Anda di halaman 1dari 70

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 Kawunganten


Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio Video
Program Keahlian : Teknologi Informasi & Komunikasi
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Kelas/ Semester : XII / I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Siklus 1
3.5 Menelaah penyuntingan video 3.5.1 Menganalisis karakteristik format video
dengan menggunakan perangkat 3.5.2 Menguraikan fungsi menu perangkat lunak
pengolahan video
lunak pengolah video
3.5.3 Menguraikan fungsi tools perangkat lunak
pengolahan video

Siklus 2
4.5 Penyuntingan video dengan 4.5.1 Merinci jenis-jenis transisi video pada
menggunakan perangkat lunak aplikasi pengolah video
pengolah video menggunakan fitur 4.5.2 Mengintegrasikan fitur perangkat lunak
efek perangkat lunak pengolah pengolah video
video 4.5.3 Mendemontrasikan video dengan
menggunakan perangkat lunak pengolah
video

B. Tujuan Pembelajaran
Siklus 1
1. Melalui tayangan presentasi peserta didik dapat menganalisis karakteristik berbagai
macam ekstensi/ format video dengan tepat, percaya diri dan tanggung jawab
2. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menguraikan fungsi tools
perangkat lunak pengolah video dengan tepat, percaya diri dan tanggung jawab
Siklus 2
1. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat merinci jenis-jenis transisi
video pada adobe premiere pro dengan tepat, percaya diri dan tanggung jawab
2. Melalui praktik peserta didik dapat mengintegrasikan Import, Trimming, Cutting, dan
Rendering pada perangkat lunak adobe premiere pro dengan tepat, percaya diri dan
tanggung jawab
C. Materi Pembelajaran
Penyuntingan video dengan menggunakan perangkat lunak pengolah video berdasarkan :
 Pengertian Video
 Format Video
 Menu/Fitur Pada Adobe Premiere
 Editing Video
 Rendering Video
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2. Model pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode pembelajaran :
a) Ceramah c) Penugasan
b) Diskusi
E. Media dan Bahan
1. Media : Proyektor, Video, Slide power point, Aplikasi Adobe Premiere Pro,
Adobe Flash
2. Alat : Komputer Personal
3. Bahan : Lembar Kerja Peserta Didik
F. Sumber Belajar
Buku :
 E-book Teknik Pengolahan Audio dan Video, Lutfatul Kholifah, S.T
Internet :
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan / Kegiatan Awal
Tahapan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pembelajaran
Persiapan kelas  Guru mempersiapkan kelas  Peserta Didik duduk
agar lebih kondusif dan ditempat masing-
menyenangkan untuk proses masing
belajar-mengajar; kerapian dan  Peserta Didik
kebersihan ruang kelas, menyiapkan 10 menit
presensi (kehadiran, agenda perlengkapan
kegiatan), menyiapkan media
dan alat serta buku yang
diperlukan.
Salam  Guru membuka pelajaran  Peserta didik
dengan memberi salam dan menjawab salam serta
menayakan kabar Peserta didik menanggapi
 Memberi pesan moral tentang pertanyaan guru
syukur kepada Tuhan Yang  Peserta didik
Maha Esa karena diberi menyimak pesan
kesehatan dan kesempatan moral yang
menuntut ilmu untuk masa disampaikan guru
depan.
Apersepsi  Guru melakukan apersepsi  Peserta didik
dengan memberikan beberapa memperhatikan dan
pertanyaan awal tentang termotivasi dengan
pengetahuan Peserta didik gambaran materi yang
mengenai pengolahan video diberikan dan
 Guru menyampaikan berusaha memahami
kompetensi yang akan dicapai penyampaian guru.
dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan garis
besar cakupan materi, strategi
dan kegiatan yang akan
dilakukan.
 Guru mengaitkan materi
dengan materi pembelajaran
sebelumnya.
Kegiatan Inti
Tahapan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pembelajaran
Fase pertama :  Guru menampilkan tayangan  Peserta didik
Memberi video / gambar mengenai memperhatikan
rangsangan / 70 menit
format video tayangan video dan
stimulus
mencatat hal-hal
penting kedalam buku
catatan
Fase Kedua :  Guru memberikan kesempatan  Peserta didik
Identifikasi tanya jawab dengan peserta memperhatikan dan
masalah didik seputar : melakukan tanya
 Apakah anda pernah jawab dengan Guru
membuat sebuah
video sebelumnya?
 Apakah anda
mengetahui tentang
format video anda
tersebut?
 Apakah anda pernah
mengamati
komponen apa saja
yang ada dalam
sebuah video?
 Apakah anda pernah
mengetahui
software aplikasi
pengolah video
sebelumnya?
Fase Ketiga :  Guru membentuk kelompok  Peserta didik
Pengumpulan data heterogen berdiskusi dan
 Guru meminta peserta didik mencari informasi
mencari data terkait mengenai
karakteristik format video karakteristik format
 Guru meminta peserta didik video
mencari data terkait fungsi  Peserta didik
tools adobe premiere pro berdiskusi dan
 Guru menyampaikan tugas mencari informasi
terstruktur berupa LKPD terkait fungsi tools
tentang penyuntingan video pada aplikasi adobe
premiere pro
 Peserta didik
mempelajari
instruksi teknis
pengisian LKPD
Fase Keempat :  Guru melakukan aktifitas  Peserta didik membuat
Mengembangkan mengamati, mengobservasi, dan presentasi dari catatan
dan menyajikan mendampingi peserta didik yang telah ditulis
hasil karya maupun pengetahuan
mendasar terkait
penyuntingan video

Fase Kelima :  Guru memberi kesempatan  Peserta didik


Menganalisis dan kepada salah satu peserta didik menyampaikan
Mengevaluasi untuk menyampaikan tentang presentasi tentang
Proses penyuntingan video penyuntingan video
Pemecahan  Guru bersama peserta didik
Masalah. membuat kesimpulan
bagaimana penerapan Teknik
Penyuntingan video dan fungsi-
fungsi tool serta penggunaan
effect control pada aplikasi
adobe premiere pro.

Penutup
Umpan balik  Guru melakukan refleksi dan  Peserta didik mencatat 10 menit
menindaklanjuti pembelajaran hal-hal penting dalam
hari ini dengan Memberikan bentuk rangkuman
komentar dan motivasi terkait dengan melibatkan
dengan hasil pembelajaran yang Peserta didik
sudah dilakukan
Doa penutup  Guru mendorong Peserta didik  Peserta didik
untuk mempelajari materi menyampaikan kesan
belajar pada pertemuan terkait pembelajaran
selanjutnya yang telah
 Guru mengucapkan rasa syukur dilaksanakan
kepada Tuhan YME bahwa  Peserta didik berdoa
pertemuan kali ini telah dan menjawab salam
berlangsung dengan baik
 Guru meminta ketua kelas
memimpin berdoa
 Guru mengucapkan salam
Pertemuan ke 2-Project Based Learning

Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan / Kegiatan Awal
Tahapan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pembelajaran
Persiapan kelas  Guru mempersiapkan kelas  Peserta Didik duduk
agar lebih kondusif dan ditempat masing-
menyenangkan untuk proses masing
belajar-mengajar; kerapian dan  Peserta Didik
kebersihan ruang kelas, menyiapkan
presensi (kehadiran, agenda perlengkapan belajar
kegiatan), menyiapkan media secara mandiri
dan alat serta buku yang
diperlukan.
Salam  Guru membuka pelajaran  Peserta didik
dengan memberi salam dan menjawab salam serta
menayakan kabar Peserta didik menanggapi
 Memberi pesan moral tentang pertanyaan guru
syukur kepada Tuhan Yang  Peserta didik
Maha Esa karena diberi menyimak pesan
kesehatan dan kesempatan moral yang
menuntut ilmu untuk masa disampaikan guru
depan.
Apersepsi  Guru melakukan apersepsi  Peserta didik
dengan memberikan beberapa memperhatikan dan
pertanyaan yang menantang termotivasi dengan
tentang pengetahuan awal gambaran materi yang
Peserta didik tata cahaya diberikan dan
 Guru menyampaikan berusaha memahami
kompetensi yang akan dicapai penyampaian guru.
dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan garis
besar cakupan materi, strategi
dan kegiatan yang akan
dilakukan.
 Guru mengaitkan materi
dengan materi pembelajaran
sebelumnya.
Kegiatan Inti
Tahapan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pembelajaran
Fase Pertama :  Guru mereview materi  Peserta didik
Penentuan sebelumnya dan menghidupkan
Pertanyaan memepersilahkan Peserta didik komputer dan
Mendasar untuk menghidupkan menalar materi
komputer, kemudian melakukkan cutting
mendemonstrasikan langkah dan pemberian title
melakukan cutting dan pada video
pemberian title video  Peserta didik
 Guru mempersilahkan Peserta bertanya terkait
didik mempraktikan materi materi yang
melalui komputer masing- disampaikan.
masing
Fase Kedua :  Guru memfasilitasi setiap  Peserta didik
Mendesain peserta didik untuk membuat mendengarkan instruksi
Perencanaan project secara individual guru dengan baik.
memberi title dan cutting
Proyek  Peserta didik
dengan tepat waktu
 Guru menyampaikan tugas mempelajari perintah
terstruktur berupa LKPD pengerjaan LKPD
70 menit
tentang penyuntingan video

Fase ketiga :  Guru menanyakan kepada  Peserta didik


Membimbing peserta didik tentang apa yang mengajukan
penyelidikan telah dan belum dipahami dari pertanyaan terkait
masalah tugas project yang dipilih. tugas project yang
 Guru mendorong peserta didik dipilih dengan
untuk berdiskusi menganalisis santun.
tugas project berdasarkan  Peserta didik
referensi yang dimiliki. melakukan diskusi
 Guru mengamati proses dan menganalisis
peserta didik dalam tugas dengan penuh
mengerjakan lkpd konsentrasi.
 Peserta didik aktif
membuka referensi
yang dibutuhkan
untuk menyelesaikan
tugas dengan
tanggung jawab
 Peserta didik
melakukan
pengerjaan LKPD

Fase Keempat :  Guru melakukan penilaian  Peserta didik


Mengembangkan selama monitoring dilakukan menyelesaikan tugas
dan menyajikan dengan mengacu pada rubrik projectnya dan
hasil penilaian membuat ringkasan
 Guru meminta Peserta didik untuk diresentasikan
untuk menyiapkan presentasi didepan kelas
dari hasil project yang dibuat
untuk dipresentasikan

Fase Kelima :  Guru memberikan apresiasi  Peserta didik


Menganalisis dan terhadap kelompok yang mengeksplorasi hasil
menguji proses sedang melakukan presentasi tugas project yang telah
dan hasil  Guru memberikan masukkan diberikan guru.
pemecahan atas presentasi dan kesimpulan  Peserta didik
masalah Peserta didik menyajikan hasil tugas
 Guru telah melakukan penilaian project dengan penuh
selama monitoring dilakukan percaya diri.
dengan mengacu kepada rubrik
penilaian.
Penutup  Guru menguatkan serta menarik  Peserta didik mencatat 10 menit
kesimpulan dari materi yang simpulan dalam bentuk
telah diberikan dengan santun.. rangkuman dengan
 Guru mendorong Peserta didik melibatkan Peserta
untuk mempelajari materi didik.
belajar pada pertemuan  Peserta didik berdoa dan
selanjutnya. menjawab salam
 Guru mengucapkan rasa syukur
kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik
 Guru meminta ketua kelas
memimpin berdoa
 Guru mengucapkan salam
H. Penilaian, Remidial, dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
Mekanisme dan Keterangan
No Aspek Instrumen
Prosedur
1. Sikap - Observasi Kerja - Lembar Observasi
Kelompok - Angket Nilai Diri
- Nilai Diri - Angket Nilai Antar
- Nilai Antar Teman Teman
- Nilai Jurnal - Jurnal
2. Pengetahuan - Tes Tertulis - Tugas
- Tes Formatif
3. Ketrampilan - Kinerja Praktik - Lembar Nilai
Praktik
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
I Soal Objektif Kunci Skor
Jawaban
1 Merupakan format video yang bisa diputar di banyak C 20
aplikasi pemutar video. Kualitasnya video yang dihasilkan
juga cukup bagus, dengan ukuran file relatif kecil, adalah
jenis video berformat...
a. .Mkv
b. .Mov
c. .Mp4
d. .Avi
e. .3gp
2 Tahapan awal yang dilaksanakan oleh seorang video editor A 20
yaitu mengumpulkan bahan/footage untuk proses editing
proses ini dimulai dari pemindahan video hasil shooting
dari dvcamcoder ke personal computer, langkah ini disebut
dengan ...
a. Proses capture video
b. Proses editing video
c. Proses rendering video
d. Proses importing video
e. Proses eksporting video
3 Dalam membuat sebuah video yang informatif banyak E 20
elemen video yang membutuhkan perpindahan dari klip ke
klip agar menjadi lebih halus (tidak melompat-lompat)
sehingga tidak membuat kebingungan, maka sebaiknya kita
menggunakan langkah …
a. Effect-audio transitions
b. Effect – Control
c. Video Effect – jumping
d. Effect – Audio Video
e. Effect – Video Transition
4 Aldi merupakan seorang freelance video editor. Pada suatu C 20
kesempatan mendapatkan proyek editing Detik-detik HUT
RI Kemerdekaan. Pada tahap akhir editing selesai, tiba-tiba
ada bagian-bagian yang terjadi missing/kebocoran gambar
maupun audio. Dalam hal ini langkah penting yang relevan
yang perlu dilakukan oleh seorang editor adalah sebagai
berikut...
a. Menggunakan banyak suara natural atau suara atmosfir
untuk semua gambar yang tampil di layar
b. Selalu menggunakan gambar terbaik untuk digunakan
sebagai gambar pertama pada setiap footage/bahan
c. Mencoba untuk melihat terlebih dahulu (preview)
seluruh gambar dan mencatat titik durasi gambar /
audio yang dianggap keliru untuk disunting
d. Menghindari meletakkan (mengedit) narasi dan
wawancara terlalu rapat, biarkan terdapat jeda antara
narasi dan wawancara untuk membantu pemirsa
memahami bahwa ada pergantian pembicara
e. Mengurangi volume suara serta intensitas gambar pada
setiap bagian
5 Aldi merupakan seorang freelance video editor. Pada suatu A 20
kesempatan mendapatkan proyek editing Detik-detik HUT
RI Kemerdekaan. Pada tahap akhir editing selesai, tiba-tiba
ada request mendadak agar menambahkan video
ucapan/greeting video dari pejabat setempat. Dalam hal ini
Aldi melaksanakan proses menggabungkan beberapa clip
yang ingin ditampilkan, istilah ini biasa disebut dengan...
a. Teknik insert
b. Teknik snap
c. Teknik import
d. Teknik sisip
e. Teknik overlay

