


Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2D dan 3D
Komp. Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Membuat Animasi Tweening 2D
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 JP@50 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI. 3)

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup dasar
penanganan bahan dan dasar proses pengolahan hasil perikanan pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan (KI. 4)
a. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang
dan lingkup kelompok kompetensi dasar penanganan dan dasar proses pengolahan
hasil perikanan.
b. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
c. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
d. Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
2|RPP TEKNIK ANIMASI 2D/3 D -X I
B. Kompetensi Dasar
3.3. Menerapkan teknik animasi tweening 2D
4.3 Membuat animasi 2D menggunakan teknik tweening
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Menganalisis teknik animasi tweening dengan tepat
3.3.2 Menerapkan teknik animasi tweening 2D dengan menggunakan aplikasi animasi 2D
4.3.1 Merancang animasi tweening 2D dengan tepat
4.3.2 Membuat animasi tweening 2D dengan menggunakan aplikasi animasi 2D
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menganalisis teknik animasi tweening 2D melalui pemaparan materi dan
diskusi sesuai dengan prosedur
2. Siswa dapat menerapkan teknik animasi tweening 2D dengan menggunakan aplikasi
animasi 2D melalui praktikum di laboratorium dengan tepat
3. Siswa dapat merancang animasi tweening 2D melalui praktikum di laboratorium dengan
tepat
4. Siswa dapat membuat animasi tweening 2D melalui praktikum di laboratorium dengan
baik
E. Materi Pembelajaran
1. Teknik Animasi Tweening 2D
2. Langkah-langkah membuat animasi tweening 2D
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : diskusi, tanya jawab dan ceramah
G. Media Pembelajaran
1. Media :
a. video tutorial (sumber: https://youtu.be/ApZfO41PEdU )
b. materi slide power point,
c. Bahan ajar
d. Lembar kerja peserta didik
e. Koneksi internet
2. Alat dan bahan
a. Laptop dan LCD Proyektor
b. Kertas, pulpen dan spidol warna

3|RPP TEKNIK ANIMASI 2D/3 D -X I


c. Alat dan bahan pembuatan karakter animasi 2D
H. Sumber Belajar
- Modul animasi 2D.
- Jobsheet
I. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif sebelum
pembelajaran dimulai dan melakukan kebersihan ruang
kelas dan melakukan salam pembuka
2. Peserta didik berdoa (religius) dipimpin oleh ketua kelas
3. Mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru melakukan apersepsi dengan memperkenalkan 10 menit
mata pelajaran dan keterkaitannya dengan aktivitas
Pendahuluan

kehidupan dengan menampilkan video


(https://youtu.be/uLHzW3h17cw)
5. Guru melakukan motivasi dengan menampilkan video
(https://youtu.be/ccBUAYywZss)
6. Guru menginformasikan Tentang kompetensi, tujuan,
materi dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
7. Guru mereview materi pembelajaran sebelumnya dengan
melalukan pre test dengan bantuan google form
(https://forms.gle/NPKNQKVsR2iQiwup9)

Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Penentuan Aktivitas Guru Aktivitas siswa
pertanyaan Mengamati Mengamati
Kegiatan mendasar - Guru menayangkan video - Siswa megamati video 5 menit
Inti tutorial membuat animasi yang ditampilkan di
tweening 2D depan kelas
(https://youtu.be/ApZfO41

4|RPP TEKNIK ANIMASI 2D/3 D -X I


PEdU) Menanya
Menanya - Siswa mengamati video
- Guru bertanya kepada siswa animasi 2D dan
perihal video animasi 2D memberi tanggapan
yang ditayangkan. terhadap video tersebut.
- Guru memberikan instruksi - Siswa berkelompok
untuk membuat proyek dengan teman sebangku
animasi tweening dengan untuk memulai
tema yang telah ditentukan mengerjakan proyek

