Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Oleh : Agus Suwandi,S.I.Kom.M.Pd.
CGP Angkatan 6 Kab. Lampung Timur

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMK YANIKMA
Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio Video
Kelas / Semester : XII Multimedia / 1
Program : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Materi Pokok : Menyunting Video
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan ( 12 jp x 45 menit = 540 menit )

B. KOMPETENSI INTI: KI 3 Pengetahuan


Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan
Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
darikeluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 Keterampilan
 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-
dasar Teknik Komputer dan Informatika Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan
gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.

C. KOMPETENSI DASAR
3.5 Menerapkan penyuntingan video dengan menggunakan perangkat lunak pengolah video.
4.5 Menyunting video dengan menggunakan perangkat lunak pengolah video.

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.5.1 Menjelaskan fungsi jendela kerja, fungsi menu dan tool, serta effect control perangkat
lunak pengolahan video.
4.5.1 Menerapkan Pengoperasian Perangkat Lunak Pengolah Video menggunakan menu, tool
dan effect control.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Melalui kegiatan pengamatan dan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu menjelaskan
fungsi Jendela kerja, fungsi menu dan tool , serta effect control perangkat lunak pengolahan video
dengan benar.
b. Melalui praktek dalam menggunakan teknik penyuntingan video, diharapkan peserta didik mampu
menerapkan tool dan effect control dalam teknik penyuntingan video dengan baik.
c. Melalui pemberian project terkait teknik penyuntingan video, diharapkan peserta didik mampu
mengkreasikan tool dan effect control dalam teknik penyuntingan video dengan baik.

F. MATERI PELAJARAN
Jendela kerja, fungsi menu dan tool , serta effect control pada aplikasi Adobe Premiere Pro CS6

G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Synchronous Online Courses
3. Model Pembelajaran : Project Based Learning

H. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media pembelajaran :
a. Video
b. Power Point
c. Google Classroom,
d. Google Meet,
e. Google Form,
f. WhatsApp,

2. Alat : Laptop/PC, video dan aplikasi Adobe Premiere Pro

I. SUMBER BELAJAR : Internet, Modul Teknik Pengolahan Video

J. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kecakapan Abad
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Nilai Karakter Waktu
21 (4C)
(menit)
1. Guru mengajak peserta didik bergabung di Google
Pendahuluan 20
SESI 1 Meet (sesi video conference).
2. Peserta didik diminta mengisi presensi kehadiran di DisiplinReligius
Google Form.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdP8Rz Communication
Zo1Twr8EmZsHwnUPuWHQJcufamHHGLYxmw
mRP-CcVfQ/viewform?usp=sf_link

3. Guru menyapa kondisi peserta didik.


4. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa.
5. Guru bersama peserta didik mereview sekilas
materi sebelumnya.
Teknik Pengambilan Gambar BergerakOrientasi
Landscape dan Portrait
Communication
Orientasi Peserta didik Kepada Masalah

6. Guru menyampaikan motivasi dan manfaat materi


pembelajaran.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
a. Melalui kegiatan pengamatan dan pembelajaran,
peserta didik diharapkan mampu menjelaskan fungsi
Jendela kerja, fungsi menu dan tool , serta effect
control perangkat lunak pengolahan video dengan
benar.
b. Melalui praktek dalam menggunakan teknik
penyuntingan video, diharapkan peserta didik
mampu menerapkan tool dan effect control dalam
teknik penyuntingan video dengan baik.
c. Melalui pemberian project terkait teknik
penyuntingan video, diharapkan peserta didik
mampu mengkreasikan tool dan effect control dalam
teknik penyuntingan video dengan baik.

Mengorganisasi Peserta didik untuk belajar


8. Guru menyampaikan Materi Pembelajaran.
9. Guru menjelaskan dan mempraktekkan fungsi
jendela kerja, fungsi menu, tool dan penggunaan
effect control pada aplikasi adobe premiere pro.
10. Guru menyampaikan teknis kegiatan pembelajaran
yaitu melalui serangkaian kegiatan pengamatan,
catatan materi, membuat laporan hasil praktek
(LKPD), Evaluasi Pengetahuan danTugas Project.

