Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKS TEKNIK EKLESIA


Program Keahlian : Teknologi Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII/Genap
Mata Pelajaran : Pengolahan Audio dan Video (C3)
Materi Pokok : Menerapkan manipulasi video dengan menggunakan
fitur efek perangkat lunak pengolah video
Alokasi Waktu : 18 x 45 Menit (3 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11 Menerapkan manipulasi video dengan 3.11.1 Mampu menjelaskan fungsi efek
menggunakan fitur efek perangkat lunak khusus pada perangkat lunak pengolah
pengolah video video untuk memanipulasi video
3.11.2 Mampu menyebutkan efek khusus pada
perangkat lunak pengolah video untuk
memanipulasi video
4.11Memanipulasi video dengan menggunakan 4.11.1 Menerapkan fitur efek perangkat lunak
fitur efek perangkat lunak pengolah pengolah video untuk memanipulasi
video video.
4.11.2 Melakukan manipulasi video dengan
fitur efek perangkat lunak pengolah
video
Siswa

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model
pembelajaran discovery learning dan project based learning dalam pembelajaran Menerapkan
manipulasi video dengan menggunakan fitur efek perangkat lunak pengolah video,
diharapkan siswa:
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu menjelaskan fungsi efek khusus
pada perangkat lunak pengolah video untuk memanipulasi video dengan benar dan penuh
percaya diri.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu menyebutkan efek khusus pada
perangkat lunak pengolah video untuk memanipulasi video dengan Benar dan Percaya
Diri.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu Menerapkan fitur efek
perangkat lunak pengolah video untuk memanipulasi video dengan Benar dan Percaya
Diri.
4. Disediakan peralatan Komputer, siswa mampu Melakukan manipulasi video dengan fitur efek
perangkat lunak pengolah video Benar dan Percaya Diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Efek Khusus
Dalam bahasa Indonesia disebut Efek Khusus (sering disingkat sebagai SFX, SPFX, atau
hanya FX) adalah Ilusi atau trik dari mata yang digunakan dalam film, televisi, teater,
video game, dan industri simulator untuk mensimulasikan peristiwa yang digambarkan
dalam cerita atau dunia maya. Yang akan dilakukan oleh para ahli efek khusus adalah
bagaimana menipu indera manusia, terutama audio-visual, bahwa seakan-akan hal
tersebut terjadi.

2. Fungsi Efek Khusus


▪ Efek khusus digunakan untuk menampilkan adegan yang tidak dapat dicapai dengan
alat yang biasa, misalnya perjalanan luar angkasa ke planet Mars dan belum pernah
ada manusia yang sampai ke planet Mars, Untuk itulah efek khusus digunakan untuk
menciptakannya.
▪ Efek khusus juga digunakan bila saat menggunakan alat yang asli akan sangat mahal
biayanya sehingga untuk menghemat biaya menggunakan efek khusus dalam kegiatan
editingnya.
▪ Efek khusus digunakan untuk membuat simulasi sebuah kejadian Misalnya apabila
kita ingin membuat ledakan yang sangat dahsyat, menghancurkan banyak sekali
gedung, mobil, dan infrastruktur lain.
▪ Efek khusus juga digunakan bila penggunaan syuting manusia atau alat sebenarnya
akan membahayakan aktor tertentu. Misalnya adegan ledakan, tentu aktor tidak ingin
mati konyol saat membuat film, sehingga ledakan dilakukan oleh efek khusus.

3. Penerapan Efek Khusus pada perangkat lunak adobe premiere, bisa menggunakan
beberapa jenis efek berikut ini:
a. Adjust
b. Blur & Sharpen
c. Channel
d. Distort
e. Image Control
f. Keying

4. Manipulasi video dengan menggunakan efek khusus pada adobe premiere.


- Langkah Melakukan Export atau Render
Ekspor atau render adalah merupakan tahap akhir dari proyek untuk menjadikan beberapa
clip video menjadi satu format video yang siap disajikan / diputar. yang telah Saudara
buat. Berbagai format video dapat Saudara pilih sebagai file hasil ekspor yang nantinya
dapat didistribusikan dalam berbagai media seperti VCD/DVD atau dapat langsung
Saudara mainkan menggunakan player di PC Saudara.
1. Buka file project Saudara, yang sudah dilengkapi dengan beberapa efek, transisi, title
dll.

2. Jika telah selesai, Saudara klik menu File > Export > Media.
3. Pilih Format: Quick Time, Preset: NTSC DV, pastikan kotak Export Video dan
Audio aktif.

4. Klik Output name, beri nama filenya, simpan di folder yang sudah ditentukan atau di
My Documents.
5. Biarkan setting menu lain sebagai default, lalu klik OK. Secara otomatis program
Adobe Media Encoder CS4 akan diaktifkan.
6. Klik Start Queue untuk memulai proses encoding file.

7. Jika telah selesai, Saudara cari file hasil ekspor di folder My Documents.
8. Gunakan Quick Time player atau media player yang mendukung format *.MOV
untuk menjalankan klip hasil ekspor.

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Discovery learning (1) Project Based Learning (2)
3. Metode Pembelajaran :Diskusi kelompok, Presentasi, tanya jawab, praktikum.

F. SKENARIO PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (Praktikum, 6 x 45 Menit)
Model Pembelajaran: Discovery Learning.

Kegiatan
Alokasi
No. Tahapan
Waktu
Guru Siswa

1 Pendahuluan 30 menit
a. Salam Pembuka ▪ Guru membuka ▪ Siswa menjawab salam 5 menit
dan Doa awal pembelajaran dengan secara serentak dengan
salam secara santun. santun.
▪ Guru secara santun ▪ Ketua kelas memimpin
meminta ketua kelas berdoa secara khusyu’
untuk memimpin doa sebelum memulai kegiatan
secara khusyu’ pembelajaran.
sebelum memulai ▪ Ketua kelas
kegiatan mempersilahkan semua
pembelajaran. siswa untuk berdiri dan
▪ Untuk memupuk rasa memimpin menyanyikan
nasionalisme ketua lagu Indonesia raya dengan
diminta untuk disiplin.
memimpin ▪ Siswa mendengarkan guru
menyanyikan lagu dengan baik dan tertib.
Indonesia raya.
▪ Guru membuka
pembelajaran dengan
pantun sebagai bentuk
cinta terhadap budaya
bangsa Indonesia
dengan tegas.

b. Presensi ▪ Guru melakukan ▪ Siswa mengkonfirmasi 10 menit


presensi kehadiran kehadiran secara tertib dan
siswa dengan tegas sopan.
dan tertib.
c. Apersepsi dan ▪ Guru menyampaikan ▪ Siswa mendengarkan 10 menit
Motivasi karakter spiritual nasehat guru dengan penuh
yaitu bersyukur untuk perhatian dan ikut berdoa
kesehatan semua untuk siswa yang sakit.
siswa dan mendoakan ▪ Siswa menjawab
apabila ada siswa pertanyaan dari guru dan
yang sakit. kompak meneriakkan yel-
▪ Guru menanyakan yel dengan serius dan
kabar kepada siswa santun, serta bersikap siap
dan bertanya kesiapan untuk menerima pelajaran.
siswa dalam ▪ Siswa mendengarkan
menerima materi dengan baik dan menjawab
belajar dan pertanyaan yang diberikan
meneriakkan yel-yel guru dengan santun.
yang menjadi
kebudayaan dikelas.
▪ Guru menjelaskan
keterkaitan materi
yang akan diajarkan
dengan kondisi riil
yang ada
dilingkungan sekitar
dan berinteraksi
dengan siswa.
d. Penyampaian ▪ Guru menyampaikan ▪ Siswa mengamati dan 5 menit
tujuan tujuan pembelajaran menalar tentang tujuan
pembelajaran yang harus dicapai pembelajaran yang harus
siswa dalam dicapai dengan seksama
pembelajaran dengan dan penuh perhatian.
menggunakan media
power point dengan
tegas dan santun.
2 Kegiatan Inti 220 Menit
a. Pemberian • Guru Meminta kepada • Siswa Mengamati dan
Stimulus siswa untuk mengidentifikasi berbagai
mengamati berbagai penerapan manipulasi video
contoh penerapan
dengan menggunakan fitur
manipulasi video
dengan menggunakan efek dengn sikap santun.
fitur efek melalui
bahan tayangan yang
diputar secara santun.

b. Identifikasi • Guru Menanyakan • Siswa Menjawab


Masalah hasil identifikasi siswa pertanyaan guru sesuai
tentang berbagai dengan hasil identifikasi
tentang berbagai penerapan
penerapan manipulasi
manipulasi video dengan
video dengan menggunakan fitur efek
menggunakan fitur dengan soapan dan santun.
efek secara santun dan
bijak. • Siswa Menanggapi hasil
jawaban teman tentang
penerapan manipulasi video
dengan menggunakan fitur
efek dengan sikap saling
menghargai.

