Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Santo Tarcisius Dumai


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : VIII/ 2
Materi Pokok : Merancang Animasi
Kopetensi Dasar : 5.5 Merancang Gambar Animasi Stikman Berlari
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit( 1 Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan menggunakan model pembelajaran peserta didik
mampu membuat animasi seperti mengerakan bola beseta hambatan serta mampu membuat animasi
stikman beserta jembatan yang menjadi tempat prame animasi beserta baground studio yang nnti nya
menambah kesan kreatif bagi peserta didik

Pertemuan Kedua
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan menggunakan model pembelajaran peserta didik
mampu membuat animasi seperti mampu membuat animasi stikman beserta jembatan yang menjadi
tempat prame animasi beserta baground studio yang di iringi oleh music motion dan efek studio yang
nnti nya menambah kesan kreatif bagi peserta didik
.

B. Understanding
Kemampuan imajinasi yang tinggi akan menciptakan sebuah animasi yang unik dan menarik.
C. School Value
Meningkatkan Sikap teliti, terampil dan percaya diri dalam bekarya.
D. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
Media : lembar kerja siswa, lembar penilaian, dan bahan tayang
Alat : Laptop atau Hp amdroid
Sumber Belajar : Internet
E. Langkah – langkah Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA
1. Pendahuluan
Guru :
Orientasi
Memeriksa kehadiran peserta didik
Menyampaikan kopetensi dasar, tujuan dan manfaat pemblajaran tentang mengidentifikasi dan
arahan
Aperpepsi
Mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi kegiatan
sebelumnya
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari .

2. Kegiatan inti .
- Pendidik menshare screen powerpoint.
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca dan memahami tentang konsep – konsep
dasar dalam perancangan animasi.
Peserta didik diberi kesempatan untuk mampu membuat animasi sederhhana seperti
mengerakan bola beseta hambatan serta mampu membuat animasi stikman beserta jembatan
yang menjadi tempat prame animasi beserta baground studio yang di iringi oleh music motion
dan efek studio yang nnti nya menambah kesan kreatif bagi peserta didik
- Peserta didik mengirim proyek melalui google classroom.
- Peserta didik bersama pendidik mampu membuat sebuah proyek animasi.
Guru :
Memberitugaskepadapesertadidik, danmengingatkanpesertadidikuntukmempelajarimateri yang
akan di bahas di pertemuanberikutnya melalui video pembelajaran
Memberi salam

3. Penutup
Guru bersama pesertadidik merefleksikan pengalaman belajar .
Guru memberikan penilaian melalui google classroom.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN KEDUA
4. Pendahuluan
Guru :
Orientasi
Memeriksa kehadiran peserta didik
Menyampaikan kopetensi dasar, tujuan dan manfaat pemblajaran tentang mengidentifikasi dan
arahan
Aperpepsi
Mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi kegiatan
sebelumnya
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari .

5. Kegiatan inti .
- Pendidik menshare screen powerpoint.
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca dan memahami tentang konsep – konsep
dasar dalam perancangan animasi.
- Peserta didik diberi kesempatan untuk mampu membuat animasi sederhhana seperti
mengerakan bola beseta hambatan serta mampu membuat animasi stikman beserta jembatan
yang menjadi tempat prame animasi. Peserta didik mengirim proyek melalui google
classroom.
- Peserta didik bersama pendidik mampu membuat sebuah proyek animasi.
Guru :
Memberitugaskepadapesertadidik, danmengingatkanpesertadidikuntukmempelajarimateri yang
akan di bahas di pertemuanberikutnya melalui video pembelajaran
Memberi salam

6. Penutup
Guru bersamapesertadidikmerefleksikanpengalamanbelajar rmelalui Zoom Virtual.
Guru memberikanpenilaianmelalui google classroom.
Guru menyampaikanrencanapembelajaranpadapertemuanberikutnya.
F. Penilaian
Sikap : Lembar pengamatan
Pengetahuan : Tes tertulis
Keterampilan : proyek
RubrikPenilaianketerampilan :
1. Kreatifitas
2. Keindahan
3. Kesesuaiandengantema
4. Ketepatanwaktupengirimantugas

Mengetahui: Dumai 20 Febuari 2022


Kepala SMP Santo Tarcisius Dumai Guru Mata Pelajaran TIK

Yanti Nurlia,S.Pd. Dodi Burman,S.Kom.
