Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK BUDI MULIA UTAMA


Mata Pelajaran : Teknik Pengelolaan Audio Video
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Jenis-jenis kamera video dan pengenalan menu dan tool perangkat lunak video
Alokasi Waktu : 36 JP X 45 Menit
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kompetensi Dasar : 3.2 Menerapkan prosedur pengoperasian kamera video
: 4.2 Dapat Mengoperasikan kamera video sesuai dengan prosedur

A .TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran, Discovery learning dan
metode cermah, diskusi informasi dan demosntrasi Melalui literasi diharapkan peserta didik mampu Menguraikan jens-jenis
kamera video secara benar, Melalui diskusi kelompok diharapkan peserta didik mampu Prosedur pengoperasian kamera video
secara benar dan tepat, Melalui praktik diharapkan peserta didik mampu Menunjukkan pengoperasian kamera dan
Mengoperasi kan kamera video sesuai prosedur
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Orientasi
Guru menunjukkan berbagai macam jenis-jenis kamera video dan pengenalan menu dan tool perangkat lunak video
B. Apersepsi
Guru mendiskusikan manfaat jenis-jenis kamera video dan pengenalan menu dan tool perangkat lunak video
C. Motivasi
Guru memberikan motivasi tentang pentingnya jenis-jenis kamera video dan pengenalan menu dan tool perangkat lunak
video dalam karir peserta didik
d. Pemberian Acuan
Guru menjelaskan pokok bahasan dan garis perencanaan pembelajaran tentang Jenis-jenis kamera video dan pengenalan
menu dan tool perangkat lunak video
2. Kegiatan Inti
a. Literasi
Guru membagi kedalam kelompok untuk menggali informasi dan berdiskusi tentang Jenis-jenis kamera video dan
pengenalan menu dan tool perangkat lunak video
b. Crictical Thinking (Berpikir Kritis)
Guru meminta kelompok untuk menyiapkan pertanyaan dan saling tanya jawab berdiskusi terbuka
c. Collaboration (Kerjasama)
Guru mendorong peserta didik untuk bekerjasama dalam menyelesaikan permasalahan atau pertanyaan yang
diajukan
d. Communication (Komunikasi)
Guru mengkomunikasikan hasil kumpulan pertanyaan untuk dibuat game TTS secara kelompok
e. Creativity (Kreativitas)
Guru menugaskan masing-masing kelompok membuat video materi Jenis-jenis kamera video dan pengenalan menu dan
tool perangkat lunak video untuk di presentasikan.
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta Didik
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari kemudian melakukan refleksi diri
b. Guru
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi, kemudian memberikan penggambaran mengenai materi
selanjutnya
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap, Penilaian Pengetahuan, Penilaian Keterampilan
2. Remidial
Penugasan Terbimbing dan Bermanfaat
3. Pengayaan
mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang pengoperasian kamera video

Mengetahui, Jakarta, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Khodijah, M.Pd Abdul Rozaq, S.Pd
