Anda di halaman 1dari 7

Nomor F/5/WKS-1/1/5/1

SMK KOPERASI YOGYAKARTA Revisi 1


Tanggal Berlaku 30 Juni 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Halaman 1 dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TAHUN PELAJARAN 2022/2023

NAMA SEKOLAH : SMK KOPERASI YOGYAKARTA No. RPP


BIDANG KEAHLIAN : Seni dan Ekonomi Kreatif
PROGRAM KEAHLIAN : Desain Komunikasi Visual
KONSENTRASI KEAHLIAN : Desain Komunikasi Visual
MATA PELAJARAN : Videografi
KELAS/SEMESTER : XI/1
KOMPETENSI DASAR : 3.1. Memahami konsep dan kegunaan videografi dalam Desain
Komunikasi Visual
4.1. Mempresentasikan konsep dan kegunaan videografi dalam
Desain Komunikasi Visual
MATERI POKOK : Videograf dalam desain komunikasi visual bahan dan alat yang
digunakan untuk videografi
ALOKASI WAKTU : 8 x 45 menit
BENTUK KBM : TATAP MUKA

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Desain Komunikasi Visual pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Desain Komunikasi Visual. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Nomor F/5/WKS-1/1/5/1
SMK KOPERASI YOGYAKARTA Revisi 1
Tanggal Berlaku 30 Juni 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Halaman 2 dari 7

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. KOMPETENSI DASAR PENGETAHUAN
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Memahami konsep dan kegunaan 3.1.1. Menjelaskan konsep videografi
videografi dalam Desain dalam Desain Komunikasi Visual
Komunikasi Visual 3.1.2. Memahami kegunaan videografi
dalam Desain Komunikasi Visual

2. KOMPETENSI DASAR KETERAMPILAN


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1. Mempresentasikan konsep dan 4.1.1 Mempresentasikan konsep videografi
dalam Desain Komunikasi Visual
4.1.2 Mempresentasikan kegunaan videografi
dalam Desain Komunikasi Visual

C. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Pengetahuan
a. Menjelaskan konsep videografi dalam Desain Komunikasi Visual
b. Memahami kegunaan videografi dalam Desain Komunikasi Visual
2. Keterampilan
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
a. Mempresentasikan konsep videografi dalam Desain Komunikasi Visual
b. Mempresentasikan kegunaan videografi dalam Desain Komunikasi Visual

D. Materi Pembelajaran
1. Materi faktual
Menayangkan video tentang videografi
2. Materi konseptual
a. Menjelaskan konsep videografi dalam Desain Komunikasi Visual
b. Memahami kegunaan videografi dalam Desain Komunikasi Visual
3. Materi Prosedural:
a. Mempresentasikan konsep videografi dalam Desain Komunikasi Visual
b. Mempresentasikan kegunaan videografi dalam Desain Komunikasi Visual

E. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik learning (Pendekatan secara ilmiah)
2. Model Pembelajaran : Cooperatif Learning- DISCOVERY LEARNING
3. Metode Pembelajaran : Ceramah bervariasi, diskusi, penugasan, observasi, tanya
jawab, dan pengamatan

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : HP/Laptop/HP, Internet, Powerpoint, Handout,
Lembar kerja
Siswa
Nomor F/5/WKS-1/1/5/1
SMK KOPERASI YOGYAKARTA Revisi 1
Tanggal Berlaku 30 Juni 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Halaman 3 dari 7

2. Bahan/Alat : Bolpoin, Pensil, Buku tulis/kertas, spidol, pensil warna,


penghapus pensil, kertas
3. Sumber Belajar :
a. Kusrianto, Pengantar Desain Komunikasi Visual, Penerbit Andi, 2007
b. Sudirman, Animasi Iklan Flash untuk Orang Awam , Maxicom, 2008
c. Dwi Astuti, Teknik Membuat Animasi Profesional Menggunakan Macroom
media Flash 8, Andi Offset, Yogyakarta, 2006
d. Jayan, Animasi Web dengan Photoshop, Maxicom
e. Internet yang relevan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan Waktu
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses 20 Menit
pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana yang kondusif didalam kelas
dengan cara memimpin doa dan menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya (jam
pertama).
2. Guru memberi salam dan memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Guru menyampaiakan keriteria ketuntasan minimal sebesar 70
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan.
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.
6. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan materi
pembelajaran hari ini.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan peserta didik.
9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik penilaiannya.
2. Kegiatan Inti
Langkah Guru Siswa Waktu
Pemberian rangsangan 1. Guru memberikan 1. Peserta didik 50 Menit
(Stimulation) materi pembelajaran mempelajari
kosep branding dalam materi yang
bentuk diberikan guru.
gambar/slide/modul 2. Peserta didik
kepada peserta didik menonton dan
mempelajari video
2. Guru menayangkan
yang dikirmkan
video pembelajaran
guru.
kosep bransing dengan
menggunakan proyektor
Identifikasi Masalah 1. Peserta didik diminta 1. Peserta didik 200 Menit
(Problem Statement) untuk menjelaskan mengerjakan hasil
secara ringkas terkait analisis tentang
materi pembelajaran konsep branding
yang sudah diberikan
oleh guru, mengenai
konsep branding di
Nomor F/5/WKS-1/1/5/1
SMK KOPERASI YOGYAKARTA Revisi 1
Tanggal Berlaku 30 Juni 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Halaman 4 dari 7

