Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tapen


Mata Pelajaran : Animasi 2D dan 3D
Komp. Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : 11 / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 1 x 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar - dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1. Memahami prinsip dasar pembuatan animasi 2D (vector)
2. KD pada KI Keterampilan
4.1. Menyampaikan prinsip dasar pembuatan animasi 2D (vector)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.1.1. Menjelaskan definisi dan sejarah animasi (C2)
3.1.2. Menjelaskan jenis animasi (C2)
3.1.3. Menerapkan teknik pembuatan animasi 2D (C3)
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.1.1. Menunjukkan alur sejarah animasi (P3)
4.1.2. Menunjukkan jenis animasi (P3)
4.1.3. Merumuskan teknik pembuatan animasi 2D (P4)

1
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran untuk aspek pengetahuan
- Melalui diskusi dan literasi, peserta didik dapat menjelaskan definisi dan
sejarah animasi dengan santun dan benar
- Melalui studi kasus, peserta didik dapat menjelaskan jenis animasi dengan teliti
dan benar
- Melalui studi kasus, peserta didik dapat menerapkan teknik pembuatan
animasi 2D dengan teliti dan benar
2. Tujuan Pembelajaran untuk aspek keterampilan
- Melalui pemberian lembar kerja, peserta didik dapat menunjukkan alur sejarah
animasi dengan benar
- Melalui pemberian lembar kerja, peserta didik dapat menunjukkan jenis
animasidengan benar
- Melalui pemberian lembar kerja, peserta didik dapat m erumuskan teknik
pembuatan animasi 2D dengan benar

E. Materi Pembelajaran
1. Definisi Animasi
2. Sejarah Animasi
3. Teknik Pembuatan Animasi 2D
Terlampir di bagian lampiran

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Praktik
c. Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

URAIAN KEGIATAN Alokasi


No
Waktu
1 Guru Siswa
1. Kegiatan pendahuluan 10’
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta 1. Siswa menyiapkan diri
didik dalam mengawali 2. Siswa berdoa
kegiatan pembelajaran 3. Siswa menjawab kuis
2. Guru mempersilahkan siswa 4. Siswa duduk berkelompok
untuk berdoa sesuai dengan pembagian
3. Guru mengabsen siswa (disiplin)
4. Guru memberikan kuis
dengan memberikan
pertanyaan dari pertemuan
sebelumnya
5. Guru mengaitkan materi
pembelajaran sekarang

2
dengan pengalaman peserta
didik
6. Guru membentuk kelompok
dengan anggota antara 2-3
orang siswa
2. Kegiatan Inti 520’
Langkah 1 1. Guru menunjukkan potongan 1. Siswa menyimak layar LCD
Klarifikasi animasi dan video biasa 2. Siswa mengidentifikasi
permasalahan 2. Guru meminta siswa untuk tayangan animasi yang
mengidentifikasi potongan ditampilkan
animasi 3. Siswa mendapatkan
deskripsi untuk
mendalami pengertian
animasi, sejarah animasi,
dan teknik pembuatannya

Langkah 2 1. Guru memfasilitasi siswa 1. Siswa melakukan


Brainstormin untuk mengklarifikasikan brainstorming dengan
g langkah memahami saling tukar informasi,
pengertian animasi, sejarah belajar bersama dan
animasi, dan teknik berdiskusi tentang
pembuatannya pengertian animasi,
sejarah animasi, dan
teknik pembuatannya
2. Siswa menginventarisir
pengetahuan tentang
langkah menyelesaikan
masalah dan mampu
merumuskan teori apa
saja yang harus dikuasai
untuk memahami
pengertian animasi,
sejarah animasi, dan
teknik pembuatannya
Langkah 3 1. Guru meminta siswa untuk 1. Siswa mengumpulkan data
Pengumpulan mencari informasi tentang dan informasi terkait
informasi dan pengertian animasi, sejarah pengertian animasi,
data animasi, dan teknik sejarah animasi, dan
pembuatannya teknik pembuatannya
melalui bahan ajar
maupun internet
2. Siswa membuat tabulasi
hasil pengumpulan data
dan informasi sebagai
acuan yang
mempermudah dalam
memahami pengertian
animasi, sejarah animasi,
dan teknik pembuatannya
((jujur, tanggung jawab)
Langkah 4 1. Guru meminta siswa 1. Siswa melakukan