Nilai = Skor yang di peroleh x 100


Skor maksimal
b. Penilaian Ketrampilan
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari antara 3-5 anak
2. Lakukan diskusi kelompok membahas tentang proses penyuntingan video
3. Jalankan aplikasi Adobe Premier Pro Cs6, Maka akan muncul tampilan sebagai
berikut:
 Buka aplikasi adobe premier Start > All Program >Adobe Premiere
 Masukkan video bahan/footage yang akan diedit (min. 2 video)
 Pilih Menu Effects - Klik Video Transitions → lalu pilih efek yang
diinginkan
 Disini yang akan kita pilih efek yaitu ada di difolder masing-masih
salah satu contoh di folder Dissolve → pilih Dissolve. (efek ditentukan
sesuai keinginan masing-masing). Lalu drag/seret efeknya ke potongan
video maka selesai membuat tansisi video.
 Pilih dua kali pada Teks di panel program → lalu tambahkan judul/title
pada bagian diawal
4. Langkah selanjutnya mengexport video ke format mp4 / H.264
5. Ubah keterangan nama berdasarkan Format Nama dan Nomor Absen
6. Lakukanlah penyajian hasil tugas
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
.a.. Program Remedial :
• Remedial Tes diberikan kepada Peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah 70
(untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah Peserta didik yang
remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh Peserta didik di kelas.
• Dan jika jumlah Peserta didik yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
b. Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada Peserta didik yang mendapatkan
nilai diatas 70 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan

Cilacap, September 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. HENDARTO, M.M Natanael R Handoko, S.Pd.Kom


NIP. 19650302 199003 1 014 NIP. 19941219 202221 1 003
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
KAWUNGANTEN
Jalan Pramuka, Gunungjaya, Bojong, Kawunganten, Kabupaten Cilacap Kode Pos 53253 Telp.0280) 5260602,
Surat Elektronik smksaka@gmail.com Situs Web : www.smk1kawunganten.sch.id
KISI KISI SOAL TATA CAHAYA GAMBAR BERGERAK, SOAL URAIAN,
KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kawunganten


Program keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi keahlian : Multimedia
Mata pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Kelas / Semester : XII MM / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
LEVEL KOGNITIF
NO. KOMPETENSI INDIKATOR Bentuk Jml
PENCAPAIAN MATERI POKOK INDIKATOR Pengetahuan Penalaran
KD DASAR Aplikasi / Soal Soal
KOMPETENSI ESENSIAL dan dan
Penerapan
Pemahaman logika
3.4 Menelaah  Menganalisis Teknik Melakukan √ / L1 Essay 1
penyuntingan karakteristik penyuntingan proses
video dengan format video video dan Editing dan
menggunakan  Menguraikan pengenalan tools mengimport
fungsi menu
perangkat lunak perangkat lunak video √ / L2 Essay 1
perangkat lunak
pengolah video pengolahan video penyunting video sederhana
 Menguraikan dengan
fungsi tools perangkat lunak
perangkat lunak pengolah video
pengolah video

1
 Merinci jenis-jenis √ / L1 Essay 1
transisi video pada
aplikasi pengolah
video √ / L2 Essay 1
 Mengintegrasikan
fitur perangkat
lunak pengolah
video √ / L3 Essay 1

Keterangan Level Kognitif :


 Level 1 Pengetahuan & Pemahaman : mengingat (C1) dan memahami (C2),
 Level 2 Aplikasi / Penerapan : mengaplikasikan (C3),
 Level 3 Penalaran & Logika : menganalisis (C4), mengevaluasi (C5), dan mencipta (C6)

2
LEMBAR SOAL
PADA INSTRUMEN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kawunganten


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Kelas / Semester : XII MM-1 / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Jumlah Soal : 5 Soal
Bentuk Soal : Uraian

PETUNJUK
1. Berdo’alah sebelum melaksanakan kegiatan
2. Mulailah kegiatan diskusi kelompok dengan membaca telebih dahulu instruksi yang
diberikan
3. Aktif berdiskusi dengan anggota kelompok
4. Bertanya kepada guru apabila ada yang perlu ditanyakan

Soal No. 1
Apa yang kamu ketahui tentang program aplikasi video editing ?

Soal No. 2
Jelaskan perbedaan antara format file video MP4 dan AVI !

3
Soal No. 3
Apa yang kamu ketahui tentang color grading ?

Soal No. 4
Apa yang kamu ketahui tentang proses editing ?

Soal No. 5
Bagaimanakah menurut kamu hubungan ekonomi kreatif digital dengan penggunaan
program aplikasi video editing ?

4
KUNCI JAWABAN
Soal No. 1
Aplikasi Editing Video merupakan sebuah software yang digunakan untuk membantu
mengerjakan atau mengedit video mulai dari menambahkan transisi, effect, audio, title,
gambar, memotong atau menyambungkan video yang dihasilkan dari perekaman
menggunakan kamera video, sehingga menghasilkan sebuah produk yang tidak
monoton dan enak untuk ditonton. Banyak sekali aplikasi editing video yang bisa
digunakan, akan tetapi beberapa aplikasi mempunyai fitur – fitur yang sangat lengkap,
sehingga kita dapat menghasilkan hasil yang sangat memuaskan.

Soal No. 2
MP4 adalah kependekan dari MPEG-4 Part 14. MP4 adalah format wadah multimedia
yang dikembangkan oleh Moving Picture Experts Group. Anda dapat melihat bahwa
video MP4 kompatibel dengan semua ponsel, termasuk iPhone, iPad, ponsel Android,
dan tablet. Sebagian besar file MP4 disimpan dengan .mp4. Tetapi Anda juga dapat
melihat beberapa video MP4 dalam ekstensi .m4a dan .m4p.
AVI menggunakan lebih sedikit kompresi untuk menyimpan file video dan audio.
Dengan demikian, file AVI membutuhkan lebih banyak ruang penyimpanan. Selain itu,
file AVI juga dapat dibuat tanpa kompresi. File AVI lossless memiliki ukuran file yang
sangat besar. Sedangkan untuk MP4, ini adalah format video lossy. Video MP4
menggunakan teknik kompresi H.264 atau MPEG-4, sedangkan audio MP4
menggunakan algoritma kompresi AAC.

Soal No. 3
Color grading adalah proses mengatur warna dasar yang digunakan untuk mengubah
atau meningkatkan nuansa pada film yang meliputi shot matching, removing objects
shape masks, cinematic looks (day-to-night, underwater, flashbacks, dll).
Color grading merupakan salah satu kunci utama untuk membuat warna pada video
atau foto menjadi lebih menarik. Contohnya, jika dalam pembuatan film, color grading
yang diberikan bisa mencerminkan mood dari film itu sendiri. Dengan kata lain, color
grading bisa membuat foto atau video lebih bercerita.

Soal No. 4
Proses Editing adalah proses pemilihan, pemotongan, dan penggabungan gambar-
gambar sehingga menghasilkan sebuah film/program/tayangan. Orang yang
melakukan editing disebut sebagai editor. Ada 2 teknik editing, pertama adalah linear
editing, kedua adalah non-linear editing

Soal No. 5
Hubungan ekonomi kreatif dengan program aplikasi video editing itu sangat erat.
Karena perekonomian pasti butuh yang namanya promosi, iklan, dan lainnya yang
menggunakan media sosial. Agar iklan tersebut menarik, tentu orang-orang pasti
akan melakukan sesuatu kepada iklan tersebut. Salah satunya dengan video editing
ini. Dengan video editing, kita dapat mengkreasikan iklan tersebut agar dipandang
oleh orang banyak. Dengan ini juga hasil dari iklan tersebut tidak membosankan dan
monoton. Itulah hubungan antara ekonomi kreatif dengan program aplikasi video
editing.