c. Pengumpulan • Guru • Siswa Mencari informasi


Data Menginstruksikan tentang fungsi masing –
kepada siswa untuk masing penerapan
mencari infromasi manipulasi video dengan
tentang penerapan menggunakan fitur efek dari
manipulasi video berbagai sumber (Buku,
dengan menggunakan Internet ) dengan sikap
fitur efek sesuai mandiri.
dengan hasil • Siswa Menuliskan hasil
identifikasi dari eksplorasi pada buku
berbagai media (Buku, catatan dengan disiplin dan
Internet ) dengan suara tanggung jawab.
tegas dan santun.
d. Pengolahan Data • Guru • Siswa Membuat kelompok
Menginstruksikan sesuai dengan instruksi guru
siswa untuk dengan tertib.
membentuk kelompok • Siswa Membuat catatan
yang beranggotakan 3 kesimpulan hasil diskusi
orang dengan santun. kelompok dengan mandiri
• Guru dan bertanggung jawab.
Menginstruksikan • Siswa Mempersiapkan
kepada siswa untuk bahan presentasi hasil dari
berdiskusi tentang diskusi tentang penerapan
hasil penerapan manipulasi video dengan
manipulasi video menggunakan fitur efek
dengan menggunakan dengan berdisiplin dan
fitur efek dengan bertanggung jawab.
santun.
• Guru meminta siswa
untuk Mengumpulkan
catatan hasil diskusi
kelompok dengan
suara tegas.
e. Pembuktian • Guru • Siswa melaksanakan
menginstruksikan analisis tentang penerapan
siswa melaksanakan efek khusus dengan
analisis untuk menerapkan K3 dan
membuktikan disiplin.
penerapan efek khusus
untuk manipulasi • Siswa Mencatat hasil
video dengan santun. praktikum yang sudah
dilaksanakan tentang materi
penerapan manipulasi video
dengan menggunakan fitur
efek dengan mandiri dan
disiplin.

f. Menarik • Guru membimbing • Siswa menyajikan hasil


Kesimpulan siswa untuk penerapan manipulasi video
membuktikan benar dengan menggunakan fitur
tidaknya materi efek berdasarkan proses dan
penerapan efek khusus pengalaman dari kegiatan
untuk manipulasi video diskusi dan praktikum yang
dari praktikum yang sudah dilaksanakan dengan
sudah dilaksanakan dan percaya diri.
menggeneralisasikan
hasil penemuannya
dengan suara tegas dan
santun.

3 Penutup 20 menit
a. Refleksi • Guru memberikan • Siswa menanyakan materi 10 menit
kesempatan pada siswa yang belum dipahami
untuk menanyakan dengan sikap santun.
materi yang belum
dipahami.
b. Penguatan • Guru mengajak siswa • Salah satu Siswa membuat 5 menit
Kembali bersama-sama kesimpulan tentang materi
menyimpulkan materi pembelajaran hari ini dengan
hari ini dengan sikap seksama.
kritis.
• Guru menarik • Siswa mengamati dan
kesimpulan dari materi mendengarkan kesimpulan
yang telah diberikan yang disampaikan oleh guru.
dengan santun.
c. Program Tindak • Guru menyampaikan • Siswa mendengarkan dengan 3 Menit
Lanjut kepada siswa untuk baik dan mencatat materi
belajar materi untuk pertemuan selanjutnya
pertemuan selanjutnya dan mencatat dengan
untuk kegiatan tanggung jawab.
praktikum di
laboratorium komputer
dan mengerjakan tugas
yang akan disampaikan
dalam edmodo dengan
santun.
• Garu menyampaikan
untuk siswa yang nilai
dibawah KKM untuk
melaksanakan
remedial.

d. Berdoa dan Salam • Guru mengakhiri • Siswa mendengarkan 2 Menit


Penutup pembelajaran dengan motivasi yang diberikan
memberikan motivasi guru dengan baik dan
belajar dan berdoa disiplin.
semoga apa yang • Siswa menjawab salam dari
didapatkan hari ini guru dan salim dengan
bermanfaat. tertib, sopan dan santun.
• Guru mengucapkan
salam dengan sopan
dan santun.
Pertemuan 2 (Praktikum, 6 x 45 Menit)
Model Pembelajaran: Project Based Learning

Deskripsi Kegiatan
Alokasi
No. Tahapan
Waktu
Guru Siswa
1 Pendahuluan 30 menit
a. Salam Pembuka ▪ Guru menyampaikan ▪ Siswa menaruh tas 5 menit
dan Doa kepada siswa agar tas ditempat yang
ditaruh ditempatnya disediakan dalam
agar tidak laboratorium dengan
mengganggu ketika rapid an tertib.
praktikum dengan ▪ Siswa menjawab salam
tegas. secara serentak dengan
▪ Guru membuka santun.
pembelajaran dengan ▪ Ketua kelas memimpin
salam secara santun. berdoa secara khusyu’
▪ Guru secara santun sebelum memulai
meminta ketua kelas kegiatan pembelajaran.
untuk memimpin doa ▪ Ketua kelas
secara khusyu’ mempersilahkan semua
sebelum memulai siswa untuk berdiri dan
kegiatan memimpin
pembelajaran. menyanyikan lagu
▪ Untuk memupuk rasa Indonesia raya dengan
nasionalisme ketua disiplin.
diminta untuk ▪ Siswa mendengarkan
memimpin guru dengan baik dan
menyanyikan lagu tertib.
Indonesia raya.
▪ Guru membuka
pembelajaran dengan
pantun sebagai bentuk
cinta terhadap budaya
bangsa Indonesia
dengan tegas.

b. Presensi ▪ Guru melakukan ▪ Siswa mengkonfirmasi 10 menit


presensi kehadiran kehadiran secara tertib
siswa dengan tegas dan sopan.
dan tertib.
c. Apersepsi dan ▪ Guru menyampaikan ▪ Siswa mendengarkan 10 menit
Motivasi karakter spiritual yaitu nasehat guru dengan
bersyukur untuk penuh perhatian dan
kesehatan semua ikut berdoa untuk
siswa dan mendoakan siswa yang sakit.
apabila ada siswa ▪ Siswa menjawab
yang sakit. pertanyaan dan
▪ Guru menanyakan kompak meneriakkan
kabar kepada siswa yel-yel dari guru
dan bertanya kesiapan dengan serius dan
siswa dalam menerima santun, serta bersikap
materi belajar dan siap untuk menerima
meneriakkan yel-yel pelajaran.
yang menjadi ▪ Siswa mendengarkan
kebudayaan dikelas. dengan baik dan
▪ Guru menjelaskan menjawab pertanyaan
keterkaitan materi yang diberikan guru
yang akan diajarkan dengan santun.
dengan kondisi riil
yang ada dilingkungan
sekitar dan
berinteraksi dengan
siswa.
d. Penyampaian ▪ Guru menyampaikan ▪ Siswa mengamati dan 5 menit
tujuan tujuan pembelajaran menalar tentang tujuan
pembelajaran yang harus dicapai pembelajaran yang
siswa dalam harus dicapai dengan
pembelajaran dengan seksama dan penuh
menggunakan media perhatian.
power point dengan
tegas dan santun.
2 Kegiatan Inti 220 Menit
a. Penentuan • Guru mengemukakan • Siswa memperhatikan
Pertanyaan pertanyaan mendasar dengan penuh
Mendasar tentang hasil analisis konsentrasi.
pertemuan sebelumnya • Siswa menjawab
dengan santun. pertanyaan yang
• Guru diberikan guru dengan
mendemontasikan santun.
langkah melakukan • Siswa memperhatikan
pemberian efek pada dengan seksama materi
video dengan yakin dan melakukkan pemberian
percaya diri. efek pada video dengan
• Guru mempersilahkan yakin dan percaya diri.
siswa untuk bertanya • Siswa bertanya terkait
terkait materi yang materi cutting dan
disampaikan. pemberian title pada
video dengan santun.

b. Mendesain • Berdasarkan analisis • Siswa mendengarkan


Perencanaan sebelumnya, guru instruksi guru dengan
Proyek meminta siswa baik.
membuat project secara • Siswa mulai
individual memberi mengerjakan project
efek dari video yang secara individual dengan
sudah disiapkan guru tertib.
dan dikerjakan dengan
bertanggung jawab.
• Guru memfasilitasi
setiap siswa untuk
membuat satu project
berdasarkan pilihan dan
diselesaikan dengan
tepat waktu.
c. Membimbing • Guru menanyakan • Siswa mengajukan
penyelidikan kepada siswa tentang pertanyaan terkait tugas
masalah apa yang telah dan project yang dipilih
belum dipahami dari dengan santun.
tugas project yang • Siswa melakukan diskusi
dipilih. dan menganalisis tugas
• Guru mendorong siswa dengan penuh
untuk berdiskusi konsentrasi.
menganalisis tugas • Siswa aktif membuka
project berdasarkan referensi yang
referensi yang dimiliki. dibutuhkan untuk
Misalkan: materi yang menyelesaikan tugas
telah di upload pada dengan tanggung jawab.
edmodo.
d. Mengembangkan • Guru membantu siswa • Siswa menyelesaikan
dan menyajikan dalam menyiapkan tugas projectnya dan
hasil presentasi dari hasil berani
project yang dibuat mempresentasikannya
dengan tegas. dengan percaya diri.
e. Menganalisis dan • Guru telah melakukan • Siswa mengeksplorasi
menguji proses penilaian selama hasil tugas project yang
dan hasil monitoring dilakukan telah diberikan guru.
pemecahan dengan mengacu • Siswa menyajikan hasil
masalah kepada rubrik tugas project dengan
penilaian. penuh percaya diri.
3 Penutup 20 menit
a. Refleksi • Guru memberikan • Siswa menanyakan 10 menit
kesempatan pada siswa materi yang belum
untuk menanyakan dipahami dengan sikap
materi yang belum santun.
dipahami.
b. Penguatan • Guru mengajak siswa • Salah satu Siswa 5 menit
Kembali bersama-sama membuat kesimpulan
menyimpulkan materi tentang materi
hari ini dengan sikap pembelajaran hari ini
kritis. dengan seksama.
• Guru menarik • Siswa mengamati dan
kesimpulan dari materi mendengarkan
yang telah diberikan kesimpulan yang
dengan santun. disampaikan oleh guru.
c. Program tindak • Guru menyampaikan • Siswa mendengarkan 3 Menit
lanjut kepada siswa untuk dengan baik dan
belajar materi mencatat materi untuk
pertemuan selanjutnya pertemuan selanjutnya.
untuk kegiatan
praktikum di
laboratoium komputer
dan mengerjakan tugas
yang akan disampaikan
dalam edmodo.
• Guru menyampaikan
program remidi untuk
siswa yang tidak tuntas
nilainya.
d. Berdoa dan Salam • Guru mengakhiri • Siswa mendengarkan 2 menit
Penutup pembelajaran dengan motivasi yang diberikan
memberikan motivasi guru dengan baik dan
belajar dan berdoa disiplin.
semoga apa yang • Siswa menjawab salam
didapatkan hari ini dari guru dan salim
bermanfaat. dengan tertib, sopan dan
• Guru mengucapkan santun.
salam dengan sopan
dan santun.
Pertemuan 3 (Praktikum, 6 x 45 Menit)
Model Pembelajaran: Project Based Learning