depan kelas

2. Guru memberikan
penugasan/permasalan
yang harus dipecahkan
peserta didik terkait
materi konsep
branding
Pengumpulan Data 1. Guru membimbing 1. Peserta didik 250 Menit
(Data Collection) peserta didik untuk secara individu
mengerjakan tugas mengerjakan tugas
menganalisa konsep menganalisa
branding konsep branding

2. Guru membantu
peserta didik untuk
berdiskusi tentang hal-
hal yang berkaitan
dengan konsep
branding
Pengolahan Data Guru Membantu peserta Peserta didik 150 Menit
(Data Collection) didik untuk membuat menyiapkan materi
format hasil analisa yang akan di
presentasikan
Pembuktian Peserta didik dibantu guru Peserta didik 200 Menit
(Verification) melakukan melakukan verifikasi
pembuktian/verifikasi terhadap data yang
terhadap data yang sudah sudah diolah
diolah masing-masing
peserta didik terkait materi
yang dipelajari yaitu
konsep branding dan
pemasaran
Menarik Simpulan Guru membantu peserta Peserta didik 120 Menit
(Generalisasi (generalization) didik untuk membuat mencatat kesimpulan
kesimpulan atas tugas yang diperoleh
analisa
3. Penutup Waktu
1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang 20 Menit
sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses belajar dan hasil
pembelajaran.
3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya dan memberikan
tugas membuat algoritma berkaitan dengan kehiduapan sehari-hari.
4. Guru memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
Nomor F/5/WKS-1/1/5/1
SMK KOPERASI YOGYAKARTA Revisi 1
Tanggal Berlaku 30 Juni 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Halaman 5 dari 7

5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam


H. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi
2. Pengetahuan : Penugasan dan tes tertulis
3. Keterampilan : Portofolio dan tes praktek

Mengesahkan, Yogyakarta, 01 Juli 2022


Kepala SMK Koperasi Yogyakarat Guru Mata Pelajaran

Aris Budiyanto, S.Pd.Gr Zein Syahida Kusuma Putra, S.Pd


NIP. - NIP. -

LAMPIRAN
1. PENILAIAN PENGETAHUAN dan KETERAMPILAN meliputi : teknik, jenis, kisi-
kisi, soal, jawaban, pedoman penskoran.
2. MATERI PELAJARAN
Nomor F/5/WKS-1/1/5/1
SMK KOPERASI YOGYAKARTA Revisi 1
Tanggal Berlaku 30 Juni 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Halaman 6 dari 7

Lampiran 1 : Penilaian Sikap


A. Teknik : Observasi
B. Bentuk Instrumen : Check List
C. Rubrik Penilaian Sikap
Nilai
Nama Peserta
N Komunikatif Kerjasama Kreatif Kritis Akhir
didik/
o (Modus)
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
N
Keterangan:
A = jika empat indikator terlihat.
B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat

D. Indikator Penilaian Sikap:


Komunikatif
a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien
b. Menyampaikan pesan dengan baik
c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
d. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain

Kerjasama
a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
b. Memberikan kontribusi pemikiran
c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan

Kreatif
a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
b. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
c. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.

Kritis
a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.

E. Kategori nilai sikap :


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
Nomor F/5/WKS-1/1/5/1
SMK KOPERASI YOGYAKARTA Revisi 1
Tanggal Berlaku 30 Juni 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Halaman 7 dari 7

Lampiran Penialaian Pengetahuan


Kisi-kisi Soal

NO KOMPETENSI MATERI INDIKATOR NOMOR BENTUK BUTIR


DASAR SOAL SOAL SOAL SOAL
1 Menerapkan a. Teori Mampu 1 Uraian
konsep Branding menjelaskan teori
branding dan dan branding dan
pemasaran Pemasaran pemasaran
b. Teknik Mampu 2 Uraian
aplikasi menjelaskan
teori teknik aplikasi
teori branding
branding
dan pemasaran
dan
dalam desain
pemasaran publikasi
dalam
desain
publikasi

Soal Uraian:
1. Jelaskan konsep branding dalam pemasaran!
2. Jelaskan teknik aplikasi teori branding dan pemasaran dalam desain publikasi!