5
RUBRIK PENSKORAN SOAL EVALUASI
Soal Nomor 1
Kriteria Jawaban Skor
Peserta didik dapat menyebutkan Fungsi aplikasi Editing Video 40
secara lengkap dan Tepat
Peserta didik dapat menyebutkan Fungsi aplikasi Editing Video 25
Tidak secara lengkap dan Tepat
Peserta didik Menjawab Salah 10
Peserta Didik Tidak Menjawab 0

Soal Nomor 2
Kriteria Jawaban Skor
Peserta didik menjawab Perbedaan antara format file video MP4 50
dan AVI dengan Lengkap dan Tepat
Peserta didik menjawab Perbedaan antara format file video MP4 30
dan AVI Tidak Lengkap Tetapi Tepat
Peserta Didik Menjawab Salah 20
Peserta Didik Tidak Menjawab 0

Soal Nomor 3
Kriteria Jawaban Skor
Peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan color grading 40
secara Lengkap dan Tepat
Peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan color grading 25
Tidak Lengkap Tetapi Tepat
Peserta didik Menjawab Salah 10
Peserta Didik Tidak Menjawab 0

Soal Nomor 4
Kriteria Jawaban Skor
Peserta Didik Menjawab Dengan Lengkap, Sesuai Proses Editing 65
dan Tepat
Peserta Didik Menjawab Tidak Lengkap, Proses Editing Tetapi 25
Benar
Peserta Didik Menjawab Salah 10
Peserta Didik Tidak Menjawab 0

Soal Nomor 5
Kriteria Jawaban Skor
Peserta Didik Menjawab Dengan Lengkap, Sesuai Hubungan 40
ekonomi kreatif dengan program aplikasi video editing dan Tepat
Peserta Didik Menjawab Tidak Lengkap, Sesuai Hubungan 25
ekonomi kreatif dengan program aplikasi video editing Tetapi
Benar
Peserta didik Menjawab Salah 10
Peserta Didik Tidak Menjawab 0

6
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAIN
SMK NEGERI 1 KAWUNGANTEN
Nilai Nilai Nilai Nilai RATA-
No Nama Siswa UTS PAS
tugas 1 tugas 2 UH 1 UH 2 RATA
1

36 Dst-

Cilacap,… .................................. 2022


Guru Mata Pelajaran

Natanael R Handoko, S.Pd.Kom


NIP. 19941219 202221 1 003

7
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
KAWUNGANTEN
Jalan Pramuka, Gunungjaya, Bojong, Kawunganten, Kabupaten Cilacap Kode Pos 53253 Telp.0280) 5260602,
Surat Elektronik smksaka@gmail.com Situs Web : www.smk1kawunganten.sch.id

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kawunganten


Kelas / Semester : XII MM / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Waktu Pengamatan : ………………………………
Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Kompetensi dasar : 4.5 Menyuntingan video dengan menggunakan perangkat lunak pengolah video
menggunakan fitur efek perangkat lunak pengolah video

Persiapan
Proses dan Hasil Kerja Sikap Kerja Waktu
Kerja
No Nama Siswa Skor Perolehan
Total Total Total Total
(a) (a) (b) (c) (a) (b) (c) (a)
(10%) (50%) (20%) (20%)
1.
2.
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan Menyalakan personal komputer sesuai 91 - 100
Personal Komputer prosedur yang berlaku
Menyalakan personal komputer tidak 80 - 90
sesuai prosedur yang berlaku
Menyalakan personal komputer 70 - 79
menyalahi prosedur yang berlaku
2 Proses dan Hasil
Kerja
a.Kemampuan Kemampuan dalam membuka 91 - 100
membuka program aplikasi adobe premiere pro
program Sudah Tepat dan Sudah Terukur
aplikasi adobe Kemampuan dalam membuka 80 - 90
premiere pro program aplikasi adobe premiere pro
Belum Tepat dan Belum Terukur
Kemampuan dalam membuka 70 - 79
program aplikasi adobe premiere pro
Tidak Tepat dan Tidak Terukur
b. Kemampuan Kemampuan dalam membuat project 91 - 100
membuat baru pada program aplikasi adobe
project baru premiere pro Sudah Tepat dan Sudah
pada program Terukur
aplikasi Kemampuan dalam membuat project 80 - 90
adobe baru pada program aplikasi adobe
premiere pro premiere pro Belum Tepat dan Belum
Terukur
Kemampuan dalam membuat project 70 - 79
baru pada program aplikasi adobe
premiere pro Tidak Tepat dan Tidak
Terukur
c. Kemampuan Kemampuan dalam Memasukan bahan 91 - 100
Memasukan bahan video ke dalam timeline Sudah Tepat
video ke dalam dan Sudah Terukur
timeline
Kemampuan dalam Memasukan bahan 80 - 90
video ke dalam timeline Belum Tepat
dan Belum Terukur
Kemampuan dalam Memasukan bahan 70 - 79
video ke dalam timeline Tidak Tepat
dan Tidak Terukur
d. Kemampuan Kemampuan Memasukan efek yang 91 - 100
memasukan efek sesuai Sudah Tepat dan Belum Terukur
yang sesuai dengan Kemampuan Memasukan efek yang 80 - 90
alur video sesuai Belum Tepat dan Belum
menggunakan Terukur
aplikasi adobe Kemampuan Memasukan efek yang 70 - 79
premiere sesuai Tidak Tepat dan Tidak Terukur

9
e. Kemampuan Melakukan Proses rendering yang 91 - 100
melakukan Render menghasilkan sebuah video sederhana
hasil editing sesuai dengan Pemilihan teknik yang
dipilih dan sudah sesuai ketentuan
rendering
Melakukan Proses rendering yang 80 - 90
menghasilkan sebuah video sederhana
Belum sesuai dengan Pemilihan teknik
yang dipilih dan Belum sesuai
ketentuan rendering
Melakukan Proses rendering yang 70 - 79
menghasilkan sebuah video sederhana
Tidak sesuai dengan Pemilihan teknik
yang dipilih dan tidak sesuai ketentuan
rendering
skor perolehan = ( point a + b + c + d + e) / 5
3 Sikap kerja
a. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
b. Tanggung jawab Bertanggung jawab 91 - 100
dalam bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
c. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
a. Penyelesaian Selesai sebelum waktu pelajaran 91 - 100
pekerjaan berakhir
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu pelajaran 70 - 79
berakhir

Skor Penilaian Ketrampilan:

Nilai Praktik (NP)


Persiapan Proses dan Sikap Waktu ∑ NK
Hasil Kerja Kerja
1 2 3 4 5
Skor Perolehan
Skor Maksimal
Bobot 15% 50% 20% 15%
NK

1
0
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
KAWUNGANTEN
Jalan Pramuka, Gunungjaya, Bojong, Kawunganten, Kabupaten Cilacap
smksaka@gmail.com Web : www.smk1kawunganten.sch.id

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kawunganten
Kelas / Semester : XII MM / Ganjil
Tahun pelajaran : 2022/2023
Tanggal :……………………………..
Materi pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Kompetensi Dasar : 3.5 Menelaah penyuntingan video dengan menggunakan
perangkat lunak pengolah video
4.5 Penyuntingan video dengan menggunakan perangkat lunak
pengolah video menggunakan fitur efek perangkat lunak
pengolah video
Tanggung
Disiplin Kerja sama
No Nama siswa jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

1
20
21
22
23
24
25

Rubrik penilaian sikap


No Aspek Kriteria Penilaian
1 Disiplin 1. Hadir di Kelas Tepat Waktu
2. Mematuhi Prokes Pencegahan Covid 19
3. Berpakaian rapi sesuai dengan ketentuan yang
berlaku
4. Mengikuti Kegiatan Belajar Mengajar Dari
Awal s/d Akhir dengan Tertib
Indikator penilaian 4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
2 Tanggung jawab 1. Mengerjakan LKPD dengan Benar
2. Mengerjakan LKPD dengan Tepat Waktu
3. Melakukan Paparan & Demontrasi Mewakili
Kelompok
4. Menjawab Pertanyaan dan Memberikan Umpan
Balik
Indikator penilaian 4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
3 Kerja sama 1. Aktif dalam Kelompok
2. Menerima Pendapat orang lain
3. Berbagi informasi dengan teman lain
4. Bersikap toleran kepada orang lain
Indikator penilaian 4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi

2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
TEKNIK PERGERAKAN KAMERA BERDASARKAN UKURAN (FRAMING) DAN
SUDUT PANDANG (ANGLE) KAMERA

TEKNIK PENGOLAHAN AUDIO DAN VIDEO


MULTIMEDIA | SMK NEGERI 1 Kawunganten
PERHATIAN
Petunjuk penggunaan Lembar Kerja !