11. Sesi video conference ditutup


Inti Membimbing Eksperimen (Individual) 60

1. Peserta didik diminta mencari referensi tentang Kemandirian Rasa


fungsi-fungsi menu dan tool aplikasi adobepremiere ingin tahu
pro di internet dan mencatatnya di buku masing-
masing.
2. Peserta didik mengamati teknik penyuntingan Rasa ingin tahu, Communication
Alokasi
Kecakapan Abad
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Nilai Karakter Waktu
21 (4C)
(menit)
video (Jendela kerja, menu dan tool adobe Kemandirian
premiere pro) di YouTube
:
https://www.youtube.com/watch?v=ibtbrYX_yvY Rasa ingin tahu,
Kemandirian
3. Berdasarkan pengamatan terhadap video di atas,
peserta didik diminta menjelaskan fungsi- fungsi Communication
jendela project pada aplikasi adobe premiere pro
melalui catatan buku masing- masing. Tanggung jawab
4. Peserta didik mengupload foto catatan hasil
pekerjaan no. 1 dan 3 ke Google Classroom. Kemandirian,
5. Peserta didik mengunduh file LKPD (Lembar Kerja Tanggung jawab
Peserta Didik) di Google Classroom. Kemandirian Critical Thinking,
6. Peserta didik melakukan praktikum HOTS
Gotong royong Communication,
individu/kelompok menggunakan PC/Laptop.
7. Melalui WhatsApp, peserta didik dapat berdiskusi Collaboration
dengan peserta didik lain atau bertanya kepada guru
selama kegiatan praktikum. 30

Mengembangkan & Menyajikan Hasil Karya


Kemandirian, Critical Thinking,
8. Peserta didik menyusun Laporan LKPD secara
Tanggung Jawab HOTS
berkelompok berdasarkan hasil praktikum yang
Disiplin
dilakukannya.
9. Peserta didik mengunggah file LKPD ke Google
Classroom.
10. Peserta didik mengerjakan Soal Evaluasi
Pengetahuan secara mandiri/individu. Link :
Penutup SESI Menganalisis dan mengevaluasi proses 30
2 pemecahan masalah

1. Guru mengajak peserta didik bergabung diGoogle


Meet (sesi video conference).
2. Peserta didik diminta mengisi presensi kehadirandi
Google Form.

3. Melalui Google Meet, guru bersama peserta didik Gotong Royong Communication
membahas hasil pengamatan, hasil praktikum LKPD Gotong Royong,
dan hasil evaluasi pengetahuan.
4. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan Communication,
bagaimana penerapan Teknik Penyuntingan Video Gotong Royong, Collaboration
dan fungsi-fungsi tool serta penggunaan effect Tanggung Jawab,
control pada aplikasi adobe premiere pro. Disiplin
5. Guru memberikan tugas project yang dikerjakan
secara berkelompok dan arahan, untuk prosedur Collaboration,
pengumpulannya (diupload ke Youtube). Creative, HOTS
Tugas Project : Buatlah 1 video slide foto dan atau
video menggunakan teknik penyuntingan video
(effect control) yang sudah kalian pelajari. (2hari)
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar.

K. Penilaian
Teknik Penilaian :
Penilaian Pengetahuan : Berdasarkan hasil evaluasi di Google Form hasil catatan materi dan hasil
pengamatan teknik Penyuntingan Video.
b) Penilaian Keterampilan : Berdasarkan hasil laporan praktikum Kelompok (LKPD) dan hasil karya
tugas project kelompok.
c) Penilaian Sikap : Kedisiplinan presensi mengikuti online meeting via Google Meet,
Kedisiplinan dalam mengumpulkan laporan praktikum dan project, Sikap dan keaktifan bertanya serta
menjawab/berdiskusi selama sesi online meeting dan diskusi via WhatsApp.

Sekampung Udik, September 2022

Mengetahui
Kepala SMK Yanikma Guru Mata Pelajaran

Agus Suwandi,S.I.Kom.M.Pd. Agus Suwandi,S.I.Kom.M.Pd.


NUPTK. 4539768669130073 NUPTK. 4539768669130073
Materi tambahan:

Aplikasi Yang Digunakan Untuk Penyunting Video Dalam Multimedia

Penyuntingan video

Pengeditan video adalah manipulasi dan pengaturan pengambilan video. Pengeditan


video digunakan untuk menyusun dan menyajikan semua informasi video, termasuk
film dan acara televisi, iklan video. Pengeditan video telah mengalami demokratisasi
secara dramatis dalam beberapa tahun terakhir dengan mengedit perangkat lunak yang
tersedia untuk komputer pribadi. Mengedit video bisa sulit dan melelahkan, sehingga
beberapa teknologi telah diproduksi untuk membantu orang dalam tugas ini. Perangkat
lunak pengedit video berbasis pena dikembangkan untuk memberikan orang cara yang
lebih intuitif dan cepat untuk mengedit video.