Menanya Menanya
Mendesain - Guru memberikan instruksi - Siswa menentukan tema
perencanaan kepada siswa untuk animasi yang akan dibuat
proyek mengerjakan proyek tentang Mengumpulkan informasi 10 menit
animasi tweening - Siswa mencari
menggunakan aplikasi animasi informasi pada modul
2D Adobe Flash dan informasi di
internet tentang
langkah pembuatan
animasi tweening
dengan menggunakan
aplikasi animasi 2D
Guru memberikan instruksi - siswa merinci aktivitas
Menyusun kepada setiap kelompok yang dilaksanakan
jadwal untuk melakukan penyusunan untuk menyelesaikan
jadwal proyek pembuatan proyek dan menyusun
animasi tweening waktu yang dibutuhkan
untuk pengerjaan
proyek animasi twening
2D
- Siswa berdiskusi dalam
kelompok masing-
masing untuk

5|RPP TEKNIK ANIMASI 2D/3 D -X I


menentukan langkah
membuat animasi
tweening dengan
menggunakan Adobe
Flash
Memonitor Guru memonitor pekerjaan Siswa mengerjakan 45 menit
Peserta didik siswa animasi tweening yang animasi tweening sesuai
dan dibuat setiap kelompok melalui dengan tema yang
kemajuan praktikum di laboratorium disepakati
proyek

Menguji hasil Menalar Menalar


Guru melakukan observasi Siswa menguji hasil dari
kegiatan siswa pembuatan animasi
tweening.

Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan
- Guru memandu jalannya - Menyampaikan hasil 15 menit
presentasi di depan kelas animasi tweening
- Guru melakukan penilaian - Siswa melakukan
hasil tugas siswa presentasi hasil karya di
depan kelas
- Siswa lain memberikan
saran kepada kelompok
yang presentasi
- Siswa menggunggah
tugas pada google drive
yang disediakan oleh
guru
(https://drive.google.co
m/drive/folders/1WRrt
mL0YlKnb2Xr-
dcFpONpEg2uYw3AU

6|RPP TEKNIK ANIMASI 2D/3 D -X I


?usp=sharing)
Mengevaluasi - Guru memberikan kesempatan - Siswa memberikan 10 menit
pada siswa untuk tanggapan hasil produk
mengevaluasi pekerjaan kelompok yang presentasi
kelompok lain - Siswa memberikan
- Guru melakukan evaluasi penilaian terhadap
belajar dengan menggunakan kelompok yang presentasi
bantuan google form - Siswa mengerjakan
(https://forms.gle/mPr98dNP6TN evaluasi
6ZUKW8 )
1. Guru meminta siswa 1. Siswa
menyimpulkan materi menyimpulkan
yang telahdisampaikan materi
guru 2. Siswa melakukan
2. Guru memberikan instruksi refleksi 5 menit
kepada siswa untuk pembelajaran hari ini
Penutup

merefleksi pembelajaran hari melalui google form


ini melalui link 3. Siswa mengakiri
(https://forms.gle/s6Tknjyi5 pelajaran dengan
WjdUnEGA) berdoa
3. Guru menyampaikan
informasi materi yang akan
datang dan menutup pelajaran
dengan mengucapkan salam.

Mengatahui, Ponorogo, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Ervina Nurhayati, S.Kom Maghfiroh Binti S., S.Pd

Catatan Kepala Sekolah:


......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
7|RPP TEKNIK ANIMASI 2D/3 D -X I
1. Teknik Penilaian

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Observasi Selama
a. kreatif dengan rubrik pembelajaran
b. inovatif penilaian
c. unjuk kerja Sikap