3
Berbagi berdiskusi merumuskan brainstorming di dalam
informasi dan pengertian animasi, sejarah kelompok untuk
berdiskusi animasi, dan teknik merumuskan pengertian
untuk pembuatannya animasi, sejarah animasi,
menemukan dan teknik pembuatannya
solusi 2. Siswa merumuskan hasil
penyelesaian masalah
pada pengertian animasi,
sejarah animasi, dan
teknik pembuatannya
(jujur)
Langkah 5 1. Guru meminta siswa 1. Siswa mempresentasikan
Presentasi mempresentasikan hasil hasil diskusi tentang solusi
solusi diskusi dan pengujian yang dikemukakan untuk
masalah 2. Guru meminta siswa lain menyelesaikan masalah di
memberikan review dan depan kelas (percaya diri)
saran terhadap presentasi 2. Siswa memberikan review
yang telah berlangsung dan saran (santun)

3. Kegiatan Penutup 10’


Langkah 6 1. Guru memfasilitasi siswa 1. Siswa mengemukakan
Refleksi untuk memberikan ulasan ulasan terhadap
terhadap pembelajaran yang pembelajaran yang
dilakukan. dilakukan
2. Guru dan peserta didik
menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur
kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik
dan lancar.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : LCD Proyektor, papan tulis, internet,
2. Alat : Komputer
3. Bahan : Potongan vodeo animasi
4. Sumber belajar :
Soenyoto, Partono (2017), Animasi 2D, Jakarta: Elex Media Komputindo
Suantari, Ni Wayan Eka Putri (2016), Dunia Animasi, Denpasar : Institut Seni
Indonesia
Siswati, Agus Salim (2013), Animasi 2D, Jakarta: Direktorat Jenderal Peningkatan
Mutu Pendidik & Tenaga Kependidikan
Badriyah, Churotin Yulia (2018), Animasi 2D dan 3D, Malang: Kitto Book

4
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan
1. Aspek dan Teknik Penilaian
a. Aspek Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses
pembelajaran berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi
mencakup aspek kedisiplinan, kejujuran, tanggung jawab, santun, dan percaya
diri.
b. Aspek Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis mengacu pada
indikator pencapaian kompetensi.
c. Aspek Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan memeriksa hasil kerja dalam
Lembar Kerja Siswa peserta didik yang digunakan selama pelaksanaan
pembelajaran.

2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
Komponen yang dinilai dalam penilaian sikap selama pembelajaran adalah
kedisiplinan, kejujuran, tanggung jawab, santun, dan percaya diri.
Format observasi dan rubrik yang digunakan dalam penilaian sikap terlampir.
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Instrumen yang digunakan dalam penilaian pengetahuan pada tiap penggalan
adalah Lembar Kerja Siswa yang mengacu pada materi indikator dan materi
pokok.
Lembar Kerja Siswa dan rubrik yang digunakan dalam penilaian pengetahuan
terlampir.
c. Instrumen Penilaian Keterampilan
Instrumen yang digunakan dalam penilaian keterampilan adalah Lembar Kerja
Siswa yang terintegrasi penilaian pengetahuan di atas.
Lembar Kerja Siswa dan rubrik yang digunakan dalam penilaian keterampilan
terlampir.

