Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMP KHM NUR


MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA (Seni Rupa)
KELAS/SEMESTER : VIII / GANJIL
TEMA/SUB TEMA : Menggambar Model
PERTEMUAN KE : 1
ALOKASI WAKTU : 3 JP (@ 40 MENIT)
Kompetensi Dasar (KD) : 3.1 Memahami unsur, prinsip, teknik dan prosedur menggambar
menggunakan model dengan berbagai bahan.
4.1 Menggambar menggunakan model dengan berbagai bahan dan teknik
berdasarkan pengamatan.
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK) : 3.1.1 Menjelaskan pengertian menggambar model
4.1.1 Membuat gambar model dengan berbagai bahan dan teknik
Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran peserta didik diharapkan dapat menuliskan
narasi tentang unsur, prinsip, teknik dan prosedur menggambar model
dengan berbagai bahan.
Materi Pembelajaran : - Unsur, prinsip, teknik dan prosedur menggambar model dengan berbagai
bahan.
- Pembuatan gambar model dengan berbagai bahan dan teknik.
Model : Flipped Classroom modifikasi
Metode : Diskusi dan Praktek
Pendekatan : Scientific Approach
Sumber Belajar :  Buku Siswa Buku SENI BUDAYA Kelas 8-Edisi Revisi 2017, Bab I
MENGGAMBAR MODEL hal 3-16
 YouTube video:
https://www.youtube.com/watch?v=E8RpQku5YKo
(Belajar menggambar model)
https://www.youtube.com/watch?v=YrQ518NFPoE
(Teknik menggambar model)
https://www.youtube.com/watch?v=xE5hsBuSLqY
(Menggambar model alam benda)
https://www.youtube.com/watch?v=Q9LM-ItIwQg
(Menggambar Model)
Interactive quiz : google form / quizezz/Office 365
Media Pembelajaran : HP/Laptop dan buku

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan a. Guru membuka salam dan memeriksa kehadiran siswa 15
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Menit

Inti a. Stimulus : menyajikan video beberapa unsur, prinsip, teknik dan 60


prosedur menggambar model dengan berbagai bahan. Menit
b. Peserta didik membuat rangkuman, mencatat poin-poin penting,
membuat pertanyaan diskusi dengan teman secara online atau
membaca sumber-sumber yang dibutuhkan berdasarkan video.
c. Menuliskan beberapa unsur, prinsip, teknik dan menggambar model
dengan berbagai bahan dan menganalisis melalui photo dan
diskusikan bersama.
d. Menuliskan hasil pengamatan terhadap unsur, prinsip, teknik dan
prosedur menggambar model dengan berbagai bahan.
e. Menyimpulkan informasi hasil diskusi tentang materi menggambar
model.
Penutup 1. Guru memberikan tes tulis berupa narasi tentang pemahaman siswa 45
terhadap materi tentang menggambar model dengan meminta siswa Menit
menjawab quiz
2. Guru memberikan umpan balik dari hal-hal yang disampaikan oleh
siswa.
3. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari bab selanjutnya
yaitu menggambar ilustrasi.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa, dan memberikan
motivasi untuk belajar.

Penilian
Jenis Teknik Penilaian Uraian Penilaian
Penilaian
Pengetahuan Kuis interaktif (daring) Tes menggunakan aplikasi kuis google form/office 365.
Keterampilan Praktik dan Produk Praktik menggambar model dengan berbagai bahan dan
teknik.
Sikap Observasi Berdasarkan observasi guru saat PBM, fokus pada
sikap: Disiplin, percaya diri, dan tanggung jawab.

Surabaya, 13 Agustus 2022


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

NURUL HAMIMAH, S.Pd. DERIANTO FAIRUS M, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SEKOLAH : SMP KHM NUR
MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA (Seni Rupa)
KELAS/SEMESTER : VIII / GANJIL
TEMA/SUB TEMA : Menggambar Ilustrasi
PERTEMUAN KE : 2
ALOKASI WAKTU : 3 JP (@ 40 MENIT)
Kompetensi Dasar (KD) : 3.2 Memahami prosedur menggambar illustrasi dengan teknik manual
atau digital.
4.2 Menggambar ilustrasi dengan teknik manual atau digital.
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK) : 3.2.1 Menjelaskan pengertian gambar ilustrasi dengan teknik manual/
digital.
4.2.1 Membuat gambar ilustrasi dengan teknik manual/digital.
Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran peserta didik diharapkan dapat menuliskan
narasi tentang gambar illustrasi dengan teknik manual atau digital
Materi Pembelajaran : - Gambar illustrasi dengan teknik manual atau digital.
- Pembuatan gambar illustrasi dengan teknik manual atau digital.
Model : Flipped Classroom modifikasi
Metode : Diskusi dan Praktek
Pendekatan : Scientific Approach
Sumber Belajar :  Buku Siswa Buku SENI BUDAYA Kelas 8-Edisi Revisi 2017, Bab II
MENGGAMBAR ILUSTRASI hal 18-30
 YouTube video:
https://www.youtube.com/watch?v=tLa2fMMQODM
(Tutorial menggambar ilustrasi)
https://www.youtube.com/watch?v=4aZQzE5IoI0
(Gambar ilustrasi)
https://www.youtube.com/watch?v=CKWUDQOyz2A
(4 Jenis gambar ilustrasi)
https://www.youtube.com/watch?v=svUoL61pgPY
(Menggambar ilustrasi)

Media Pembelajaran : HP/Laptop dan Buku

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan a. Guru membuka salam dan memeriksa kehadiran siswa 15
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Menit

Inti a. Stimulus : menyajikan video beberapa unsur, prinsip, teknik dan 60


prosedur menggambar ilustrasi dengan berbagai bahan. Menit
b. Peserta didik membuat rangkuman, mencatat poin-poin penting,
membuat pertanyaan diskusi dengan teman secara online atau
membaca sumber-sumber yang dibutuhkan berdasarkan video.
c. Menuliskan beberapa unsur, prinsip, teknik dan menggambar ilustrasi
dengan berbagai bahan dan menganalisis melalui photo dan
diskusikan bersama.
d. Menuliskan hasil pengamatan terhadap unsur, prinsip, teknik dan
prosedur menggambar model dengan berbagai bahan.
e. Menyimpulkan informasi hasil diskusi tentang materi menggambar
ilustrasi.
Penutup 1. Guru memberikan tes tulis berupa narasi tentang pemahaman siswa 45
terhadap materi tentang menggambar ilustrasi dengan meminta siswa Menit
menjawab quiz
2. Guru memberikan umpan balik dari hal-hal yang disampaikan oleh
siswa.
3. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari bab selanjutnya
yaitu teknik ragam hias flora, fauna dan geometrik pada kriya dari
bahan keras.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa, dan memberikan
motivasi untuk belajar

Penilian
Jenis Teknik Penilaian Uraian Penilaian
Penilaian
Pengetahuan Kuis interaktif Tes menggunakan kuis
Keterampilan Praktik dan Produk Praktik menggambar ilustrasi dengan berbagai bahan
dan teknik.
Sikap Observasi Berdasarkan observasi guru saat PBM, fokus pada
sikap: Disiplin, percaya diri, dan tanggung jawab.

Surabaya, 13 Agustus 2022


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

NURUL HAMIMAH, S.Pd. DERIANTO FAIRUS M, S.Pd.