1. Berdoalah sebelum melaksanakan kegiatan


2. Mulailah kegiatan diskusi kelompok dengan
membaca telebih dahulu instruksi yang
diberikan
3. Aktif berdiskusi dengan anggota kelompok
4. Bertanya kepada guru apabila ada yang
perlu ditanyakan

Halaman | 1
TEKNIK PENGAMBILAN GAMBAR LKPD
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kawunganten
Mata pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Materi Pokok : Teknik penyuntingan video dan pengenalan tools perangkat
lunak penyunting video
Kelas / Semester : XII / 1 (Satu)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 JP @ 45 Menit)
Nama Pengampu : Natanael R Handoko, S.Pd.Kom

NAMA SISWA NO. ABSENSI


1. …

TUJUAN
 Menelaah penyuntingan video dengan menggunakan perangkat lunak pengolah
video
 Menyunting video dengan menggunakan perangkat lunak pengolah video
menggunakan fitur efek perangkat lunak pengolah video

ALAT BAHAN
1. Personal Computer 1. Footage Video

LANGKAH KERJA
1. Jalankan Adobe Premiere
2. Amati Footage Yang Diberikan
3. Buatlah Projek dengan cara klik new project → lalu beri nama dengan
Tugas1_Nama_No absen
4. Kemudian import Footage, dengan cara File → import → cari di //Local D:Tugas 1
5. Dari footage tersebut tambahkan efek transisi ke premiere. Klik pada transisi yang
kamu inginkan dan tahan sebentar; drag di video yang ingin kamu edit di panel klip
6. Tambahkan efek color grading dengan cara klik menu ‘Window’ > ‘Workspaces’ >
‘Color’
7. Terakhir Pilih file project premiere yang sudah selesai, kemudian pilih file menu,
pilih export, dan terakhir media. Atur settingan berformat .Mp4(H.264)
KUMPULKAN DALAM BENTUK FILE DI LMS SMKN 1 Kawunganten

Halaman | 2
Halaman | 3
MATERI
Pada zaman dulu kamera video adalah barang yang mewah dan langka. Akan tetapi
pada zaman sekarang, berkat kemajuan teknologi, alat perekam video sudah ada dimana-
mana. Harga kamera video semakin murah dan kompak. Selain itu kamera foto,
handphone, e-sabak dan smartphone juga telah diperlengkapi dengan feature perekaman
video. Video telah menjadi bagian dari keseharian kita. Saat melihat peristiwa yang
menarik, kita bisa langsung merekam dan membagikannya kepada orang lain
A. Kelebihan Media Video

Bersifat audio-visual. Video menyajikan gambar yang bergerak. Ada pepatah


mengatakan: "Gambar mewakili seribu kata-kata." Kalau untuk satu gambar diam
saja bisa mewakili seribu kata-kata, maka rangkaian gambar yang bergerak dapat
mewakili jutaan kata-kata. Apalagi gambar ini juga bersuara. Tentu saja kekuatannya
lebih dahsyat. Dengan menggunakan video, maka indera manusia yang disentuh
menjadi lebih banyak, yaitu pendengaran dan penglihatan. Mudah dicerna oleh
audiens. Jika kita menyampaikan pesan menggunakan media tulis, maka orang yang
buta huruf tidak dapat menangkap pesan kita. Dengan pesan audio-visual maka pesan
kita lebih mudah dipahami. Mampu "menghadirkan" objek yang tidak mungkin
dibawa ke hadapan pemirsa secara langsung. Misalnya karena objek itu terlalu besar
(gunung), terlalu jauh (di kutub utara), terlalu berbahaya (binatang buas) atau terlalu
kecil (kuman). Mudah digandakan. File video dapat dibagikan kebanyak orang tanpa
mengurangi kualitasnya.
B. Kekurangan Media Video

Membutuhkan biaya untuk pengadaan alat. Meskipun harga alat perekam video
semakin murah, namun bagaimana pun juga penagdaan alatnya lebih mahal daripada
media rekam yang lain. Tergantung pada tenaga listrik Untuk merekam, menyunting
dan memutar video selalu membutuhkan pasokan listrik.
C. Penyuntingan Video

Pekerjaan menyunting video itu dapat diibaratkan dengan seorang koki. Di


hadapannya sudah tersedia bahan masakan dan bumbu yang diperlukan. Tugasnya
adalah meramu semuanya menjadi satu masakan yang enak dipandang, sedap
disantap dan bermanfaat bagi tubuh. Sang koki mendapat bahan masakan dari
"belanja bahan video", yaitu perekaman sebuah peristiwa menggunakan kamera
video. Layaknya, belanjaan yang dibeli di pasar, hasil rekaman video ini masih
"kotor". Ada bagian-bagian tertentu yang tidak layak dimasak, sehingga harus
dibuang. Setelah bahan masakan bersih, maka sang koki memikirkan bahan-bahan
itu akan dimasak apa. Bumbu-bumbu apa saja yang dibutuhkan. Dalam
penyuntinganvideo, yang dimaksud "bumbu-bumbu" ini adalah musik, narasi, title
(judul), transisi dan grafis. Pada saat memasak, sang koki menggunakan logika, rasa
dan kerativitasnya sehingga menghasilkan masakan yang "mak nyus". Sebagaimana
seorang koki, untuk menghasilkan sebuah masakan yang lezat diperlukan
pengetahuan, ketrampilan dan pengalaman yang cukup. Demikian juga untuk
menghasilkan tayangan video klip yang baik, seorang penyunting juga membutuhkan
hal yang sama. Ada pepatah, "Perjalanan 1000 km, dimulai dengan langkah
pertama." Jika Anda ingin mahir menyunting video, maka Anda harus berani
melakukan ayunan langkah yang pertama. Salah satunya adalah dengan menguasai
software penyuntingan video.
Pada kegiatan editing video, aplikasi yang digunakan adalah Adobe Premiere
Pro CS4.
1. Memulai Adobe Premiere Pro CS4
Jalankan program Adobe Premiere Pro CS4 yang telah kita install dengan
cara pilih Start > All Program >Adobe Premiere Pro CS4. Cara lain adalah
klik 2 kali, shortcut yang tersedia pada Desktop atau klik pada shortcut toolbar
Windows. Tampilan awal program seperti gambar berikut.

2. Membuat Project Baru dan Mengatur Setting Dasar


Setelah menjalankan Adobe Premiere Pro CS4 maka langkah selanjutnya
membuat project baru dan mensettingnya, langkahnya sebagai berikut:
a. Klik tombol New Project yang terdapat pada kotak dialog pembuka. Maka
akan tampil kotak dialog New Project.
b. Pada Location, klik Browse, pilih folder Project Files di My Documents
atau lokasi hardisk tempat Anda meletakkan folder Project Files.

c. Beri nama Proyek baru pada kotak Name. Untuk setting yang lain, Anda
biarkan saja sesuai dengan nilai default, klik OK.
d. Pada kotak dialog New Sequence, Saudara klik tombol drop down DV-
NTSC, lalu pilih Standard 48kHz.

e. Beri nama Workspace pada kotak Sequence Name. Pada tab General dan
Tracks Saudara dapat mengatur lagi setting Sequence dan jumlah track
video atau audio, untuk kali ini Anda biarkan saja, lalu klik OK.

f. Area kerja Adobe Premiere Pro CS4.


3. Mengenal Area Kerja Adobe Premiere ProCS4
Garis besar lingkungan kerja Adobe Premiere Pro CS4 terdiri dari 3
bagian utama, yaitu:
a. Project window, yang berada pada sebelah kiri atas.
b. Monitor window, yang berada di sebelah kanan atas.
c. Timeline window, yang berada di sebelah kiri bawah.
d. Tools window, yang berada di sebelah kiri bawah.