Deskripsi Kegiatan
Alokasi
No. Tahapan
Waktu
Guru Siswa
1 Pendahuluan 30 menit
a. Salam Pembuka ▪ Guru menyampaikan ▪ Siswa menaruh tas 5 menit
dan Doa kepada siswa agar tas ditempat yang
ditaruh ditempatnya disediakan dalam
agar tidak laboratorium dengan
mengganggu ketika rapid an tertib.
praktikum dengan ▪ Siswa menjawab salam
tegas. secara serentak dengan
▪ Guru membuka santun.
pembelajaran dengan ▪ Ketua kelas memimpin
salam secara santun. berdoa secara khusyu’
▪ Guru secara santun sebelum memulai
meminta ketua kelas kegiatan pembelajaran.
untuk memimpin doa ▪ Ketua kelas
secara khusyu’ mempersilahkan semua
sebelum memulai siswa untuk berdiri dan
kegiatan memimpin
pembelajaran. menyanyikan lagu
▪ Untuk memupuk rasa Indonesia raya dengan
nasionalisme ketua disiplin.
diminta untuk ▪ Siswa mendengarkan
memimpin guru dengan baik dan
menyanyikan lagu tertib.
Indonesia raya.
▪ Guru membuka
pembelajaran dengan
pantun sebagai bentuk
cinta terhadap budaya
bangsa Indonesia
dengan tegas.

b. Presensi ▪ Guru melakukan ▪ Siswa mengkonfirmasi 10 menit


presensi kehadiran kehadiran secara tertib
siswa dengan tegas dan sopan.
dan tertib.
c. Apersepsi dan ▪ Guru menyampaikan ▪ Siswa mendengarkan 10 menit
Motivasi karakter spiritual yaitu nasehat guru dengan
bersyukur untuk penuh perhatian dan
kesehatan semua ikut berdoa untuk
siswa dan mendoakan siswa yang sakit.
apabila ada siswa ▪ Siswa menjawab
yang sakit. pertanyaan dan
▪ Guru menanyakan kompak meneriakkan
kabar kepada siswa yel-yel dari guru
dan bertanya kesiapan dengan serius dan
siswa dalam menerima santun, serta bersikap
materi belajar dan siap untuk menerima
meneriakkan yel-yel pelajaran.
yang menjadi ▪ Siswa mendengarkan
kebudayaan dikelas. dengan baik dan
▪ Guru menjelaskan menjawab pertanyaan
keterkaitan materi yang diberikan guru
yang akan diajarkan dengan santun.
dengan kondisi riil
yang ada dilingkungan
sekitar dan
berinteraksi dengan
siswa.
d. Penyampaian ▪ Guru menyampaikan ▪ Siswa mengamati dan 5 menit
tujuan tujuan pembelajaran menalar tentang tujuan
pembelajaran yang harus dicapai pembelajaran yang
siswa dalam harus dicapai dengan
pembelajaran dengan seksama dan penuh
menggunakan media perhatian.
power point dengan
tegas dan santun.
2 Kegiatan Inti 220 Menit
a. Penentuan • Guru mengemukakan Mengamati
Pertanyaan pertanyaan mendasar • Siswa memperhatikan
Mendasar tentang tugas project dengan penuh
individu sebelumnya konsentrasi.
dengan santun. • Siswa menjawab
• Guru meminta salah pertanyaan yang
satu siswa untuk diberikan guru dengan
mempresentasikan santun.
karya yang dibuat • Salah satu siswa dengan
dengan santun. percaya diri maju dan
• Guru mempresentasikan hasil
mendemontrasikan karya dengan yakin.
efek khusus pada video • Siswa memperhatikan
jelas dan tegas. dengan seksama materi
• Guru mempersilahkan efek khusus pada video
siswa untuk bertanya dengan yakin dan
terkait materi yang percaya diri.
disampaikan. • Siswa bertanya terkait
materi efek khusus
dengan santun.
b. Mendesain • Guru menyampaikan • Siswa mendengarkan
Perencanaan setiap siswa harus instruksi guru dengan
Proyek membuat sebuah baik.
project akhir yaitu • Siswa menentukan ide
membuat film pendek pokok terkait tugas dan
berdasarkan teori yang meminta pendapat guru
sudah didapatkan. bila diperlukan dengan
• Guru memfasilitasi bertanggung jawab dan
setiap siswa untuk santun.
menentukan ide pokok
terkait tugas dengan
bijak.
c. Membimbing • Guru menanyakan • Siswa mengajukan
penyelidikan kepada siswa tentang pertanyaan terkait tugas
masalah kesulitan yang di alami project yang dipilih
siswa terkait tugas dengan santun.
project yang dipilih. • Siswa berpikir kritis dan
• Guru mendorong siswa inovatif untuk
untuk aktif, kritis, dan penyelesaian tugas
berinovasi terkait tugas project dengan penuh
project yang harus tanggung jawab.
diselesaikan dengan • Siswa aktif membuka
tegas. referensi yang
dibutuhkan untuk
menyelesaikan tugas
dengan tanggung jawab.
d. Mengembangkan • Guru membantu siswa • Siswa menyelesaikan
dan menyajikan dalam menyiapkan tugas projectnya dan
hasil presentasi dari hasil berani
project yang dibuat mempresentasikannya
dengan santun. dengan percaya diri.
e. Menganalisis dan • Guru telah melakukan • Siswa mengeksplorasi
menguji proses penilaian selama hasil tugas project yang
dan hasil monitoring dilakukan telah diberikan guru.
pemecahan dengan mengacu • Siswa menyajikan hasil
masalah kepada rubrik tugas project dengan
penilaian. penuh percaya diri.
3 Penutup 20 menit
a. Refleksi • Guru memberikan • Siswa menanyakan 10 menit
kesempatan pada siswa materi yang belum
untuk menanyakan dipahami dengan sikap
materi yang belum santun.
dipahami.
b. Penguatan • Guru mengajak siswa • Salah satu Siswa 5 menit
Kembali bersama-sama membuat kesimpulan
menyimpulkan materi tentang materi
hari ini dengan sikap pembelajaran hari ini
kritis. dengan seksama.
• Guru menarik • Siswa mengamati dan
kesimpulan dari materi mendengarkan
yang telah diberikan kesimpulan yang
dengan santun. disampaikan oleh guru.
c. Program tindak • Guru menyampaikan • Siswa mendengarkan 3 Menit
lanjut kepada siswa untuk dengan baik dan
belajar materi mencatat materi untuk
pertemuan selanjutnya pertemuan selanjutnya.
untuk kegiatan
praktikum di
laboratoium komputer
dan mengerjakan tugas
yang akan disampaikan
dalam edmodo.
• Guru menyampaikan
program remidi untuk
siswa yang tidak tuntas
nilainya.
d. Berdoa dan Salam • Guru mengakhiri • Siswa mendengarkan 2 menit
Penutup pembelajaran dengan motivasi yang diberikan
memberikan motivasi guru dengan baik dan
belajar dan berdoa disiplin.
semoga apa yang • Siswa menjawab salam
didapatkan hari ini dari guru dan salim
bermanfaat. dengan tertib, sopan dan
• Guru mengucapkan santun.
salam dengan sopan
dan santun.
G. MEDIA, ALAT / BAHAN dan SUMBER BELAJAR
1. Media : Slide Power Point, Modul Bahan Ajar, Internet.
2. Alat / bahan : Laptop / PC, Software adobe premiere, LCD Projector.
3. Sumber Belajar :

Purnomo, Wahyu Ir. MT. 2017. Modul Pembinaan Karir Pengolahan Audio dan Video.
Jakarta: Kemendikbud, Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Sabjan, Badio. S. S.Pd. 2013. Keteknikan Videografi: Membuat Film Pendek dan Video
Iklan. Jakarta: Kemendikbud, Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan.

Rahayu, Nanik. Sri. MT. 2017. Modul Pembinaan Karir Kelompok Kompetensi F.
Jakarta: Kemendikbud, Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Siswati. MT. 2016. Modul Program Keahlian Ganda Paket Keahlian Multimedia.
Jakarta: Kemendikbud, Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Buku-buku penunjang Efek Khusus (Wahyu Purnomo, Ir. 2016. Melaksanakan Editing
Video. Kementerian Pendidikan & Kebudayaan Indonesia).