3. Program Remedial
a. Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah KKM
(70) dengan catatan jumlah siswa yang remedial sebanyak maksimal 30% dari
jumlah seluruh siswa dikelas.
- Membuat timeline sejarah animasi.
- Membuat infografik tentang teknik pembuatan animasi.
b. Apabila jumlah siswa yang remedial diatas 30% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
- Remedial teaching dilakukan dengan tatap muka langsung atau melalui
elearning.smkn1tapen.sch.id
- Remedial test yang dilakukan setelah pembelajaran mengacu pada soal
remedial test

5
4. Program Pengayaan
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai
lebih dari KKM (70) sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan.
- Mempelajari sejarah animasi lokal dan menginventarisir studio animasi yang
ada di Indonesia

Mengetahui, Tapen, 13 Juli 2020


Kepala SMK Negeri 1 Tapen, Guru Mata Pelajaran,

ASYIK SULAIMAN, S.Pd. AHMADI ANDIANTO, S.Kom


NIP. 19730817 200501 1 010 NIP. 19810201 200902 1 003

6
INSTRUMEN PENULAIAN SIKAP

Kelas : ____________________________________
Tanggal Pengamatan : ____________________________________
Materi Pokok : Prinsip Animasi 2D

Aspek No Skor
No Nama
1 2 3 4 5 Akhir

Bondowoso, __ ____________2020
Guru Mata Pelajaran

AHMADI ANDIANTO
NIP. 19810201 200902 1 003

7
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

A. Sikap yang dinilai dan Indikatornya

1. Disiplin, dengan indikator:


a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Datang tepat waktu
d. Menjaga suasana kelompok tertib

2. Jujur, dengan indikator:


a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

3. Tanggung Jawab, dengan indikator:


a. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
b. Mengajukan usul pemecahan masalah
c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d. Menerima setiap konsekuensi dalam tugas

4. Santun, dengan indikator


a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

5. Percaya diri, dengan indikator


a. Menjawab pertanyaan tanpa ragu
b. Berani menyampaikan presentasi hasil
c. Tidak malu mengakui kesalahan
d. Tidak menyerah pada persoalan yang diberikan

B. Rubrik Penilaian

Aspek yang
Kriteria Skor
dinilai
1. Disiplin 1. 4 indikator terlihat selama observasi 4
2. 3 indikator terlihat selama observasi 3
3. 2 indikator terlihat selama observasi 2
4. 1 indikator terlihat selama observasi 1
5. Tidak ada indikator terlihat selama observasi 0
2. Jujur 1. 4 indikator terlihat selama observasi 4
2. 3 indikator terlihat selama observasi 3
3. 2 indikator terlihat selama observasi 2
4. 1 indikator terlihat selama observasi 1

8
Aspek yang
Kriteria Skor
dinilai
5. Tidak ada indikator terlihat selama observasi 0
3. Tanggung 1. 4 indikator terlihat selama observasi 4
Jawab 2. 3 indikator terlihat selama observasi 3
3. 2 indikator terlihat selama observasi 2
4. 1 indikator terlihat selama observasi 1
5. Tidak ada indikator terlihat selama observasi 0
4. Santun 1. 4 indikator terlihat selama observasi 4
2. 3 indikator terlihat selama observasi 3
3. 2 indikator terlihat selama observasi 2
4. 1 indikator terlihat selama observasi 1
5. Tidak ada indikator terlihat selama observasi 0
5. Percaya diri 1. 4 indikator terlihat selama observasi 4
2. 3 indikator terlihat selama observasi 3
3. 2 indikator terlihat selama observasi 2
4. 1 indikator terlihat selama observasi 1
5. Tidak ada indikator terlihat selama observasi 0

C. Pengolahan Nilai Sikap


Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas
Contoh :
Siswa A, memperoleh skor 4 dalam 1 indikator, memperoleh skor 3 dalam 3 indikator,
dan memperoleh skor 2 dalam 1 indikator. Berarti nilai akhirnya adalah 3.

D. Kategori nilai sikap :


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
Buruk : apabila memperoleh nilai akhir 0