1) Project Window

Project window adalah tempat di mana Anda menyimpan


klip/footage (sebutan bagi file yang digunakan dalam digital video
production) yang berupa file image, audio, title, dan video yang akan
digunakan dalam proses editing. Project window memiliki 2 bagian
yaitu Tab Project yang berisi daftar klip dan Tab Effects yang berisikan
daftar efek audio, transisi audio, efek video dan transisi video.
2) Monitor Window
Monitor window terdiri dari Source Monitor Window dan Sequence
Monitor Window, di sebelah kiri merupakan Source Monitor Window,
sedangkan sebelah kanan merupakan Sequence Monitor Window.
Source Monitor Window sangat berguna dalam proses trimming video
nantinya, dan Sequence Monitor Window digunakan untuk melihat
preview hasil editing pada Timeline.

3) Timeline Window
Timeline Window adalah tempat untuk menyusun dan
menempatkan klip/footage untuk kemudian diedit. Dinamakan timeline
karena bekerja berdasarkan waktu (secara horisontal). Sedangkan
secara vertikal Timeline dibagi dalam “track”, yang terdiri dari track
Video dan Audio. Adobe Premiere Pro CS4 menggunakan format
SMPTE dalam satuan waktunya.SMPTE(Society of Motion Picture and
Television Engineer) adalah organisasi dari orang-orang film dan
pertelevisian Internasional. Satuan format SMPTE adalah berdasarkan
Jam : Menit : Detik : Frame. Misalnya 00 : 05 : 15 : 19 artinya kita
berada pada posisi menit ke-5, detik ke-15, dan frame ke-19. Dengan
format ini kita akan tahu durasi dari sebuah movie.
4) Tools Window
Tools window berisikan tombol Selection Tool, Track Selection
Tool, Ripple Edit Tools, Rooling Edit Tool, Rate Scracth Tool, Razor
Tool, Slip Tool, Slide Tool, Pen Tool, Hand Tool, Zoom Tool yang
nantinya banyak digunakan dalam proses editing video.

4. Proses Import dan Triming


a. Mengimpor Klip
Berikut ini langkah-langkah mengimpor klip:
1) Pada menu pilih File >Import.
2) Maka akan tampil kotak dialog Import, lalu pilih file yang akan
diimpor. Selanjutnya tekan Open

3) Maka file yang telah diimpor akan tampil di dalam Project Window.
b. Melakukan Trimming
Berikut ini langkah-langkah trimming:
1) Klik dua kali salah satu klip yang ada di dalam Project Window maka
klipakan tampil dalam Source Monitor atau drag salah satu klip yang ada di
dalam Project Window ke dalam Source Window.

2) Kemudian untuk memainkan klip tersebut gunakan tombol Play atau dengan
menggeser Playhead ke posisi waktu yang kita inginkan, lalu klik tombol
Set In Point untuk menandai awal trimming. Tombol ini berada di sebelah
kiri bawah pada Monitor Window.

3) Kemudian geser Playhead ke posisi waktu akhir lalu klik tombol Set Out
Point untuk menandai akhir trimming.
4) Apabila file atau klip yang kita trim merupakan file video yang tersusun atas
video dan audio, maka kita dapat memilih format yang akan disusun ke dalam
timeline, dapat berupa video tanpa audio/suara atau hanya audio saja yang
akan dimasukkan ke dalam timeline. Tetapi apabila klip yang kita trim berupa
audio saja, maka yang dapat kita masukkan ke timeline juga berupa audio
saja. Terdapat tiga pilihan Toggle Take Audio and Video yaitu Take
Video,Take Audio, Take Audio and Video. Toggle Take Video untuk mengatur
hanya memasukkan format video saja tanpa suara/audio ke dalam timeline,
sedangkan Toggle Take Audio apabila diaktifkan maka hanya audio saja yang
akan dimasukkan ke dalam timeline, dan Toggle Take Audio and Video
apabila diaktifkan maka hasil trimming yang dimasukkan ke dalam timeline
akan berupa video beserta audionya.
5) Setelah klip ditrimming maka klip siap untuk disusun di dalam Timeline
Window. Untuk menyusun klip hasil trimming ke dalam Timeline Window
caranya drag video yang tampil pada Source Monitor Window ke dalam
Timeline Window dengan cara drag seperti biasa
Apabila formatnya berupa video maka tempatkan klip hasil trimming pada
Track Video, apabila format klip adalah audio maka tempatkan pada Track
Audio, tetapi bila formatnya adalah video yang memiliki audio maka
tempatkan dalam Track Video selanjutnya format audio yang bersamanya
akan menyesuaikan diri menempati Track Audio yang kosong.

c. Metode Insert dan Metode Overlay

Setelah dilakukan trimming dengan menentukan In Point dan Out Point


pada salah satu klip video maka kita akan berlatih menggunakan metode Insert
dan Overlay serta melihat perbedaan antara keduanya, langkah-langkahnya
sebagai berikut:
1) Pilih salah satu klip yang ada di dalam Project Window, kemudian drag ke
dalam Timeline Window dan letakkan pada Track Video 1.

2) Pilih salah satu klip yang ada di dalam Project Window, kemudian drag ke
dalam Timeline Window dan letakkan pada Track Video 1.

3) Kemudian pilih sebuah klip yang ada dalam Project Window, lalu drag ke
dalam Timeline Window dan letakkan pada Track Video 1 tepat di sebelah
klip pertama. Lalu klik tulisan Video 2 untuk mengeset aktif Track Video 2,
kemudian klik tulisan Audio 2 untuk mengaktifkan Track Audio 2.
4) Setelah itu pada Source Monitor Window, pada tempat kita melakukan
trimming, tekan tombol Insert.

5) Maka klip hasil trimming akan dimasukkan ke dalam Timeline Window


dengan cara memotong klip yang berada pada tempat Current Time Marker
berada, kemudian klip potongannya akan berada di depan klip hasil trimming.

6) Kemudian tekan File >Undo untuk membatalkan pilihan Insert.

7) Lalu pada Source Monitor Window klik tombol Overlay.

8) Maka klip hasil trimming akan diletakkan di layer atau track yang tidak berisi
klip/track kosong.

d. Mengatur Tampilan Klip yang ada di dalam Track VideoTampilan


klip yang ada pada Track Video di dalam Timeline Window dapat diatur sedemikian rupa,
terkadang kita membutuhkan tampilan yang kompleks untuk mempermudah dalam
mencari letak adegan tertentu, tetapi kita juga membutuhkan tampilan yang sederhana
untuk meringankan kinerja komputer. Untuk mengatur tampilan klip yang ada di dalam
Track Video caranya:
1) Klik tombol panah Collapse/Expand Track yang berada pada Track Video 1.

2) Maka tampilan Track Video 1 akan menjadi seperti pada gambar di bawah
ini.

3) Kemudian kita dapat memilih style tampilan klip menggunakan tombol Set
Display Style yang ada di dalam Track Video 1. Kemudian klik tombol Set
Display Style, maka akan tampil pop‐up menu yang berisi 4 pilihan
pengaturan yaitu Show Head and Tail, Show Head Only,Show Frames dan
Show Name Only.