2. Pengetahuan Quiz 10 menit

3. Keterampilan Penugasan Selama


proyek pembelajaran

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Ranah Keterampilan
1) Rubrik penskoran aspek keterampilan
Kategori
IPK
1 2 3 4
Menerapkan teknik
Tidak mampu Kurang terampil terampil animasi Sangat
animasi tweening 2D menerapkan menerapkan tweening pada terampil
animasi animasi tweening aplikasi animasi animasi
tweening pada pada aplikasi 2D tweening
aplikasi animasi animasi 2D pada aplikasi
2D animasi 2D
Membuat animasi 2D Tidak Mampu Mampu Mampu Sangat
menggunakan teknik membuat membuat membuat mampu
tweening animasi 2D animasi 2D animasi 2D membuat
menggunakan menggunakan animasi 2D
menggunakan
teknik tweening teknik tweening menggunakan
teknik tweening
teknik
tweening

2) Lembar Penilaian Aspek keterampilan

No Nama Penilaian Aspek Keterampilan


IPK 1 IPK 2 Total
1 .............................. .............................. .............................. .......
2 ............................. .............................. .............................. .......
3 ............................. .............................. .............................. .......
4 ............................. .............................. .............................. .......
5 ............................. .............................. .............................. .......
6 ............................. .............................. .............................. .......

Keterangan:
Total Nilai Aspek Keterampilan = (IPK 1 + IPK 2)/2

b. Penilaian Ranah Pengetahuan


1) Rubrik penskoran aspek pengetahuan

8|RPP TEKNIK ANIMASI 2D/3 D -X I


Kompetensi Nomor
No Materi Indikator Soal
Dasar Soal
1 3.3 Menerapkan Teknik 1. Sebutkan macam-macam 1
teknik Animasi animasi tweening 2D
animasi Tweening 2. Teknik animasi apakah yang 2
tweening 2D 2D kalian terapkan dalam animasi
yang telah dibuat?
3. Pada soal nomor 2, mengapa
memilih teknik animasi
3
tersebut? Jelaskan alasannnya
4. Bagaimana menerapkan
shape tween dalam sebuah
animasi? 4
5. Bagaimana menerapakan
motion tween dalam sebuah
animasi? 5

2) Lembar pretes siswa


1) Sebutkan beberapa teknik animasi 2D!
2) Apa yang dimaksud dengan animasi frame by frame?
3) Apa yang dimaksud dengan animasi tweening ?
4) Apa perbedaan dari keyframe dan blank keyframe?
5) apakah yang dimaksud dengan motion tween?
3) Lembar Penilaian Aspek Pengetahuan
Nomor Soal Skor
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Total Skor 100

Rubrik Penilaian Aspek Pengetahuan

No Soal Jawaban Skor


1 Motion tween, shape tween 20
Menjawab dua komponen 20
Menjawab satu komponen 10
2 Menjawab dengan tepat sesuai dengan animasi yang 20
dikumpulkan
Memberikan jawaban kurang tepat sesuai dengan 10
animasi yang dikumpulkan
3 Menyatakan alasan pemilihan teknik animasi dengan 20
logis
Menyatakan alasan pemilihan teknik animasi kurang 10
tepat

9|RPP TEKNIK ANIMASI 2D/3 D -X I


4 Langkah penerapan animasi shape tween jelas, 20
runtut, tepat
Langkah penerapan animasi shape tween kurang 10
jelas, tidak runtut, kurang tepat
5 Langkah penerapan animasi motion tween jelas, 20
runtut, tepat
Langkah penerapan animasi motion tween kurang 10
jelas, tidak runtut, kurang tepat

Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan

No Nama Skor
1 ..................... .....................
2 ..................... .....................

Tabel Nilai Akhir


KKM = 75
Rentang Nilai Predikat Keterangan
>75 D Kurang
75 – 83 C Cukup
84 – 92 B Baik
93 – 100 A Sangat Baik