Aplikasi edit video memiliki banyak segmen perangkat untuk menjalankan aplikasi
tersebut, seperti Android, windows, ios dan masih banyak yang lainya, akan tetapi
aplikasi untuk windows lah yang paling banyak digunakan karenakan pengeditan video
termasuk pekerjaan yang berat dan windows biasa di gunakan oleh perangkat komputer
atau laptop yang biasanya memiliki mesin yang lebih unggul di banding handphone
yang berbasis android.

Berikut beberapa aplikasi untuk edit video:

1. AVS Video Editor

AVS Video Editor adalah perangkat lunak pengeditan video yang diterbitkan oleh Online Media
Technologies Ltd. Ini adalah bagian dari rangkaian perangkat lunak AVS4YOU yang mencakup video,
audio, pengeditan dan konversi gambar, pengeditan dan memasukan data ke disk, konversi dokumen
dan program pembersih registri. Ia menawarkan peluang untuk membuat dan mengedit video dengan
beragam efek video dan audio, teks, dan transisi, merekam video dari layar, kamera web atau kamera
DV dan pita VHS, merekam suara, membuat menu untuk disk, serta menyimpannya ke banyak format
file video, memasukan data ke disk atau menerbitkannya di Facebook , YouTube , Flickr , dll.
Rilis awal AVS Video Editor adalah pada tahun 2003 ketika program tersebut ditawarkan di dalam
bundel perangkat lunak AVS bersama dengan AVS Video Tools, AVS Audio Tools, dan perangkat
lunak Copy DVD. Pada tahun 2005 program ini ditawarkan sebagai bagian dari rangkaian perangkat
lunak AVS4YOU multifungsi.

2. Adobe Premiere Pro

Adobe Premiere Pro adalah aplikasi pengeditan video yang dikembangkan oleh Adobe Systems dan
diterbitkan sebagai bagian dari program lisensi Adobe Creative Cloud . Pertama kali diluncurkan pada
tahun 2003, Adobe Premiere Pro merupakan penerus dari Adobe Premiere (pertama kali diluncurkan
pada tahun 1991). Ini diarahkan untuk mengedit video profesional, sementara saudara kandungnya,
Adobe Premiere Elements , menargetkan pasar konsumen.
Premiere Pro mendukung pengeditan video resolusi tinggi hingga 10.240 × 8.192 resolusi , hingga
32-bit per warna saluran, baik dalam RGB dan YUV . Pengeditan tingkat sampel audio , dukungan
plug-in audio VST , dan pencampuran suara surround 5.1 tersedia. Arsitektur plug-in Premiere Pro
memungkinkannya untuk mengimpor dan mengekspor format di luar yang didukung oleh QuickTime
atau DirectShow, mendukung beragam format file video dan audio serta codec pada MacOS dan
Windows. Ketika digunakan dengan garis Neo plug-in Cineform , ini mendukung pengeditan 3D
dengan kemampuan untuk melihat materi 3D menggunakan monitor 2D, sambil membuat penyesuaian
mata kiri dan kanan individu.

3. iMovie
iMovie adalah aplikasi perangkat lunak pengeditan video yang dikembangkan oleh Apple Inc.
untuk perangkat macOS dan iOS . Ini awalnya dirilis pada tahun 1999 sebagai aplikasi Mac OS 8
yang dibundel dengan model Mac konsumen FireWire pertama yang diaktifkan – iMac DV . Sejak
versi 3, iMovie telah menjadi aplikasi macOS -hanya disertakan dengan rangkaian aplikasi iLife
dari Mac. Pada 2013, iMovie dimasukkan secara gratis dengan pembelian perangkat Mac atau iOS
baru dan telah bebas untuk semua pengguna sejak 18 April 2017.
iMovie mencakup opsi untuk mengubah dan meningkatkan pengaturan warna video, memotong
dan memutar klip video, menstabilkan video goyah, menambahkan transisi video (seperti pudar),
dan mengubah kecepatan (kecepatan) atas atau memperlambat) klip. Ada efek video multi-klip,
seperti membuat cutaway, menggunakan layar hijau / biru untuk memotong subjek dan mengganti
latar belakang dengan klip yang berbeda, membuat layar terbagi, dan gambar efek dalam gambar.
iMovie juga dapat memanipulasi dan meningkatkan audio proyek dengan mengurangi kebisingan
latar belakang dan meningkatkan level audio klip yang tenang.
