Anda di halaman 1dari 9

Modul Ajar

Nama Sekolah : SMK


Kopetensi Keahlian : MULTIMEDIA
Mata Pelajaran : Videografi
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 12 JP x 45 menit

A. Kompetensi Inti :
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar,dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Desain Komunikasi Visual pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Desain
Komunikasi Visual. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar :
3.2 Menerapkan prosedur pengoperasian kamera video
4.2 Mengoperasikan kamera video sesuai dengan prosedur

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


Pengetahuan:
3.2.1 Menjelaskan pengertian kamera video
3.2.2 Menjelaskan macam-macam kamera video
3.2.3 Menjelaskan bagian kamera video
3.2.4 Menerapkan prinsip kerja kamera video
3.2.5 Memperagakan teknik memegang kamera video
Keterampilan :
4.2.1 Menggunakan kamera video sesuai dengan prosedur
4.2.2 Memperaktekkan pengoperasian kamera video sesuai dengan teknik memegang
kamera video

1
D. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan:
3.2.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian kamera video sesuai dengan buku teks secara santun
3.2.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan macam-
macam kamera video sesuai dengan buku teks secara santun
3.2.3 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan bagian
kamera video sesuai dengan yang disampaikan oleh guru secara santun
3.2.4 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menerapkan prinsip
kerja kamera video sesuai dengan yang disampaikan oleh guru secara santun
3.2.5 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memperagakan teknik
memegang kamera video sesuai dengan yang disampaikan oleh guru secara santun
Keterampilan:
4.2.1 Disediakan peralatan kamera video, peserta didik dapat menggunakan kamera video
sesuai dengan prosedur dengan benar
4.2.2 Disediakan peralatan kamera video, peserta didik dapat memperaktekkan
pengoperasian kamera video sesuai dengan teknik dengan benar

E. Materi Pembelajaran :
Pengoperasian kamera video :
1. Pengertian Kamera Video
2. Macam-macam Kamera Video
3. Bagian Kamera Video
4. Prinsip Kerja Kamera Video
5. Teknik Memegang Kamera Video

F. Model dan Metode Pembelajaran :


Model : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik (scientific)
Metode : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

F. Media/Alat dan Bahan/Sumber Belajar:


 Media : LCD Projector
 Alat dan Bahan : Kamera Video, Software Presentasi (Ms. Power Point), jaringan
Internet
 Sumber Belajar : Modul Pegangan Guru, Buku Referensi lain, Internet

G. Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke-4 (4JP x 45 menit)


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Pesera Didik Waktu
 Pembukaan dengan salam,  Menyiapkan diri; 10 menit
berdoa untuk memulai Menjawab salam; Berdoa;
pembelajaran dan Menjawab kehadiran
PENDAHULUAN memeriksa kehadiran
peserta didik;
 Menyampaikan informasi  Memperhatikan dan

2
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Pesera Didik Waktu
tentang kompetensi, ruang mendengarkan
lingkup materi, tujuan,
manfaat, dan langkah
pembelajaran serta
metode yang akan
dilaksanakan
 Melakukan apersepsi  Memperhatikan dan
tentang jenis-jenis kamera mendengarkan
video dan bagian utama
pada kamera video

INTI 1. Pemberian rangsangan (Stimulation) 20 menit


 Guru memberikan  Peserta didik mengamati
kesempatan kepada video yang disajikan oleh
peserta didik untuk guru tentang pengertian
melakukan pengamatan kamera video, macam-
pada video yang disajikan macam jenis kamera video,
oleh guru tentang bagian-bagian dari kamera
pengertian kamera video, video
macam-macam jenis
kamera video, bagian-
bagian dari kamera video

2. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement) 15 menit


 Guru memberi kesempatan  Peserta didik
kepada peserta didik untuk mengidentifikasi masalah
mengidentifikasi sebanyak dan strategi untuk
mungkin masalah yang menjelaskan pengertian
relevan dengan masalah kamera video, macam-
tentang pengertian kamera macam jenis kamera video,
video, macam-macam jenis bagian-bagian dari kamera
kamera video, bagian- video
bagian dari kamera video  Peserta didik
mengemukakan ide secara
lisan/tulisan dan
disampaikan kepada yang
lainnya
3. Pengumpulan data (Data Collection) 15 menit
 Guru memberikan  Peserta didik berdiskusi
penugasan kepada peserta dengan secara
didik berkelompok mencari dan
LKPD (Lembar Kerja mengumpulkan informasi
Peserta Didik) terlampir dari berbagai literature
sesuai dengan tugas yang
diberikan oleh guru
4. Pengolahan data (Data Processing) 60 menit
 Guru melakukan  Peserta didik
bimbingan pada saat mendiskusikan, mengolah
peserta didik melakukan data yang ditemukan,

3
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Pesera Didik Waktu
pengolahan data. menyusun langkah-langkah
 Guru meluruskan penyelesaian dan
pemahaman peserta didik menuangkannya dalam
apabila ditemukan layout presentasi
kesalahan dalam
memahami pengertian
kamera video,
mengidentifikasi masing-
masing jenis kamera video
dan bagian-bagian dari
kamera video
5. Pembuktian (Verification) 30 menit
 Guru menilai kemampuan  Peserta didik
siswa secara tulisan dan mempresentasikan hasil
lisan diskusi kelompoknya dan
yang lain menanggapi

6. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization) 20 menit


 Guru memberi penguatan  Peserta didik membuat
terhadap kesimpulan yang kesimpulan berkaitan
disampaikan peserta didik dengan materi pengertian
kamera video, macam-
macam jenis kamera video
dan bagian-bagian dari
kamera video kedalam
media presentasi

 Guru mengadakan refleksi  Peserta didik merefleksi 10 menit


dari kegiatan penguasaan materi yang
pembelajaran yang telah telah dipelajari dengan
berlangsung. membuat catatan
 Guru menginformasikan penguasaan materi.
materi yang akan  Peserta didik
PENUTUP dipelajari pada pertemuan mendengarkan arahan
berikutnya dan memberi guru untuk materi pada
motivasi agar siswa pertemuan berikutnya
mempersiapkan diri.  Mengakhiri pembelajaran
 Mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam
dengan doa dan salam

Total JP 180 menit

4
Pertemuan ke-5 (4JP x 45 menit)
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Pesera Didik Waktu
 Pembukaan dengan salam,  Menyiapkan diri; 10 menit
berdoa untuk memulai Menjawab salam; Berdoa;
pembelajaran dan Menjawab kehadiran
memeriksa kehadiran
peserta didik;
 Menyampaikan informasi  Memperhatikan dan
tentang kompetensi, ruang mendengarkan
lingkup materi, tujuan,
PENDAHULUAN manfaat, dan langkah
pembelajaran serta
metode yang akan
dilaksanakan
 Melakukan apersepsi  Memperhatikan dan
tentang jenis-jenis kamera mendengarkan
video dan bagian utama
pada kamera video

INTI 1. Pemberian rangsangan (Stimulation) 20 menit


 Guru memberikan  Peserta didik mengamati
kesempatan kepada video yang disajikan oleh
peserta didik untuk guru tentang prinsip kerja
melakukan pengamatan kamera video
pada video yang disajikan
oleh guru tentang prinsip
kerja kamera video

2. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement) 15 menit


 Guru memberi kesempatan  Peserta didik
kepada peserta didik untuk mengidentifikasi masalah
mengidentifikasi sebanyak tentang prinsip kerja
mungkin masalah yang kamera video
relevan dengan prinsip  Peserta didik
kerja kamera video mengemukakan ide secara
lisan/tulisan dan
disampaikan kepada yang
lainnya
3. Pengumpulan data (Data Collection) 15 menit
 Guru memberikan  Peserta didik berdiskusi
penugasan kepada peserta dengan secara
didik berkelompok mencari dan
LKPD (Lembar Kerja mengumpulkan informasi
Peserta Didik) terlampir dari berbagai literature
sesuai dengan tugas yang
diberikan oleh guru
4. Pengolahan data (Data Processing) 60 menit
 Guru melakukan  Peserta didik
bimbingan pada saat mendiskusikan, mengolah
peserta didik melakukan data yang ditemukan,
5
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Pesera Didik Waktu
pengolahan data. menyusun langkah-langkah
 Guru meluruskan penyelesaian dan
pemahaman peserta didik menuangkannya dalam
apabila ditemukan layout presentasi
kesalahan dalam
memahami prinsip kerja
kamera video
5. Pembuktian (Verification) 30 menit
 Guru menilai kemampuan  Peserta didik
siswa secara tulisan dan mempresentasikan hasil
lisan diskusi kelompoknya dan
yang lain menanggapi

6. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization) 20 menit


 Guru memberi penguatan  Peserta didik membuat
terhadap kesimpulan yang kesimpulan berkaitan
disampaikan peserta didik dengan materi prinsip kerja
kamera video kedalam
media presentasi

 Guru mengadakan refleksi  Peserta didik merefleksi 10 menit


dari kegiatan penguasaan materi yang
pembelajaran yang telah telah dipelajari dengan
berlangsung. membuat catatan
 Guru menginformasikan penguasaan materi.
materi yang akan  Peserta didik
PENUTUP dipelajari pada pertemuan mendengarkan arahan
berikutnya dan memberi guru untuk materi pada
motivasi agar siswa pertemuan berikutnya
mempersiapkan diri.  Mengakhiri pembelajaran
 Mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam
dengan doa dan salam

Total JP 180 menit

Pertemuan ke-6 (4JP x 45 menit)


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Pesera Didik Waktu
PENDAHULUAN  Pembukaan dengan salam,  Menyiapkan diri; 10 menit
berdoa untuk memulai Menjawab salam; Berdoa;
pembelajaran dan Menjawab kehadiran
memeriksa kehadiran
peserta didik;
 Menyampaikan informasi  Memperhatikan dan
tentang kompetensi, ruang mendengarkan
lingkup materi, tujuan,
manfaat, dan langkah
pembelajaran serta
metode yang akan
6
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Pesera Didik Waktu
dilaksanakan
 Melakukan apersepsi  Memperhatikan dan
tentang jenis-jenis kamera mendengarkan
video dan bagian utama
pada kamera video

INTI 1. Pemberian rangsangan (Stimulation) 20 menit


 Guru memberikan  Peserta didik mengamati
kesempatan kepada video yang disajikan oleh
peserta didik untuk guru tentang teknik
melakukan pengamatan memegang kamera
pada video yang disajikan
oleh guru tentang teknik
memegang kamera

2. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement) 15 menit


 Guru memberi kesempatan  Peserta didik
kepada peserta didik untuk mengidentifikasi masalah
mengidentifikasi sebanyak yang terdapat dalam teknik
mungkin masalah yang memegang kamera
relevan dengan teknik  Peserta didik
memegang kamera mengemukakan ide secara
lisan/tulisan dan
disampaikan kepada yang
lainnya
3. Pengumpulan data (Data Collection) 15 menit
 Guru memberikan  Peserta didik berdiskusi
penugasan kepada peserta dengan secara
berkelompok mencari dan
LKPD (Lembar Kerja mengumpulkan informasi
Peserta Didik) terlampir dari berbagai literature
sesuai dengan tugas yang
diberikan oleh guru

4. Pengolahan data (Data Processing) 60 menit


 Guru melakukan  Peserta didik
bimbingan pada saat mendiskusikan, mengolah
peserta didik melakukan data yang ditemukan,
pengolahan data. menyusun langkah-langkah
 Guru meluruskan penyelesaian dan
pemahaman peserta didik menuangkannya dalam
apabila ditemukan layout presentasi
kesalahan dalam
memahami teknik
memegang kamera

5. Pembuktian (Verification) 30 menit


 Guru menilai kemampuan  Peserta didik
siswa secara tulisan dan mempresentasikan hasil
lisan diskusi kelompoknya dan

7
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Pesera Didik Waktu
yang lain menanggapi

6. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization) 20 menit


 Guru memberi penguatan  Peserta didik membuat
terhadap kesimpulan yang kesimpulan berkaitan
disampaikan peserta didik dengan materi prinsip kerja
kamera video kedalam
media presentasi

 Guru mengadakan refleksi  Peserta didik merefleksi 10 menit


dari kegiatan penguasaan materi yang
pembelajaran yang telah telah dipelajari dengan
berlangsung. membuat catatan
 Guru menginformasikan penguasaan materi.
materi yang akan  Peserta didik
PENUTUP dipelajari pada pertemuan mendengarkan arahan
berikutnya dan memberi guru untuk materi pada
motivasi agar siswa pertemuan berikutnya
mempersiapkan diri.  Mengakhiri pembelajaran
 Mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam
dengan doa dan salam

Total JP 180 menit

H. Penilaian :
Mekanisme dan
No Aspek Instrumen Keterangan
Prosedur
1 Sikap  Observasi  Pedoman observasi
Langsung/Tidak Daftar cek dan skala
Langsung penilaian
disertai rubrik
2 Pengetahuan  Tes Tulis  Soal Uraian
3 Keterampilan  Praktik/Unjuk kerja  Daftar cek, skala
penilaian

MODUL AJAR

8
VIDEOGRAFI