Internet:

Aminudin ilham, 2018 https://tutorialkomputeri.blogspot.co.id/2015/08/mengetahui-


langkah-langkah-editing-di.html diakses tanggal 12 oktober 2018 pukul. 14.25

Tarnotil, 2018 http://sutarno25ngawi.blogspot.co.id/2013/03/tutorial-pemula-untuk


adobe-premiere-pro.html diakses tanggal 12 oktober 2018 pukul. 14.32
H. PENILAIAN PROSES dan HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Diskusi, dan Penilaian Hasil
Portofolio.
2. Tabel Penilaian Kompetensi : Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan

Teknik Waktu Penilaian


No Aspek yang dinilai
Penilaian
1. Sikap
Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
Rubrik Selama
tanggung jawab, peduli, santun, responsif
Pengamatan pembelajaran
dan proaktif selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
2. Pengetahuan
▪ menjelaskan pengertian efek
▪ menjelaskan macam-macam efek
pada adobe premiere Penyelesaian tes
Tes tulis
tulis
▪ menjelaskan langkah pemberian
efek pada adobe premiere

3. Keterampilan:
Selama proses
Ketepatan dan kecepatan dalam Rubrik
pembelajaran /
menyelesaikan tugas baik individu Pengamatan
praktikum
maupun berkelompok.

Mengetahui, Tentena, 20 Juli 2022


Kepala SMKS Teknik Eklesia Guru Mata Pelajaran,
Tentena

Daniel I. Bawias,SPd.,MSi. Ivan A. Legontu,S.Kom


NIP. 197207302007011021
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
3.11 3.11.1 Menjelaskan 1. Peserta didikdapat Tes tertulis 1. Jelaskan fungsi efek
Menerapkan fitur efek mengetahui efek khusus pada pengolah
manipulasi video perangkat lunak khusus yang video!
dengan menggunakan digunakan pada 2. Sebutkan jenis – jenis
pengolah video
fitur efek perangkat pengolah video. penggunaan efek khusus
lunak pengolah video untuk 2. Peserta didikdapat pada perangkat lunak
memanipulasi mengetahui jenis efek pengolah video!
video khusus yang 3. Uraikan fitur efek
digunakan pada khusus yang terdapat
3.11.2 Menjelaskan pengolah video. Pada perangkat lunak
fungsi fitur efek 3. Peserta didikdapat pengolah video!
perangkat lunak menguraikan jenis -
pengolah video jenis efek khusus
yang digunakan pada
untuk
pengolah video
memanipulasi
video

Kunci Jawaban soal :


1. Fungsi Efek Khusus
Efek khusus digunakan untuk menampilkan adegan yang tidak dapat dicapai dengan alat yang biasa,
misalnya perjalanan luar angkasa ke planet Mars. Belum pernah ada manusia yang sampai ke planet Mars.
Untuk itulah efek khusus digunakan untuk menciptakannya. Efek khusus juga digunakan bila saat
menggunakan alat yang asli akan sangat mahal biayanya. Misalnya apabila kita ingin membuat ledakan
yang sangat dahsyat, menghancurkan banyak sekali gedung, mobil, dan infrastruktur lain. Bila ingin
menghemat biaya, efek khusus dapat digunakan. Efek khusus juga digunakan bila penggunaan syuting
manusia atau alat sebenarnya akan membahayakan aktor tertentu. Misalnya adegan ledakan, tentu aktor
tidak ingin mati konyol saat membuat film, sehingga ledakan dilakukan oleh efek khusus.
2. Jenis Efek Khusus
▪ Efek Kamera (film)
▪ Efek Kamera (video)
▪ Efek Optikal (Pasca Produksi)
▪ Efek Digital (CGI)
▪ Model & Miniatur
▪ Efek Fisik
3. Efek khusus pada perangkat lunak pengolah video
▪ Efek tetap
Setiap klip Anda tambahkan ke panel Timeline telah anda terapkan efek Tetap, atau dibangun di.
Efek Tetap mengontrol sifat yang melekat dari klip dan muncul pada panel kontrol Efek setiap kali
klip dipilih. Anda dapat menyesuaikan semua efek Tetap di panel Kontrol Efek. Namun, Program
Monitor, panel Timeline, dan Audio Mixer juga menyediakan kontrol yang sering lebih mudah
digunakan.
▪ Gerakan
Termasuk sifat yang memungkinkan Anda untuk menghidupkan, memutar, dan ukuran klip Anda,
menyesuaikan properti anti-flicker, atau komposit mereka dengan klip lainnya.
▪ Kegelapan
Memungkinkan Anda mengurangi opacity dari klip untuk digunakan dalam efek seperti overlay,
memudar, dan larut.
▪ Waktu Remapping
Memungkinkan Anda memperlambat, mempercepat, atau sebaliknya pemutaran, atau membekukan
bingkai, untuk setiap bagian dari klip. Memberikan kontrol yang baik untuk akselerasi atau deselerasi
dari perubahan ini.
▪ Efek standar
Efek standar adalah efek tambahan yang Anda harus terlebih dahulu berlaku untuk klip untuk
membuat hasil yang diinginkan. Anda dapat menerapkan nomor atau kombinasi efek Standar untuk
setiap klip secara berurutan

b. Rubrik nilai pengetahuan


Skor Siswa
No Pertanyaan Maksim Siswa
1 2 3 4 5 6
um ke-n
1 Fungsi efek khusus 30
Jika menjawab 4 Fungsi efek khusus dengan benar 30
Jika menjawab 3 Fungsi efek khusus dengan benar 20
Jika menjawab 2 Fungsi efek khusus dengan benar 10
Jika menjawab 1 Fungsi efek khusus dengan benar 5
2 Jenis Efek Khusus 30
Jika menjawab 4 jenis efek khusus dengan benar 30
Jika menjawab 3 jenis efek khusus dengan benar 20
Jika menjawab 2 jenis efek khusus dengan benar 10
Jika menjawab 1 jenis efek khusus dengan benar 5
3 Efek khusus pada perangkat lunak pengolah video 40
Jika menjawab 4 efek khusus pada aplikasi dengan benar 40
Jika menjawab 3 efek khusus pada aplikasi dengan benar 30
Jika menjawab 2 efek khusus pada aplikasi dengan benar 20
Jika menjawab 1 efek khusus pada aplikasi dengan benar 10
Skor Total 100
2. Penilaian Ranah Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Menghargai
NamaSiswa/ Disiplin Percaya diri Sesuai SOP
No pendapat Nilai Akhir
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
N

b. Rubrik Penilaian
NO INDIKATOR ASPEK YANG DINILAI KRITERIA
PENILAIAN 1 2 3 4 PENILAIAN
1 Disiplin Tertib Mengerjak Tidak Tidak 4 = jika
mengikuti an tugas melakukan membuat empat
instruksi tepat waktu kegiatan kondisi kelas indikator
yang tidak menjadi tidak terlihat
diminta kondusif 3 = jika tiga
2 Percaya Diri Dapat Tidak takut Tidak takut Menyampaika indikator
menjawab mengemuk untuk tampil n data dan terlihat
pertanyaan akan di depan informasi 2 = jika dua
dengan pendapat secara baik indikator
kemampuan dan percaya terlihat
dan diri 1 = jika satu
bahasanya indikator
sendiri terlihat
3 Menghargai Menerima Peran serta Mengajukan Berkomunikas
Pendapat saran dari aktif dalam usul i dengan
teman atau kegiatan pemecahan bahasa yang
kelompok diskusi masalah tidak
lain kelompok menyinggung
perasaan
4 Sesuai SOP Mengerjakan Mengerjak Menggunaka Berpedoman
tugas dan an n peralatan pada
praktikum praktikum praktikum keselamatan
secara sesuai sesuai kerja
mandiri dengan dengan yang
urutan dibutuhkan
yang sudah
ditetapkan
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
3. Penilaian Ranah Keterampilan
a. Instrumen Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Kd 4.11 : Menerapkan manipulasi video dengan menggunakan fitur
Efek perangkat lunak pengolah video
Alokasi Waktu : 18 JP
Nama Peserta didik : ______________________ Kelas : .../...
NO RINCIAN TUGAS KINERJA BOBOT SKOR
1. Menyiapkan peralatan yang diperlukan 10
2. Menjalankan perangkat lunak pengolah video sesuai SOP 20
3. Menerapkan fitur efek perangkat lunak pengolah video 30
4. Melakukan manipulasi video dengan fitur efek perangkat lunak 30
pengolah video
5. Menampilkan hasil manipulasi video dengan fitur efek perangkat lunak 10
pengolah video
NILAI AKHIR 100

b) Rubrik Penilaian
No. Rincian Tugas SKOR Kriteria penilaian
Kinerja
1. Menyiapkan peralatan 0 Tidak mengerjakan
yang diperlukan 5 Menyiapkan tapi kurang lengkap dan tidak sesuai prosedur
10 Menyiapkan peralatan dengan lengkap dan sesuai prosedur
2. Menjalankan perangkat 0 Tidak mengerjakan
lunak pengolah video 10 Hanya menjalankan perangkat lunak pengolah video dengan
sesuai SOP prosedur yang salah
20 Menjalankan perangkat lunak pengolah video dengan
prosedur dengan benar
3. Menerapkan fitur efek 0 Tidak mengerjakan
perangkat lunak 10 Hanya menerapkan satu fitur efek perangkat lunak pengolah
pengolah video video
30 Menerapkan seluruh fitur efek perangkat lunak pengolah
video
4. Melakukan manipulasi 0 Tidak mengerjakan
video dengan fitur efek 10 Memasukkan fitur efek namun tidak memanipulasi video
perangkat lunak 30 Memasukkan semua fitur efek dan memanipulasi video
pengolah video
5. Menampilkan hasil 0 Tidak mengerjakan
manipulasi video 5 Hanya menampikan tanpa manipulasi video
dengan fitur efek 10 Menampilkan video hasil manipulasi
perangkat lunak
pengolah video
