Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK S KESATUAN MERANTI


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Topik : Membuat Mind Mapping
Kelas/Semester : X / 1 (Satu)
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Alokasi Waktu : 2 x 3 @ 45 Menit
Pertemuan : 3 (Tiga) dan 4 (Empat)

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti :
a. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
b. Ketrampilan :
● Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
● Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
● Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2. Kompetensi Dasar :
a. KD pada KI pengetahuan:
3.2. Menerapkan metode peta minda
b. KD pada KI keterampilan:
4.2. Membuat peta - minda

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.2.1 Menerangkan metode peta minda
3.2.2 Mengartikan metode peta minda
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.2.1 Merancang peta minda
4.2.1 Membangun peta minda

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta Didik akan dapat :
 Menggali informasi peserta didik dapat menerangkan metode peta minda sesuai dengan
SOP
 Menggali informasi peserta didik dapat mengartikan metode peta minda sesuai dengan
SOP
 Menggali informasi peserta didik dapat merancang metode peta minda sesuai dengan
Jobsheet
 Menggali informasi peserta didik dapat membangun metode peta minda sesuai dengan
Jobsheet

D. Materi Pembelajaran
Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran
 Metode peta minda
 Pengertian petaminda
 Merancang metode Peta minda
 Membangun metode Peta minda

E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Observasi, Demontration, tanya jawab

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3 (Tiga) Teori :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan Kegiatan Pembuka : 15 Menit
 Guru mengucapkan salam
 Guru mengajak siswa untuk berdoa
 Guru menanyakan kesiapan siswa
 Guru menanyakan kehadiran siswa
 Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi
yang harus dikuasai siswa
Dalam kegiatan pendahuluan, Guru :
 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
 Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi
yang akan dipelajari dan dikembangkan;
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan; dan
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Inti A. Mengamati ( 20 Menit ) 100 Menit
 Siswa melihat berbagai macam metode peta minda yang
berkaitan dengan komunikasi daring online
 Siswa melihat presentasi dalam bentuk gambar-gambar
tentang berbagai contoh bentuk pemikiran yang berkaitan
dengan komunikasi daring online
 Siswa melihat video tentang percakapan yang
menggunakan komunikasi daring online
B. Menanya ( 20 Menit )
 Siswa berdiskusi tentang berbagai bentuk peta minda yang
berkaitan dengan komunikasi daring online
 Siswa mengidentifikasi bentuk peta minda komunikasi
daring online
C. Mengumpulkan Informasi ( 25 Menit )
 siswa mencari informasi tentang peta minda komunikasi
daring online dari buku
 Siswa mencari informasi dari buku dan teknologi informasi
tentang peta minda komunikasi daring online
D. Menalar ( 15 Menit )
 Siswa membuat bentuk metode peta minda komunikasi
daring online
 Siswa menyampaikan metode peta minda komunikasi
daring online kepada kelompok lain
E. Mengkomunikasikan ( 20 Menit )
 Sisw a membuat bahan presentasi tentang metode peta
minda komunikasi daring online
 Siswa menyajikan tentang metode peta minda komunikasi
daring online
 siswa menanya tentang penyajian presentasi peta minda
komunikasi daring online
 siswa member tanggapan pertanyaan tentang metode peta
minda komunikasi daring online
Penutup  Mengevaluasi materi yang disampaikan kepada siswa 20 Menit
 Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
kepada siswa
 Guru menugaskan siswa untuk memimpin doa
Kegiatan penutup terdiri atas:
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
2) Kegiatan guru yaitu:
 Melakukan penilaian
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan 4 (Empat) Praktikum :


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan Kegiatan Pembuka : 15 Menit
 Guru mengucapkan salam
 Guru mengajak siswa untuk berdoa
 Guru menanyakan kesiapan siswa
 Guru menanyakan kehadiran siswa
 Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi
yang harus dikuasai siswa
Dalam kegiatan pendahuluan, Guru :
 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
 Membagi kelompok kerja
 Membagi peralatan dan perangkat kerja
 Memproyeksikan jobsheet
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Inti A. Mengamati ( 10 Menit ) 100 Menit
 Siswa melihat berbagai macam metode peta minda yang
berkaitan dengan komunikasi daring online
 Siswa melihat presentasi dalam bentuk gambar-gambar
tentang berbagai contoh bentuk pemikiran yang berkaitan
dengan komunikasi daring online
 Siswa melihat video tentang percakapan yang
menggunakan komunikasi daring online
B. Praktikum ( 90Menit )
 Merancang peta minda
 Membangun peta minda
Penutup Kegiatan penutup terdiri atas : 20 Menit
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu :
 Membuat rangkuman / kesimpulan praktikum
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
2) Kegiatan guru yaitu :
 Melakukan penilaian
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

G. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat : Computer (PC), LCD Proyektor,Pointer Slide,Printer,Modem,Kabel data
2. Bahan : Kertas HVS (F4,A4,A5),Tinta Printer
3. Media : Buku, Internet, Master Software
H. Sumber Belajar :
1. Simulasi dan Komunikasi Digital Kelas X
2. E-book Membuat Mind Mapping
3. Internet (alamat)

I. Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian
1. Proses
Teknik : Non tes
Bentuk : Pengamatan
Waktu : Selama proses pembelajaran
Instrumen : Skala sikap
2. Hasil
Teknik : Tes
Bentuk : Tertulis, Praktik
Waktu : Pada kegiatan penutup
Instrumen : Soal (HOT)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai
Ketuntasan Belajar Minimum (KBM).
Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai
Ketuntasan Belajar Minimum (KBM), tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar
yang dicapai

J. InstrumenPenilaian
Instrumen / Butir Soal Pengetahuan
No Soal Kunci Jawaban Skor
1. Tuliskan 4 bentuk metode peta - Cabang 40
minda? - Kitaran
- Tulang Ikan
- Karta Alir
2. Bentuk pemikiran (peta minda) yang Tulang Ikan 10
digambarkan berbentuk tulang ikan
adalah bentuk…
3 Bentuk pemikiran (peta minda) yang Kitaran 10
digambarkan dalam bentuk melingkar
adalah bentuk..
4 Gambarkan bentuk metode peta 40
minda dalam bentuk karta Alir

Soal Penugasan :
Carilah dari internet bentuk-bentuk Mind Mapping, prihal :
1. Permasalahan dalam kehidupan sehari-hari
2. Kompetensi Keahlian Akuntansi
Pedoman Penilaian :

Jumlah skor perolehan


Nilai Perolehan KD pengetahuan = × 100
Jumlah skor total

Contoh Pengolahan Nilai


Skor
IPK No Soal Nilai
Penilaian
3.2.1. 1 40 Nilai Perolehan KD pengetahuan
3.2.2. 2 10 Jumlah skor perolehan
= × 100
4.2.1. 3 10 Jumlah skor total
4.2.2. 4 40 100
Nilai Perolehan KD pengetahuan = × 100 = 100
Jumlah 100 100

Soal Unjuk Kerja


Buatlah sebuah peta minda sesuai kompetensi keahlian anda pada selembar kertas A-4 dengan
rangkaian kalimat yang menarik, dibuat dalam bentuk gambar yang disukai !

Diketahui Oleh : Meranti, Juli 2018


Ka. Sekolah SMK S Kesatuan Meranti Guru Mata Pelajaran,

Ir. PARULIAN AGUS MULIONO, S.Pd
