Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Kawunganten


Mata Pelajaran : Desain Multimedia Interaktif
Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Menerapkan pemrograman pada produk multimedia interaktif
Alokasi waktu : 16 JP

A. Kompetensi inti :
1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3) Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban,terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4) Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan


kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik bunyi gelombang, gas,
fenomena optik, gelombang, listrik, dan magnet
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.12 Memahami Bahasa action script.
Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )
3.12.1 Mengingat Bahasa action script
3.12.2 Memahami Bahasa action script
3.12.3 Menerapkan Bahasa action script
4.12 Membuat efek audio pada aplikasi action script
Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )
4.12.1 Menalar hasil analisis jenis-jenis Bahasa
action script
4.12.2 Menyajikan hasil analisis jenis-jenis Bahasa
action script
4.12.3 Menciptakan hasil analisis jenis-jenis
Bahasa action script

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok,
Peserta didik dapat:
1. Mengingat Bahasa action script dengan benar
2. Memahami Bahasa action script dengan benar
3. Menerapkan Bahasa action script dengan benar
4. Menalar hasil analisis jenis-jenis Bahasa action script dengan benar
5. Menyajikan hasil analisis jenis-jenis Bahasa action script dengan baik dan benar
6. Menciptakan hasil analisis jenis-jenis Bahasa action script dengan baik

D. Materi Pembelajaran:
 Pengertian bahasa action script
 Pemberian bahasa action script

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : PBL
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan, tutorial.

A. Media dan Sumber Pembelajaran


Media :
 LCD, Komputer , Laptop , Speaker

Sumber Pelajaran
 Buku Siswa, Buku Guru, majalah, jurnal, internet

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1

Alokasi
Kegiatan Descripsi Kegiatan
Waktu
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran 20 menit
Pendahuluan yang akan dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
1. Mengamati
Mengamati action scriptyang dilengkapi efek audio
2. Menanya
 Mendiskusikan pengertian audio pada aplikasi
action script 140 menit
 Mendiskusikan proses pemberian efek audio pada
Kegiatan Inti action script
3. Mengeksplorasi
 Mengeksplorasi pengertian audio
 Mengeksplorasi pemberian efek audio
Penutup 1. Siswa bersama guru tentang jenis jenis Bahasa
action script
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan. 20 menit
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke 2

Alokasi
Kegiatan Descripsi Kegiatan
Waktu
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran 20 menit
Pendahuluan yang akan dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
1. Mengamati
Mengamati action scriptyang dilengkapi efek audio
2. Menanya
 Mendiskusikan pengertian audio pada aplikasi
action script 140 menit
 Mendiskusikan proses pemberian efek audio pada
Kegiatan Inti action script
3. Mengeksplorasi
 Mengeksplorasi pengertian audio
 Mengeksplorasi pemberian efek audio
Penutup 1. Siswa bersama guru tentang jenis jenis Bahasa
action script
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
Kreativita Kedisiplin
Spiritual Kejujuran Total Skor
No
Nama Siswa/ s an
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2. sudah dilakukan. 20 menit
3. 3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
4.
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
dst

Pertemuan ke 3

Alokasi
Kegiatan Descripsi Kegiatan
Waktu
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran 20 menit
Pendahuluan yang akan dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
1. Mengamati
Mengamati action scriptyang dilengkapi efek audio
2. Menanya
 Mendiskusikan pengertian audio pada aplikasi
action script 140 menit
 Mendiskusikan proses pemberian efek audio pada
Kegiatan Inti action script
3. Mengeksplorasi
 Mengeksplorasi pengertian audio
 Mengeksplorasi pemberian efek audio
4. Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang proses pemberian
efek audio pada action script
5. Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil pembuatan action scriptyang
dilengkapi efek audio
Penutup 1. Siswa bersama guru tentang jenis jenis Bahasa
action script
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan. 20 menit
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap :
Nilai Spiritual Kreativitas Kejujuran Kedisiplinan

