(RPP)
2. Kompetensi Dasar :
a. KD pada KI pengetahuan:
3.14 Mengevaluasi pascaproduksi video, animasi dan/atau musik digital
b. KD pada KI keterampilan:
4.14 Membuat laporan hasil pascaproduksi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang
dipadukan dengan metodemind mapping dan pendekatan saintifik yang menuntun
peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian
dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
dengan rasa ingintahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikirkritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama
dengan baik.
D. Materi Ajar
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Konsep
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Presentasi, Demonstrasi,diskusi.
Pemberian Acuan
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
Menyampaikan garis besar cakupan materi
Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Membagi peserta didik dalamKelompok (kolaraboratifdalamdiskusi)
Kegiatan Inti
Sintak
Model
KegiatanPembelajaran
Pembelaj
aran
Stimulat Pesertadidikdiberimotivasiataurangsanganuntukmemusatkanperhatian(Ber
ion pikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi 90
(stimulla membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter). menit
si/ dengancara :
pemberia
n Melihat :tayangan presentasi dalam bentuk gambar/foto tentang:
rangsang
an) Mengamati : Peserta didik bersama kelompoknya melakukan
pengamatan dari contoh yang disuguhkan pada
presentasi/buku/catatan berkaitan dengan materi :
Diagram Komunikasi Video/audio/ shooting
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),(Literasi)
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket/ buku
elektronik atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan materi.
(Simulasi dan Komunikasi Digital Rev.2017)
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan :
Problem Mengajukanpertanyaantentang :
stateme 1. Apakah yang dimaksuddengan rendering?
n 2. Apa sajakah yang mempengaruhi lamanya waktu untuk rendering?
(pertany 3.Program apakah yang saatini paling banyak digunakan untuk mengekspor
aan/ film yang sudah dirender?
identifik 4. Media apa yang paling banyak digunakan untuk menyimpan hasil akhir
asi video saatini?
masalah)
KunciJawabanpenilaianpengetahuan:
1. Proses mengubah file project menjadi sebuah file yang dapat Dijalankan
pada media lain. Proses rendering terdiri atas banyak jenis, di antaranya
movie, frame, dan audio.
2. Panjang video, software yang digunakan, dan kualitas hardware
Yang dipakai.
3. Nero.
4. VCD dan DVD.
Data Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi(Berpikir kritis, kreatif,
collectio bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa
n ingin tahu, tanggung jawab dan pantang menyerah (Karakter),literasi
(pengum (membaca) yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
pulan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet;
data) melaluikegiatan:
Membacasumber lain selainbukuteks
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca
buku referensi/artikel internet tentang materi yang disajikan pada
kompetensi dasar kewargaan digital.
Aktivitas: (Mengembangkan kemampuan berpikirkritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama (4C) dan Berfikir Cermat Teliti (HOST).
Peserta didik dimintamembaca.
Peserta didik diminta berlatih menyampaikan materi yang telah
disimak.
Peserta didik diminta untuk menemukan gagasan pokok.
Peserta didikdi minta berlatih menemukan gagasan pokok isiteks
dengan cara menuliskannya pada lembar terpisah atau pada buku
kerja dengan bantuan format contoh yang tersedia di bukusiswa
G. Penilaian Pembelajaran
1. InstrumenPenilaianPengetahuan
Nama : __________________
Kelas : __________________
Soal:
Jawablahpertanyaan-pertanyaanberikut!
1) Apakah yang dimaksuddengan rendering?
2) Apa sajakah yang mempengaruhi lamanya waktu untuk rendering?
3) Program apakah yang saat ini paling banyak digunakan untuk mengekspor film
yang sudah dirender?
4) Media apa yang paling banyak digunakan untuk menyimpan hasil akhir video
saat ini?
Kunci Jawaban penilaian pengetahuan:
1) Proses mengubah file project menjadi sebuah file yang dapat dijalankan pada
media lain. Proses rendering terdiri atas banyak jenis, di antaranya movie,
frame, dan audio.
2) Panjang video, software yang digunakan, dan kualitas hardware yang dipakai
3) Nero.
4) VCD dan DVD.
2. InstrumenPenilaianKeterampilan
Nama : __________________
Kelas : __________________
Soal: