Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK 2 LPPM RI MAJALAYA


Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian : Seluruh Kompetensi Keahlian
Materi Pokok : Peta Minda
Alokasi Waktu : 4 JP @ 45 Menit (2x Pertemuan)

1. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Inti :
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar dari KI-3


3.2 Menerapkan metode peta minda.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.2.1 Memahami peta minda.
3.2.2 Memahami perangkat lunak peta minda.
3.2.3 Menjabarkan manfaat peta minda secara umum dan khusus untuk berbagai bidang.
3.2.4 Menjabarkan langkah-langkah memvisualisasikan sebuah gagasan tentang suatu tema
Kompetensi Dasar dari KI-4
4.2 Membuat peta-minda.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.2.1 Mengoperasikan perangkat lunak peta minda.
4.2.2 Menerapkan sebuah gagasan tentang suatu tema pada perangkat lunak peta minda.

2. Tujuan Pembelajaran
3.1
3.1.1
3.1.1.1 Dengan membaca materi, peserta didik dapat memahami peta minda dengan baik.
3.2.1
3.2.2.1 Dengan membaca materi, peserta didik dapat memahami perangkat lunak peta minda dengan
baik.
3.2.3.1 Melalui diskusi, peserta didik dapat menjabarkan manfaat peta minda secara umum dan khusus
untuk berbagai bidang data dengan disiplin.
3.2.4.1 Melalui diskusi, peserta didik dapat menjabarkan langkah-langkah memvisualisasikan sebuah
gagasan tentang suatu tema dengan baik dan disiplin
4.2.1.1 Melalui praktikum, peserta didik dapat mengoperasikan perangkat lunak peta minda dengan baik.
1
3
3.1
3.1.1
4.2.2.1 Melalui praktikum, siswa dapat menerapkan sebuah gagasan tentang suatu tema pada perangkat
lunak peta minda dengan baik dan disiplin.

3. Materi Ajar
a. Metode peta-minta untuk penguraian masalah.
b. Perangkat lunak Peta-Minda.

4. Sumber Belajar
a. http://www.m-edukasi.web.id/2014/09/buku-simulasi-digital-kelas-x-semester.html...
b. Buku Siswa Simulasi Digital Kelas X Jilid 1 Semester Ganjil, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
c. Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig), Direktorat Pembinaan SMK.

5. Media Belajar
a. Alat : Komputer, LCD/Proyektor
b. Bahan : Lembar Kerja/ Job Sheet.
c. Media : Buku / Internet, Power Point

6. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi dan Presentasi

7. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan III :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan ● Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 10 Menit
/ Apersepsi ● Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
● Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan;
● Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan;
Inti Mengamati 100 Menit
● Pada awal pembelajaran, guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi
pembelajaran berbasis orientasi masalah.
● Melalui Tanya jawab, peserta didik sambil membaca
materi dan memahami konsep dan perangkat lunak peta
minda.

Menanya
● Guru membimbing peserta didik dalam membuat
sebuah konsep peta minda (misalnya membuat konsep peta
minda alat transportasi).

Mengumpulkan informasi
● Melalui diskusi, peserta didik memvisualisasikan konsep peta
minda.

Menyimpulkan
● Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil peserta didik.

2
Mengkomunikasikan
● Peserta didik dengan hasil terbaik, memaparkan hasil diskusi
didepan peserta didik lain.
Penutup 1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 15 Menit
● Membuat kesimpulan pelajaran;
● Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
● Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;

2) Kegiatan guru yaitu:


● Melakukan penilaian;
● Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
● Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan IV :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan ● Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 10 Menit
/ Apersepsi ● Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya dan dikembangkan berkaitan dengan kompetensi yang
akan dipelajari;
● Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
● Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan;
● Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan;
Inti Mengamati 100 Menit
● Pada awal pembelajaran, guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi
pembelajaran berbasis orientasi masalah.
● Melalui Tanya jawab, peserta didik membaca materi
serta menyiapkan hasil visualisasi peta minda yang telah di
buat pada pertemuan sebelumnya.

Menanya
● Melalui praktikum, guru membimbing peserta didik dalam
memvisualisasi peta minda kedalam perangkat lunak peta minda.

Mengumpulkan informasi
● Peserta didik saling membandingkan dan mengembangkan
peta minda dengan teliti dan detail.

Menyimpulkan
● Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil praktikum setiap
peserta didik.

Mengkomunikasikan
● Peserta didik dengan hasil terbaik, memaparkan hasil
praktikum didepan peserta didik yang lain.
Penutup 1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 15 Menit
● Membuat kesimpulan pelajaran;
3
● Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
● Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
2) Kegiatan guru yaitu:
● Melakukan penilaian;
● Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
● Mengadakan ulangan harian;
● Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

8. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


a. Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Teknik Instrumen
Kompetensi Penilaian
3.1 Tes 1. Uraikan pendapat anda tentang peta
3.1.1 Memahami peta Tertulis minda!
minda.
3.1.2 Memahami perangkat 2. Ada berbagai perangkat lunak untuk
lunak peta minda membuat peta minda, contohkah!
3.1.3 Menjabarkan manfaat 3. Uraikan pendapat anda manfaat
peta minda secara umum dan peta minda!
khusus untuk berbagai bidang
3.1.4 Menjabarkan langkah- 4. Kemukakan menurut pendapat
langkah memvisualisasikan anda, tahapan-tahapan memvisualisasikan
sebuah gagasan tentang suatu peta minda!
tema

Pedoman Penskoran
1) Soal nomor 1
Tahapan Skor max
Uraikan pendapat anda tentang peta minda!
Peserta didik menjawab benar 2
Peserta didik menjawab salah 1
Peserta didik tidak menjawab 0

2) Soal nomor 2
Tahapan Skor max
Ada berbagai perangkat lunak untuk membuat peta minda,
contohkah!
Peserta didik menjawab benar dengan lengkap 4
Peserta didik menyebutkan dengan benar lebih dari 2 3
Peserta didik menjawab benar hanya 1 2
Peserta didik menjawab salah 1
Peserta didik tidak menjawab 0

3) Soal nomor 3
Tahapan Skor max
Uraikan pendapat anda manfaat peta minda!
Peserta didik menjawab benar dengan lengkap 3
Peserta didik menyebutkan dengan benar lebih dari 2 2
Peserta didik menjawab salah 1
Peserta didik tidak menjawab 0
4
4) Soal nomor 4
Tahapan Skor max
Kemukakan menurut pendapat anda, tahapan-tahapan
memvisualisasikan peta minda!
Peserta didik menjawab benar dengan lengkap 4
Peserta didik menyebutkan dengan benar lebih dari 2 3
Peserta didik menjawab benar hanya 1 2
Peserta didik menjawab salah 1
Peserta didik tidak menjawab 0

Pedoman Penilaian =
Remedial dan Pengayaan
1) Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai dibawah KKM maka
akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama dan waktu yang menyesuaikan.
2) Jika didaptkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas dan mendapatkan nilai di
bawah KKM maka akan di laksanakan progam remedial yang berkaitan denga materi tersebut.
3) Soal remidi bisa berupa klasikal / parsial maupun menyeluruh sesuai dengan nilai tiap skor soal
yang dianggap sulit.
4) Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulagan maupun berbeda.
5) Soal remidial yang akan digunakan dan berbeda dari soal sebelumnya
6) Soal Remidial
❖ Uraikan pendapat anda tentang peta minda!
❖ Ada berbagai perangkat lunak untuk membuat peta minda, contohkah!
❖ Uraikan pendapat anda manfaat peta minda!
❖ Kemukakan menurut pendapat anda, tahapan-tahapan memvisualisasikan peta minda!
7) Penskoran Remidial
Ketentuan penskoran kegiatan remedial adalah sebagai berikut:
❖ Jika jawaban siswa benar sempurna maka skor perolehan untuk setiap soalnya adalah 4.
❖ Jika jawaban benar mendekati sempurna maka skor yang diberikan untuk setiap soalnya adalah
3.
❖ Jika jawaban siswa menjawab benar maka skor yang diberikan adalah 2.
❖ Jika siswa menjawab, akan tetapi jawabannya salah maka skor yang diberikan adalah 1.
❖ Jika siswa tidak menjawab sama sekali maka skor yang diperoleh adalan 0.
8) Norma Penilaian Remidial

9) Pengayaan
Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama dengan materi yang sudah
diberikan mengenai peta minda.

b. Penilaian Keterampilan
1) Jenis/teks penilaian : Praktikum
2) Bentuk instrument : Job sheet
3) Soal
Skor
Teknik
No Indikator 25 50 75 100
Penilaian
(D) (C) (B) (A)
Mengoperasikan Praktikum Kurang baik Cukup baik Baik baik Sangat baik
perangkat lunak dalam meng- dalam meng- dalam meng- dalam meng-
peta minda. operasikan operasikan operasikan operasikan
4.2.1
perangkat perangkat perangkat perangkat
lunak peta lunak peta lunak peta lunak peta
minda minda minda minda
4.2.2 Menerapkan Praktikum Kurang baik Cukup baik Baik baik Sangat baik
sebuah dalam dalam dalam dalam
gagasan menerapkan menerapkan menerapkan menerapkan
sebuah sebuah sebuah sebuah
tentang suatu
gagasan gagasan gagasan gagasan
tema pada
5
perangkat lunak tentang suatu tentang suatu tentang suatu tentang suatu
peta minda. tema pada tema pada tema pada tema pada
perangkat perangkat perangkat perangkat
lunak peta lunak peta lunak peta lunak peta
minda. minda. minda. minda.

Konversi Nilai Keterampilan


Nilai Predikat Huruf
100 Kompeten A
75 Kompeten B
50 Kompeten C
25 Belum Kompeten D