Khusuk dan Sangat kreatifitas Sangat jujur dalam Sangat disiplin dan
4 konsentrasi dana dalam pembelajaran pelajaran terutama sebagai contoh
berdoa dalam ulangan teman-teman dalam
kelas.
3 Khusyuk dalam Kreatifitas dalam Jujur dalam ulangan Disiplin dalam kelas
berdoa pelajaran
Kurang Khusuk Kurang kreatif Kurang jujur dalam Kurang disiplin
2 dalm berdoa dalam pembelajaran mengerjakan dalam kelas
ulangan
1 Tidak konsentrasi Tidak Kreatif dalam Tidak jujur dalam Tidak disiplin dalam
dalam berdoa pembelajaran ulangan. kelas

b. Penilaian Pengetahuan
Kompetensi ( IPK ) Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Jenis Soal
Dasar Soal
3.5 Memahami 3.5.1 Mengingat Melalui pengamatan, Siswa dapat
Bahasa jenis-jenis Bahasa tanya jawab, penugasan menganalisa Tes Tulis 1. Jelaskan
action action script individu dan kelompok, jenis jenis pengertian
script. 3.5.2 Memahami diskusi kelompok, kamera dan fungsi
jenis-jenis Bahasa Peserta didik dapat: sound pada
action script 1. mengingat jenis- flash?
3.5.3 Menerapkan jenis Bahasa action 2.Jelaskan
jenis-jenis Bahasa script dengan benar beberapa
action script 2. memahami jenis- kemampuan
jenis Bahasa action yang dapat
script dengan benar dihasilkan
3. mnerapkan jenis- dari
jenis Bahasa action fasilitas
script dengan benar pengolah
suara milik
flash ?
3.Sebutkan
dan jelaskan
Format file
sound yang
didukung
oleh
flash?

Rubrik Penilaian Pengetahuan :


No Soal Rubrik Penilaian
1 2 3 4
1 Jelaskan Tidak menjawab / Menjawab soal Menjawab soal Jika menjawab
pengertian dan menjawab tidak namun masih dengan cukup dengan dengan konsep
fungsi sound sesuai dengan soal kurang penjelasan pengetahuan yang komplit
pada flash?
2 Jelaskan Tidak menjawab / Menjawab soal Menjawab soal Jika menjawab
beberapa menjawab tidak namun masih dengan cukup dengan dengan
kemampuan sesuai dengan soal kurang dalam pemahaman dasar pemahaman
yang dapat pemahaman pengolahan
dihasilkan dari suara
fasilitas
pengolah suara
milik flash ?
3 Sebutkan dan Tidak menjawab / Menjawab soal Menjawab soal Jika menjawab
jelaskan Format menjawab tidak namun masih namun masih kurang dengan
file sound yang sesuai dengan soal kurang dalam dalam pemahaman pemahaman file
didukung oleh pemahaman sound
flash?

c. Penilaian Ketrampilan
No Nama Siswa Aspek Penilaian Nilai Akhir
cara membuat Hasil suara action
audio action script script
1 ……………..
2 ……………….
3 …………………..

Rubrik Penilaian Ketrampilan


Sko
Aspek Kriteria
r
4 Menjawab dengan tepat dan sesuai dengan kaidah soal
cara embuat 3 Menjawab dengan tepat namun kurang mendekati sesuaidengan kaidah
audio
Action soal
Script 2 Menjawab kurang tepat dan tidak sesuai dengan makna dan penjelasan
1 Menjawab tapi tidak sesuai yang diharapkan soal
Hasil suara 4 Menjawab dengan tepat dan sesuai dengan kaidah soal
Action
3 Menjawab dengan tepat namun kurang mendekati seauai dengan kaidah
Script
soal
2 Menjawab kurang tepat dan tidak sesuai dengan makna dan penjelasan
1 menjawab tapi tidak sesuai yang diharapkan soal.

d. Konversi Nilai
INTERVAL SKOR HASIL KONVERSI PREDIKAT KRITERIA

96-100 4.00 A
SB
91-95 3.67 A-
86-90 3.33 B
81-85 3.00 B+ B
75-80 2.67 B-
70-74 2.33 C+
65-69 2.00 C C
60-64 1.67 C-
55-59 1.33 D+
K
<54 1.00 D

Kawunganten , 30 Januari 2020

Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Teguh Widarto, S.Kom Natanael R Handoko, S.Pd. Kom


NIP. 19760903 201101 1 004 NIP.

Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs. WITOTO
NIP. 19670219 199403 1 008