c. Penilaian Ranah Sikap


1) Rubrik penskoran aspek sikap

Kategori
IPK
1 2 3 4
Kreatif animasi yang animasi yang animasi yang animasi yang
dihasilkan tidak dihasilkan kurang dihasilkan unik dihasilkan sangat
unik dan tidak unik dan kurang dan sesuai unik dan sangat
sesuai dengan sesuai dengan dengan tema sesuai dengan tema
tema tema
Inovatif Karya yang Karya yang Hasil karya Haril karya murni ide
dihasilkan sama dihasilkan persis modifikasi dari siswa
persis dengan dengan contoh contoh yang
contoh yang ada yang ada akan sudah ada
tetapi ada
perubahan pada
pewarnaan
Unjuk Kerja Tidak berperan Kurang berperanBerperan aktif dalam
Sangat aktif dalam
dalam kegiatan dalam kegiatan mengerjakan bekerja sama
kelompok kelompok tugas kelompok mengerjakan tugas
kelompok
2) Lembar Penilaian Aspek Sikap

No Nama Penilaian Aspek Sikap


IPK 1 IPK 2 IPK 3 Total

10 | R P P T E K N I K A N I M A S I 2 D / 3 D - X I
1 .............................. .............................. .............................. ............... .......
2 ............................. .............................. .............................. ............... .......
3 ............................. .............................. .............................. ............... .......
4 ............................. .............................. .............................. ............... .......
5 ............................. .............................. .............................. ............... .......
6 ............................. .............................. .............................. ............... .......

d. Penilaian Proyek
1) Rubrik Penilaian Proyek
Kategori
No IPK
1 2 3
A. Tidak menyiapkan Menyiapkan peralatan Menyiapkan seluruh
Perencanaan peralatan yang dibutuhkan tetapi ada yang peralatan yang
kurang dibutuhkan
B.Hasil Akhir (Produk)
Animasi yang dihasilkan Animasi yang Animasi yang
1. Kreasi dan inovasi sama persis dengan contoh dihasilkan sesuai dihasilkan sesuai
yang digunakan dengan rancangan dengan rancangan
sendiri sendiri
Kombinasi pewarnaan Kombinasi Kombinasi
2. warna tidak tepat pewarnaan sudah pewarnaan sudah
tepat tepat dan

3. Kejelasan gambar Animasi digambar tidak Animasi digambar Animasi digambar


detail cukup detail sangat detail
4. Kerapian Animasi yang dihasilkan Animasi dihasilkan Animasi dihasilkan
tidak rapi cukup rapi rapi dan halus
C. Laporan
Presentasi tidak Presentasi Presentasi
1. Presentasi produk menggunakan bahasa menggunakan bahasa menggunakan bahasa
formal, penyampaian tidak formal, penyampaian formal, penyampaian
tegas kurang tegas tegas

2) Lembar Penilaian proyek

No Nama Siswa Perencanaan Hasil Akhir Laporan Total


1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Adam

2 Alvin

3 Aditya

4 Afindra

5 Arya

6 Dimas

7 Eka

11 | R P P T E K N I K A N I M A S I 2 D / 3 D - X I
8 Fanzha

9 Mezza

10 M. Aril

11 Agnes

12 Andika

13 Alya Puspa

14 Alya Saffahira

15 Diah

16 Fani

17 Prayudi

18 Nurul

19 Rendi

20 Rizza

A. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
Remedial dilakukan ketika Peserta didik mendapatkan nilai Sikap di bawah B dan atau nilai
Pengetahuan dan atau Keterampilan di bawah nilai Kriteria Ketuntasan Minimal
(KKM) 75.
Remedial sikap dilakukan secara langsung ketika terjadi penyimpangan perilaku melalui
teguran dan bimbingan. Remedial pengetahuan dan keterampilan dilakukan di luar jam
pembelajaran, dengan melakukan remedial teaching terlebih dahulu kemudian dilakukan
remedial test.
2. Pengayaan
Pengayaan dilakukan ketika Peserta didik mampu melampaui pencapaian KD secara
benar dan tepat waktu, dengan cara memberikan materi ke pada Peserta didik dan tetap
tujuannya untuk mencapai KD yang sudah ditentukan.

12 | R P P T E K N I K A N I M A S I 2 D / 3 D - X I