4) Selanjutnya pilih salah satu dari 4 pilihan yang ada. Tampilan Show Head and
Tail akan menampilkan gambar awal dan akhir dari sebuah klip, pilihan Show
Head Only akan menampilkan gambar awal saja pada klip, pilihan Show
Frames akan menampilkan setiap frame dari sebuah klip, sedangkan pilihan
Show Name Only hanya akan menampilkan nama dari klip saja.

e. Mengatur Tampilan Klip yang ada di dalam Track Audio

1) Seperti halnya tampilan klip dalam Track Video, tampilan klip di dalam Track
Audio juga dapat diatur sedemikian rupa. Jika klip pada Track Video
menampilkan gambar tempilan video atau still image, maka klip yang ada
dalam Track Audio akan menampilkan bentuk gelombang audio atau
waveform. Untuk mengatur display style pada Track Audio caranya:
a) Klik tombol panah Collapse/Expand Track yang di dalam Track Audio
1.

b) Maka tampilan Track Audio 1 akan menjadi seperti pada gambar di


bawah ini.

c) Kemudian klik tombol Set Display Style, maka akan tampil pop‐up
menu yang berisi dua pilihan, yaitu Show Waveform dan Show Name
Only. Pilihan Show Waveform akan menampilkan bentuk gelombang
audio pada klip, sedangkan pilihan Show Name Only hanya akan
menampilkan nama file dari klip tersebut.
d) Klik salah satu pilihan tersebut.

f. Menggunakan Zoom Toggle untuk Melakukan Zoom-In dan Zoom-Out

Untuk memudahkan kita dalam melakukan Zoom-In dan Zoom-Out pada


Timeline, kita dapat menggunakan Zoom Toggle dengan menggeser Playhead
Zoom Toggle atau dapat juga dengan melakukan klik pada tombol Zoom-In dan
Zoom-Out.

Selain menggunakan Zoom Toggle kita juga dapat menggunakan tombol


Zoom Tool yang ada di dalam Tools Window
g. Mengatur Durasi Klip
Untuk mengatur durasi klip yang berada di dalam Timeline Window
caranya dekatkan kursor mouse ke posisi akhir klip, sehingga akan tampil kursor
Ripple Edit berwarna merah dengan panah berwarna hitam.
Kemudian drag maju dan mundur untuk merubah durasi klip

h. Memotong Klip

Untuk memotong klip yang telah disusun dalam Timeline Window, Anda
dapat menggunakan tombol Razor Tool yang berada di dalam Tools Window.
Berikut ini langkahnya:
1) Susun sebuah klip ke dalam Timeline Window. Kemudian geser Current Time
Marker ke posisi yang akan dilakukan pemotongan.

2) Kemudian klik tombol Razor Tools yang berada dalam Tools Window.
3) Lalu klik satu kali pada klip tepat pada posisi Current Time Marker berada.
4) Maka klip akan terpotong menjadi dua bagian.
i. Menghapus Klip

Pada suatu saat mungkin kita berniat untuk menghapus klip (baik itu
berupa audio maupun video) yang ada di dalam Timeline Window karena berbagai
alasan, misalnya tidak jadi terpakai. Maka untuk menghapus klip yang ada di
dalam Timeline Window caranya pilih salah satu klip yang akan dihapus yang
berada di dalam Timeline Window, dengan cara klik satu kali pada klip tersebut.
Kemudian tekan tombol Delete yang ada di keyboard komputer. Maka klip
tersebut akan terhapus.

j. Property Motion

Setiap klip yang ada di dalam Timeline Window memiliki Property


Motion, untuk menampilkan property klip caranya klik pada klip yang ada di
dalam Timeline Window maka akan tampil Tab Effect Controls yang menampilkan
Property Motion
Property Motion berisikan pilihan-pilihan berupa:
1) Position, berfungsi untuk mengatur letak atau posisi klip.

2) Scale, berfungsi mengatur skala klip, kita dapat melakukan perbesaran dan
perkecilan menggunakan pilihan ini.

3) Rotation, berfungsi mengatur rotasi atau perputaran klip.

4) Anchor Point, berfungsi mengatur letak titik pusat perputaran klip

Gambar-gambar berikut ini merupakan contoh dari perubahan nilai pada


pilihan Position,Scale, Rotation, dan Anchor Point.

k. Membuat Title

Title adalah tulisan atau pun judul berupa susunan teks dalam video.Title
ini dapat digunakan untuk judul, penjelasan, caption ataupun informasi lainnya.
Adobe Premiere Pro menyediakan fasilitas untuk membuat title menggunakan
tool Adobe Title Designer. Adobe Title Designer merupakan fasilitas titling
standar yang memiliki banyak tool dan template yang bisa Anda gunakan untuk
membuat title dan logo sesuai dengan ide kreatif Anda.
1) Mulai Membuat Title
Untuk membuat title menggunakan Adobe Title Designer berikut ini
langkah-langkahnya:
a) Susun sebuah klip ke dalam Timeline Window lalu tempatkan pada Track
Video 1, klip inilah yang nantinya akan digunakan sebagai background
title.
b) Lalu pada menu pilih File > New > Title. Maka akan tampil window
Adobe Title Designer.

c) Kemudian pastikan tombol Type Tool terpilih. Tombol Type Tool berada
pada kumpulan tombol Tool di sebelah kiri window
d) Setelah itu ketikkan kalimat sesuai keinginan Anda di dalam Monitor

e) Kemudian ubah nilai Font Size yang ada dalam pilihan Object Style
menjadi 120.
f) Sehingga tampilan pada monitor akan tampak seperti ini.

g) Lalu Anda dapat mengatur letak teks yang telah Anda buat menggunakan
tombol Selection Tool. Selanjutnya drag ke posisi yang Anda inginkan.
h) Kemudian tutup window Adobe Title Designer menggunakan tombol
silang yang ada di sudut kanan atas window.
i) Lalu tekan tombol close dan secara otomatis title akan tersimpan
j) Maka nama file title “PPPPTK VEDC MALANG” akan tampil dalam
Project Window.

k) Lalu susun title yang anda buat ke dalam Timeline Window, letakkan
pada Track Video 2.
l) Maka tampilan pemberian title dalam Sequence Monitor Window akan
tampak seperti pada gambar berikut.

Langkah-langkah di atas merupakan langkah dasar pengaplikasian title di


dalam project digital video kita. Masih terdapat banyak pengaturan
property agar title yang kita buat terlihat bagus.
2) Membuat Text Vertikal
Untuk membuat text vertikal kita dapat menggunakan tombol Vertical
Type Tool, berikut ini langkah-langkahnya:
a) Klik tombol Vertical Type Tool yang berada di sebelah kiri window
Adobe Title Designer.
b) Lalu ketikkan text di dalam monitor.

3) Membuat Text Paragraf Horisontal


Untuk membuat text paragraf horisontal kita dapat menggunakan
tombol Area Type Tool, berikut ini langkah-langkahnya:
a) Klik tombol Area Type Tool yang berada di sebelah kiri window Adobe
Title Designer.
b) Kemudian buat area paragraf pada monitor dengan cara drag dan klik
dari area kiri atas ke kanan bawah.
c) Kemudian ketikkan text di dalam area paragraf tersebut
l. Transisi

1) Memberikan Transisi
Untuk lebih jelasnya maka akan dijelaskan langkah demi langkah
proses pemberian transisi pada workspace Single Track Editing, caranya:
a) Import klip ke dalam Project Window.

b) Kemudian susun salah satu klip yang ada di dalam Project Window ke
dalam Track Video 1 di dalam Timeline Window dengan melakukan drag
and drop.

c) Geser Current Time Marker ke posisi waktu 00:00:10:06 untuk


memberikan durasi transisi
d) Setelah itu drag lagi salah satu klip yang ada di dalam Project Window
ke dalam Timeline Window. Tempatkan klip tepat pada posisi Current
Time Marker pada Track Video 1, overlap dengan klip pertama.

e) Kemudian klik Tab Effects pada Project Window. Expandlah pilihan


Video Transitions, selanjutnya expand pula pilihan Iris.

f) Selanjutnya drag pilihan transisi Iris Diamond ke dalam Timeline


Window, tempatkan di Track Video 1 tepat setelah Current Time Marker

g) Kita dapat melihat hasil pemberian transisi dengan melakukan Play pada
Sequence Monitor Window atau dengan menekan Space Bar pada
keyboard komputer (Adobe Premiere tidak memerlukan proses render
untuk memainkan hasil transisi).

2) Mengatur Durasi Transisi


a) Pilih transisi yang akan diatur durasinya dengan cara klik satu kali pada
transisi tersebut. Transisi yang aktif atau telah terpilih akan berwarna
hitam seperti pada gambar di bawah ini.
b) Maka Tab Effect Controls yang ada di dalam Monitor Window akan
tampil seperti pada gambar di bawah ini. Pada Tab Controls inilah kita
melakukan pengaturan durasi transisi.

c) Kemudian ubahlah nilai pilihan Duration menjadi 00:00:02:10. Maka


panjang durasi akan berubah

3) Mengatur Posisi Transisi


Sesuai dengan kaidah yang berlakudalam workspace Single Track
Editing, maka kita dapat merubah posisi transisi dengan metode Center of
Cut, Start of Cut dan End of Cut.
Pengaturan posisi transisi dilakukan menggunakan pilihan Alignment
yang berada pada Tab Effect Controls di dalam Monitor Window.
4) Menghapus Transisi
Pada suatu saat mungkin kita perlu menghapus transisi yang telah
dibuat, maka untuk menghapus transisi caranya pilih transisi yang akan
dihapus kemudian tekan tombol Delete yang ada dalam keyboard komputer.
5) Mengganti Transisi
Sedangkan untuk mengganti transisi yang telah ada dengan transisi
jenis lainnya, yang perlu kita lakukan adalah menimpa transisi yang lama
dengan transisi yang baru pada posisi yang sama, maka transisi yang lama
akan digantikan dengan transisi yang baru. Misalnya transisi lama Anda
adalah jenis Spin, kemudian Anda akan menggantinya dengan jenis Cross
Dissolve, maka yang perlu Anda lakukan adalah mengambi transisi dari
jendela Tab Effects di Project Window, kemudian Anda drag and drop ke
dalam Timeline Window tepat pada transisi yang lama, maka secara otomatis
transisi Spin akan berubah menjadi Cross Dissolve dengan durasi yang
sama.
Teknik
Penyuntingan
Video

SMKN 1 Kawunganten
PENGANTAR

Video telah menjadi bagian dari keseharian kita. Saat melihat peristiwa
yang
menarik, kita bisa langsung merekam dan membagikannya kepada orang
lain

Kelebihan Media Video


Bersifat audio-visual. Video menyajikan gambar yang bergerak. Ada
pepatah mengatakan: "Gambar mewakili seribu kata-kata." Kalau untuk
satu gambar diam saja bisa mewakili seribu kata-kata, maka rangkaian
gambar yang bergerak dapat mewakili jutaan kata-kata.

Kekurangan Media Video


Membutuhkan biaya untuk pengadaan alat. Meskipun harga alat perekam
video semakin murah, namun bagaimana pun juga pengadaan alatnya
lebih mahal daripada media rekam yang lain.
Macam Format Video Digital

MPEG(Motion Picture Expert Group)


Kelebihan
- Merupakan standard internationala untuk format digital audio & video,
biasanya digunakan untuk VCD & DVD
- Kualitas resolusi gambar lebih bagus dibanding AVI & MOV
- Kemampuan memampatkan / kompresi gambar dan suara yang lebih
baik
Kekurangan
- Kualitas perbandingan ukuran gambar sedang kurang dibanding dengan
MOV

AVI (Audio Video Interleave)


Format ini termasuk format video yang tidak terkompresi dan merupakan
format yang menjadi standar microsoft & windows sebagai platform nya.
Kelebihan :
- Gambar lebih tajam dibanding ASF
- Format filenya berlaku untuk standar windows
Kekurangan:
- Kemampuan untuk memampatkan gambar & suara kurang baik
- Memiliki kemampuan resolusi gambar yang terbatas
- Tidak bisa fullscreen & slowmotion video
- Kualitas bergantung ukuran atau size
Macam Format Video Digital

FLV(Flash Video)
Merupakan format file yang digunakan untuk menyimpan video dari
internet yang menggunakan program adobe flash player. Diproduksi oleh
macromedia versi 6-10.
Kelebihan:
- Ukuran FLV tidak terlalu besar dibanding MPEG
- Meskipun file belum seluruhnya terdownload tetapi video sudah bisa
diputar ( Video Streaming)
Kekurangan :
- Bila ditampilkan dengan mode fullscreen kualitas gambar buruk atau
pecah-pecah.

MOV
MOV merupakan format video terkompresi yang digunakan pada basis
online, website berbasis multimedia.
Kelebihan:
- Kemampuan memampatkan suara & gambar baik
- Kualtas dibanding AVI lebih baik
- File size kecil
- Mendukung video yang interaktif yaitu Virtual reality ( Video berbentuk
3D dimensi ).
Kekurangan:
- Performa lambat karena pengaruh pembacaan fps(frame per second)
- Hanya menggunakan player QuickTime untuk memutar.- Tidak semua
file MOV dapat dibuka melalui media player.
Macam Format Video Digital

3gp (Third generation partner)


Merupakan sebuah multimedia container format yang ditetapkan oleh third
generation partnership project (3gpp) yang biasa digunakan pada format
video ponsel.
Merupakan versi sederhana dari MPEG4 yang dirancang untuk
mengurangi persyaratan penyimpanan & bandwith untuk mengakomodasi
ponsel
Kelebihan:
- Ukuran file 3gp paling kecil dibandingkan format video yang lain karena
format file 3gp biasa digunakan pada hanphone.
Kekurangan:
-Kualitas gambar kurang dibandingkan format video yang lain
Adobe Premiere Pro. Pinacle Studio
Macam
aplikasi
Pengolah
video
Movie maker Sonny Vegas
Project
Project : dimana tempat kita untuk melihat daftar list video maupun musik
Menu
yang kita masukkan kedalam adobe premiere
Source aplikasi
Source : layar dimana kita akan mengedit video mentahan kita yang
berada pada layar pertama yaitu pada layar Project.

Timeline
Pengolah
Timeline : layar dimana tempat untuk kita menyimpan hasil list video dan
musik yang telah kita edit di layar Project.
video
Program

Program : layar dimana tempat kita untuk melihat hasil dari editan kita.
Selection Tool (V), berfungsi untuk memilih dan menggeser salah satu
atau beberapa klip pada timeline.
Track Selection Tool Kanan (M), berfungsi untuk memilih semua klip pada
Tools
satu atau beberapa track arah kanan.
Track Selection Tool Kiri (M), berfungsi untuk memilih semua klip pada
satu atau beberapa track arah kiri.
Ripple Edit Tool (B), berfungsi untuk menyesuaikan titik edit serta
aplikasi
memindahkan klip lainnya dalam timeline agar menjadi seimbang.
Rolling Edit Tool (N), berfungsi untuk menyesuaikan titik edit diantara dua
klip tanpa mempengaruhi sisa timeline.
Pengolah
Rate Stretch Tool (X), berfungsi untuk mengubah durasi klip dengan
mempercepat atau memperlambat speed pada video.
Razor Tool (C), berfungsi untuk memotong klip video maupun audio pada
video
timeline.
Slip Tool (Y), berfungsi untuk memindahkan klip ke dalam maupun ke luar
poin dengan jumlah yang sama secara bersamaan tanpa memengaruhi
sisa timeline.
Slide Tool (U), berfungsi untuk memindahkan klip video secara bolak-balik
pada timeline.
Pen Tool (P), berfungsi untuk membuat archor pada klip. Tool ini juga
dapat berfungsi membuat klip menjadi transparan hingga 100%.
Hand Tool (H), berfungsi untuk menggerakan tampilan pada timeline
secara horizontal maupun vertical.
Zoom Tool (Z), berfungsi untuk memperkecil ataupun memperbesar
tampilan pada timeline.
Terimakasih
